-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 134334


Критика без критики для Миднайт.

Суббота, 27 Декабря 2008 г. 17:26 + в цитатник
flahertie все записи автора ххх: и на что пишешь рецензию?
Хусь: на дневник одной блоггерши.
Хусь: ей хочется пообтекать
ххх: своеобразное желание. ты помогаешь ей с исполнением?
Хусь: да. я тужусь.


Не знаю, как другие критики, но я, взявшись за критику дневника, первым делом пытаюсь выработать концепт. Для меня стержнем критики обычно является некая абстрактная ситуация, в которой я могла бы легко и гармонично представить себе критикуемого с дневником егойным в охапке. Чаще всего это достаточно просто, потому что во время чтения имеющегося шедевра в любом случае создаётся какой-то образ, не важно, насколько соответствующий действительности, этакая печка, от которой плясать. А так как воображение у меня богатое…
Но сегодня я в тупике. Потому что у меня нет в голове никакой картинки, которую я могла бы использовать в качестве лески для низания фактов-бусинок и бисера домыслов.

Как это так, не создаётся образа! Человек-то специфический вроде, творческий, неформальный в какой-то степени. Настораживает, конечно, ещё и наличие двух уже написанных критик. Особенно пугающим кажется то, что обе критики ругательные и обе ни о чём.
Оба прошлых критика смеются над несколько наивной, но романтичной аллюзией на Кэрролла, связанной с именем критикуемой – Алиса. Ругают ник критикуемой, Midnait, он, мол, с грамматической ошибкой. Но им же доступно и популярно объяснили, что сделано это нарочно:

ЗЫ. Специально для придир: я ник с ошибкой написала - чтобы клонов не было!


Я как-то ехала на горных лыжах на одном подъёмнике с дядечкой, у которого на шлеме были розовые нэковские ушки. Я спросила его, зачем ему это, и он мне ответил, что у него, мол, костюм светлый (серый-синий), на снегу не видно.

Придирались к неинтересным и чрезмерно наивно-пафосным креативам, к «многабукаф», да мало ли. Это всё понятно, но не в том же дело!

И тогда я решила таки разобраться.
Начала я по-варварски, со списка рубрик. Вот что содержит дневник Под кроватью:

* Быт и все- все- все. (61)
* От слова "худо" (36)
* Извращаюсь над рифмой (24)
* Подумалось (16)
* Сделано вручную (16)
* Истории (13)
* Веселое (11)
* Сны (7)
* Комиксы (6)
* Отчеты о поисках приключений (5)


Красным для пущей наглядности выделены рубрики, в которых содержится то, что надо критиковать (т.е. не творчество и не бояны). Давайте произведём простейшие вычисления. 4 рубрики из 9 подлежат критике. 61+16+7+5=89. 36+24+16+13+11+6=90. Делаем поправку на то, что в рубрики, критике теоретически подлежащие, зачастую ненароком закрадывалось нечто, ей не подлежит напрочь. Итого имеем результат: более половины дневника леди Midnait является некритикабельной.

А если учесть, что далеко не всем творчество Алисы нравится,…

Но покончим с абстракциями, перейдём к тому, что всё-таки должно окинуть критическим взглядом, т.е. к 4 оставшимся нам рубрикам.

Начну опять и вычисления того, что можно критиковать в оставшихся, теоретически критикабельных рубриках.

Начну с меньшего злаколичества постов.
Отчёты о поисках приключений являют собой огромные посты с кропотливым описыванием путешествий, случайных и заранее обдуманных. И много фотографий. Фотографии критиковать нельзя, а что сказать про огромные посты… Только то, что написаны они весьма корявым языком. Откладываем.

Осталось 3 рубрики.

Сны.
Без шуток, это действительно пересказ снов. Того, что снилось.

Мама: а потом она пошла туда, там был тот, который хотел её убить, но не убил, а сказал, что любит, и потом…
Хусь: эээ… не пересказывайте мне, пожалуйста, сериалы. Особенно отечественные.
Мама,] возмущённо: так что мне теперь, вообще не говорить?!


Вот достаточно банальный пример сна Алисы:

Приснилось, что я с какими- то чуваками нашла диван с проходом в другой мир, потом на тот мир напали инопланетяне в виде проводов и пытались сьесть нас тем местом в которое флешку вставляют...Через диван мы сбежали обратно а потом обрушили пещеру в которой диван стоял...А вчера во сне провода заплели комнату как паутиной и по ним бегали дискетки с паучьими лапками...Наверное общение с компом тоже стоит малость ограничить...Эти дискетки *б-рр*, хуже было только когда меня во сне дракон сьел


Как видите, это поток сознания, никаким образом не обработанный и выставленный на потребу толпы в девственно хаотичном виде.

Итак, критика рубрики «сны» тоже отпадает. Осталось ещё 2 возможности.

Подумалось. Судя по названию, здесь должны быть рассуждения и размышлизмы…
«Их есть у нас». Целых 16 постов мыслей.

О чём же мыслит Алиса?
Правильно, о Жизни. О том, какими должны быть люди, о том, что ей в голову резко ударило (я не о моче, я о мыслях!), о кошках…

Рояль
Жизнь иногда сравнивают с роялем- клавиша белая, клавиша черная...и крышка. А серые клавиши(которых кстати большинство) незаслуженно позабыты. А еще есть и другие! Бывают дни красные(праздник), бывают дни голубые(болезнь)...синие(творческое настроение)тоже бывают...Ну цвета конечно для каждого свое обозначают, не в этом суть...А суть в том что жизнь ни фига не похожа на рояль товарищи!
Ну разве тем что в конце- крышка)))


В том же стиле, чуть коряво-нравоучительном, написаны все остальные посты этой рубрики. И, как всегда, неграмотно. И без малейшего учёта того, что это случайно могут прочитать люди, привыкшие к нормальному синтаксису.

И, последний шанс, Вини-ПухБыт и все-все-все.
Но там, как и предполагается из названия, лытдыбры, тестики, ссылки и похвастушки, об автошколе и высшей математике… Лытдыбры, хоть и небезынтересны, теряются в массе всего остального. Но специально для вас я таки нашла парочку. Вот один из них:

Эх, чувствую, не я одна буду об этом писать...Ну да ладно. Вот бывают дни, которые проходят под каким- то знаком. Например под знаком неудач- когда весь день не везет. И наоборот. А у меня сегодня, однозначно, был день бесполезных, но веселых хлопот. Начну по порядку. С вечера было решено, что я сперва еду на вокзал, встречаю Лучиэнь_ищущую_Тень, отдаю ей круглые очки, потом дую за справками на права: о том, что не алкоголичка, не больная на голову итд...
Легла я в 3, встала в 7- сколько проспала, считайте сами. В 8:30 я тусовалась на Киевском. Тут обнаружилась первая засада: в 9 прибывал не 16 а 6 поезд. Ну я подумала что Лучиэнь малость напутала. Так подумала не только я, но и 4 других встречающих. Потом где- то часик мы метались по перрону, держа листик с надписью Li.Ru. Причем тех, кто встречает Лучиэнь можно было опознать чисто по внешности...Когда в 10 прибыл 16 поезд его встречало больше 10 человек...Но и на этом поезде никого не было. Ну мы друг с другом перезнакомились...забавно звучало:
-Я Йоцке_аойаги
-Я Folko Brendibeck, а это silvermouse
-Принцесса психов.
-Милашка_клео
-А я Midnait...итд
Дети интернета блин...Где- то у меня картинка была на эту тему...Щас...Блин...А, вот она! С сообщества тиснула...


Вот так.

Наслаждайтесь, любезные. И не забудьте подсчитать, сколько постов из 61 являются лытдыбрами и жизнеписаниями и вычислить их процент от хотя бы тех 89 постов, которые должны были оказаться относительно подлежащими критике, как основной блок дневника.

Искренне Ваша, Hand_und_Schwinge.
Рубрики:  Оправданная жестокость
Безжалостные люди
Метки:  

Midnait   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 17:35 (ссылка)
Спасибо за потраченное время=)
Хм, мне кажется вы удивлены, почему я вообще записалась на критику?=)
Ответить С цитатой В цитатник
flahertie   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 18:26 (ссылка)
Midnait, да. я считаю, что это скорее посмеяться над беднягой критиком, который будет пыхтеть, собирая по вашему "дневнику" крупицы критикабельных мыслей.
зёрнышки истины в пыли "под кроватью".
Ответить С цитатой В цитатник
--Shiko--   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 22:36 (ссылка)
ХхХ))влияние зачёта по математике подействовало на меня так,что вся критика ассоциируется у меня с теорией вероятности.отношение числа благоприятствующий исходов к общему числу всех возможных))
Ответить С цитатой В цитатник
Midnait   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 03:19 (ссылка)
Hand_und_Schwinge, ну, вы не совсем правы=) Просто я сравниваю мнения=) Они порой так отличаются друг от друга, что просто диву даешься!=) И критика, оказвается, иногда может больше характеризовать критика, как человека, чем чей- то дневник=)
Ответить С цитатой В цитатник
flahertie   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 03:25 (ссылка)
Midnait, в этом сообществе Ваш дневник ни разу не оценили выше бала "средне". Ни разу из трёх))) Не критерий, конечно)))
Критик, конечно, просвечивает в каждой критике. Я считаю, что критика получилась неплохо, по крайней мере, это не отписка и с каким-то намёком на концепт. То, что я выгляжу как сноб и жлоб, меня не смущает... Я противник наивного искусства)))
Я достаточно чётко выразила свою позицию по данному дневнику, и, конечно, не претендую на роль Истины-в-Последней-Инстанции.
Но какого же Вы сами мнения о Вашем дневнике? И о том, как и что Вы пишете?
Ответить С цитатой В цитатник
Midnait   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 03:34 (ссылка)
Я никоим образом не имела ввиду, что вы плохо написали критику! Просто я на них впринципе записываюсь, потому как мне интересно как разные люди воспринимают одно и то же...А не потому, что меня сильно волнует чужое мнение.
Я признаю, что у меня не самый лучший дневник в мире, но и не самый худший. К тому же записи, которые вы цитировали- из середины а не с конца, что было бы логичнее...
А вообще- я веду днев не для того чтоб поразить мир своей креативостью, а чтобы общаться с интересными мне людьми, узнавать их мнение о моем творчестве, беседовать на разные темы...
Ответить С цитатой В цитатник
flahertie   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 17:47 (ссылка)
Midnait, если Вы ведёте дневник для того, чтобы общаться и иметь, куда сложить свои шедевры, да к тому же мнение о Вашем дневнике Вас не особенно интересует, это значит, что Вы просто ставите над критиками эксперименты. Либо врёте.
и то и другое противно и я жалею, что принимала в этом участие.
Ответить С цитатой В цитатник
Midnait   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 17:54 (ссылка)
Hand_und_Schwinge, не обижайтесь на меня пожалуйста! Я не ставлю эксперименты, в любом случае интересно узнать чужое мнение...Просто чтобы я к нему прислушалась- в нем должна быть какая- то конструктивная часть, с которой я соглашусь...А это бывает далеко не всегда.( я сейчас не про вашу конкретно критику, а в общем) Потому- я чаще просто сравниваю мнения.
Ответить С цитатой В цитатник
flahertie   обратиться по имени Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 02:20 (ссылка)
Midnait, я не обижаюсь. просто есть определённый неприятный осадок)
Ответить С цитатой В цитатник
Midnait   обратиться по имени Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 19:48 (ссылка)
Hand_und_Schwinge, извините, я не знала что вам будет неприятно, иначе б попридержала язык=(
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку