-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 134334


Странная детка с розовыми волосами

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 22:12 + в цитатник
Трансформация все записи автора

 


"Мы тратим жизнь на сладкие грехи

И не желаем становиться старше.

Ну а пока все мысли и стихи

О сигаретах, подлости и Саше."


А, собственно, что еще нужно, когда тебе подарены десятки тысяч слов, которые шедевриально сплетаются в незамысловатые картины?! «Странная детка с розовыми волосами» со внезапно изменившимся ником, знает, о чем говорит.


От лирики к эмоциям:


Дело в том, что когда знакомишься с тем или иным дневником, в голове рождается визуальный образ этого символичного пространства. Процесс необратимый и, порой, решающий. Так вот, после прочтения дневника Jane_Rose, в моей голове родились очертания старинной дорогой книги, пыльной, потертой, которую хочется прочесть, подержать, сохранить. Но как только ты открываешь ее, с ужасом понимаешь, что кроме черно-белых картинок здесь искать нечего.


Не стоит воспринимать мои слова в прямом и непосредственном смысле. То, что я назвала черно-белыми картинками — всего лишь любовь. Всепоглощающая, страстная, мучительная и горькая. Та, коей пропитано каждое слово Jane_Rose.


Складывается ощущение, что вся жизнь героини — сплошное разочарование. Но то, как она это описывает, заставляет ею восхищаться.


Действительно. Вы не найдете в дневнике Jane слезливых просторечивых записей, к коим мы так привыкли, читая письма о любви. Каждое ее слово — водоворот. Каждое ее чувство — стихия.



"Нас разъедает скука, крутит и плавит воском на поверхность, мы даже не в силах противостоять этим жестоким действам, которые совершаются над нашими бесконечно уставшими душами"- пишет Jane_Rose.


Множество подобных метафор складываются на бумаге в такие моменты. Но когда на протяжении времени, на протяжении каждой страницы ничего не меняется, в голове рождается парадоксальный вывод: «ей нравится страдать».


И ей действительно нравится страдать. Jane всеми силами раскрашивает свой образ в темно-серые тона, ссылаясь на ничтожность существования. Можно часами говорить о человеческой тоске, грусти и прострации. Но пока тебе комфортно в твоей депрессии - от нее не избавиться. Жизненно-доказанный факт.


 

 

От эмоций к фактам:

Дневник Jane_Rose представляет собой логически-сформировавшееся пространство. Здесь холодно и темно. Дизайн, оформление постов, авторский почерк — все не оставляет сомнений в том, что это писала она. И она не меняется.


Подобные записи всегда находят отклики в сердцах сверстников. Здесь лирика и грусть, творчество и самопожертвование, любовь и ненависть. Эта всепоглощающая меланхолия, которая, не побоюсь этого слова, сейчас в моде.


Да, действительно. Именно такой вывод рождается при чтении этого дневника. Да и сама героиня, впрочем, внешне походит на образец уникальной, но ставшей попсой, молодежной субкультуры.


Jane умеет писать красиво. С этим спорить я не осмелюсь. Она пишет интересные, грамотные стихи. Сталкиваясь с подобными авторами, получаешь заряд некого эстетического удовольствия именно от того, как они ЭТО пишут.


 

 

От фактов к критике:

Друзья, какая мысль приходит к вам в голову при слове «анорексия»? Когда я встречаю «это» на страницах дневника более, чем пару раз, да еще и в форме красочных лирических описаний, мне становится страшно. Действительно ли этим можно гордиться? Негласно гордиться собой за то, что ты вытравляешь из себя все, что может считаться разумным.


Излюбленные темы Jane Rose — сигареты, голод и некий Александр, которые в совокупности делают жизнь нашей героини такой плачевной. Из 15 страниц дневника и 310 записей — 99% грусти, тоски и непонимания, украшенных вышеуказанными факторами. Дневник — это, конечно, в первую очередь зеркало души. Но если человек решается публиковать свои записи в общем доступе — подобное кажется просто удручающим. Мне нравится читать мысли автора. Но уже через пару минут я ощущаю приток негатива и скуки только от того, что иного ждать не приходится.


Слова автора нашли, находят и будут находить своего читателя. Но если говорить о дневнике как о потенциальном легендарном чтиве, то увы и ах. Сей труд так и останется в разряде утопических подростковых страшилок.


 

 

От фактов к итогам:

Jane_Rose — человек с большим творческим потенциалом, направленным в определенное, конструктивное русло. Интересный, с точки зрения литературных образов, шедевр и суицидальное чтиво, с точки зрения психиатрии, не рекомендованное к прочтению беременным женщинам и неуравновешенным людям.


 

 

От итогов к P.S.:

От себя могу добавить, что читая дневник Jane_Rose, я находила множество того, что было пережито, переписано, переосмыслено мною. Быть может, только поэтому, мне было так сложно писать сегодняшнюю критику.


По-настоящему бывает обидно и горько от того, что под влиянием сегодняшних стереотипов, умирают на глазах так_и_не_родившиеся_шедевры.

 

 

 

 

 

Рубрики:  По ту сторону правды
Метки:  

Процитировано 2 раз

Verlieren   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 22:17 (ссылка)
Проезжая мимо станции, с головы слетела шляпа.
Ответить С цитатой В цитатник
Monica_Morelli   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 23:49 (ссылка)
Ммм, довольно-таки хорошая критика. Конструктивная, последовательная, читается приятно. Знаете, а если бы еще были вставки "в тему" с ссылками на некоторые посты критикуемой, т.к. она, как сообщает критик, творческая личность, было бы вообще чудесно.

*лирически вздохнув* да, всем так нравится страдать. Хотя девушка неплохо пишет, да.
Ответить С цитатой В цитатник
Mundra   обратиться по имени Понедельник, 31 Августа 2009 г. 01:28 (ссылка)
Дневник-то, может, и ничего, А вот критика...Пуффк и пфф. Тускловато.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Понедельник, 31 Августа 2009 г. 15:42 (ссылка)
Исходное сообщение Mundra:
А вот критика...Пуффк и пфф. Тускловато.

Mundra, Ага, Вам бы всё читателям, что б критик с разварота да в челюсть, и ногой желательно! Тогда и весело!))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Ewigkeit   обратиться по имени Понедельник, 31 Августа 2009 г. 15:48 (ссылка)
Критика хорошая, мне понравилось, только читать немного нудно... Хотелось бы и правда ссылок на дневник, в подтверждение своих слов.
Ответить С цитатой В цитатник
Inspibre   обратиться по имени Вторник, 01 Сентября 2009 г. 06:07 (ссылка)
Вода. -___-
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Вторник, 01 Сентября 2009 г. 09:26 (ссылка)
Исходное сообщение Радиоактивный_Пух:
Вода. -___-

Радиоактивный_Пух, Пиво,Вино, Водка,- магазин, ресторан, кафе, бар.!))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Inspibre   обратиться по имени Вторник, 01 Сентября 2009 г. 13:50 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, да-да, вы очень остроумны.
Ответить С цитатой В цитатник
Куут   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 00:58 (ссылка)
Мне понравилась критика. Однако не могу понять, чем именно автор так восхищается. По мне - так это черезчур вычурные предложения. Фразы с аппломбом, а по сути - графомания глубоко начитаного и хорошо образованого человека.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 11:27 (ссылка)
Исходное сообщение Куут:
а по сути - графомания глубоко начитаного и хорошо образованого человека.

Куут, А ты чё? Классиков современной литературы тут ищешь?))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
сутки   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 13:20 (ссылка)
на что меня окрестили девушкой-штапм,и вроде как сопли мой конёк,но,право,я не нашла в дневнике ничего примечательного.

а в целом критика неплохая)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 13:44 (ссылка)
Исходное сообщение сутки:
но,право,я не нашла в дневнике ничего примечательного.

сутки,* Сардонический смех* За кадром!!!
.....................................
Вот осторожней с такими высказываниями!!! Осторожней!!))))
......................
Порой это может оказаться не характеристикой на дневник, а характеристикой на того,- кто искал!)))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 13:46 (ссылка)
Исходное сообщение Радиоактивный_Пух:
Beggar_in_the_Dust , да-да, вы очень остроумны.

Радиоактивный_Пух, Знаю!))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
сутки   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 14:12 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust,
ну,во всяком случае посредственности и вычурности на ли.ру достаточно.
*коей хватает в дневнике.
если я не выступаю в роли ищущего данных днявочек,о чём же это говорит,интересно послушать?
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 14:24 (ссылка)
Исходное сообщение сутки:
если я не выступаю в роли ищущего данных днявочек,о чём же это говорит,интересно послушать?

сутки, Я не совсем о том!)))
А имел в виду, что посредственность, частенько не распознаёт гениальность с первого взгляда,- и своим "фу" , тогда сам лажешься, а не лажаешь!))))
..................
Я был свидетелем подобного, как и в жизни так и на лирушке, и даже в этом сообществе,- свидетелем подобному был!)))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Inspibre   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 14:33 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, бтв, вы б потише с защитой критика-то...дискредитируете его очень сильно.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 14:43 (ссылка)
Исходное сообщение Радиоактивный_Пух:
Beggar_in_the_Dust , бтв, вы б потише с защитой критика-то...дискредитируете его очень сильно.

Радиоактивный_Пух, :):)
Ни одного слова в защиту критика и написаной критики как таковой, мной сказано ещё не было. И я тоже хорошо вижу, что это лишнее!))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
сутки   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 15:07 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, чувствую я,критикуемая вам не последним человеком приходится,раз вы аж "гениальностью".
думаю,здесь не тот случай.я хоть и близорука*поправила на носу очки*,но не настолько.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 15:13 (ссылка)
Исходное сообщение сутки:
чувствую я,критикуемая вам не последним человеком приходится,раз вы аж "гениальностью". думаю,здесь не тот случай.я хоть и близорука*поправила на носу очки*,но не настолько.

сутки, Плохо чувствуешь!))) Я её или его, вообще не знаю.)))
И я говорил вобщем, хотя немного и в частности, слегка опираясь на написаное критиком о дневнике.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
сутки   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 15:36 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, вот те раз.
вообще-то насчёт принадлежности пола я не сомневалась.это девочка)
а я доверяю только себе любимой.к тому же понятие гениальности и посредственности у многих разнятся.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 16:53 (ссылка)
Исходное сообщение сутки:
.к тому же понятие гениальности и посредственности у многих разнятся.

сутки, *Ржу* Естественно!!! То что для пятикантропа было гениально, нам как-бы уже посредственно!)))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
город_обмана   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 17:56 (ссылка)
сутки, Beggar_in_the_Dust, ну у вас и дискуссия, ребята.
А вообще, ЖКЛ давно пора переименовать в "дискуссионный клуб".
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 17:59 (ссылка)
Исходное сообщение город_обмана:
ну у вас и дискуссия, ребята.

город_обмана, Нравится?)))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
сутки   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 18:54 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, хорошо,что у вас всё с самокритикой прекрасно)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 19:05 (ссылка)
Исходное сообщение сутки:
Beggar_in_the_Dust , хорошо,что у вас всё с самокритикой прекрасно)

сутки, Ну, с самокритикой как бы и впрямь, всё прекрасно, как надеюсь и с логикой.)))
Покрайне мере я не пытаюсь сделать вывод о человеке, что он засранец, на основании только того, что он знает, как пройти в туалет!)))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
сутки   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 19:39 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, я думаю у нас какой-то бесполезный разговор.я про Фому,вы про Ерёму.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 20:01 (ссылка)
Исходное сообщение сутки:
Beggar_in_the_Dust , я думаю у нас какой-то бесполезный разговор.я про Фому,вы про Ерёму.

сутки, Наверное бесполезный.))
Так-как , если придерживаться твоей поговорки, то я тоже как бы про Ерёму, только не всем это заметно, и не все это могут, вот так сразу распознать!))))
************************
*Тут мне хочется аж язык показать падеццки так!*)))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
сутки   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 20:21 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, ну куда уж мне,с моим-то айкию минус пейсят)
да-да,ты так и блещешь интеллектом,и так как мне не удаётся тебя затмить,я сворачиваю манатки,а с ними и беседу)

*а вообще,мы,к слову,далеко от возбудителя разговора ушли)критика и критикуемой,оть.
Ответить С цитатой В цитатник
Verlieren   обратиться по имени Среда, 02 Сентября 2009 г. 20:24 (ссылка)
Похоже, я пЯтекантроп.
Это я про критику, ога.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Ответ в Жёсткая-критика-лиру; Странная детка с розовыми волосами Среда, 02 Сентября 2009 г. 20:32 (ссылка)
Исходное сообщение сутки:
*а вообще,мы,к слову,далеко от возбудителя разговора ушли)критика и критикуемой,оть.

сутки, А о критике и написаном здесь мы и не говорили даже и в начале. Я просто слегка предостерёг, делать поспешные выводы о дневниках, так-как они могут быть и не в твою пользу. Выводы имею в виду.)))
.................
А что такое :-"айкию минус пейсят"? ))))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку