-Цитатник

летний топ - (0)

Летний топ спицами Летний топ спицами Читать далее

набор петель косичкой - (0)

Хитрости вязания: Набор петель косичкой! Легкий и быстрый набор петель на одну спицу с по...

дизайнерские ковры и пуфы - (0)

ШИКАРНЫЕ ИДЕИ КОВРОВ И ПУФОВ ОТ CHARLOTTE LANCELOT Я считаю, что это может сделать каждый...

летний берет - (0)

Летний берет крючком Летний берет крючком Читать далее

юбка карандаш крючком - (0)

Юбка карандаш крючком Перевод Надира

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в odesitka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2013
Записей: 1867
Комментариев: 17
Написано: 1937

Страх и карьра

Дневник

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 18:03 + в цитатник
Страх против успешной карьеры

01.11.2013 10:28:00

Кастанеда так говорил о Воине: «Если воин что-то решил, он идет до конца, но при этом он непременно принимает на себя ответственность за то, что он делает. Что именно воин делает - значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений». Большинство из нас не может на что-то решиться, а решившись, не считает себя ответственными за результат. Даже будучи уверенными в результате, мы задумываемся, а как же самим все это сделать, после чего задаемся вопросом: «А имеет ли это все смысл?».

В результате идеи - в стол, проекты - без реализации, личной уверенности почти не остается, всегда виноват - другой.

В привязке к поиску работы и карьере можно переформулировать это так - достижение успеха разбивается о скалу из собственных же отговорок из серии «а если я упаду??». Решайте все по принципу «Если вы упадете, то вы упадете. А пока не упали, значит, нужно идти дальше».

Представьте, что работа вашей мечты - это вершина горы, т.е. конечная цель. Идете ли вы с рюкзаком или карабкаетесь в системе по отвесной стене - это ваш маршрут, т.е. план, расписанный пошагово с конкретными сроками. Рюкзак на плечах и тщательно проверенная система с карабинами - это навыки и опыт. Реальный успех зависит от того, как вы собраны в дорогу: упаковываете ли тщательно рюкзак, проверяете ли скалолазное снаряжение - анализируете опыт и применяете его, или же отправляетесь на вершину налегке и уже по мере появления проблем решаете их, используя то, что случайно оказалось под руками.

Конечно, не каждый хочет сам продумывать свой маршрут и следить за снаряжением, раз есть специально обученные люди. Не каждый может быть лидером, кто-то может быть только ведомым, кому-то не нужны нюансы и тонкости, кому-то достаточно радоваться за других или завистливо пожимать руки тем, кто вернулся с вершины. А есть те, кто способен отправиться в сложный поход, вести и самостоятельно продумывать мелочи.

Итак, почему вы не можете быть тем, кто покорит холодную вершину, возьмет бОльший вес, т.е. сделает успешную карьеру?

Боязнь неудачи

Мы слишком много уделяем внимания тому, что подумают люди, боимся, что дело окажется неподъемным, что нужно выйти из привычной зоны комфорта, а в результате все усилия - насмарку.

Помните чудный анекдот: «Какова вероятность того, что вы встретите динозавра? Ответ девушки - 50% - либо встречу, либо нет!». Если вы не сделаете первый шаг, не ступите на первый камень у подножия горы - вы не узнаете, победите ли вы. А без первого шага - вы уже проиграли. Не бойтесь. Вы же не хотите остаться внизу, зная, что вы - ничто, зато такое же, как все? Выберите то, что дорого именно вам. Не минутная увлеченность, но серьезное стремление - определите компанию/дело, поймите, что вам нужно для получения именно этой должности или создания своего дела. Упакуйте свой рюкзак или начните собирать снаряжение. Ваша цель недостижима ровно до того момента, пока вы не пропишете путь к ней.

Боязнь опасностей

Начиная карьерный путь, вы не знаете, какие препятствия вас ожидают. Бояться опасностей заранее - значит, заранее отказаться от победы, увериться в собственной слабости. Страх оказаться мишенью для зависти, непонимания, клеветы, боязнь сложных задач и высокой ответственности - чем выше ваша скала, тем сильнее ветер. Тщательная подготовка у подножия - эмоциональная готовность к успеху. Ваши сложности преодолимы. Если вы решили стать дизайнером, не бойтесь выделить свое резюме - вы не узнаете реакцию эйчара, если вас не позовут на встречу. Зато если позовут - вас запомнили.

Если боитесь сложных обязанностей на новой должности и в новом деле - вы не сумете даже получить их. Вам остается только рассказывать друзьям, почему вас, такого умницу, не взяли или как кто-то опередил вас, поэтому вы не сумели занять нишу на рынке.

Боязнь одиночества

Чем ближе к вершине, тем меньше вас, не сошедших с маршрута. Даже те, кто хотел бы реально вам помочь (например, родные и друзья) не всегда полностью понимают если не саму конечную цель, то текущие задачи и ваши реалии. Только тот, кто тянет лямку вместе с вами - в одной связке - способен понять, какие барьеры вы преодолеваете, потому что он преодолевает их же и вместе с вами. Чем ближе вы к цели - получению хорошей должности и созданию собственного бизнеса - тем больше тех, кто не может или не хочет вам помочь, поддержать, искренне, без зависти, ведущей к противодействию. Достижение нового карьерного уровня может занять все ваше время - в итоге вы остаетесь один на этом пути. Проще кричать снизу, что вы ошибаетесь, не сумеете преодолеть вон тот уступ и если вы это делаете, то делаете это на свой страх и риск, к тому же снизу вы выглядите толстым!

Публичные люди, по сути, одиноки - все хотят быть согретыми чужой славой, не многие способны стать источником вашего личного сияния.

Боязнь ответственности

Проще отказаться от задуманного, отговариваясь не одним десятком непреодолимых препятствий, только чтобы не стать причиной неудачи. Делается это неосознанно. Не каждый способен осознать и принять тот факт, что в поражении виноват он сам, и сделать соответствующие выводы. В итоге цель не достигнута и, что обиднее всего, вы сходите с дистанции за пару метров до победы.

Внутренняя сила и понимание, что за результат ответственны только вы, выведут вас на вершину карьеры. В любом случае у вас остается надежда на то, что на этом пути встретятся те, которые тоже ответственны и критичны в своих действиях.

Смысла нет?

Если поставить перед собой цель - достичь только этой вершины, весьма логичен вопрос «какой смысл в ее преодолении?». Вы сумели. Но разве эта вершина не показала вам, что ваши возможности выше, чем предполагалось вначале? Карьера без роста - удел тех, кто ставит одинаковые цели, преодолевая равнозначные вершины. Те, кто уверены, что за этой вершиной еще одна, более высокая, нацелены на будущее. Они перелетают ближайший пик ради достижения следующего. Они наполняют свою жизнь смыслом, придавая вектор движениям. Такие, уверенные в себе, люди, становятся огоньками, за которыми начинают свой путь другие. У гуру камни также сыпятся из-под ног, но тело несет себя вперед, мысли, нацеленные на будущее, приподнимают над землей, над препятствием. Нелогичное желание остановиться испытывают только те, кто не видит смысла.

Возвращаясь к Дону Хуану: «Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не принимает ответственности за то, что он делает».

Будьте ответственны перед собой - и ваша цель окажется достижимой.

Омар Хайям - его цитаты

Пятница, 06 Декабря 2013 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие цитаты Омара Хайяма

Лучшие цитаты Омара Хайяма

4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

Омар Хайам — один из самых известных восточных философов. Он остался в веках благодаря своим рубаям — мудрым, полным юмора, лукавства и дерзости четверостишиям. Эти стихотворения изначально носили двоякий смысл. Он специально облекал свои мысли в словесную символику, используя лексику житейского плана для выражения того, чего он достиг в духовном. Это давало возможность свободно выражать то, чего нельзя было сказать вслух открытым текстом.

Мы собрали лучшие цитаты и высказывания великого поэта о жизни, человеке и любви.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ

Метки:  

 Страницы: [1]