-Рубрики

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 49) Креативные_идеи ПОИСК_ПРАВДЫ фенька Тоска_по_Интеллекту Темы_и_схемы Рецепты_домохозяек полезные_игрушки Мир_рукоделия Live_Memory Hand_made_TOYS Вышивка_крестиком Дом_Кукол ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий Рукоделочки мадам_бовари _В_И_Н_Т_А_Ж_ Лучшие_рецепты_интернета УспешнаяДомохозяйка Царство_Кулинарии КЛУБ_РУКОДЕЛЬНИЦ Аватары_для_всех Кошколюбам ЛиРу Уголок_психолога Рукодельница Бисероплет Книжный_БУМ НАШ_САД ЭТО_ВСЁ_ЛЮБОВЬ До_и_после_фотошопа Decor_Rospis hours_24 Школа_кулинара Питер Photoshopia Сама_овца Это_Смешно master-klass Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин OSINKA_CLUB
Читатель сообществ (Всего в списке: 8) Мир_мультяшек Мой_цитатник Ссылочки_малятам Умелые_ручки АртБазар Мир_клипарта О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.02.2011
Записей: 9182
Комментариев: 453
Написано: 12852


Кардиган «Очарование» вязаный спицами и крючком

Пятница, 15 Февраля 2013 г. 12:36 + в цитатник
Цитата сообщения воронина_таня Кардиган «Очарование» вязаный спицами и крючком

1360914818_1 (593x700, 197Kb)


2.
1360914814_2 (466x700, 230Kb)

Красивый, очень нежный цвет весенней пепельной розы, оригинальный свободный покрой, который отнюдь не выглядит как балахон, изящный, подобранный со вкусом узор, мягкая и нежная мохеровая пряжа… Что может быть лучше этого, действительно весеннего кардигана для нас, женщин?

Размер кардигана: 42(46).
Для изготовления кардигана нам потребуется: пряжа розового цвета (мохер 70%, полиамид 30%, 25г/245м) – в соответствии с размером 175(500) грамм; люрекс перламутрового цвета (полиамид 20%, полиэстр 80%) – приблизительно 5 мотков; спицы круговые и прямые №4,5, крючок №3.
Соблюдаем плотность вязания: 16 петель = 10 см ширина (лицевая гладь, узоры А, В, С);
20п. = 10 см (узор D).
Обратите внимание: изделие вяжется мохеровой нитью одновременно с люрексом, причем перед и спинка вяжется одной деталью.

 

Типы вязки:
Лицевая гладь: изнаночная сторона – все ИП, лицевая сторона – все ЛП. В круговых рядах – все ЛП.
Платочная вязка круговыми рядами: один ряд – ИП, один ряд – ЛП.
Узор А: выполняем по схеме А. Раппорт повторяем 7 раз. При этом, в четных рядах, которые не указаны на представленной схеме все петли и накиды вяжем ЛП. Для того, что бы выполнить одну шишечку в указанную петлю провязываем 1ЛП, 1ИП, 1ЛП, 1ИП, 1ЛП, после чего поворачиваем работу и провязываем все 5 петель ЛП скрещенной. После чего переснимаем полученную петлю на правую спицу.
Узор В: выполняем по схеме В. Раппорт повторяем 7 раз. При этом, в четных рядах, которые не указаны на представленной схеме все петли и накиды вяжем ЛП.
Узор С: выполняем по схеме С. Раппорт повторяем до концы ряда. При этом, в четных рядах, которые не указаны на представленной схеме все петли и накиды вяжем ЛП.
Узор D: выполняем по схеме D. Начинаем перед первой*, повторяем между звездочками нужное количество раз и заканчиваем петлей после второй звездочки. При этом, в четных рядах, которые не указаны на представленной схеме все петли и накиды вяжем ИП. После окончания 8-го ряда повторяем с первого ряда схемы. Черный квадрат на схеме обозначает то, что нет петли. Для того, что бы выполнить одну двойную протяжку с выпуклым ребром посередине поступаем следующим образом: снимаем 2 петли как при лицевом вязании, 1ЛП и протягиваем сквозь нее снятые петли.
Для выполнения двух петель из одной петли в указанную петлю провязываем 1ЛП и 1ЛП скрещенную. Количество петель меняется в процессе работы, сноски в описании относятся к числу петель шестого и восьмого ряда.

Описание работы
Петли набираем следующим образом: пряжей два раза обворачиваем указательный палец левой руки, в полученное кольцо крючком провязываем следующим образом: *вводим крючок в кольцо, 1 накид, вытягиваем петлю и помещаем ее на круговую спицу*. Повторяем между * еще 6 раз. Далее нить затягиваем и сжимаем кольцо. Продолжаем работу на круговых спицах узором А. После того, как выполнен 68-й ряд, работу далее продолжаем следующим образом:
69р: *35ЛП, накид*. Повторяем от *до* до конца ряда.
70р: ЛП.
71р: *36ЛП, накид*. Повторяем от *до* до конца ряда.
72р: ЛП.
Далее повторяем последние два ряда еще 7 раз, увеличиваем в каждом нечетном ряду число ЛП накидом на 1 петлю. Таким образом, в 85-м ряду будет перед накидом 43ЛП.
Одновременно при этом, в 76-м ряду через 25(26,5) см от начального колечка закрываем 40(43) петли для входа рукавов после первых 23(20) петель, после следующих 68 петель еще 40(43) петли. После чего закрытые петли вновь набираем в следующем ряду, соответственно 41(44) петли.
Далее, начиная с 87-го ряда работу продолжаем узором В.
После 128-го ряда работы продолжаем выполнять следующим образом: 
129р: *65ЛП, накид*. Повторяем от *до* до конца ряда.
130р: ЛП.
Далее эти два ряда повторяем еще 3 раза, увеличиваем в каждом нечетном ряду число ЛП накидом на 1 петлю. Таким образом, в 135-м ряду будет перед накидом 68ЛП. 
Дальше, продолжаем работу на всех петлях платочной вязкой. При этом равномерно прибавляем 77 петель. *6ЛП, 1 прибавление*. После 4-го ряда платочной вязки продолжаем работу узором С. Для того, что бы выполнить одно прибавление из горизонтальной нити между двумя петлями провязываем 1ЛП скрещенную.
27р: *1ЛП, накид, 15ЛП, накид*.
Петли закрываем эластичным краем: 1ЛП, *1ЛП, левую спицу вводим через две петли на правой спице и провязываем их вместе*. Повторяем от *до* до конца ряда.
Рукава: набираем спицами 43 петли и провязываем первый ряд ИП. Далее работу продолжаем узором D, каждый ряд начинаем и заканчиваем кромочной петлей. От начала через 3 см начинаем выполнять с обеих сторон прибавления: в каждом втором и четвертом ряду от начала и до конца на расстоянии одной петли прибавляем по 1 петле всего 30(32) раза. Вяжем лицевой гладью, до тех пор, пока на спицах образуется нужное количество петель для вязания узора D. Таким образом, каждому накиду должно соответствовать одно убавление. Далее, на высоте 49(53) см от начала работы закрываем полученные 103(107) петель.

Сборка вязаного кардигана: вшиваем рукава, выполняем швы, поправляем при помощи крючка узор из шишечек. 
Прекрасный, очень нарядный и женственный кардиган готов.

Схема и условные обозначения:

1360914812_3 (600x358, 65Kb)


1360914859_shema (525x700, 168Kb)

http://elisheva.ru

Рубрики:  Вязание/пальто,кардиганы
Метки:  

Annele   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 12:41 (ссылка)
такой легкий и воздушный,здорово!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку