-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вопросы_Батюшке

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2007
Записей: 663
Комментариев: 7239
Написано: 9875


несколько вопросов

Пятница, 02 Апреля 2010 г. 11:42 + в цитатник
Аня-Кармен все записи автора

1)Скажите,как быть: за Великий пост я не исповедовалась и не причащалась,а сейчас,перед Пасхой неожиданно пошли женские,я могу пойти хотя бы на исповедь,а причаститься можно или стоит подождать?
можно ли девушкам использовать тампоны,я имею ввиду православным?

Метки:  

Счастливая_74   обратиться по имени Пятница, 02 Апреля 2010 г. 20:14 (ссылка)
На один вопрос я могу ответить: причащаться и прилагаться к иконам нельзя, а вот исповедоваться, вроде, можно

На мой взгляд, какими средствами гигиены пользоваться - это дело каждого
В цитатник
Mystykos   обратиться по имени Пятница, 02 Апреля 2010 г. 20:28 (ссылка)
На второй вопрос я ответ не знаю, но супруга мне объясняла и говорила "нет нельзя".
Вы смотрите сами или посоветуйтесь с воцерковленным женским врачём.
По первому вопросу мне правда сложно представить как можно не найти одного дня из почти пяитидесяти дней для исповеди и причастия.
Как поступить- решайте с духовником, я бы с причастием подождал бы....
В цитатник
Аня-Кармен   обратиться по имени Пятница, 02 Апреля 2010 г. 21:40 (ссылка)
да,по первому вопросу тут моя вина...
а,по другому,пожалуй стоит посоветоваться с врачом.
В цитатник
Priscillah   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 07:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Аня-Кармен

CarmAnn, а как же исповедоваться, если в женской нечистоте в храм лучше не ходить?
У меня та же ситуация, спросила у батюшки храма, куда я хожу, можно ли мне куличи освященные есть, и он ответил, что вообще-то нельзя. Так что придется потерпеть :(
В цитатник
Джэй_Ю   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 18:43 (ссылка)
нашла вот это:

священник Константин Пархоменко

О, сколько раз за день священнику, служащему в храме, приходится сталкиваться с этой темой!.. Прихожанки боятся войти в храм, приложиться ко кресту, в панике звонят: "Что делать, так готовилась, так готовилась на праздник причаститься и вот…"
Из Дневника: Звонит по телефону одна девушка: "Батюшка, я не могла присутствовать все праздничные дни в храме по причине нечистоты. И не брала в руки Евангелие и святые книги. Но вы не думайте, что я пропустила праздник. Все тексты богослужения и Евангелие я прочитывала по Интернету!"
Великое изобретение Интернет! Даже в дни т.н. ритуальной нечистоты можно прикасаться к компьютеру. И он дает возможность молитвенно переживать праздничные дни.
Кажется, как могут отлучать от Бога естественные процессы организма? И сами образованные девушки и женщины это понимают, но ведь есть же церковные каноны, которые запрещают посещение храма в определенные дни…
Как решить этот вопрос?
Для этого нам нужно обратиться еще к дохристинским временам, к Ветхому Завету.
В Ветхом Завете существует масса предписаний относительно чистоты и нечистоты человека. Нечистота - это, прежде всего1, мертвое тело, некоторые болезни, истечения из половых органов мужчин и женщин.
Откуда эти представления появились у иудеев? Проще всего провести параллели с языческими культурами, в которых также существовали похожие предписания о нечистоте, однако библейское осмысление нечистоты гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
Безусловно, влияние языческой культуры было, но для человека ветхозаветной иудейской культуры идея внешней нечистоты была переосмыслена, она символизировала некие глубокие богословские истины. Какие? В Ветхом Завете нечистота связывается с темой смерти, которая овладела человечеством после грехопадения Адама и Евы. Нетрудно увидеть, что и смерть, и болезни, и истечения крови и семени как уничтожение зародышей жизни - все это напоминает о человеческой смертности, о некой глубинной поврежденности человеческой природы.
Человек в моменты проявления, обнаружения этой своей смертности, греховности - должен тактично встать в стороне от Бога, Который есть Сама Жизнь!
Так относился к нечистоте подобного рода Ветхий Завет.
Но в Новом Завете Спаситель радикально переосмысляет эту тему. Прошлое - миновало, теперь всякий, кто с Ним, если и умрет - оживет, тем более не имеет смысла вся остальная нечистота. Христос есть - Сама воплощенная Жизнь (Ин. 14, 6).
Спаситель прикасается к мертвым - вспомним, как Он прикоснулся к одру на котором несли хоронить сына вдовы наинской; как Он позволил прикоснуться к Себе кровоточивой женщине… Мы не найдем в Новом Завете момента, когда бы Христос соблюдал предписания о чистоте или нечистоте. Даже, когда он встречается со смущением женщины, явно нарушившей этикет о ритуальной нечистоте и прикоснувшейся к Нему, Он говорит ей вещи, противоречащие общепринятому мнению: "Смелее, дочь!" (Мф. 9, 22).
Апостолы учили так же. "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, - говорит ап. Павел, - что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто" (Рим. 14, 14). Он же: "Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою" (1 Тим. 4, 4).
В самом прямом смысле апостол говорит о пищевой нечистоте. Евреи считали ряд продуктов нечистыми, апостол же говорит, что все созданное Богом - свято и чисто. Но ап. Павел не говорит ничего о нечистоте физиологических процессов. Конкретных указаний на то, считать ли женщину в период месячных нечистой, ни у него, ни у других апостолов мы не находим. Если исходить из логики проповеди ап. Павла, то и месячные - как естественные процессы нашего организма - не могут человека отлучать от Бога и благодати.
Мы можем предположить, что в первые века христианства верующие сами делали выбор. Кто-то следовал традиции, поступал, как мамы и бабушки, может быть, "на всякий случай", или, исходя из богословских убеждений или иных каких-то причин, отстаивал ту точку зрения, что в "критические" дни лучше не касаться святынь и не причащаться.
Другие причащались всегда, даже во время месячных. и их от Причастия никто не отлучал.
Во всяком случае, мы об этом никаких сведений не имеем, напротив. знаем, что древние христиане еженедельно, даже под угрозой смерти собирались в домах, служили Литургию и причащались. Если бы были из этого правила исключения, например для женщин в известный период, то об этом бы упомянули древние церковные памятники. Они ничего об этом не говорят.
Но вопрос такой ставился. И в середине III века ответ на него дал св. Климент Римский в сочинении "Апостольские постановления":
"Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени, соитий законных, те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться, или касаться Библии, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого, Который всегда пребывает с верующими… В самом деле, если ты, женщина, думаешь, что в продолжение семи дней, когда у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющей в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, конечно, присущ тебе… Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение крови, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, от [Духа отлучают] одно нечестие и беззаконная деятельность.
Итак, женщина, если ты, как ты говоришь, во дни очищения месячного не имеешь в себе Духа Святого, то должна быть наполнена духом нечистым. Ибо, когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе…
Поэтому, воздерживайся, женщина, от пустых речей и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись ему… ничего не наблюдая - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов, ни выкидышей, ни порока телесного. Наблюдения эти пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых.
…Брак почтен и честен, и рождение детей чисто… и естественное очищение не мерзко перед Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин… Но и по Евангелию, когда кровоточивая прикоснулась к спасительному краю одежды Господа, чтобы выздороветь, Господь не укорил ее, но сказал: вера твоя спасла тебя".
В VI веке на эту же тему пишет св. Григорий Двоеслов 2. Он отвечает на заданный об этом вопрос архиепископу англов Августину, говоря, что женщина может входить в храм и приступать к таинствам в любое время - и сразу после рождения ребенка, и во время месячных:
"Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?..
Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать Таинство Святого Причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально, но, приняв его, она не совершит греха… И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества…
Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к Таинству Тела и Крови Господних, следует их похвалить за благочестие. Если же они… захотят принять это Таинство, не следует, как мы сказали, им в этом препятствовать".
То есть на Западе, а оба отца являлись римскими епископами, эта тема получила самое авторитетное и окончательное раскрытие. Сегодня никакому западному христианину не придет в голову задавать вопросы, смущающие нас, наследников восточной христианской культуры. Там женщина может приступать к святыне в любое время, несмотря ни на какие женские недомогания.
На Востоке же единого мнения по данному вопросу не было.
Сирийский древнехристианский документ III века (Дидаскалия) говорит, что христианка не должна наблюдать никакие дни и может причащаться всегда.
Св. Дионисий Александрийский, в это же время, в середине III века, пишет другое:
"Не думаю, чтобы они [то есть женщины в определенные дни], если они верные и благочестивые, находясь в таком состоянии, дерзнули или приступить к Святой Трапезе, или коснуться Тела и Крови Христовых. Ибо и женщина, имевшая двенадцатилетнее кровотечение, ради исцеления прикоснулась не Его, а лишь края одеж. Молиться же, в каком бы кто ни был состоянии и как бы ни был расположен, поминать Господа и просить Его помощи не возбраняется. Но приступать к тому, что есть Святая Святых, да запретится не совсем чистому душою и телом".
Через 100 лет на тему естественных процессов организма пишет св. Афанасий Александрийский. Он говорит, что все творение Божие "добро и чисто". "Скажи мне, возлюбленный и благоговейнейший, что имеет греховного или нечистого какое-либо естественное извержение, как, например, если бы кто захотел поставить в вину исхождение мокроты из ноздрей и слюну изо рта? Можем сказать и о большем, о извержениях чрева, которые необходимы для жизни живого существа. Если же, по Божественному Писанию, верим, что человек есть дело рук Божиих, то как от чистой силы могло произойти творение скверное? И если помним, что мы есть род Божий (Деян 17, 28), то не имеем в себе ничего нечистого. Ибо тогда только мы оскверняемся, когда делаем грех, всякого зловония худший".
По св. Афанасию мысли о чистом и нечистом предлагаются нам "ухищрениями диавольскими", чтобы отвлечь нас от духовной жизни.
А еще через 30 лет, преемник св. Афанасия по кафедре св. Тимофей Александрийский на эту же тему высказался иначе. На вопросы, можно ли крестить или допускать к Причащению женщину, у которой "приключилось обычное женщинам", он отвечал: "Должно отложить, доколе очистится".
Вот это последнее мнение с разными вариациями и бытовало на Востоке вплоть до последнего времени. Только одни отцы и канонисты были более ригористичны - женщина в эти дни вообще не должна посещать храм, другие говорили, что молиться, посещать храм можно, нельзя лишь причащаться.
Но все же - почему нельзя? Внятного ответа на этот вопрос мы не получаем. В качестве примера приведу слова великого афонского подвижника и эрудита XVIII века преп. Никодима Святогорца. На вопрос: почему не только в Ветхом Завете, но и по словам христианских святых отцов месячное очищение женщины считается нечистым, преподобный отвечает, что на это есть три причины:
1. Из-за народного восприятия, потому что все люди считают нечистотой то, что извергается из тела через некоторые органы как ненужное или излишнее, как, например, выделения из уха, носа, мокрота при кашле и проч.
2. Все это называется нечистым, ибо Бог через телесное поучает о духовном, то есть нравственном. Если нечисто телесное, бывающее помимо воли человеческой, то насколько же нечисты грехи, которые мы творим по своей воле.
3. Бог называет нечистотой месячное очищение женщин, чтобы воспретить мужчинам совокупление с ними… главным образом и преимущественно из-за заботы о потомстве, детях.
Так отвечает на этот вопрос известный богослов. Все три аргумента совершенно несерьезны. В первом случае вопрос решается при помощи гигиенических средств, во втором - непонятно каким образом месячные имеют отношение к грехам?.. Так же и с третьим аргументом преп. Никодима. Бог называет нечистотой месячное очищение женщин в Ветхом Завете, в Новом же многое ветхозаветное отменено Христом. Кроме того, какое отношение имеет к Причастию вопрос о совокуплении в критические дни?
Ввиду актуальности этого вопроса его изучил современный богослов Патриарх Сербский Павел. Об этом он написал много раз переизданную статью с характерным названием: "Может ли женщина приходить в храм на молитву, целовать иконы и причащаться, когда она "нечиста" (во время месячных)"?
Святейший Патриарх пишет: "Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься".
Мы видим, что Патриарх Павел приходит к выводу, что "эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов". В таком случае непонятен вывод его работы: ходить в храм можно, а причащаться все-таки нельзя. Если проблема в гигиене, то эта проблема,3 как отмечает сам владыка Павел, решена… Почему же тогда нельзя причащаться? Думаю, что по смирению, владыка просто не дерзнул противоречить традиции.
Подводя итог, могу сказать, что большинство современных православных священников, уважая, хотя часто и не понимая логики таких запрещений, все же не рекомендуют женщине причащаться во время месячных.
Другие священники (к таковым принадлежит и автор этой статьи) говорят, что все это лишь исторические недоразумения4 и что не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание - оскверняет человека лишь грех.
Но и те, и другие не спрашивают женщин и девушек, пришедших на исповедь, об их циклах. Гораздо большую и непохвальную ревность в этом вопросе проявляют наши "церковные бабушки". Именно они пугают новоначальных христианок некой "скверной" и "нечистотой", которую нужно, ведя церковную жизнь, бдительно отслеживать и в случае упущения исповедовать.
Что же автор может порекомендовать в свете всего вышесказанного боголюбивым читательницам? Да только то, что в этом вопросе они должны смиренно следовать рекомендациям своего духовника
В цитатник
Джэй_Ю   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 18:45 (ссылка)
подробно о мнении патриарха Павла Сербского можно прочитать здесь: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/ortodox/Serbskyi_WomenMenstr.php
В цитатник
Джэй_Ю   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 18:57 (ссылка)
а здесь - http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t87682.html - делятся мнениями воцерковлённые женщины и ссылки есть путёвые
В цитатник
smbr   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 19:49 (ссылка)
Я не батюшка, но скажу, что никаких поводов не использовать тампоны не вижу. Если автор хочет, может сказать свои подозрения мне в личку, пообщаемся:)
В цитатник
Аня-Кармен   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 23:27 (ссылка)
благодарю всех за ответы!
Господь милостив,и допустил меня в таком состоянии на Пасхальную службу,причем петь,и даже до исповеди...Слава,Богу!

Ну в конце-то: не сидеть же в такой праздник дома и смотреть его по телеку
В цитатник
Аня-Кармен   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 23:30 (ссылка)
благодарю всех за ответы!
Всех подравляю со Светлым Христовым Воскресением!
с ежегодным чудом Схождения Благодатного Огня в Иерусалиме!
В цитатник
Аня-Кармен   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 23:48 (ссылка)
Priscillah, мне кажется,что здесь Воля Божия имеет не последнюю роль, я вобщем,и к плащанице подходила,на службу попала,пела,т.к. являюсь певчей,и пошла на исповедь,она для меня оказалась необходимой,как долг отдала(только не причащалась)....и знаете,состояние переходило куда более чем обычное женское - все остановилось на следующий день. Так что не унывайте,и Христос воскресе!
В цитатник
Александр_Вятский   обратиться по имени Четверг, 08 Апреля 2010 г. 08:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Джэй_Ю

Следовать рекомендациям духовника? Полноте... Где они сейчас духовники? Те, которыми так величают, как правило младые требоисполнители и тем более в женских делах мало просвещены, а вот с пылу неумеренного много могут испуганной женщине натолкать дури. Вопрос нечистоты уже кажется давно решён церковноначалием, просто есть некоторая часть самовлюблённых типов, окружённых толпой не вполне здоровых душевно прихожанок, которые и мутят воду в ступе. В нечистоте женщина может посещать церковь, т.к. раньше это было воспрещно по причине отсутствия нормальных гигиенических средств. Тем более может исповедоваться. И... не слушать всякий идиотизм от лица некоторых людей, хотя бы и облечённых в рясу.
В цитатник
Аня-Кармен   обратиться по имени Четверг, 08 Апреля 2010 г. 13:18 (ссылка)
Александр_Вятский, пожалуйста,не оскорбляйте священников,т.к. не принимая священника,вы тем самым отвергаете Бога(см. Евангелие)
В цитатник
Джэй_Ю   обратиться по имени Четверг, 08 Апреля 2010 г. 20:19 (ссылка)
Александр_Вятский, именно об этом и говорится в тех ссылках, что я привела.
Если бы вы их просмотрели, то и не было бы повода так эмоционально высказываться.

Насчёт священников - поддерживаю CarmAnn - не стоит оскорблять и осуждать других, даже за их явный "идиотизм".
Каждому своё. Каких заслужили священников - такие и есть.
Настоящего пастыря вымолить надо, а мы и молиться-то не умеем по-настоящему...
В цитатник
Olke   обратиться по имени Пятница, 09 Апреля 2010 г. 02:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Priscillah

Priscillah, а вот в этом батюшка пожалуй не прав, на сколько я понимаю ситуацию с женскими
В цитатник
Olke   обратиться по имени Пятница, 09 Апреля 2010 г. 02:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Джэй_Ю

Джэй_Ю, огромаднейшее спасибо за пост!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В цитатник
Александр_Вятский   обратиться по имени Суббота, 10 Апреля 2010 г. 11:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Джэй_Ю

Ну, да... смиренно приемлю, ничтоже возглаголю :-) Только жаль тех людей, которые переступив порог храма сталкиваются с этим. А им сразу про гордыню начинают...
В цитатник
Аня-Кармен   обратиться по имени Суббота, 10 Апреля 2010 г. 12:21 (ссылка)
друзья,не ссорьтесь!
вопрос поста уже исчерпан, и его уже нужно удалять.
В цитатник
Mystykos   обратиться по имени Суббота, 10 Апреля 2010 г. 13:15 (ссылка)
Закрываю тему
В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]