-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sterxx

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 145





Потемкинские деревни

Среда, 08 Сентября 2010 г. 11:38 + в цитатник

Еще по истории мы проходили про поездку Екатерины Великой в Крым. Все время верила, что такие деревни существовали на самом деле. Недаром же они стали прообразом "наложению косметики" на города, мимо которых проносится наш сегодняшний правитель.

А вот оказывается, что это тоже  была "утка"!

"К путешествию Екатерины Великой в Крым восходит знаменитое выражение «потемкинские деревни». Между тем байка о величайшем политическом очковтирательстве Потемкина, который якобы создавал на пути императрицы грандиозную бутафорию с целью внушить высочайшей гостье впечатление о процветающей жизни крымчан, на самом деле является устойчивым историческим мифом. Да, «марафет» в местах, которые собирались показать императрице, наводился, но так делается и сегодня в наших провинциальных городах в канун приезда туда «гаранта Конституции» или в воинских частях перед посещением их министром обороны. Выдумка о фальшивых деревнях целиком и полностью принадлежит некоему Гельбигу, секретарю посольства Саксонии в России, который анонимно издал свое антирусское сочинение в 1797-1800 годах." источник-http://timecoins.ru/monetsoss/27-tavricheskaya-moneta.html 

Рубрики:  Интересная история

Метки:  

Сочный арбуз, нарисованный акварелью

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 06:58 + в цитатник


Вот и наступила осень. Вместе с дождями и холодным ветром она принесла и свои подарки — вкусный созревший урожай ягод и фруктов. Что то  очень сильно захотелось арбуза, вечером надо обязательно купить и порадовать свою семью. А сейчас хочу показать, как нарисовать арбуз на бумаге акварелью.

Перед работой лучше сделать карандашный набросок, так легче будет рисовать. Пространство, которое будут занимать дольки арбуза аккуратно, но неравномерно закрасим большой кисточкой прозрачным красным цветом. Можно включить сюда разные оттенки красного.

Бледно-зеленым (почти прозрачным) цветом прорисуем часть аробуза около корочки. Можно даже допустить мягкое смешение красного цвета мякоти и зеленого цвета.

Читать дальше на www.mtdesign.ru

 


Новая жизнь старой люстры

Пятница, 20 Августа 2010 г. 11:48 + в цитатник

Светильник "Уют"
Старая люстра давно разбилась. От нее остался только один плафон, который было жалко выбрасывать. Я решила дать ему возможность еще послужить нашей семье. Для преображения плафона мне понадобился клеевой пистолет, клей ПВА, баллончик со спреем «Блестки» и акриловые краски (золотая и красно-коричневая). Можно добавить в отделку стразы и золотой контур.

Источник - http://www.pro100m2.ru/page/3

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Мода сто лет назад

Пятница, 06 Августа 2010 г. 11:22 + в цитатник

Сколько существует женщина, столько существует и мода. Всегда в любом сословии женщина хочет и старается быть красивой, радовать себя и окружающих своей внешностью. К сожалению, в начале ХХ века (и раньше тоже) художники мало внимания уделяли разработке одежды для крестьян. В этой среде девушки сами, по мере возможности опираясь на мастерство и талант предыдущих мастериц,  придумывали и создавали шедевры из своих костюмов. Все их наряды были красивыми и практичными.


Мода же, которая разрабатывалась профессиональными художниками-модельерами, предлагала создать из женщины невесомый, идеальный образ прекрасного цветка, бабочки, которая должна только парить над землей.
Дальше много всего очень интересного

Рубрики:  Мода

Метки:  

Декоративный подсолнух. Плюшевый Мишка

Пятница, 23 Июля 2010 г. 12:31 + в цитатник




Акварельными карандашами можно рисовать разными способами. Можно намочить лист водой и рисовать карандашами по мокрой бумаге. А можно сначала нарисовать рисунок, как обычными цветными карандашами, а потом намочить водой. Смачивать готовый рисунок тоже можно по разному. Для этого можно воспользоваться кисточкой, пульверизатором или смочить лист водой, промокнув в лотке, держа работу рисунком вниз.

Попробуем сначала освоить одну технику. Сначала нарисуем рисунок, а затем пройдемся по нему мягкой мокрой кисточкой. Я хочу нарисовать вазу с букетом декоративных подсолнухов. Эти цветы не образуют семечек — они мохнатые везде, поэтому и называются «Плюшевый мишка». В остальном они ничем не отличаются от своих собратьев.

Желтым, светло-оранжевым акварельным карандашом по кругу наносим штриховку. Одновременно рисуем вазу, используя красный, оранжевый, синий и желтый карандаш.
Читать дальше
 


 

Рубрики:  Рисуем акварелью

Метки:  


Процитировано 1 раз

Гусеница-очаровашка

Суббота, 03 Июля 2010 г. 04:52 + в цитатник

С детства не люблю насекомых! Не понимаю, как люди могут умиляться паукам и осам. Бррр....

Но эта очаровашка меня поразила. Каким великолепным чувством юмора обладает Творец, создавший такую красотку!






Читать далее...
Рубрики:  Фотографии животных

Часы из гитары

Вторник, 15 Июня 2010 г. 09:11 + в цитатник


Наша старая сломанная гитара долго валялась на верхней полке в шкафу, давно никому не нужная. Выбросить рука не поднималась.

Я решила сделать из нее красивую рамку для часов на стену. Достала гитару с полки и сначала  открутила гриф и сняла струны.

 

Читать дальше

Рубрики:  Рукоделие
Дизайн

Метки:  

Отражение неба в воде

Вторник, 08 Июня 2010 г. 09:43 + в цитатник




Для этой работы лучше взять гладкую бумагу (чертежные листы ватмана). Тогда пастель будет легче растираться и придется приложить меньше усилий для создания плавных переходов.

Вначале надо мысленно или несколькими маленькими штрихами разделить пространство листа на две части. Для неба я взяла темно-коричневый, коричнево-красный, оранжевый светло-желтый и красный мелок пастели.




Легко нажимая, нанесла штрихи в левом верхнем углу листа. Светлая пастель растирается лучше, а более темная труднее. Поэтому, чтобы не испортить работу, наносите нежно, не сильно нажимая. Лучше потом добавить цвет. Если сильно нажимать — цвет получится при растирании очень темным и глубоким.

Далее подробный урок.


 

Рубрики:  Пастель

Метки:  


Процитировано 1 раз

Каждая лампочка мечтает стать люстрой

Вторник, 11 Мая 2010 г. 09:17 + в цитатник

 

Немного юмора в нашей жизни никогда не помешает. Вместо богатой, роскошной люстры можно нарисовать на потолке ее тень. Любой, кто зайдет на такую кухню, обязательно улыбнется. Хорошее настроение вам и вашим друзьям, которые зайдут на чаек, гарантировано.

Вначале была вот такая простенькая лампочка.

Читать дальше на сайте www.pro100m2.ru

 

Рубрики:  Дизайн

Метки:  

Как работает швейная машинка

Вторник, 11 Мая 2010 г. 04:49 + в цитатник

С самого детства при работе на швейной машинке у меня постоянно возникал вопрос - КАК ОНА РАБОТАЕТ? Как удается так связывать нитки, чтобы получалась крепкая строчка? Конечно, впоследствии мне удалось немного понять работу. Да и собственный опыт работы на ней много значит.

Но основной вопрос никуда не ушел. Вот недавно в интернете нашла замечательную анимацию, предельно понятно объясняющую работу швейной машинки. Если кому то это тоже интересно - смотрите и наслаждайтесь!


Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Поиск сообщений в sterxx
Страницы: 8 7 6 5 4 [3] 2 1 Календарь