1). Как сказал
Мей_Брагинский, расшифровка действительно неверна. Вывод: не верьте всему, что пишут в журналах.
Дополнение к 1: какие бы расшифровки вы ни находили, яой бывает разный. Как любой художественный фильм или книга на другую тематику. Не делайте поспешных выводов.
2). Как влияет яой на людей и влияет ли вообще - зависит от самих людей. Не стоит обобщать на этот счёт. Я смотрела достаточно яоя и ничего, со мной всё в порядке.
3).
Антон17, а ты сам смотрел яой? Просто любопытно: в курсе ли люди против чего они выступают? Если нет, так лучше сначала увидеть, а потом высказывать своё мнение (особенно если оно "навязано" рассказами других, возможно, также несмотревших). И не хватайтесь сразу за что-то вроде "Sensitive Pornograph", а попробуйте что-то более лёгкое.
Когда человек на собственном опыте знает, против чего протестует, то к нему больше прислушиваются. И не говорите что-то вроде "да смотрел я один какой-то мультик - жуть такая, что и пяти минут не вытерпел". Такие фразы будут вызывать лишь неуважение со стороны других.
Теперь можете высказывать мне всё, что угодно. Я готова к претензиям и прочему.
p.s.
1). на нормальность я не претендовала ещё задолго до того, как впервые услышала слово "яой".
2). Ставьте меня в бан. Мне всё равно.