-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2007
Записей: 5571
Комментариев: 24493
Написано: 31607




Добро пожаловать сообщество садоводов и огородников!

Если у вас есть вопросы, вы хотите поделиться опытом или дать совет - добро пожаловать!

В сообществе "дежурит" ландшафтный дизайнер Наталия ДУДАРЕВА, постоянный консультант спецприложения "Моя дача" в "Комсомолке". Наталия может ответить на любые вопросы, касаемые садовых растений, агротехники, удобрений и т.д. http://dudareva.ru

Для того, чтобы стать членом клуба "Моя дача" и принимать участие в обсуждениях, просим вас пройти регистрацию. После регистрации нажмите на ссылку "Стать постоянным читателем" (в левой колонке блога).

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!

Ниже вы видите самые популярные темы блога, большинство вопросов повторяются. Если вас интересуют "Болезни яблони" - кликайте на слова "яблоня" либо "болезни". Удачи!

Задай вопрос прямо сейчас!
Чтобы задать вопрос, нажмите на кнопку
Новая запись.

Творожные корзиночки с яблоками

Среда, 08 Ноября 2023 г. 05:43 + в цитатник
Творожные корзиночки с яблоками.

Неоднократно предлагала вашему вниманию различные рецепты выпечки из творожного теста. Она более полезна и менее калорийна , вместе с тем необычайно вкусна. Очень нравится мне такая выпечка.

Предлагаю сегодня приготовить творожные корзинки с яблоками. Для это нам потребуются следующие продукты-
Мягкий творог- одна пачка. Сливочное масло или спред хорошего качества- 80 гр.
Сметана — одна ст. л.
Сахар- 70 гр.
Одно большое яйцо.
Сода- 1 ч. л.
Немного соли и корицы.
Два красных яблока.
Сахарная пудра для украшения.
Мука — 200 гр. Как приготовить корзиночки. https://sadok33.ru/tvorozhnye-korzinochki-s-yablokami#more-6108



Процитировано 7 раз
Понравилось: 6 пользователям

Лечо с огурцами на зиму

Среда, 26 Июля 2023 г. 15:52 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Лечо с огурцами на зиму.

Наступило время заниматься заготовками на зимний период.
Самая моя любимая заготовка — лечо.Как правило основным его ингредиентом является перец, однако сейчас существует много других интересных рецептов, которые можно легко приготовить в домашних условиях.

Давайте сегодня приготовим вкуснейшее лечо с огурцами, морковью и перцем.

Для приготовления нам потребуются следующие продукты-
триста граммов моркови, один килограмм спелых томатов, два килограмма огурцов, пятьсот граммов болгарского перца, растительное масло 150 миллилитров, крупная головка чеснока, стручок острого перца чили, 50 миллилитров уксуса 9-процентного, сто граммов сахара и одна столовая ложка соли.
Еще возьмем немного зерен кориандра и пару лавровых листиков. Можно взять свои любимые специи.

Начинаем готовить.

https://sadok33.ru/lecho-s-ogurtsami-na-zimu

Метки:  

Как защититься от комаров

Вторник, 20 Июня 2023 г. 11:17 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Как защититься от комаров. После холодной погоды наступила долгожданная жара. И опять плохо.
Работать на даче в тридцатиградусную жару очень сложно и не каждый дачник это выдержит
Полоть, поливать и обрабатывать грядки, цветочные клумбы, деревья приходиться утром или вечером.
И все бы хорошо, да одолевают комары и мошки. В этом году их великое множество.
Опытные садоводы знают немало секретов как уберечься от разного рода гнуса.


Хочу поделиться с вами интересным видео.
Возможно это поможет вам справиться с летающими варварами, которые мешают спокойно работать и отдыхать на даче.
https://sadok33.ru/kak-zashhititsya-ot-komarov

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как вырастить хорошую капусту

Среда, 07 Июня 2023 г. 04:08 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Как вырастить хорошую капусту.

Давайте поговорим про белокочанную капусту.
Она всем овощам- голова, наша любимица.Выращивали капусту еще в Древнем Египте и считалась она изысканным десертом. На Руси начали выращивать с девятого века.

Блюда приготовленные из капусты считаются вкусной и полезной пищей. Хорошую капусту вырастить не сложно, однако есть особенности выращивания и небольшие секреты. Все ли знают об этом.

Как вырастить хорошую капусту в открытом грунте .

Капуста белокочанная светолюбивое и влаголюбивое растение, особенно полив требуется во время высаживания рассады в грунт и во время нарастания кочанов.
Очень требовательна к плодородию почвы, хорошо отзывается на своевременное удобрение и не любит кислые почвы.
Кислую почву необходимо раскислять. Стакан извести пушонки или доломитовой муки развести в десяти литрах воды и поливать капусту под корень.

Основной уход за растениями заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков и своевременном поливе.
При недостатке влаги в земле кочаны будут мелкие или совсем не завяжутся.
https://sadok33.ru/kak-vyrastit-horoshuyu-kapustu#more-1806

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как убрать сорняки с участка- вьюнок полевой.

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 07:26 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Доброго всем дня!
Начинается новый дачный сезон и соответственно новые хлопоты, заботы и конечно проблемы.
Одна из насущных проблем- как убрать сорняки с участка.

Одним из самых злостных сорняков на наших дачных участках считается вьюнок полевой или березка.
Этот вредоносный сорняк обосновался у меня в цветнике и приходится постоянно избавляться от него. Пропалываю и пропалываю постоянно, иначе нельзя, все затянет.
Вьюнок полевой многолетнее вьющееся растение, размножается семенами и корневыми побегами.
Цветки розоватые или белые, появляются в мае. Предпочитает истощенные почвы.
На корешках сорняка находится множество почек и из каждой появляется новый побег, что дает очень быстрое размножение. Он мгновенно разрастается и оплетает все растения вокруг себя, не давая им расти, развиваться и почву истощает. Просто душит их, приходится руками раскручивать его упругий стебель и освобождать растение.
Сложно избавится от этого сорняка. Корни длинные, прорастают в разные стороны и глубоко в землю, долго сохраняют свою всхожесть.
Интересная особенность- сначала разрастаются корни и лишь потом появляются всходы. Сорняк очень живучий. Совсем извести его практически не возможно, но при постоянно проводимой работе, можно уменьшить количество.

Меры борьбы с вьюнком полевым.
https://sadok33.ru/kak-ubrat-sornyaki-s-uchastka-vyunok-polevoj

Метки:  


Процитировано 1 раз

Мульчирование почвы

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 07:12 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Мульчирование почвы- прикрытие почвы различным рыхлым слоем.
Это просто необходимо для сохранения земли от высыхания, выветривания и перегрева, для поддержания постоянной температуры. Мульчирование сдерживает рост сорняков и повышает урожай овощей.

Материалы для мульчирования почвы применяют самые разные- солома, опилки, торф, компост и прочее.
Рассмотрим подробнее.
Компост и перегной- самая лучшая мульча. Питает растения, сдерживает рост сорняков, защищает от болезней, но очень быстро оседает, растаскивается дождевыми червями. Приходится периодически подсыпать или класть более толстый слой. Травяная резка- Хорошо удерживает влагу, питательна, доставляет в почву азот, быстро прогревается на солнце.
Однако подходит для этого только трава без созревших семян. Солома- самое долговечное покрытие, лучше укладывать слоем до 15 сантиметров , иначе она быстро оседает.
Солома, светлая мульча, хорошо отражает солнце, охлаждает почву и удерживает влагу в ней. Мульчирование соломой одновременно подавляет рост сорняков и защищает от гнили ягоды и овощи. Картофель, посаженный под солому, лучше растет и меньше поражается колорадским жуком. Соломой хорошо укрывать посаженные под зиму лук, чеснок и многолетние цветы. https://sadok33.ru/mulchirovanie-pochvy#more-1338

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Уход за огурцами и проблемы выращивания

Суббота, 06 Мая 2023 г. 11:43 + в цитатник
Уход за огурцами и проблемы выращивания. Уход за огурцами заключается в своевременном поливе , прополке сорняков, рыхлении почвы и внесении удобрений. Растения очень отзывчивы на воздушную подкормку углекислым газом, я об этом писала здесь. Все это не сложно делать. Надо помнить, что корни огурцов совершенно не переносят холода и полива холодной водой.
Огурцы влаголюбивое растение, но застой воды противопоказан. Выполняю свое обещание и сегодня поговорим о некоторых проблемах возникающих при выращивании огурцов. Одна из проблем — почему вырастают огурцы кривые.
Если огурец сужен посередине, это может произойти из-за полива холодной водой или из-за большой разницы температур днем и ночью. Когда кончик огурца загибается и становится тоньше-значит не хватает в почве азота. https://sadok33.ru/uhod-za-ogurtsami-i-problemi-viraschivanii

Метки:  

Пластиковые садовые сетки

Суббота, 06 Мая 2023 г. 11:41 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Добрый день всем, с вами сайт sadok33.ru.

Сегодня поговорим о том, что пластиковые садовые сетки это находка для садоводов и огородников.



Применив фантазию и хозяйскую смекалку использовать их можно безгранично.

Они удобны в применении- легкие, красивые, не нагреваются, имеют длительный срок службы и еще массу хороших качеств. Преимущества применения пластиковых садовых сеток в хозяйстве очевидны.
Давайте посмотрим где можно их использовать на нашей даче. Самое первое, что приходит в голову, это применить их в качестве опоры для вьющихся растений. Это и наши прекрасные цветы, и вкусные огурчики и горох, да и многое другое.

Из сетки просто сделать арку или перголу для для жимолости каприфоль, дикого винограда или наших любимых плетистых роз и клематисов.
Используя гибкость сетки и легкость, можно придать любую форму сделанной конструкции.
https://sadok33.ru/plastikovye-sadovye-setki

Метки:  


Процитировано 1 раз

Дачные премудрости

Суббота, 15 Апреля 2023 г. 05:19 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Дачные премудрости или короткие советы опытных дачников и огородников.
В некоторых регионах довольно сложно вырастить богатый урожай овощей. Причин существует множество.
Поговорим о том как вырастить овощи и ягоды в сложных условиях, и на что следует обратить внимание.

Часто в мае бывает резкое похолодание и наши растения страдают и замедляют рост.
Поэтому после низких температур желательно растения опрыскивать цирконом.
Также хорошо подходит для этого настой шелухи лука.
Стакан шелухи залить пятью литрами воды, прокипятить, настоять ночь и затем процедить.
При опрыскивании разводить водой один к пяти.

Короткие советы.https://sadok33.ru/dachnye-premudrosti

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как вырастить капусту брокколи

Понедельник, 10 Апреля 2023 г. 06:41 + в цитатник
Larsi (Моя_дача) все записи автора Как вырастить капусту брокколи.Добрый день, вновь с вами sadok33.ru.
Видов капусты существует множество, она является одним из самых распространенных овощей.
Капуста брокколи считается самой полезной из всех существующих видов.
Как вырастить капусту брокколи и какую пользу приносит она для нашего организма, об этом сегодня поговорим. Брокколи или иначе спаржевая капуста(Brassica oleracea ). является разновидностью цветной капусты, но превосходит ее по целебным свойствам.
При том она менее требовательна к условиям выращивания.Брокколи однолетнее растение, вырастает в высоту около 60 сантиметров, имеет твердый стержневой стебель и рыхловатую головку, состоящую из соцветий.
Цвет соцветий зеленый или фиолетовый.Если капуста переспеет, то появляются желтые цветочки и она не пригодна к употреблению в пищу. https://sadok33.ru/kak-vyrastit-kapustu-brokkoli

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как вырастить крупный лук

Четверг, 30 Марта 2023 г. 04:22 + в цитатник
Интересные факты о луке.Репчатый лук, одна из самых распространенных овощных культур, выращиваемых на наших дачных и огородных участках.
При выращивании хорошего урожая часто возникает множество различных вопросов, спрашивают — как вырастить крупный лук.

Один из вопросов — можно ли во время роста срезать луковое перо.
Луковое перо желательно не трогать, растение сначала закладывают в него питательные вещества, а потом начинают наращивать луковицу.Если вы отрываете перо, то уменьшаете запас питания и рост луковиц замедляется.
Для срезки зелени можно выделить часть посадки лука или посадить отдельно многолетний лук на перо.



Лучшие сроки для посадки лука.

Рекомендуют высаживать все виды лука во время цветения черемухи.
Я , как правило, провожу посадку в конце первой декады мая, но это для Сибири. Ориентируйтесь по погоде своего региона, желательно , чтобы земля прогрелась до десяти градусов тепла.
Старайтесь соблюдать севооборот, я высаживаю лук после моркови.
Последние пять лет провожу посадку лука под зиму.
Мне нравится этот способ и лук успевает хорошо вызреть и отлично хранится.https://sadok33.ru/6193-2#more-6193

Метки:  

Поиск сообщений в Моя_дача
Страницы: [279] 278 277 ..
.. 1 Календарь