-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сообщество_трубокуров

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 565


Дневник начинающего трубокура

Пятница, 11 Января 2008 г. 18:39 + в цитатник
Walhv_aka_Dragon все записи автора


Дневник начинающего трубокура


Месяц первый

Лазил по Интернету, наткнулся на клёвый сайт про трубки. Помню, в восьмом классе тусовались в одной компании, и один из парней стащил у бати трубку. Мы её набили "Явой" и раскурили в подъезде. Трубка была горячая, аж пальцы обжигала, и всё время никотин из неё капал. Короче, трубку вернули, но тому парню батя уши всё-таки накрутил. А вообще трубка – это круто. Надо бы почитать что-нибудь...

Нашёл классный форум. Правда, столько всего наворотили, что сразу ничего и не поймёшь. Как будто не трубку курят, а в университете преподают. Но, говорят, – вкусно. Надо попробовать. Спросил в форуме, как курить. Послали. Сначала просто, а потом – читать архивы. Скучно. И что, сразу ответить лень? Ну, почитал. Спросил, какой табак купить для начала. Опять послали. И туда, и сюда. Вот ведь лентяи, сложно им настучать пару строк... Придётся порыться в контенте. Ого, сколько ж всего понаписали!

...В обеденный перерыв ходил к метро. Там палатка есть, в ней трубки и табак продают. Купил трубку. Красивая, такая красная вся, лакированная, блестит. Сияет просто. И стоит дёшево. Если "попрёт", надо ещё одну такую купить.

Табака тоже купил – "Капитан Блэк" называется. Помню, сигареты такие есть. И вообще, этим табаком вся палатка завалена. Популярный, наверно.

Вернулся. Забил. Вышел на улицу, покурил... Опять трубка горячая, и какая-то гадость из неё капает. Но лучше крошеной "Явы", это точно. Вернулся, залез на форум. Спросил, почему трубка горячая и что с ней делать. Послали. И в архив, и просто так. Вот перцы, а? Хорошо, один нормальный человек нашёлся, дал ссылку на старую тему. Почитаю.


Месяц второй

Начитался, голова распухла. Курю. Стараюсь. Горячо, язык щиплет. А внутри трубки, в чаше, какое-то углубление получилось. И деревом жжёным пахнет. На форуме говорят, что курю неправильно. И посылают. В архив.

Разговаривали про табаки. Что-то все ругают Captain Black. А чего ругать – клёвый табак! Из пачки пахнет вкусно, аж слюнки текут. А чуваки говорят, что плохой. И Planta – плохой. Что за Planta? Надо посмотреть, что это такое. Если он такой плохой, как "Капитан", то надо купить. А товарищи на форуме – просто понтуются. Им лишь бы обхаять чего.

Посмотрел Planta. Что-то дороговато. Но купил попробовать. Ну, то же самое, что и "Капитан". И пахнет круто. Только опять язык жжёт и пить хочется. Ребята на форуме меня ругают. Говорят, вкус себе порчу. С чего бы? Вкус сладкий такой, всё путём. Им бы лишь повыпендриваться.


Месяц третий

Купил ещё две трубки. Та, первая, сдохла. Почему-то у неё дырка прогорела, ну, канал из чубука в чашу. И чаша потрескалась внутри. Вроде бы курил неправильно, слишком быстро. И чего я не прочитал сразу F.A.Q? Там всё написано было. Но теперь буду курить правильно.

Докурил и "Планту", и "Капитана". Под конец, правда, табаки чего-то в пыль рассыпались. И трубка выкуривалась в момент. Народ на форуме говорит, что надо увлажнять. Хотел спросить как. Потом передумал, полез сразу в архивы.

Решил прикупить нового табачка. Пора. Надоел мне "Капитан" – не радует больше. Спросил у народа, чего посоветуют. Насоветовали всего. Эх, пропала зарплата – табаки-то дорогие. Но пойду пробовать...


Месяц четвёртый

Перебирал табаки. Покурил штук пять, чуть не умер. Два выкинул сразу – пахнут палёными носками, потом ещё два – больно крепкие, аж башка трещит. Остался один – нормальный вроде, но ничего особенного. Я его курил, курил, курил, курил... А он всё никак не кончается. Удивляюсь ребятам на форуме – когда они успевают столько табаков выкуривать?

Говорили про трубки. Мои две ведут себя прилично. Правда, отсыревают иногда. Народ говорит, надо больше трубок. Куда ещё больше, чемодан, что ли? Сказал, что хватит двух. Буду их курить. Если сломаются – ещё куплю. Народ говорит, чтоб дешевле полусотни баксов не покупал: мол, кайфа не поймаешь, пока нормальную трубку не купишь. С ума сошли! Полсотни! Это ж сколько пива можно выпить! Да ну их! Снобы. Им лишь бы хвастаться своими крутыми трубами. А что там такого? Деревяшка – она и в Африке деревяшка.

Одна из трубок почему-то стала сырая изнутри, и из чаши пахнет привокзальным сортиром. Курить невозможно. Вторая ещё ничего, но из неё начал мундштук выпадать. Читаю архивы.


Месяц пятый

Сходил в магазин, купил ещё две трубки. Savinelli и Big Ben. Ну, эти хоть с именами, может, не подведут. Народ с форума хвалил Savinelli, а от Big Ben некоторые морщились. Да я и сам догадался, что Big Ben не супер. Но – нормальная трубка за нормальные деньги. Подходящее соотношение цены и качества. Обкуриваю.

Всё идет хорошо. Чищу свои трубочки каждый раз после курения, даю им отдохнуть. Втихую купил ещё несколько дешёвых, – чтобы не сильно загружать "Савинельку" и "Биг Бена". На форуме никому ничего не сказал. Боюсь. Курю их строго по очереди, и чищу, чищу. Пока всё идёт хорошо.

Опять спросил на форуме про табак – не удержался. А они – что ни посоветуют, всё жутко дорого. Но я уж сам понял – за хорошие вещи и платить надо хорошо. Придётся раскошелиться. Накупил Peterson, Orlik, MacBaren, Larsen. Пробую.


Месяц шестой

Наконец научился держать нормальный темп на "Савинельке". Забил, по правилу трёх рук, в неё ольсеновскую фисташку. Вышел покурить на улицу. Стоял, думал о работе – и тут... Вот он, кайф! Я распробовал табак! Курил медленно, прохладно, и на язык вдруг потёк этот тонкий вкус, трудноуловимый, но столь долгожданный!

Курю. Пытаюсь повторить то неземное ощущение, которое испытал, когда курил фисташку. Что-то не получается. Ребята на форуме говорят, так и должно быть. Мол, кури больше, придёт опыт, а за ним следом и удовольствие.

Присмотрел пару трубок в магазине. Ничего особенного, машинные. Peterson, Stanwell. Но приятные: и сверловка удалась, и мундштуки хорошо подогнаны, и форма удобная. Рисунок, понятное дело, не очень. Но и цена не особо большая. Куплю. С зарплаты.


Месяц седьмой

Купил фонарик, риммер, жидкость для полировки. Навёл в своём трубочном царстве полный порядок. А что, нагар растёт неплохо. Только надо его вовремя ровнять. Нашёл свою первую трубку, аккуратно её покурил. Канал, ведущий в чашу, зарос нагаром, и трещинки на стенках заросли. Трубочка стала как новая.

Приходил сосед. Поговорили, покурили. Ему очень дым от трубки понравился. Сказал, что у него тоже трубка есть. В следующий раз принесёт.

На форуме рассказал ребятам, как привёл в чувство старую трубку. Порадовались вместе. Правда, кто-то бросил, что трубка старая, дешёвая – не стоило и возиться. Послал его. В архивы. В тему, где обсуждались вопросы "Почему мы любим трубки" и "Радостные воспоминания".


Месяц восьмой

Пришёл сосед. С вишнёвой украинской трубкой. И с Captain Black. Табак я у него сразу отобрал и выкинул, дал ему для начала легкого Macbaren. Посидели, покурили. Когда он начал взатяг трубку раздувать, да так, что она, бедная, трещать начала, дал ему по рукам. Показал, как надо. Сосед не поверил. Ну и чёрт с ним.

С табаками прямо беда. Перепробовал, наверно, уже сотню. И вот подлость какая – стоит только найти табак, который тебе понравится, как он тут же исчезает из продажи. Мистика просто. На форуме ребята советуют заказывать за бугром. Да, сложно это всё.

Читал архивы. Наткнулся на свои старые сообщения. Ужас какой! Господи, какую же я ерунду спрашивал! Хотел сначала всё удалить – стыдно стало. Но потом решил, – пусть всё останется, как есть. Пускай на моих ошибках другие учатся.


Месяц девятый

Приходил сосед. У него трубка закисла. Рассказал ему, как чистить, – случай не запущенный, можно было обойтись без соли. Подарил пачку ёршиков и старый тройник. Рассказал, что такое риммер и зачем он нужен. И велел купить ему пару других трубок. Сосед всё ещё сомневается. Но трубку чистит, курит уже "Амфору" – с вишней.

Посоветовали новые табачки. Теперь-то хоть знаю, в каком направлении рыть. Латакия – точно не моё. Моё – датские смеси. Лёгкие и сладкие. Попса? А пусть. Главное, мне приятно, а на остальное наплевать. Просто "никотин" я и из сигарет могу добыть.

Табачки оказались ничего. Но опять же, нигде не достать. Только по блату. Да что за жизнь такая, уже и деньги есть, а товара нет. "Совок" какой-то, честное слово.


Месяц десятый

Приходил сосед. Купил трубок. Жуткие дрова! Вишня, груша... И ладно бы нормальные, бывают такие, так нет, дрова из дров. Сверловка – на палец выше дна. Канал уходит на несколько миллиметров в сторону. Мундштуки вываливаются. Жуть просто. Два часа рассказывал ему, как надо выбирать трубку. Кажется, понял.

Табак всё же добыл. Обновил трубочное царство – купил пару пенковых. Турецкие, безымянные, но нормальные. Вроде бы даже из блочной пенки. Пока не разобрал – хорошо или плохо. На всякий случай купил Savinelli с пенковой вставкой. Попробовать надо всё.

На форум пришёл новичок, спрашивал, с чего начинать курить. Посоветовал ему купить простенький Stanwell баксов за семьдесят да табак Macbaren. Сладенький. Молодняк заругался, сказал, что Captain Black рулит, а дорогие трубки - это выпендрёж. Назвал меня снобом. Ну что за люди, а? Ты к ним со всей душой, а они... Больше не буду никому ничего советовать.


Месяц одиннадцатый

Получаю неземное удовольствие при каждом курении. Всё, вроде научился. Или, может, впереди есть ещё "терра инкогнита"? Учу соседа, он всё никак не поймёт, в чём дело. Дымит как паровоз. Объясняю ему, что громко петь и хорошо петь – это не одно и то же. Кажется, потихоньку доходит.

На форуме празднество. Наконец-то сняли зал, можно встречаться по-настоящему, в реальной жизни. Жаль только, многие живут далеко. Но теперь можно хоть собраться вместе, покурить. Глядишь, и соревнования устроим.

Сходил на слёт, посмотрел на трубки... Стыдливо прятал свои за спину. Нет, они у меня хорошие, я их люблю. И курятся они отлично. Ну, почти все. Но, ёлки-палки, какие же бывают шикарные экземпляры! Пора срочно в магазин.


Месяц двенадцатый

Всё. Пора заканчивать с этим безобразием. Завожу кредитку и начинаю заказывать табак за рубежом. Раз наши предприниматели не понимают своей выгоды, будем обогащать заграничных буржуев. Они-то всегда знали, с какой стороны у бутерброда масло. А наши пусть "Капитаном Блэком" торгуют. И "Плантой".

Заказал нормальную трубку у нашего мастера. На рисунках его трубочки очень хорошо выглядят. Да и те, что удалось пощупать, – диво как хороши. Что сотворит для меня – увидим. Радует то, что эта трубка будет уникальной, единственной. Только у меня. Правда, придётся раскошелиться. Но это не беда. Всё хорошее стоит хороших денег.

Вот и Новый год. Эх, сколько выкурено, сколько перепробовано! А идеала никак не достичь. И нагар кое-где неровный, и две трубки отчего-то киснут, и денег не хватает на Dunhill... На табаки извёл целое состояние, а такого, чтоб совершенно подходил, так и не нашёл. Говорят, процесс поиска "своего" табака – вечен. Ну и пусть. Весь интерес – в процессе. Пойду набью старенькую трубочку новым табаком и открою коньячок. С Новым годом, коллеги!

Роман Афанасьев
(Журнал Cigar Clan, 1/2005)
Walhv scan
 
скорее всего уже боян, но порылся в архивах, = хорошая вещь :).
Рубрики:  Трубки
Табаки
Разговоры

igr1960   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 21:35 (ссылка)
Добрый Вечер!:)
Красивая сказка...:)
Особенно повезло с соседями,все курят трубки:)
Ответить С цитатой В цитатник
Дядька_Лорф   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2008 г. 22:35 (ссылка)
Местами поржал. Но Капитан до сих пор любимый табак. Видимо из-зп того, что у нас он очень редок -- + настощий американский.
Ответить С цитатой В цитатник
Walhv_aka_Dragon   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 09:54 (ссылка)
На счёт табака - всё дело вкуса. :).
Ответить С цитатой В цитатник
stathem   обратиться по имени Суббота, 21 Марта 2015 г. 03:01 (ссылка)



Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку