-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -book-worm-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 998


Книга года

Среда, 12 Января 2011 г. 20:04 + в цитатник
Mezzanotte все записи автора Тазики оливье съедены, шампанское выпито, хлопушки рассыпались цветными кружочками по всему полу... Это значит, что новый год наступил, с чем я и спешу поздравить всю нашу читающую братию!:)) А еще хочу попросить поделиться впечатлениями о прочитанном за последние 12 месяцев. Какая книга стала в ушедшем году для вас самой-самой, книгой-откровением, настольной книгой? Составим список, не позволим хорошим книгам и хорошим читателям разминуться:))
Метки:  

Джули   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 20:35 (ссылка)
Лучшая - Дина Рубина "Синдром Петрушки". К тому же, я ее в конце года читала, так что впечатления еще свежи.
(про самую дурацкую книгу будем говорить, не?:))))
Ответить С цитатой В цитатник
Клэр   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 20:44 (ссылка)
Я в прошлом году из серьезного только "Дети Медеи" Улицкой прочитала в очередной раз. В очередной раз до слез.
А из несерьезного заглотила кучу книжек из серии этногенез. Единожды прочитать можно) Местами интересно, местами смешно. Местами не нравилось, потому как не люблю фантастику про историю.
Еще до сих пор читаю А. Дворкина "Введение в сектоведение". Интересно)
Из детских понравилась "Правдивая история Деда мороза". кто-то на Лиру посоветовал. Подарила мальчишкам на НГ, ну и не могла не удержаться и не прочитать, прежде чем запаковать в коробочку)))

Как-то так
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 20:56 (ссылка)
Джули, валяй, впрочем, я догадываюсь, что это была за книга:))
Клэр, спасибо:) Свет, а что это за серия этногенез? я не в теме...
Ответить С цитатой В цитатник
Айрин_Ви   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 21:31 (ссылка)
А я про несерьезное. :) Открытие года несомненно Ольга Громыко и книги про Вольху.
Ответить С цитатой В цитатник
Айрин_Ви   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 21:34 (ссылка)
Самая идиотская книга пожалуй разрекламированная и широко известная Сесилия Ахерн. Давненько я такого бреда не читала.
Ответить С цитатой В цитатник
Клэр   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 22:26 (ссылка)
Mezzanotte, это литературный сериал такой. Там мого книг из разного времени - про Чингисхана, Гитлера, про будущих космолетчиов, про современных людей. У них у всех есть предметы, которые наделяют определенными свойствами человека: кто-то умеет читать мысли, кто-то отважен, кто-то может перемещаться в пространстве. Ну ясное дело за предметами охотятся и все такое. В итоге гремучая смесь разных жанров. Когда читаешь - захватывает, но перечитывать лично у меня желания не возникло. Если интересно, посмотри в инете.
Ответить С цитатой В цитатник
felicitate_me   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 23:26 (ссылка)
Исходное сообщение Миссис_М
Самая идиотская книга пожалуй разрекламированная и широко известная Сесилия Ахерн. Давненько я такого бреда не читала.

это дааа
причём столько восторженных отзывов, что уже в себе начинаешь сомневаться)

самое лучшее, что я могу вспомнить — не буду оригинальной — громыко "год крысы: видунья".

не так свежи воспоминания о книгах натальи колесовой =). самое лучше у неё, на мой субъективный взгляд, — сборник рассказов "карты судьбы" и "прогулки по крышам". "оборотень" — на любителя, но тоже очень понравился.
можно сказать, наталья колесова для меня открытие года
Ответить С цитатой В цитатник
Айрин_Ви   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 23:30 (ссылка)
tomkaa, а колесова похожа на громыко? ну или наоборот )))
Ответить С цитатой В цитатник
felicitate_me   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 23:37 (ссылка)
Миссис_М, ну... это тоже фэнтези))
наверное, на этом заканчивается сходство. юмор, конечно, не такой. если вообще встречается.
рекомендую хотя бы карты судьбы прочитать. там не длинные рассказы.
а вот оборотень енто если ыротикой не брезгуете
на самиздате наталья колесова есть, но напечатанные книги отрывками выкладывает. там тоже много её хороших рассказов
Ответить С цитатой В цитатник
Alseyn_Balveda   обратиться по имени Четверг, 13 Января 2011 г. 00:26 (ссылка)
Не из вышедшего в этом году, правда.) То, что понравилось из прочитанного:

Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона",
Дина Рубина "Белая голубка Кордовы",
Тесс Герритсен "Хирург",
Эрнест Хэмингуэй "Праздник, который всегда с тобой",
"Размышления" Марлен Дитрих, я думаю, тоже, хотя еще не дочитала.

А еще я сейчас много занимаюсь инглишем, методом чтения/прослушивания, в частности, мне понравились из прослушанных:
Bill Bryson "A Short History of Nearly Everything" ("краткая история практически всего" не знаю, есть ли на русском, весьма познавательно, много о разных открытиях и ученых, я к примеру не знала, что Ньютон вкалывал иглу в глазницу между глазным яблоком и костью, чтобы узнать, что из этого выйдет.... )
"Дерзость надежды" Барака Обамы, и еще "Великий Гэтсби" Фицджеральда тоже в оригинале. Ну да это вообще мой любимый роман, можно сказать, настольная книга :)
Ответить С цитатой В цитатник
Adagio_mio   обратиться по имени Четверг, 13 Января 2011 г. 09:29 (ссылка)
Однозначно Рубина. 1) "Почерк Леонардо" в первую очередь. "Белая голубка Кордовы", "На солнечной стороне улицы". 2) Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка". Не понравилось: Э.Бронте "Грозовой перевал" - ну не люблю, когда все так не правильно и ненависть
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Четверг, 13 Января 2011 г. 12:17 (ссылка)
Миссис_М, а что именно у Ахерн не понравилось?
Lady Cathleen, спасибо за развернутый ответ:)
Adagio_mio, как удивительно! я как раз плевалась от "Сказки", зато "Перевал" - одна из моих любимых книг еще с юности:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Четверг, 13 Января 2011 г. 15:23 (ссылка)
Mezzanotte, прямо вот лучшей выделить не могу. Очень понравилась серия Тесс Герритсен "Джейн Риццоли и Маура Айлз", до такой степени, что решилась перевести для себя и друзей последнюю книгу серии, еще не издававшуюся у нас. Жанр - медицинский триллер, главные герои детектив убойного отдела Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз. Автор сама медик, поэтому многое описано ну уж с излишним натурализмом. Первые две книги "Хирург" и "Ученик" явно не для слабонервных, но интересно ужасно. Пожалуй, из Герритсен тебе бы понравилась лишь "Сад костей" (она вне серии), о ней как-то я рассказывала тут в одном из постов.
Еще очень понравилась книга "Шесть подозреваемых" Викаса Сварупа (автора "Вопрос-Ответ", по которой сняли "Миллионер из трущоб"). Это детектив-драма с небольшим налетом мистики, дело, само собой, происходит в Индии.
Еще открыла для себя Анну Гавальду. Первая же ее книга "Просто вместе" восхитила настолько, что скупила все, что вышло на русском. Жанр... даже не знаю, драма, роман? В общем, про отношения и любовь. Книги просто чудесные.
Самая ужасная, конечно же, "Белый Шанхай" Эльвиры Барякиной. Пожалуй, впервые в жизни не смогла прочитать книгу до конца, хотя очень старалась и буквально заставляла себя. Жанр - "бабский любовный роман" с налетом псевдоисторичности. Очень невыразительный, скудный и сухой язык, впечатление, что читаешь скучное сочинение ученика пятого класса с выкладками из энциклопедии, перемежаемое неумелыми диалогами (по принципу - прочитал какого-то писателя позапрошлого века и пытаюсь излагать так же, как он).
Как-то так)))
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 18:06 (ссылка)
Suvor, ух как подробно! спасибо:)
надо уже мне прочитать хотя бы одну книжку Герритсен. и вообще пошерстить Амазон в поисках интересненького со скидкой:)
Ответить С цитатой В цитатник
easy_tiger   обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 22:11 (ссылка)
Блин, я чувствую себя анти-червем :))) Я даже с трудом вспомнила, что я вообще читала в этом году. очень мало. Самой перед собой стыдно :(
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 02:29 (ссылка)
Mezzanotte, ты сначала прочти то, что мы в "Чаконе" накупили)))
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 02:35 (ссылка)
Suvor, я на верном пути, две уже и "Подстрочник" на грани завершения:))
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Воскресенье, 16 Января 2011 г. 02:46 (ссылка)
Mezzanotte, а я из своего еще ничего не начала, в праздники одни блоги читала
Ответить С цитатой В цитатник
Джули   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 22:27 (ссылка)
Ой, я что-то была уверена, что отвечала на комменты тут, а оказывается, нет... Пардоньте.
Не буду перечислять ВСЕ, прочитанное и перечитанное за 2010 год. Сначала тоже думала, что я в прошлом году была анти-червяком, а потом прикинула - да не так уж и мало прочитала, в общей сложности, если считать вместе с электронными книгами, а не только бумажные. Поэтому остановлюсь лишь на худшей и лучшей книге.

Ну, про лучшую уже сказала... Mezzanotte, ты когда заценишь "Петрушку"-то?:) Думаю, тебе понравится, как кукломанке – раз, и два – ты же совсем недавно в Праге была, у тебя впечатления должны быть свежи, а в книге этому городу очень много места отведено. Ну, и про Самару там очень душевно и тепло написано, кстати. Что не может не радовать:)
А худшая книга – ты удивишься, но для меня это не «Белый Шанхай». Есть одна книжица, которая переплюнула его. Это Марина Крамер, «Мэри, или Танцы на лезвии». Согласна, что в приличном обществе, наверное, не стоит упоминать о книгах такого рода. :) Но мне эта книжонка досталась случайно, я ее не покупала, прислали безвозмездно, то есть даром. В комплекте с другими. Так вот, ХУДШЕЙ КНИГИ я в жизни не читала, это бред сивой кобылы и сивого кобеля, вместе взятых. Я вообще не сноб, я считаю, что хорошим талантливым автором можно быть, даже работая в жанре «легкого чтива», но к Крамер это никак не относится, судя по конкретному творению. Это убого, это бездарно, это ни о чем. Первая и последняя книга данного автора, которую я прочла. В шоке, что ее называют чуть ли не звездой издательства. Та же Юлия Шилова, ее предшественница, писала куда складнее и грамотнее.

Миссис_М, а мне Ахерн не нравится в переводах на русский, но очень симпатичны в целом ее идеи и сюжеты. Понравилась особо книга «Посмотри на меня», в оригинале If You Could See Me Now, тронула.

Suvor, а я не считаю, что «Белый Шанхай» - это бабский роман. И он не псевдоисторический – как раз исторически там все до занудства точно списано из разных источников и тщательно законспектировано, рассовано по тексту. Но это – не художественная литература. Да и не литература вообще. Что угодно, но не роман. Псевдороман, скорее. Огромный синопсис; лоскуты, скрепленные разноцветными и разномастными нитками (типа сюжетом) – в общем, метких и точных сравнений в Инете навалом, не стану повторяться. А вот что Барякина пишет очень невыразительным и скучным языком – это правда. Потому что искры нет. Мертвый текст совершенно. Герои-зомби. Плюс элементарная безграмотность. Она не писатель ни разу. Хотя меня в последнее время ЭБ настолько разочаровала сама по себе, что даже простебывать ее творения охота отпала. Уж больно сама персона неприятная. Завралась настолько, что аж противно, все пытается половчее себя «придумать», деланная насквозь, и вся желчью изошла, ядом обплевалась в ответ даже на невинные замечания. Одно и то же талдычит, как дятел – опять старая песня о главном, что писатель – это не талант, а работа и упорный труд. Про нее правильно кто-то написал – она словно оправдывает себя, прекрасно понимая в глубине души, что таланта у нее нет, вот и вопит, что его вовсе не бывает («Я не разу в жизни не видел снега, следовательно – его не существует!»). Ей в комментах как-то намекнули, что она путает «травлю» с «критикой». Я была в восторге, прочитав, что, оказывается, Эльвира считает, что критику нельзя публиковать открыто – нужно тихонечко шепнуть автору на ушко:) А если опубликовал критический отзыв в сети – все, ты уже тролль. То-то она все негативные отзывы подчищает...
В общем, прости Господи, песня та же – поет она же.
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Пятница, 21 Января 2011 г. 23:22 (ссылка)
Suvor, понятно:) у меня - наоборот, без инета я взялась за чаконские запасы и, коли мне инет не подключат, скоро они у меня закончатся:) сейчас "Географа" читаю, в восторге:)
Джули, "Петрушку" прочитала вчера. Какое-то неоднозначное впечатление получилось. Книга определенно пошла у меня лучше, чем "Голубка", кукольная часть *особенно там, где Петю обучает Казимир*, но вот как-то все у меня легко разгадалось, особенной интриги не получилось. При отцовство Висиной дочери, например. Да и про расправу с несчастной Эллис тоже ожидала. И еще, мне почему-то были несимпатичны герои, разве что Борис и Сильва. Лиза, та местами просто бесила.
Ответить С цитатой В цитатник
Джули   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2011 г. 15:08 (ссылка)
Mezzanotte, про героев я то же самое писалав рецензии, кстати - что там нет однозначно "положительных", даже сам Петя. Он вообще псих, если что:) А вот Лиза-то чем бесила? Она там при любом раскладе всего лишь жертва, и тоже психически нездоровая, кстати...
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2011 г. 16:20 (ссылка)
Джули, так вот своей жертвенностью и бездейственностью как раз:) она постоянно орет, что она живая, она - человек, а сама как раз ведет-то себя точно как кукла: живет на всем готовом, учиться ей в голову не пришло, хотя ту работу в театре, какая у нее была, она люто ненавидела. что еще? Эллис эта треклятая, соперница, как раз и появилась потому, что выступать Лиза отказалась наотрез. получается замкнутый круг - работать не хочу, но жить на что-то надо; самый прибыльный номер мужа дико ненавижу. А про психическое нездоровье - так оно ж не сразу к ней пришло, да и , как ты верно отметила, Петр тоже ненормален, а тем не менее живет, а не тянется за кем-то балластом.
Ответить С цитатой В цитатник
Джули   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2011 г. 18:06 (ссылка)
Mezzanotte, надо еще раз перечитать, мне при первом прочтении Лиза понравилась, хотя обычно у Рубиной самостоятельные женские образы мне несимпатичны, слишком уж жесткие и на всех плюющие дамы, кроме образов Аффтара в разных его перевоплощениях, кои мне симпатичны как раз. А учиться же - Лиза ведь училась хореографии, или я не поняла чего? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2011 г. 19:13 (ссылка)
Джули, ну да, она закончила хореографическое училище, но, насколько нам дает понять автор, на сцене ей работать не нравится. не только с куклами, а в принципе на сцене. в эпилоге есть надежда, что с рождением дочери у нее появится жажда действовать. так что будем считать, что у Лизы все будет хорошо:)
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2011 г. 19:44 (ссылка)
Джули, и по поводу Крамер, просто вот попалось: http://vtopku.ru/node/155. Видимо, там не только "Мэри" подкачала:))
Ответить С цитатой В цитатник
Джули   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2011 г. 22:08 (ссылка)
Mezzanotte, будем считать, что у них у всех все будет хорошо, и у Пети, и у Лизы, и у их девочки:)
А Крамер читать больше однозначно не стану. Я лучше "Аргентинца" прочитаю, чесслово (если бесплатно). Хоть поржу.
Ответить С цитатой В цитатник
Adagio_mio   обратиться по имени Вторник, 25 Января 2011 г. 16:58 (ссылка)
Исходное сообщение Suvor
Еще открыла для себя Анну Гавальду. Первая же ее книга "Просто вместе" восхитила настолько, что скупила все, что вышло на русском. Жанр... даже не знаю, драма, роман? В общем, про отношения и любовь. Книги просто чудесные.

Мне тоже очень нравится Гавальда. "Я его любила/я ее любил", "Просто вместе", "35 кг надежды", "Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-то ждал". Очень милые и позитивные. Как-то к душе
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Пятница, 04 Февраля 2011 г. 16:27 (ссылка)
Adagio_mio, да-да, на редкость приятные книги. Советую экранизацию "Просто вместе" посмотреть с Одри Тоту, героиню будто с этой актрисы и писали, внешне именно такой и представляла. Не сказать, что фильм шедевр, но сюжет абсолютно не изменен, что редкость, хоть и выглядит конспектом книги, к сожалению.
Джули, Лена-тормоз, только сейчас по дневникам комментить пошла))) Ой, Барякина, если честно, не так уж и плоха, серия про Мардж была довольно веселой. Но вот признать не хочет, что умеет писать только в развлекательном "бульварном" жанре, вот в чем ее ошибка. Стоило ей уйти за рамки "блоговых" записей, все, полный ноль и даже хуже. Ноль хоть не скучный)))
Ответить С цитатой В цитатник
Adagio_mio   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 09:38 (ссылка)
Исходное сообщение Suvor
Adagio_mio , да-да, на редкость приятные книги. Советую экранизацию "Просто вместе" посмотреть с Одри Тоту, героиню будто с этой актрисы и писали, внешне именно такой и представляла. Не сказать, что фильм шедевр, но сюжет абсолютно не изменен, что редкость, хоть и выглядит конспектом книги, к сожалению.

Я смотрела этот фильм уже после книги, тоже показалось, что слишком укоротили. Но Одри Тоту я люблю и фильм получился очень светлый - иногда пересматриваю его.
Ответить С цитатой В цитатник
Adagio_mio   обратиться по имени Пятница, 11 Февраля 2011 г. 09:40 (ссылка)
Исходное сообщение Mezzanotte
Adagio_mio , как удивительно! я как раз плевалась от "Сказки", зато "Перевал" - одна из моих любимых книг еще с юности:)

"Грозовой перевал" мне не понравился именно сюжетом, а написано просто замечательно. Вчера посмотрела фильм - экранизация 2009 года, смотрится даже интереснее, чем книга.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку