-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Я - фотограф


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PUTI

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2007
Записей: 2091
Комментариев: 725
Написано: 3463


«Зачем России ВТО»: Американское лобби в России!

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:05 + в цитатник


______________________________________________________________________________

Степан Сулакшин отвечает на вопросы после доклада на конференции Дубна 2010

______________________________________________________________________________

Это преимущества вступления России в ВТО ?

______________________________________________________________________________

 

 

Рубрики:  История развития Человека
Точка зрения
КИНО
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Вторник, 26 Октября 2010 г. 17:39 (ссылка)
Для России ВТО - это билет на «Титаник»
http://smi2.ru/Wellda/c417949/
"Могу перечислить все цели, для чего России была нужна эта самая ВТО. Их всего семь:
1. Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки
2. Доступ к международному механизму разрешения торговых споров
3. Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО
4. Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере
5. Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок
6. Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов
7. Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли

Если коротенько пробежаться по пунктам, то можно отметить следующее:
- Первый пункт, исходя из «особенностей» нашей экономики и мировой конъюнктуры до кризиса был выгоден исключительно сырьевикам и экспортерам. Реальный сектор, наоборот, получал угрозу в виде свободного доступа иностранных конкурентов на российский рынок.
- Второй пункт, в принципе, логически вытекает из первого, а, следовательно, к нему относится то же самое, что и в предыдущем абзаце.
- Третий и четвертый – в принципе, работающие, но зная менталитет нашего государства, можно предположить, что власть их декларировала и держала в уме главным образом, как обязанность, а отнюдь не преимущество.
- Пятый пункт вообще реально осуществим только при очень спокойном состоянии экономики и за относительно продолжительный период. Сегодня о нем можно попросту забыть.
- А вот шестой и седьмой пункты – это да! Это как раз для нашего государства. Нам ведь только дай «поучаствовать» в выработке каких-нибудь правил, да и имиджем озаботились в последние годы не на шутку. Однако, учитывая, что сегодня эта самая «выработка» переместилась на другие площадки и проходит фактически мимо ВТО, то думаю, наши руководители потеряли последний интерес к этой не дешевой и довольно ершистой «игрушке»."
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку