-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -book-worm-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 998


"Мисс Броди в расцвете лет" и "Крошки Цахес"

Среда, 29 Сентября 2010 г. 16:43 + в цитатник
Mezzanotte все записи автора Элитная школа, харизматичная волевая учительница, ученики, ловившие каждое слово и взгляд, предательство... Все эти составляющие присутствуют в обоих романах. Однако, при всей внешней схожести, не стоит полагать, что «Крошки Цахес» - это «Джин Броди», перенесенная из Эдинбурга 30х в Ленинград советской эпохи. «Крошки» российскому читателю, несомненно, ближе хотя бы потому, что многие из нас прошли через горнило среднего образования, знают, что такое открытые уроки перед представителями районо, что такое показательные концерты и КВНы в актовом зале. Те же многие в школьные годы прекрасные детским умишком и рентгеновской проницательностью (которую они утратили, как и герои обеих книг, к выпускному классу) выявили посреди одинаковых правильных учителей ту или того особенного, к кому на уроки хотелось бежать вприпрыжку даже самым безнадежным двоечникам и прогульщикам. Тогда откуда же произрастает сорняк предательства, кто его забросил на почву любви и обожания? Почему он разрастается и встает темным лесом между учителем и классом? Ответов, как мне думается, несколько. И для каждого, в свете собственного опыта, главным будет какой-то один. Читавшие обе книги, или одну из них, поделимся соображениям?

"Мисс Джин Броди в расцвете лет" Мюриэл Спарк краткое содержание тут: http://www.ukrlib.com.ua/kratko-zl/printout.php?id=490&bookid=0] Полная версия доступна для чтения в сети.

«Крошки Цахес» Елены Чижовой прочитать можно здесь :http://lib.rus.ec/a/2082
Рубрики:  современная отечественная проза
современная зарубежная проза
Метки:  

Джули   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2010 г. 17:01 (ссылка)
Я Мисс Броди не читала, как уже говорила.
О "Крошках Цахес" - помню, у меня во время прочтения была главная мысль - как, КАК девочка ее могла полюбить настолько сильно, она же холодная как лед, даже злая. Никакие знания этого не искупят - для меня лично, к примеру. Я не умею обожать льдышек, какими бы талантливыми они ни были.
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2010 г. 17:12 (ссылка)
Джули, мне кажется, она все имеющиеся свои сильные чувства перенесла на учительницу. этот ее страх и слезы в подушку - это же стандартная боязнь, которой подвержены чувствительные дети, только связывают они все эти переживания с матертю или отцом. насколько можно судить из романа, с собственной матерью у девочки контекта нет. а училка временами и правда выставлена препротивно. обособливание одних учеников, например, не может не вызвать ненависти в других. впрочем, я сейчас вспоминаю Н.И. нашу, она тоже не гнушалаь этим. кого-то любила и прощала невыученные уроки, а кого-то сразу записывала для себя в мальчиков и девочек для битья, разумеется, образно. и со знаниями или их отсутствием это, насколько я помню, связано и не было.
Ответить С цитатой В цитатник
Джули   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2010 г. 17:23 (ссылка)
Mezzanotte, кстати, смешно - тут прямая ассоциация напрашивается, а про Н.И. я и не прдумаал:)) А ведь очень похоже... Я ее жутко боялась поначалу, а потом она меня возлюбила и я ее тоже. Но страшно представить, каким мучением были бы для меня уроки, если бы мы не нашли с ней контакта... Сгнобила бы.
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2010 г. 17:37 (ссылка)
Джули, абслютно:) английский, Ленинград, нестандартность. одни платочки и полутораметровые указки чего стоили! только внешне она не пожожа на героиню, но и тут услужнивая память подкинула мне коротышку-математичку на вечных шпильках:))
ее все боялись, даже учителя.
по поводу книжной англичанки. зачем ей театр был нужен, как думаешь?
Ответить С цитатой В цитатник
Джули   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2010 г. 18:56 (ссылка)
Mezzanotte, не знаю, может, тоже комплексы какие-то, желание бОльшего, и она все свои мечты на сцене воплощала, заодно это тешило ее тщеславие? Вообще всерьез не думала об этом... А ты что думаешь?
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2010 г. 19:31 (ссылка)
Джули, думаю, чтобы манипулировать, завладеть ими окончательно. она же режиссер по натуре, только от "актеров" правды хотела, а не игры. хотя и ее жалко в конце, вроде бы все жизнь школе отдала, а осталась в одиночестве.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку