-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Петр_Федоров

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 609


[кино в деталях, "Россия 88"]

Среда, 18 Марта 2009 г. 16:44 + в цитатник
Ellain все записи автора


Федор Бондарчук: В основном конкурсе Берлинского кинофестиваля российского кино в этом году нет. Зато в параллельных программах два фильма наших молодых режиссеров. Об этом расскажет Анна Сергиенко.


"Петр: Ну и на эту камеру возможно снять кино.


Павел Бардин: Можно даже и на мобильный телефон."



Анна Сергиенко: Сейчас они уже в Берлине, участники программы "Панорама". В смокингах - мало вероятно, но в центре внимания фестивальной публики - наверняка. За несколько дней до отъезда режиссер Павел Бардин и актер Петр Федоров привели нас туда, где они снимали свое кино.


Павел: Здесь снималась сцена про то, как псевдотаджики бросают камень в микроавтобус скинхэдов, но на самом деле это был алтайский курс Щепки.


Анна: Пока затея сделать псевдодокументальный о скинхэдах была была авантюрой, они рассчитывали на эту маленькую камеру. В итоге, авантюра друзей неожиданно вылилась в громкий проект: кино сняли на пленку и нашли ему серьезных продюссеров. И бесстрашных, поскольку "Россия 88" - это антифашистский манифест, который при этом рассказан языком банды скинхэдов.


Павел: Мы его обозвали как "докум. драма", это не совсем точно, но это все-таки игровое кино с героями придуманными, с придуманным сюжетом. Но очень много реальных фактов, на которых оно основывалось: ролики на youtube, которые выкладывают там скинхэды, это их переписка на форумах, на каких-то их сайтах, инструкции, которые они пишут сами для себя, какое-то их творчество.


Анна: Вымышленные герои "России 88" тоже занимаются творчеством: снимают кино про свои будни и праздники. Бесстрастная камера оператора-скинхэда фиксирует подпольные концерты, избиения, идеологические сборы в подмосковных лесах, убийста, пьянки и бытовую ксенофобию граждан.

Петра Федорова, который брал под видом журналиста интервью, тогда мало кто узнавал, ведь это было еще до выхода "Обитаемого Острова" и до того, как портретами Федорова, Гая Гаала, оказалась завешана вся Москва.


Петр: Например, когда я поступал в институт, Старый Арбат был весь оккупирован скинхэдами, при чем как раз вот олд-скул. Абсолютно все такие ребята с бультерьерами. И невозможно было пройти никаким образом. Многие еще болела за ЦСК, много было "коней", как тогда мы их называли (ну и сейчас тоже). И не было у меня ни одной проходки от станции метро Смоленская до Большого Николопесковского переулка, чтобы меня не обули, не избили.


Анна: Скрыть нарыв в обществе неожиданно взялись те, кто до сей поры снимал кино для совсем другой аудитории, и про иную Москву. Узнают ли в Штыке, скинхэде со злых московских улиц, гламурного завсегдатая столичного клуба?


Петр: Я думаю и Паша, и я, пытались вырваться из какой-то рутины нашей ежедневной, конвеерной. И так или иначе, это был крик души, который прорвался, и наконец мы что-то сделали. И это как раз отвечает нашим личным соображения по тому или иному поводу.


Анна: Как не странно, без конвейерного сериала "Клуб" не взорвалась бы остросоциальная бомба "России 88": Павел Бардин - сын знаменитого мультипликатора Гарри Бардина - пробовал себя в политической журналистике, но когда с телевидения исчезли прямые эфиры, ушел зарабатывать деньги на сериалы. "Клубные" гонорары режиссера Бардина и осели на съемках "России 88". К тому же, именно там он познакомился с актером Петром Федоровым, который позже стал его другом, соавтором и харизматичным исполнителем главной роли.


Павел: Это не попытка создать документ, на самом-то деле. Они немножко другие в жизни, и сочувствия им наверняка у зрителей было бы еще меньше. Мне кажется, это явление достаточно масштабное, об этом и статистика говорит и , в принципе, социально-политическая ситуация в стране. Потому что есть Москвы внутри Садового кольца, есть районы менее благополучные, есть и не Москва.




P.S. При копировании текста ссылка на исходник ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Рубрики:  "Россия 88"
Видео
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку