ВУЗы города) |
|
Исторический очерк |
|
Без заголовка |
|
МГУ, КРАСИВЫЙ))) |
|
Без заголовка |
|
Любимые места? |
..я люблю гулять по центру, по Красной площади и Кремлю, не смотря на то, что там вечно кучи народа, люблю округи Храма Христа Спасителя...особенно летнем вечером, люблю Усадьбу Кусково еще люблю территорию Тимирязевской академии....атмосфера тут особенная...и люблю родной парк "Дубки" у меня на Тимирязевской...
У вас, наверняка, тоже есть любимые места в этом большом городе, куда вы ходите гулять или просто, где вам оочень нравится...это не обязательно должно быть всем известное место...быть может просто какой-нибудь московский дворик..а?
фотки приветствуются)
|
Кусково |
Усадьба Кусково - уникальный памятник художественной культуры XVIII в. - расположена в Москве. Роскошная летняя резиденция графов Шереметевых, устроенная с "бесчисленным множеством отрад и приятностей", предназначалась для пышных приемов гостей, многолюдных театрализованных празднеств и гуляний. До наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, среди которых Дворец, Грот, Большая Каменная Оранжерея, старинная церковь и др. Достопримечательностью усадьбы является прекрасно сохранившийся до наших дней французский регулярный парк с мраморной скульптурой, прудами и оригинальными павильонами.
Центром ансамбля является Дворец, в котором сохранились планировка и декоративное убранство интерьеров, состоящее из первоклассных произведений русского и западноевропейского изобразительного искусства; уникальная коллекция живописи XVIII века, дарственные портреты русских императоров и нескольких поколений хозяев усадьбы - Шереметевых.
Великолепие архитектурных памятников, подлинных интерьеров, парка и уникальной коллекции керамики и стекла позволит посетителям получить незабываемые впечатления, погрузиться в мир старинной русской усадьбы
Если инетересно - http://www.kuskovo.ru/ - это официальный сайт. тут можно найти и схему проезда
|
Традиционные ритуалы москвичей и гостей столицы |
..Наверняка существует множество московских традиционных ритуалов и вам, возможно, есть чем поделиться...
Ну самые известные - это монетки)) их бросают везде и по всюду на счастье и удачу или, чтобы вернуться на это место.... нужно бросать монетку в фонтан на Манежской площади, или еще на 0 километре, (правда сейчас это ужасная картина, все кинутое тут же подбирает стайка бабулек, чуть ли не сшибая друг друга с ног, за копейки...печально) на Лобном месте... уж не знаю с чего это пошло, наверное, как бросать в море...а вы не знаете?)
Еще я что-то мельком слышала, про то, что тереть нос Мухтару, что стоит на станции метро Площадь революции вроде как к успешной сдачи экзаменов или просто удаче.. но, честно сказать, не пробывала никогда) откуда пошло тоже неизвестно, к сожалению(
Может вы знаете какие-нибудь традициональные ритуалы или истории их возникновения?
|
Донской монастырь |
|
Третьяковская галерея |
Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Ее популярность почти легендарна. Чтобы увидеть ее сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, что расположен в одном из древнейших районов Москвы, в Замоскворечье.
Третьяковская галерея – национальный музей России, крупнейшее собрание русского изобразительного искусства. Основана в 1856 году московским купцом и текстильным фабрикантом Павлом Михайловичем Третьяковым. В 1892 году Третьяков передал свою коллекцию (около 1800 произведений) в дар городу Москве и галерея стала городским музеем. Здесь хранятся шедевры, созданные более чем за тысячелетнее существование Российского государства.
В настоящее время коллекция насчитывает более 100 тысяч единиц хранения.
P.S а еще там есть коллекция икон)) на которых по заявлению моих знакомых изображено НЛО) нет, ну не на всех, конечно, а только на некоторых.....надо только уметь видеть(с)
|
Парк "Дубки" |
...в вечерних сумерках)) может быть кому-то знакома данная картина)?? Мне точно знакома и ооочень хорошо) почти что все мои прогулки совершаются именно здесь) Здесь недалеко и моя школа) Вообщем, дом родной) Летом выглядет по симпатичнее, конечно...а сейчас как-то совсем уныло(
|
. |
|
ч\б Москва |
Ч/б фотографии Москвы 1920-30гг..Очень здоровские)
http://mkn.notamedia.ru/foto_archive.php
Обязательно посмотрите транспорт и переулки
|
Аномальные зоны Москвы |
|
Подземный город |
Cекретный объект периода холодной войны ЗКП-Таганский, ранее известный как ГО 42 - сооружение, обеспечивавшее безопасность страны в условиях угрозы применения ядерного оружия.
Подземный город скрывается под неприметным зданием в центре Москвы. Лифтовая шахта, ведущая к туннелям подземного города, защищена железобетонным куполом толщиной
подробности - http://xmoscow.narod.ru/podzem1.html
|
Новости |
16 января 2007, 21:33
Федеральным оперативным штабом от иностранных партнеров «получена информация, которая в настоящее время проверяется, о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене».
Об этом сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Национальном антитеррористическом комитете.
«Руководителем Федерального оперативного штаба Николаем Патрушевым даны указания оперативным штабам в субъектах федерации, а также членам ФОШ, по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер».
«16 января данный вопрос рассмотрен на заседании ФОШ, в ходе которого заслушаны отчеты представителей силовых ведомств и оперативных штабов о мерах, принимаемых с целью предотвращения угрозы совершения диверсионно-террористического акта», - сообщили в НАК.
В этой связи ФОШ «рекомендует руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения».
ФОШ обращается к гражданам «отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка».
Контактные телефоны: ФСБ России - 8-(495) 914-22-22; МВД России - 02
http://top.rbc.ru/index1.shtml
|
Чистые пруды |
При упоминании Чистых прудов практически у каждого москвича возникают свои, но, обычно, очень светлые чувства и воспоминания. Это одно из немногих мест, которое имеет свою неповторимую ауру и богатейшую историю.
Свое современное имя "чистые" пруды носят с конца 17 века, когда любимец Петра I Меншиков, купивший землю, которую сейчас занимает почтамт, очистил пруды и строжайше запретил загрязнять их. До этого пруды назывались "погаными". Существует несколько версий о происхождении этого названия. По одной из них, оно появилось из-за того, что на этих прудах иноверцы балты поклонялись своим языческим богам. Как известно, в допетровские времена слово "поганый" вовсе не означало чего-нибудь грязного, а отождествлялось со словом язычник, поскольку происходило от латинского "paganus" - "языческий". Эта версия подтверждается книгой "О Московитских делах", написанной курляндцем Я.Рейтенфельсом, жившим в Москве в конце XVII века. В этой книге сообщается, что иноверцы в Москве поклонялись в те времена своим богам на Поганом пруде (in Paganui Prut).
Есть и другая легенда. По преданию, места у Чистого пруда связаны с зарождением Москвы - здесь было село, принадлежавшее боярину Степану Кучке*. Рассерженный плохим приемом Кучки князь Юрий Долгорукий, которого боярин "не почте великого князя подобающею честию, яко же довлеет великим княземь, но и поносив ему к тому жь" повелел боярина убить, а тело бросить в пруд, отчего он стал называться Поганым.
Наиболее прозаична версия о том, что такое название пруды получили потому, что мясники с прилегающей Мяснитской улицы сваливали отбросы от забитого скота. С наступлением петровских времен мясники были вытеснены титулованным дворянством во главе со светлейшим князем Александром Даниловичем Меньшиковым. Это неудивительно, ведь Мясницкая вела в дворцовое село Преображенское и Немецкую слободу (Лефортово) и по ней часто проезжал царь и его приближенные. Именно Меньшиков, купивший землю в районе современного почтамта и биржи, очистил пруды и строжайше запретил загрязнять их. С тех пор пруды именуются Чистыми.
И в наши дни находятся желающие позубоскалить над названием и "переименовать" Чистые пруды в грязные, доказывая, что вода в них не так идеальна. Вот, что писал по этому поводу Юрий Нагибин:
"Мы не вступали в спор, мы продолжали удить, мы пили горстями холодную, ломившую зубы воду, а люди на берегу плевались и предрекали нам хворь. Но мы были уверены, что водоем наш чист, что рыбе в нем живется привольно и сытно…"
|