Вилсонз (свободу_психам) все записи автора
Человек сидит совершенно один, на полу в пустой квартире.
Монтажная перебивка (ретроспекция, замедленная съемка): судебные исполнители, пришедшие описывать его имущество, семейный скандал, после которого жена уходит, хлопнув дверью, и зритель понимает, что у героя больше ничего не осталось.
Внезапно камера берет его крупным планом; он устремляет безнадежный взгляд в объектив.
Голос за кадром: «Вас бросила жена? У вас не осталось ни одного евро? Вы невзрачны? Вам хронически не везет? Не отчаивайтесь, все может уладиться в один миг!»
Человек с интересом прислушивается к голосу, потом грустно качает головой, внезапно он выхватывает из кармана револьвер и приставляет его к виску.
Закадровый голос продолжает: «Умереть – значит стать таким же свободным, как до рождения».
Человек пускает себе пулю в голову, его череп раскалывается вдребезги, мозги прилепают к голым стенам, но он еще не умер окончательно. Лежа на полу, он конвульсивно дергается, его лицо залито кровью, камера приближается вплотную к его губам, он шепчет:
- Спасибо тебе, смерть!
И недвижно застывает, устремив широко открытые глаза в потолок.
Голос за кадром: «Будте со смертью на «ты», ведь смерть – предел мечты! Самоубийство позволит вам избавиться от жизни и ее бесконечных тягот».
Финальный слоган на экране:
Жизнь не нужна, смерть – важна!
Далее подпись на экране:
«Выполнено по заказу ассоциации самоубийц».