Домашний мармелад из вишни на агар агаре |
Домашний мармелад из вишни, да и из любых других фруктов и ягод мало кого оставит равнодушным. Дети просто в восторге, да и взрослые сладкоежки редко отказываются.
Мармелад получается со вкусом свежей вишни, умеренно сладкий с чуть заметной кислинкой. Хотя и кислинку эту и сладость, по своему вкусу, можно регулировать большим или меньшим количеством сахара.
Рецепт домашнего мармелада я освоила случайно, когда после приготовления вяленой вишни осталось много вишневого сока с сахаром в качестве побочного продукта. Я его, конечно, закрыла на зиму в литровых банках. Из оставшегося сока успешно делала вишневый лимонад в жару. Тоже ушел «на ура». Смотрю как то на оставшийся вишневый сок и думаю о вишневом мармеладе :)
Вспомнилось, как зашли, однажды зимой, в итальянское кафе – кондитерскую, недалеко от оперного театра. Там пили кофе и попробовали вкусный фруктовый мармелад. Очень понравилось, что он имел вкус свежих фруктов. В меню был апельсиновый мармелад с корицей, мармелад из черной смородины и еще какой-то, и не вспомню уже Кстати, мармелад запомнился не только вкусом, но и неслабой ценой :) Рецепт, конечно, не дали, сказали, что шеф держит секрет в тайне. Единственно, упомянули, что мармелад этот на агар агаре и хранить его лучше в холодильнике.
Короче, решила я рискнуть и попробовать сделать домашний мармелад. Рецепт искала в интернете, вариантов много, но как-то везде разная рецептура и технология. С агар агаром я вообще , встречалась считанное число раз, и это были встречи не на тему мармелада.
Для справки, кто не знает, – агар агар – это растительный аналог желатина. Делают его из красных и бурых водорослей (привет, морская капуста), он широко используется в кондитерской промышленности. Обладает более сильным желирующим свойством, чем желатин, застывает при более высокой температуре 35-40 градусов.
Две попытки приготовления мармелада окончились неудачей, – один раз я добавила много агар агара. Вкус был ниже среднего, при раскусывании этот «мармелад» ломался, как стекло, еще и легкий запах морской капусты присутствовал. Жесть! Во второй раз агар агара было мало, получилась масса очень вкусная, но нестойкая и слега мажущаяся. То, что не мармелад, точно, Но что-то среднее между конфитюром и джемом. Но ни на джем, ни на конфитюр не тянуло, так как в основе был чистый сок, получилось жидковато. Зато я эту неудачную для мармелада попытку, успешно применила позже для приготовления густого джема с пониженным (для меня это было важно) содержанием сахара.
А для всех, у кого хватило терпения дочитать до этого места, даю окончательный вариант мармелада, который всем понравился, который пришлось готовить «на бис» уже не один раз , и который очень похож на тот, сказочного вкуса мармелад , из итальянского кафе
Теперь я точно знаю, что мой вишневый сок, оставшийся после приготовления вяленой вишни, точно не пропадет.
Готовьте с удовольствием вкусные натуральные летние сладости и заходите в гости. В следующий раз буду угощать очень нежным фруктовым манником. Не пропустите!
Елена, именно такой домашний мармелад и считается самым вкусным и полезным, ведь мы не знаем чем загущают магазинные аналоги…
Сама не дружу ни с желатином, ни с агар агаром (с которым вообще еще не встречалась..), а вот покушать такие вещи очень люблю, говорят, что мармелад и вообще желе очень полезны для женского здоровья, не знаю чем, но слышала такую информацию.
Сестра мужа летом делает мармелад из сливы белой(так она говорит), получается очень вкусно, но цвет получается прям насыщенно черным, интересно.
У нас пока мармелад домашний в моде, дети просят, делаю часто из разных фруктов
Славяна, мармелад, желе и зефир, если они, конечно, натуральные, относятся к полезным сладостям. Такие сладости, употребляемые в разумных количествах, не портят фигуру и здоровье.
Натуральный мармелад на агар-агаре-вещь очень полезная. Особенно детям и пожилым людям.
Алена, тут не только роль играет сам агар-агар, важно еще использовать натуральный сок в приготолвении мармелада. Да, в магазине точто такого не купить.
Елена, спасибо за рецепт, но агар-агар не аналог желатина. Желатин-это выварка из хрящей животных, сплошной животный белок, белка в нём даже больше, чем в мясе.Агар-агар- это полисахарид. вообще никаким боком к желатину.И ещё- никаких приветов от агара морской капусте. В море растёт не только она, агар-агар производится не из неё.Есть ещё пектин, он тоже загущает, производится из фруктов. Всё это разные продукты, общее у них только одно- это желирующие агенты, все они загущают. превращают в желе.
Спасибо за уточнение, Надежда, я в курсе об отличии между желатином и агар агаром. Говоря об аналоге, я имела ввиду желирующие способности и желатина и пектина. А привет морской капусте передавала, потому что ламинария также отностится к классу бурых водорослей, как и исходное сырье для экстрагирования агар агара. Правда агар агар делают из нескольких разновидностей красных и бурых водорослей. Возможно, я свободно обращалась с некоторыми терминами, извините меня любезно Но это просто рецепт мармелада И спасибо за уточнение!
Вишню я уже пропустила, поэтому попробую приготовить его из сливы. Спасибо Елене за такой рецепт, теперь и я знаю как приготовить мармелад рецепт с фото мне в помощь будет.
Главное взять за основу хороший рецепт мармелада. А делать его можно из слив, из абрикос, из яблок и цитрусовых.
Интересный рецепт, действительно после валеной вышни, остаётся много сока и вкусный мармелад это решение этой проблемы. Хочу сказать спасибо большое за советы. Получилось очень вкусно и красиво.
Очень рада, что Вам понравилось, заходите в гости
Вяленую вишню я делать не пробовала, а вот такой рецепт мармелада обязательно использую.
Красивый и яркий мармелад, посмотрю в магазинах, продается ли у нас агар-агар, и мне нравится какой он получается по плотности, я люблю такой
Я агар-агар в продаже видела, но не покупала еще его.
Вкуснятина! Сейчас купить натуральный и вкусный мармелад совсем непросто. Точно знаю, что на основе агар-агара получается великолепный зефир. К сожалению, его не всегда кондитеры добавляют из-за дороговизны. А вообще, где продается этот агар-агар?
У нас агар агар продают в магазине пряностей. Есть такая сеть магазинов “Пряная хата”, я там постоянный покупатель Знаю, что в интернет-магазинах можно заказать, но сама не пробовала
Да, наверное, нужно поискать в интернет-магазинах, либо ехать в Одессу… А по стоимости? Не очень дорого?
В интернет-магазинах агар-агар точно будет в продаже.
Агар – агар не кладут в кондитерские изделия именно из-за дороговизны.
да с чего вы взяли. что агар-агар не кладут? Советский торт “Птичье молоко” именно на агар-агаре;настоящие, а не поддельные конфеты “Птичье молоко”- тоже только на нём.Я, когда только можно, всегда смотрю состав зефира, пастилы, мармелада, конфет с суфле. Очень часто в качестве желирующего агента указывается агар-агар.Недавно купила коробку конфет с суфле по этому признаку, а кассирша говорит: вы выбрали хорошие конфеты, в них суфле такое плотненькое, приятно есть. А я говорю: так это из-за агар-агара в составе. Она удивилась, не знала ничего об этом, просто отметила приятный вкус.
Алена – о какой дороговизне вы говорите ? Агара на любые желирующие продукты требуется в 3-4 раза меньше, чем желатина блин.
Ну и Надежда выше уже написала. Его добавляют везде, где только можно. Особенно там, где не нужно много калорий, он менее калорийный, чем желатин + у него выше % насыщения – ибо в желудке он еще разбухает. .
Зашла на сайт “Пряной хаты”, там столько всего классного, и есть доставка по Украине, Лина,стоимость агар-агара 98 грн за 100г
Он не из дешевых добавок по причине своей натуральности.
Не знала, что у Пряной хаты есть интернет-магазин. Загляну с удовольствием, может прикуплю что.
Оксана, спасибо за подсказку! А цена, конечно, далеко не дешевая. Но что ж за качество нужно платить….
Лина, на 0,5 л сиропа идет 7 г агар агара (1 ч.л.) 50 г – 7 ч.л. – 49 грн Это на 3,5 кг мармелада Если учесть, что сок -”дареный”,да еще и побочный продукт от вяленой вишни, а расход сахара – около 0,5 кг – 6 грн. 3,5 кг натурального домашнего мармелада обошлись в 55 грн или 16 грн/кг.
О, спасибо за уточнение… Действительно, очень даже недорого. Это просто фантастика – 16 грн. за 1 кг вкусного натурального продукта! Так, пора заниматься бизнесом!
Елена, я в восторге от вашего рецепта! Мармелад получился -загляденье! Я в восторге от вашего мармелада! Рецепт мармелада обязательно сохраню, только попробую его приготовить не из вишни.
Да, мармелад выглядит ярко и аппетитно! Уверена, что и на вкус он супер. Обязательно нужно будет приготовить натуральный мармелад.
Очень люблю мармелад, сделала сама по вашему рецепту, получилось супер! Спасибо, а ребенок вообще нарадоватся не может))
На здоровье, заходите в гости
Сделала мармелад, но видимо не очень рассчитала пропорции. Получилось жидковато, разрезать не получится. Как вы думаете, может стоит подсушить его в духовке? Хочу потом хранить в холодильнике, не на сейчас есть.
Мария, подсушить можно, конечно, попробовать, но у меня опыта по сушке нет. Всегда плотный получается мармелад, застывает быстро. Я подсушиваю немного на воздухе после первого обсыпания сахаром, мои любят засахаренный мармелад, а влага иногда вступает немного.
Все потому, что агар может иметь различные желирующие свойства. Желирующие свойства указываются в виде циферки на упаковке: 100, 200, 300, 400, 900, 1200. 1200-это максимум. Именно поэтому количество агара нужно подбирать индивидуально.
Вишневый сок – 350 мл;
У меня агар 200. Так вот я в результате такой пропорции получу только желе. Желе, конечно, тоже вкусно, но мы то делаем мармелад, он должен быть более плотным. Поэтому советую потренироваться, что называется, на кошках. Сделайте пропорции автора, если получилось желе (не вода с кусочками желе, а именно такой легкий студень), то увеличивайте дозировку агара в 1,3-1,5 раза для получения мармелада.
Елена, а пробовали птичье молоко делать?
“Птичье молоко” не делала, мои сладкоежки не очень его любят
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |