-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Еженедельник_Лиру

 -Интересы

ведущии всё о звездах газеты гламур готика деловой еженедельник ежегодник ежегодный журнал ежедневный журнал еженедельник звезд еженедельники еженедельные новости лиру журналист журналистика журналисты журналы звезды звезды лиру известные дневники интервью

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 295


Шпаргалка блоггера.

Суббота, 02 Июня 2007 г. 20:55 + в цитатник
EmptyTomorrow все записи автора

Многие блоги не отличаются особой популярностью, но при этом претендуют на нее. Отсутствие оной чаще всего заключается в пресловутой "бытовухе", которая присутствует в каждом третьем, а то и в каждом втором дневнике. Все сводится к "поел-пос**л-поспал", и это очень быстро надоедает читателям.

Возможно, хозяин дневника не великий писатель или поэт, но если претендует на интересность блога, должен пользоваться Шпаргалкой Блоггера (по овместительству шпаргалкой начинающего писателя).

В чем же она заключается? К примеру если вы описываете проведенный день,вечер, неделю... , то
ваша шпаргалка -

1) Время суток
2) Погода, осадки
3) Цвета (по всему тексту).
4) Запахи (по всему тексту).
5) Вкус.
6) Убрать глупые «Свой, своя, свои…»
7) Убрать лишние «Был, были…»
8) Проверить, одинаковы ли времена у глаголов в одном абзаце.
9) Проверить, в одном ли стиле написан пост.
10) Проверить, использованы ли Сравнения.

пункты 1-5 : Описания обязательны по всему тексту и являются чуть ли не главным моментом записи в дневнике.
пункты 6-7 : Слова-паразиты, употреблением которых грешат практически все.
пункты 8-9 : Время и стиль текста должны оставаться одними и теми же на протяжении всего момента описания.
пункт 10 : . Для некоторых мысль о том, что употребление метафор является едва ли не первейшим пунктом написания поста может оказаться новой.



если вы хотите выложить результаты теста, какой то опросник и проч. , то
ваша шпаргалка состоит всего лишь из одного пункта :

1) подумайте нужно ли это делать. как давно вы выкладывали последние результаты?
Совет: если очень хочется, то создайте один пост и складывайте туда все ваши результаты (в комментарии) а ссылку поставить в эпиграф.


Пользоваться или нет данным материалом зависит лишь от Вас и Вашего желания.


--------------------------------------------------------------
C уважением, Вэль. 02.06.2007


Процитировано 11 раз

EmptyTomorrow   обратиться по имени Вторник, 05 Июня 2007 г. 23:55 (ссылка)
хоть бы кто откомментировал)
Ответить С цитатой В цитатник
Lutiki_cveto4ki   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2007 г. 10:41 (ссылка)
Вэль, )))

Правила хорошоие, но не однозначные: разные события - разные описания.
Ответить С цитатой В цитатник
EmptyTomorrow   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2007 г. 15:01 (ссылка)
Lutiki_cveto4ki, Я сказала про бытовуху)) именно ее) когда просто перечисление событий очень глупо и неинтересно) ИМХО)
Ответить С цитатой В цитатник
Lutiki_cveto4ki   обратиться по имени Четверг, 07 Июня 2007 г. 11:13 (ссылка)
Вэль, соогласна)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 08 Июня 2007 г. 18:45 (ссылка)
Интересная статья) Возьму на заметку)
Ответить С цитатой В цитатник
EmptyTomorrow   обратиться по имени Пятница, 08 Июня 2007 г. 19:15 (ссылка)
Rositta, )спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
НЕрыжая_бестия   обратиться по имени Суббота, 09 Июня 2007 г. 13:07 (ссылка)
Не знаю... Советы, наверно, кому-то и пригодятся, только вот... Мне, например, не нужен популярный блог, даже нет, не люблю слово "блог". Мне не нужен популярный дневник. Просто не вижу смысла становиться заложником своего дневника.
Ответить С цитатой В цитатник
QoSyS   обратиться по имени Воскресенье, 17 Июня 2007 г. 01:38 (ссылка)
Вэль, статья хорошая. И главная идея(как хорошо писать) проработана. Но все-таки, я считаю, что не очень стоит придераться к себе по поводу речи, слов-паразитов и др. - они вносят словесную эмоцианальную окраску в текст(вот про это стоило бы сказать).

Кроме хорошего языка, надо уметь хорошо оформлять свои мысли (если не было такого поста в этом сообществе, советую, тебе Вэль, его написать) - разными цветами, шрифтами, доступными изображениям и т.п.
Ответить С цитатой В цитатник
Амди   обратиться по имени Суббота, 07 Июля 2007 г. 10:20 (ссылка)
Хе-хе :) Look closely. Полным-полно хороших замечательных незафлуженных блогов с литературным языком и без слов-паразитов, на разные интересные темы, без бытовухи, и они совершенно не читаемы! Если смотреть какие блоги самые популярные - то это именно про бытовуху и всякую чушь, "как мы бухали" и прочее. На такие сообщения больше всего комментариев!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Португалия   обратиться по имени Понедельник, 09 Июля 2007 г. 16:35 (ссылка)
замечательно!!! очень понравилось, все верно.... критикуешь таких вот бездарей, посты которых сводятся как раз таки на поел и поспал, а они еще обижаются, а некоторые говорят что если писать там свои мысли, чувства, более развернуто все преподносить, то им придется не вылазить из дневника)

--- статья хорошая.
Ответить С цитатой В цитатник
Амди   обратиться по имени Понедельник, 09 Июля 2007 г. 18:59 (ссылка)
Португалия, "критикуешь"? ЗАЧЕМ критиковать, если блог тебе не нравится? Есть кнопка "закрыть" в верхнем-правом углу экрана!
Ответить С цитатой В цитатник
past-larch   обратиться по имени Вторник, 17 Июля 2007 г. 12:57 (ссылка)
вообще я эти правила не соблюдаю
я днев свой по своему веду
а по правилам становиться не интересно
Ответить С цитатой В цитатник
O_outro   обратиться по имени Суббота, 04 Августа 2007 г. 00:12 (ссылка)
аааааааааааа...опять всё под одну гребенку))) неет, господа уж извините))) я ХОЧУ, чтобы ктонить прочитал про то, как я "справляю свои нужды"...мне не нужна популярность, не вижу в ней смысла(хотя он есть всегда)))...а орфографию соблюдать...это дело сугубо личное....как грится..."я как любил макароны, так и буду любить макароны..."))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку