-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в podmaster_einspb

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 44

Выбрана рубрика Общественный транспорт Петербурга. Архив 2014.


Другие рубрики в этом дневнике: Петербург. Архив 2014(2), Петербург(0), Музыка. Архив 2014(7), Музыка(3), Литература. Архив 2014(0), Кино. Архив 2014(0), Кино(3)
Комментарии (3)

Что за фрукт «Подорожник»?

Дневник

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 14:04 + в цитатник
В колонках играет - Ария - "Химера" (2001)
Настроение сейчас - Развиваться

Карта «Подорожник» - электронная карта для оплаты проезда в городском транспорте. Уникальность этой карты состоит в том, что каждая поездка на транспорте суммируется и дальнейшие поездки будут выгоднее.
 
Строго говоря, «Подорожник» скидывает по рублю с первой же поездки. «Подорожником» можно платить в любом социальным транспортом и даже в метро.
 
Как и любой карты, у «Подорожника» есть свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести солидную скидку на проезд после 40 поездок (для тех, кому цифра покажется странной: посчитайте, сколько раз в месяц вы катаетесь на работу туда и обратно?).
 
Универсальность оплаты и неограниченный срок действия (поездки суммируются только в текущем месяце) — несомненные плюсы этой карты. К недостаткам «Подорожника» относится то, что он не является именным (положишь на карту 1000 рублей на пару недель, а её украдут и всё: деньги и скидки ушли в неизвестном направлении), а также малое количество возможности пополнения. Например, до станции метро ехать нужно на троллейбусе, а денег — кот наплакал. Вот и придётся отвалить четвертак, особенно в конце месяца: когда проезд в том же троллейбусе стоит по скидке 17 рэ.
 
Но с другой стороны — лишение «минусов» «Подорожника» убьёт её мобильность и право получения «здесь и сейчас». В любом случае, «Подорожник» намного выгоднее проездного, а приобретение его в кассах метрополитена сделает прогулку на трамваях, троллейбусах и в подземке по Петербурге привлекательнее и дешевле.

Рубрики:  Общественный транспорт Петербурга. Архив 2014
Новости об общественном транспорте Северной столицы в разрезе "ПодМАСТЕРья".

Метки:  
Комментарии (3)

Санкт-Петербург: электротранспорт навсегда!

Дневник

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 13:59 + в цитатник
В колонках играет - Ария - "Химера" (2001)


В Северной Пальмире достаточно известных мест. Меня, как фаната трамваев и троллейбусов, интересовал транспорт. Сколько я пытался разобраться в схемах движения, но всё без толку. Разобрался только относительно и то в схеме метро. Тоже, вдохновляющий на многое транспорт.



От сравнительных характеристик «с прошлым» не избавиться. Отсюда непонимание, удивление и возгласы типа: «тут депо называют парками, линии — трассами», а ещё, конечно, верх инженерной мысли: сочленённые трамваи и троллейбусы. Когда-то, в далёком детстве, это изобретение казалось фантастикой. Но нет! Вовсе не так. Например, сочленённых трамваев тут больше, чем обычных.



Главная особенность Петербурга — город сам себе делает трамваи. Вернее, делал. Если верить интернету, то завод по производству трамваев закрылся. О причинах — говорить не буду, дабы не соврать.



Наверняка читатели задаются вопросом: сколько стоит проезд? Отвечаю: проезд стоит 25 рублей в наземном транспорте и 28 — в метро, но есть чудесная карта «Подорожник», которую можно купить за 55 рублей в кассе метро и пополнять сколько душе угодно. А потом на эту сумму кататься. Что характерно: эта карта многим заменяет рядовые проездные, которых я так не смог найти при всём желании, а поездки по «Подорожнику» через каждые десять поездок дешевеют на пару рублей. Кажется, пара рублей смешно, но через 40 поездок плата за проезд падает в 2 раза. Вот такая арифметика. Впрочем, о «Подорожнике» планирую написать отдельный текст.



На сайте «Подорожника» обратил внимание на то, что общественный транспорт, то есть тот транспорт, где действуют льготы и «Подорожник», называется «социальным». Мои нелюбимые маршрутки называются «коммерческим транспортом».

Вот что удалось заметить за несколько дней в Городе Святого Петра. Будут ещё новости — буду писать. Удачи, уважаемые читатели!

Рубрики:  Общественный транспорт Петербурга. Архив 2014
Новости об общественном транспорте Северной столицы в разрезе "ПодМАСТЕРья".

Метки:  

 Страницы: [1]