-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 134334


Маленький грузик Ядвиги Крик - беседа в Кабинете Выслушивания Прикладной Философии

Четверг, 05 Июня 2008 г. 16:55 + в цитатник
Lazy_rabbit все записи автора Я деловито поправила очки и произнесла:
- Да-да!
Сижу, наблюдаю. Дверь кабинета осторожно приоткрывается, появляется одна голова, перепуганная, остальное тело еще в коридоре, потому что девушка явно опасается.

- Вы Ядвига_Крик? Не бойтесь, проходите, вы по адресу.
А на посетительнице - легите балетки, юбка "солнышком", футболочка беленькая, черными витиеватыми письменами украшенная. Сама прелесть, не иначе.
- Вы, Ядвига, собственно, с чем пожаловали?
Вот решила поделится с народом своми чувствами,эмоциями,переживаниями. Выложить свое творчество и найти приятелей,друзей, единомышленников. Ляпов будет много, особенно первое время
.
- Господи, да не беспокойтесь вы, вы ж не в гестапо, а в Кабинете Выслушивания Прикладной Философии, тут у нас тут никого не осуждают. Кстати, очень симпатичная футболочка у вас!

В глазах девушки промелькнули теплые лучики, щечки порозовели, и она тихонько произнесла:
- Ой... Спасибо! Но вообще-то я особо не зацикливаюсь на одежде. Мне интересны совсем другие темы...
- Об этом чуть позже. Вы мне сначала лучше расскажите, откуда имя у вас такое экзотичное?
- Ну, вообще-то, меня зовут Дарья, а Ядвига... Вы знаете, я так люблю сочинять и выдумывать - так что не удивляйтесь. А Крик - вот... Душа часто кричит, понимаете? Поэтому и Крик.
- Надеюсь, у нас вы тут сильно шуметь не будете? Тут в соседнем кабинете за Младенцами - Гениями присматривают, их нельзя будить раньше положенного времени, сбой в режиме дня скажется на их ай-кью... В общем, ладно. Давайте поговорим о наболевшем - как я понимаю, вы за этим сюда пришли?
- Вообще-то, я уже сказала. - девушка посмотрела на меня несколько раздраженно. - Не посчитайте то, что я скажу, переходом с места в карьер, но все же:
Серое небо...Все также серо, как и в моей душе...в сердце...К черту...Надо было оставаться той же бесчувственной куклой...Было бы легче...Намного легче. По крайней мере мне...А сейчас...Тупо,глупо и неинтересно...В сердце какая-то сосущая пустота...Нет никаких эмоций, просто тупо боль...и...Да, и шок...Через десять минут надо будет выйти из дома, дойти до клуба...Потом час танцев, на которых Яна выжмет меня, как лимон...Может быть именно это мне сейчас и надо...Самый козырь был бы, если бы начался дождь...Сильный, проливной...Я бы пошла на набережную...Промокла бы насквозь...Потом, вернувшись домой, слегла бы с каким-нибудь воспалением легких...И сдохла...И никто бы так и не узнал, что я умерла еще раньше...Что меня уже не было, когда капли дождя бежали по лицу...Нет, они не смывали бы мои слезы, потому что слез нет...Ничего нет...Только боль...и...Да, и шок...

- Ядвига, а вы вообще с творчеством Васильева знакомы? "Давайте делать паузы в словах" и все такое... Что ж вы вот так вот сплошняком все вывалили?

Тут девушка принялась осыпать меня какими-то неудобоваримыми цитатами из дешевой эзотерики вперемешку с Достоевским и своими собственными размышлениями. Я откинулась в кресле, прикрыла веки пальцами правой руки и решила просто потерпеть. Хотя, несомненно, девушка не сказала ни одного глупого или неуместного слова, продемонстрировала способность мыслить и чувствовать - но почему-то это так грузило...
Мы все сами выбираем свой путь. Можно читать грязные бульварные книжонки и соответствовать тому уровню, на который они рассчитаны. Можно читать лишь отборные книги, проверенные временем. Те, на которых выросли поколения. Эти книги меняли людей к лучшему. Можно читать все, и при этом оставаться серым пятном. Я не хочу им быть.


И вот самое обидное - все высказывания как на подбор, хоть в книжку суй, а скучно - страх! Потмоу что кроме глубокомысленных заключений девушка не выдавала ничего. Даже когда я просила рассказать что-нибудь о событиях ее жизни, она неизменно приплетала к этому что-нибудь сугубо философское, что в конце концов делало ее речь похожей на демагогию.

...И тогда, испытав боль, ты сам начинаешь причинять ее. Не столь важно, дошел ты до второго уровня, узнал ли, что боль причиняет не только страдания, ты все равно втягиваешь в ее объятья других. Бездумно или умышленно, преследуя благую цель или просто мстя, не важно. Но ты причиняешь боль так, как когда-то причинили тебе. Ты становишься садистом явным или скрытым. И кажется, что это не побороть...Самообман...


Если в самом начале нашей беседы я подумывала, что с этой девушкой было бы интересно почаще видеться и делиться друг с другом новопридуманными выводами из области Прикладной Философии, то под конец разговора я знала, что мы с Ядвигой вряд ли еще когда увидимся.

Ядвига прочитала мне много глубокомысленных стихотворений, и даже пару раз пожаловалась на жизнь... Но это все недолго. Некоторые городят гораздо больше, и их речи куда гораздо менее глубокомысленны, чем у этой девушки в белой футболке.

- Спасибо, что выслушали... - Ядвига прикрыла за собой дверь.
Не за что. Работа у меня такая...

(с)Lazy_rabbit
Рубрики:  Таинственный лес
Сор из избы
Помилуем, пожалуй
Метки:  

Процитировано 1 раз

Уснувшая_рядом   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 17:46 (ссылка)
Нет слов. Иногда парой слов можно засесть в памяти на долгие годы, а иногда бывает и вот так... много_умно_серо.

Lazy_rabbit, преклоняюсь перед твоим умением выловить суть.
Ответить С цитатой В цитатник
Lazy_rabbit   обратиться по имени Четверг, 05 Июня 2008 г. 17:55 (ссылка)
Уснувшая_рядом, спасибо, Фень ;)
Ответить С цитатой В цитатник
МадмуазЭль_Ка   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2008 г. 09:30 (ссылка)
Много_умно_серо - возможно, но как есть. А причина того, что события из жизни вы так и не смогли от меня услышать, довольно банальна - они скрыты(только для друзей, или вообще). Спасибо за качественно проделанную работу=)
Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2008 г. 15:48 (ссылка)
*ещё не дочитав критику*
Lazy_rabbit, "паузы в словах" - это творчество Макаревича, а не Васильева! Васильев их перепел в Черновиках, но фамилию Макаревича в скобочках поставил.
*ушла дочитывать*

*дочитав*
А хорошая критика. По существу.
Ответить С цитатой В цитатник
Lazy_rabbit   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2008 г. 16:16 (ссылка)
NordGirl, да, я знаю насчет Макаревича. Просто воспринимаю эти строки именно как песню.
Ответить С цитатой В цитатник
МадмуазЭль_Ка   обратиться по имени [TLC] Без заголовка Пятница, 06 Июня 2008 г. 16:25 (ссылка)
Автор: Lazy_rabbit
NordGirl, да, я знаю насчет Макаревича. Просто воспринимаю эти строки именно как песню.

Да ладно, пофиг на Макаревича, Васильева и их паузы. Я как хотела, так и "вывалила". Пусть это будет пост "без пауз" Васильевой.


Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2008 г. 16:26 (ссылка)
В смысле - как песню Васильва? У меня точно так же с Аделаидой. Васильев её лучше БГ спел.
*оффтоп и флуд, но не могу без улыбки смотреть на твою аватарку*
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку