-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юридическая_консультация

 -Интересы

право законодательство юристы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 663


Морльный ущерб

Пятница, 30 Октября 2009 г. 11:25 + в цитатник
Judas_hole все записи автора Кто-нибудь знает в каких, основных, случаях, можно говорить о моральном ущербе?
Если например, человек звонить в учебное и рабочее учреждение и говорит начальству/коллегам/ знакомым нелицеприятные вещи обо мне, которые на являются правдой и неприятны мне, могу ли я подать в суд и что для этого необходимо?
Заранее спасибо)

Radusya   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2009 г. 13:22 (ссылка)
доказательства)
Ответить С цитатой В цитатник
I-no4ka   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2009 г. 13:33 (ссылка)
Judas_hole, пустое. В нашей стране это не реальное желание.
Ответить С цитатой В цитатник
Mary_SmithZ   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2009 г. 20:38 (ссылка)
Странные люди... Это я про выше высказывающихся.
Во-первых, подкрепите свои подозрения доказательствами, это правильно. Подойдут и записи на телефон или свидетельские показания.
Статья 129 УКРФ. Клевета.
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Моральный ущерб можете предъявить в суде в дополнению к иску за клевету.

"Распространением сведений считается сообщение их в любой форме хотя бы одному лицу помимо самого потерпевшего. Не имеет значения, кому сообщаются сведения: близким людям, знакомым или посторонним. Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, т.е. не соответствующими действительности. Не имеет значения, кто автор измышлений - сам клеветник или другое лицо.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.).
Во всех случаях, необходимо доказать умысел (прямой), действия виновного. Доаказтельствами этому могут служить: свидетельские показания, объявления в газетах или СМИ, письменные материалы дела." с сайта www.9111.ru
Ответить С цитатой В цитатник
I-no4ka   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2009 г. 21:22 (ссылка)
Mary_SmithZ, я не странная. Я несколько раз сталкивалась с желанием возместить моральный ущерб. Последний раз 5октября. Летом нас ограбили, вот суд и был. Толку от предъявленного ущерба... - ухмылка судьи.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку