-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хочу_знать_всё

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.05.2007
Записей: 760
Комментариев: 737
Написано: 1616


Семь новых чудес света.

Вторник, 21 Августа 2007 г. 18:38 + в цитатник
Влада_Невская все записи автора 7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок», названы Новые семь чудес света. Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике.


 (250x188, 19Kb)
Великая Китайская стена — памятник архитектуры в северном Китае. Общая длина всех её линий 6350 км.
Строительство началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период «Воюющих государств» (475—221 гг. до н. э.) В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, т. е., около миллиона человек.

Тадж-Махал — мавзолей, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей. Время строительства относится примерно к 1630-1652 гг. Тадж-махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить ее), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км.) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи. На другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец, но оно не было достроено.
индия (180x148, 9Kb)
Амфитеатр Флавиев .(лат. Amphitheatrum Flavium) или Колизе́й (лат. Colosseum) — самый большой из древнеримских амфитеатров и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, в ложбине между Эквиллинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где некогда был пруд, принадлежавший к «Золотому Дому» Нерона.
 (300x225, 17Kb)
Петра — столица Едома или Идумеи, позже столица Набатейского царства, главный город сыновей Исава. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы. В долину можно пройти через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 метров в высоту. Сегодня в Петре обнаружены дворцы, храмы, гробницы, античный театр и другие многочисленные постройки, весьма хорошо сохранившиеся до нашего времени, и все высеченные в камне. Эти сооружения воздвигались в различные эпохи и при разных хозяевах города, в числе которых были идумеи (18-2 вв. до н.э.), набатеи (2 в до н.э. — 106 г. по н.э.), римляне (106—395 гг. по н.э.), византийцы и, наконец, арабы. Одно время в 12 веке по н.э. им владели и крестоносцы. И поэтому рядом с античным театром здесь можно увидеть здание эпохи идумеян или набатеев. Памятников же, сооруженных после 6 века по н.э. практически нет, ибо в ту эпоху город уже потерял свое значение.
 (260x347, 19Kb)

Статуя Христа Спасителя (порт. Cristo Redentor, англ. Christ the Redeemer) — статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Высота 38 м, находится на горе Коркуваду (Corcovado). Постройка статуи продолжалась около пяти лет. Открыта 12 октября 1931. Авторы — Эйтор да Силва Кошта (Heitor da Silva Costa), Поль Ландовски (Paul Landowski).

статуя (180x150, 3Kb)

Мачу-Пикчу (буквально «старая вершина») иногда называют «потерянным городом инков». Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу.

 (260x347, 29Kb)

Чичен-Ица (исп. Chichén Itzá) — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан (Мексика).

Основан, вероятно, в VII в. н. э. В X веке был захвачен тольтеками. С середине XI века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. В 1178 была разгромлена объединенным войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель. Ко времени испанских завоеваний (середина XVI векa) Чичен-Ица представляла собой развалины. На территории Чичен-Ицы неоднократно производились раскопки, в результате которых были открыты крупные архитектурные памятники майя-тольтеков: «Храм Кукулькана» — 9-ступенчатая пирамида (высота 24 метра) с широкими лестницами на каждой из сторон; «Храм воинов» на невысокой 4-ступенчатой пирамиде и «Храм ягуаров» (оба со стенными росписями); обсерватория «Караколь»; 7 «стадионов» для игры в мяч; руины 4 колоннад, образующие гигантский прямоугольник («Группа тысячи колонн»), и др. Сохранились статуи божеств, с характерной стилизацией пластических форм, рельефы, богатые растительной и геометрической орнаментикой, произведения мелкой пластики и художественного ремесла. В городе был священный колодец (сенот) глубиной около 50 м, который служил для жертвоприношений.

 (280x210, 12Kb)
Рубрики:  Новости науки


Процитировано 3 раз

La_unica_guerillera   обратиться по имени Среда, 22 Августа 2007 г. 22:31 (ссылка)
Не поняла, то есть теперь другие 7 чудес света?
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Среда, 22 Августа 2007 г. 22:37 (ссылка)
Исходное сообщение La_unica_guerillera: Не поняла, то есть теперь другие 7 чудес света?

Да, древних не осталось.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
La_unica_guerillera   обратиться по имени Среда, 22 Августа 2007 г. 22:43 (ссылка)
Мари_Пихта, обана... Ну, по поводу Перу я полностью согласна) Интересная информация, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Среда, 22 Августа 2007 г. 22:51 (ссылка)
Исходное сообщение La_unica_guerillera: Мари_Пихта, обана... Ну, по поводу Перу я полностью согласна) Интересная информация, спасибо.

не за что!

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 12:28 (ссылка)
Эти места по праву обязаны считаться чудесными,чего стоит только один Коллизей со своей богато разветвлённой историей и упоминанием во многих художественных и литературных произведениях!
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 12:58 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Эти места по праву обязаны считаться чудесными,чего стоит только один Коллизей со своей богато разветвлённой историей и упоминанием во многих художественных и литературных произведениях!

Ну так они и стали новыми чудесами света!

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:03 (ссылка)
Мари_Пихта, Так возрадуемся же мы дети истории симу великому моменту!Предлагаю тост- За увенчания подобных легендарных произведений пожизненным титулом чудо света!
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:09 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Мари_Пихта, Так возрадуемся же мы дети истории симу великому моменту!Предлагаю тост- За увенчания подобных легендарных произведений пожизненным титулом чудо света!

*чокаясь* Соглашусь))))Эта красота достойна большего.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:10 (ссылка)
Мари_Пихта, Во истину,аминь!
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:12 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Мари_Пихта, Во истину,аминь!

О да)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:13 (ссылка)
Мари_Пихта, А пока будем ждать следующих чудес!
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:18 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Мари_Пихта, А пока будем ждать следующих чудес!

Их пока долго не будет)
В колонках играет: Трек 8

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:19 (ссылка)
Мари_Пихта, Остроумно,а жаль,что всё так плохо=(((
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:23 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Мари_Пихта, Остроумно,а жаль,что всё так плохо=(((

Да нет, все отлично)))
В колонках играет: Anastacia - Pieces Of A Dream

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:24 (ссылка)
Мари_Пихта, Вы меня просто убиваете,особенно этой публикацией трека..=((
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:27 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Мари_Пихта, Вы меня просто убиваете,особенно этой публикацией трека..=((

Чем я вас убиваю? Не пугайте меня))))
В колонках играет: Anastacia - One Day in your Life

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:29 (ссылка)
Мари_Пихта, Фу,наверно показалось,а не берите в голову,я вообще параноик=)))
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:32 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Мари_Пихта, Фу,наверно показалось,а не берите в голову,я вообще параноик=)))

Очень приятно познакомиться)))Я тоже страдаю этой болезнью)
В колонках играет: Anastacia - Left Outside Alone (rmx)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:36 (ссылка)
Мари_Пихта,Мне то же очень приятно найти родственную душу=))
Ответить С цитатой В цитатник
Влада_Невская   обратиться по имени Re: Ответ в Хочу_знать_всё; Семь новых чудес света. Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:38 (ссылка)
Исходное сообщение KuratorX: Мари_Пихта,Мне то же очень приятно найти родственную душу=))

*скромно теребя платочек*
В колонках играет: Anastacia - In Your Eyes

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
KuratorX   обратиться по имени Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:39 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку