-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сильмариллион

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1751


Добро пожаловать в музыкальный мир Арды!

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Аноним   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2009 г. 04:50 (ссылка)
Поездка в Иж-Буби

15 августа 2009г., учитывая многочисленные просьбы челнинцев- пенсионеров, людей среднего возраста, студентов и школьников – Набережночелнинское отделение ТОЦ организует однодневную экскурсию в село Иж-Буби Агрызского района Татарстана – на Родину знаменитого центра мусульманского просвещения - медресе Иж-Буби.
Этот важнейший очаг просвещения мусульманских народов Волго-Уральского региона основан в 1781г. В 1860 году Ахмеджан-бай построил для него третье здание. В это время медресе находилось под ведением Габдулгаллям-хазрата, который руководил им до 1875 года. Сын Ахмеджана Мухаммеджан-хаджи, перенявший от отца эстафету заботы о медресе, построил сразу два новых здания для него.
С 1881 года преподавал в медресе и руководил им Габдулгаллям Гигматуллин. При нем медресе получило дальнейшее развитие. С 1895г. сыновья Г. Нигматуллина Губайдулла и Габдулла продолжили дело отца. Медресе Иж-Буби стало признанным центром просвещения мусульман во всей Евразии. Шакирды изучали в нем арабский, турецкий, французский языки, общую историю, математику, физику, химию. В 1910 году были открыты кабинеты географии и химии.
Качество обучения и воспитания было высокое. Учились и преподавали такие знаменитые личности, как Н.Думави, З.Байчурина, Д.Губайди, Дж. Валиди. Медресе содержалось исключительно благодаря материальной и финансовой помощи богатых татар - мусульман, купцов и промышленников.
Цель экскурсии - ознакомление с музеем медресе Иж-Буби, размещенном в школе этого села, с историей медресе, с памятными местами. Татарский народ помнит - это медресе «Мухаммадия» в Казани, «Хумаиния» в Оренбурге, «Галия» в Уфе и «Иж-Буби» в Агрызском крае. Ведь каждый народ должен знать свою историю и своих исторических личностей.
Для всех участников экскурсии, проезд и питание бесплатное, имея в виду помощь спонсоров.
Отъезд на автобусах в 7.00 часов утра 15 августа (суббота) от дома 18-06 Нового города, приезд в тот же день вечером.

Председатель ТОЦ Рафис Кашапов
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку