-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Петр_Федоров

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 609


[интервью с Петром по поводу "Обитаемого острова"]

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 21:43 + в цитатник
Ellain все записи автора

21 (368x600, 90Kb)
Про «Обитаемый остров» сейчас не говорят только те, кто на самом деле уже посмотрел фильм (но их мало, и они не в тельняшках). Все же остальные (а нас большинство), как положено, разбились на два лагеря и…

Предлагаем все заготовленные аргументы «за» и «против» оставить до 1 января. А пока просто почитать, что рассказывают сами участники съемочного процесса.

Понятно, что самые интересные истории у исполнителей главных ролей. За подробностями ilovecinema отправилась к Пете Федорову, сыгравшему роль Гая Гаала.




Расскажи, пожалуйста, как проходил кастинг?

Кастинга как такового не было. Я пришел сразу на пробы. Обычно это происходит так: на кастинге на тебя смотрят, ты «щелкаешь» лицом, улыбаешь его… И если твое лицо соответствует тому, как режиссер и продюсеры видят героя, тебя приглашают на пробы. Здесь же все по-другому. Мне сразу прислали текст. Не было даже времени прочитать книгу, поэтому я многого не знал. Все было как-то удивительно. Я не понимал значение некоторых слов, «массаракш» например. На пробах был сам Федор Сергеевич, что тоже не типично. Когда я вернулся домой, Федор мне сразу же перезвонил: «Все, парень, готовься отдать два года своей жизни».

А какая сцена была на пробах?

Знаешь, всегда, когда идешь на пробы, думаешь: «Только бы не дали какую-нибудь кульминационную сцену!» И тут приходишь… финальная сцена со Странником… Конечно, и страх был… На эту сцену пробовались все, потому что она раскачивала многие внутренние возможности. А на Гая отдельных проб не было. Сказали так: «Ты снимаешься. Посмотрим, кого будешь играть, возможно, Гая». А я зажал кулаки: «Только бы ничего не изменилось! Гая нельзя отдавать никому, его надо играть, черт возьми!»

Непростой персонаж Гай Гаал. Ведь нужно не просто сыграть героя, но показать развитие его характера: от полностью зомбированного легионера до человека, который готов отдать жизнь, чтобы сделать свой мир чуточку лучше…

У меня как читателя (потом-то я прочитал «Обитаемый остров») сложились настолько теплые взаимоотношения с этим героем! Полное сопереживание. Он мне показался одним из самых внятных персонажей, по уровню мотивации хотя бы. С героем, который спасает мир, сложнее. На таких мы должны смотреть и не сомневаться, что он совершает правильные поступки, причем не важно зачем. «Да, конечно, он прав! Не сомневайтесь. Он же герой, вы посмотрите»! А Гай интересен именно драматической историей. Есть что поиграть. Парень-то хороший, неплохой парень! Но ошибся немного, попал под излучение. Благо прилетел Максим Каммерер, разобрался, что к чему, и объяснил: неправильной дорогой идешь, товарищ! И повел его за собой. Правильно это или нет – конечно, остается вопросом.

А что общего у тебя с Гаем?

Для меня образ Гая Гаала – это прежде всего человеческая история. В том числе история брата и сестры. У меня тоже есть младшая сестренка, причем того же возраста, что и Рада. Поэтому некоторые вещи было несложно играть. Как-то все само собой подкладывалось. Моя вторая половина очень болезненно реагирует на каждую мою новую роль. Я этого не замечаю, но моя девушка говорит, что я начинаю вести себя точно так же, как мой герой. Мы недавно снимали картину про скинхедов, я тогда превратился в очень злого человека. Поэтому она говорит, что Гай был лучшим парнем. У нас тогда все было мирно, тихо и проникновенно.

Задача осложняется тем, что надо показать не только внутренний мир, но и неплохую физическую подготовку. Были трюки, которые выполнял сам?

За полгода перед началом съемок я начал заниматься бодибилдингом. Ценный опыт, но не уверен, что я бы смог повторить его еще раз с той же отдачей. Пришлось забыть обо всем: я только ел (семь раз в день), качался и спал. Плюс еще были занятия с канадскими каскадерами. Но большая часть трюков пришлась на долю Васи [Василий Степанов, исполнивший роль Максима Каммерера — ilc]. Я научился плавать под водой. Приходим мы на съемку, а у нас, оказывается, подводный мир сегодня. Опыта погружений у меня не было, поэтому пришлось все осваивать в процессе работы. Потом после съемок я специально поехал на Красное море и получил дайвинг-сертификат. На всякий случай, вдруг будут снимать «Человека-амфибию-2» (смеется).

Чувствуется, что на «Острове» многое было в первый раз.

Это и хорошо. Такое технологическое кино требует от актеров все больших и больших навыков. И в этом плане надо быть, так сказать, очень гуттаперчевым человеком. Но в том-то и заключается главный талант актера – очень быстро всем овладеть. Это я не про себя, а в целом.

В какой-то момент не появилось ощущение, что ты на самом деле на планете Саракш, а не на съемках в Крыму?

Да, был момент обмана. Я помню, когда снимались ночью, во время перерыва очень любил бродить по улочкам имперского города. Молодцы художники! Мне понравился симбиоз стиля советских плакатов и японской эстетики. Саракшский алфавит очень похож на иероглифы. И этими агитационными плакатами были заклеены все улицы, причем очень плотно, по-азиатски. Еще один запомнившийся эпизод — перевозка штрафников. Началась война с Хонти и Пандеей. На решающий бой в качестве «пушечного мяса» отправили заключенных, отбросы общества. В их числе оказались и главные герои. Там есть сцена погрузки-выгрузки штрафников из вагона. Достоверность абсолютная. «Обитаемый остров», наверное, первый фильм, который доказывает, что и у нас могут «обмануть» очень серьезно.

А на хромакее сниматься приходилось? И каково это: изображать бурю эмоций, стоя на зеленом или синем фоне?

В этом фильме у меня не было сцен на хромакее. Считаю, что мне повезло. Это, конечно, забавно, хороший актерский тренинг. Но мне больше нравится сниматься на натуре. Хотя вот, например, Харрисон Форд в последней «Индиане» покривлялся на фоне зеленой тряпки и заработал 50 миллионов.

Нам, зрителям, чего ждать от картины?

Я не знаю, понравится зрителям или нет. Обитаемый остров – для меня не просто фильм, а целая жизнь. Поэтому я даже не могу объективно говорить о картине. Каждый кадр – это коробка впечатлений. А когда читаешь книгу, не веришь, что ее могли тогда опубликовать. Все эти излучения два раза в сутки, гимны… И мой персонаж – типичный пример человека, родившегося в тоталитарном государстве. Все же лежит на поверхности! Меня сейчас часто спрашивают, не боюсь ли, что книга потеряет звучание, актуальность. Наоборот, возможно, сейчас она даже острее и агрессивнее, чем в то время, когда писали Стругацкие. Нам, конечно, интересно все немного мистифицировать и рассмотреть в писателях пророков. Но ведь, правда, некоторые вещи на самом деле пророческие. Вы присмотритесь.

Не ожидала, что у нас получится такой серьезный разговор. Каюсь, готовилась к интервью с участником проекта «Клуб».

(улыбается) Не вся слава желанна. Я в кино с первого курса. Но так получается, что узнаваемость приходит через «ящик». Можно сниматься в кино и оставаться никому не известным актером. Но стоит засветиться в сериале, и … поехали. Да, у меня был опыт съемок в сериале «Клуб», который оказался рейтинговым проектом. В итоге им забили весь эфир, и меня начали узнавать на улице. Я легко отношусь к этой истории. Очень веселит, когда знакомые начинают хвататься за голову: «Ну, зачет ты там снялся?!». «Клуб», ну и что?! Лучше уж побегать с голой задницей, потрешевать, чем сниматься в каких-то слезливых историях и играть псевдожизнь. Был такой этап в моей жизни. Как только закончился контракт, я ушел из сериала. Жаль, конечно, что тебя узнают не по тем вещам, по которым хотелось бы. Но главное, чтобы у тебя оставалась часть непроданной души, и ты ее тратил на что-то стоящее.

P.S. Взято у http://www.ilovecinema.ru/blog/386975/

Рубрики:  "Обитаемый остров"
Интервью
СМИ

S-Angel-Formosus   обратиться по имени Пятница, 02 Января 2009 г. 22:22 (ссылка)
В ОО он мне понравился по-новому:)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку