HungryFridge, чем те толстых не нравиться?мне конечно Владимир Иванович оочень нравился,но я очень мало его знала)зато толстых даже после гимназии вижу у себяв универе(
мдя...помню сам стоял н линейке и плакал...были тогда во втором классе, мало что понимал, но было жутко больно.
Потом уже старше становился и понимал....он просто незаменимый человек, который жил мечтой и воплотил её в реальность, мало кому это удаеться...его вечная улыбка всегда будет жить в стенах школы.
Не стоит оплакивать покинувших нас людей....надо радоваться от того, что такой прекрасный человек жил !
На радиолинейке читали стихотворение, посвященное Владимиру Ивановичу...
*Как часто достойные жить умирают*
Этим сказано всё и не сказано ничего...
Говорить о таком человеке можно вечно...
И впервые за долгое время у нас в школе была идеальная тишина - во время минуты молчания.
Вот в этом моменте с пирожками и чаем - весь Владимир Иванович, мне кажется
он был весь для нас
и ты очень права, без него все стало совсем по-другому. той школы Шамотина уже нет, тем более сейчас, когда нет Ирины Геннадьевны (музыку вела), Зудочкиной Светланы Владимировны, Жирнягиной Татьяны (блин, не помню отчества(((( ), Юлии Васильевны...да и выпускники, которые его помнят больше всех все реже появляются в школе.
жалко очень(
eL_MiRo сказал про атмосферу, по которой скучает
он очень прав
школа стала совсем другая.
я приезжаю раз в год, с каждым годом узнаю все меньше лиц, как учеников так и учителей. и ощущение совсем другое
и это не только потому что я другая. это потому что гимназия стала совсем другая
хуже(
Человек, который сделал ВСЁ для того, чтобы гимназия существовала...
Я не так уж и много могу добавить к рассказу some1s_russian...
Простой...Искренний...Понимающий...Добрый...Нет таких хороших слов, которых нельзя было бы сказать о нем...
Меня бы тоже не приняли в гимназию, если бы не Владимир Иванович...
я не подходила по возрасту - мне было всего 5 и учителя хором твердили, что нас не примут, что мы должны подождать. А Владимир Иванович сказал, что если я сдам экзамен, то я буду учиться, потому что шанс должен быть у всех, и что было бы несправедливо лишить меня его...
Ещё помню, когда у нас была первая линейка в первом классе, было очень холодно. Владимир Иванович, узнав о погоде, ранним утром обзвонил всех поваров, чтобы у нас были горячий чай и пирожки, чтобы хоть как-то согреть нас.
Я училась в школе Владимира Ивановича немного, но я знаю, что это был за человек.Каждый знал его. К сожалению, после его смерти исчезла та атмосфера, которая была при нём.
Он умер, но он навсегда останется в нашей памяти. Навсегда.
он был не просто хорошим.
он знал по именам всех детей. и их родителей.
он встречал входящих в гимназию по утрам, в своем бессменном темно-синем костюме и галстуке, здоровался с каждым лично, перебрасывался с родителями фразой и всегда улыбался.
у него никогда не было своей машины
из года в год цены росли, а Владимир Иванович делал все, чтобы обучение в гимназии было доступно. Помню, при нем мы стали ездить в бассейн раз в неделю, а стоимость обучения как была 700 рублей, так и осталась.
он никогда не повышал ни на кого голоса. а когда кто-то делал что-то неправильно, он не ругался, не кричал, а просто подходил и тихо с тобой разговаривал. с такой скромной полуулыбкой. и говорил такие вещи, такие доводы, что тебе от этого становилось так стыдно, что больше никогда-никогда не хотелось ничего делать так, чтоб его расстроить.
когда гимназия еще была маленьким зданием, Владимир Иванович проводил месяцы в мэрии, прося денег на достройку, чтобы было где учиться. А когда он наконец добился денег, он каждый день сам лично наблюдал за прогрессом.
он жил гимназией.
и когда он заболел и лежал в больнице об этом знали все, но никто не говорил, потому что всем было грустно.
а когда ему показалось, что он поправляется, первое, что он сделал - приехал в школу, в свой кабинет.
помню, как мы планирование празднование 8 марта, традиционные конкурсы всякие. А потом их отменили, потому что Владимир Владимирович умер. И никому не было дело до 8 марта. В школе было тихо и уныло.
У нас в классе все молчали долго, когда нам сообщили. Уроки отменили и несколько человек сидели в коридоре. Потом собрали линейку и почти все были в ступоре. Очень много народе плакало. Я и Янка, помню, рыдали сильно, наша классная нам даже платочек дала. Она тоже плакала. Плакали даже те, кого к директору часто вызывали за поведение. Его любили все. Потом, помню похороны, они проходили в гимназии, все классы пришли с ним попрощаться. и родители почти все. 11 классы по-моему потом поехали на кладбище. много народу своим ходом тоже с ними поехали. Мой отец нас с Яной повез. Я его тоже мало знала, но даже сейчас вспоминаю, как все это было и слезы наворачиваются.
Меня не хотели в гимназию брать (я в 3 классе пришла), потому что я очень плохо английский знала. Но он дал мне шанс, попросил учителей со мной за лето позаниматься, помочь мне подтянуться.
У него осталось 2 сына и жена. Старший сын работал со мной на РИО года 3 назад.. не знаю, где он сейчас. Младший учился еще в университете.
Одно очень расстраивает. Я наблюдала эту картину. Когда был вечер памяти, старшие классы, которые его знают, не произносили ни слова. Все молчали и плакали. Младшие - копошились, шептались. Нельзя, наверное, винить - кто этот человек им? Но не было бы его, не было бы гимназии. Совсем. Он ее создал, он построил это здание. Грустно.
eL_MiRo, Только вот то, насколько нам дорог человек, мы понимаем только после его ухода... just_simple, Она светилась от счастья=) Не изменилась ни капельки! И грозный голос такой же абсолютно) Почаще бы приезжала...
Конечно скучаю! По Юлье Васильевне, по Наталье Генадьевне(первый учитель английского языка, была до 6-ого класса), по некоторым выпускникам, по нашему всемилюбимому и уважаемому ПЕРВОМУ директору МОУ гимназия ''Перспектива''-Владимиру Ивановичу Шамотину... :( :( :( :( :(
P.S. Так же хочу сказать, что скучаю не только по каким-то конкретным людям, но и по атмосфере, которая ушла после, непосредственно, их ухода. Школа уже не та. :dry: