-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Niacris

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) волки Фотографии Советский_Винни_Пух pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.05.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 4723

Выбрана рубрика избранное.


Другие рубрики в этом дневнике: это интересно(2), чудесности(1), цитатник(8), фотоотчёт(19), фотоконь(4), фото(54), театр(1), служебное(5), прогулка(6), поездки(13), пёсье(8), Петербург(13), отчёт(9), осторожно: тест(33), наблюдение(9), мысли(5), музыка(4), конное(17), игра(14), зарисовки(1), выезда(33), волчье(2), бред(2)

Про Майка

Дневник

Понедельник, 05 Июня 2006 г. 19:18 + в цитатник
Рубрики:  избранное

[ЖЖ] Старость

Дневник

Воскресенье, 21 Мая 2006 г. 20:30 + в цитатник
Рассказано [info]yuriyk. Не могла удержаться, чтобы не повесить у себя.

Середина дня, на удивление мало работы и наверное поэтому банально захотелось кого-нибудь съесть. Поехал в город, иду, высматриваю среди кафешек чего-нибудь повкуснее, как буквально в нескольких метрах от меня открывается дверь подъезда и наружу медленно выставляется конструкция для передвижения: четыре колесика, трубки-опоры и ручки, похожие на велосипедные с велосипедным же тормозом - стандартная здесь тележка, которую часто можно увидеть у старичков. Подхожу поближе чтобы подержать дверь, но тележка аккуратно выставляется вперед и дверь остается полуоткрытой. Медленно, переставляя ноги буквально по 10 сантиметров, из подъезда выходит аккуратно одетый, но очень-очень древний и дряхлый старичок. Каждое движение дается ему с огромным трудом, но он не сдается, кряхтит. Я уже почти было прошел дальше, как краем глаза заметил привязанную к тележке капроновую ленточку.

"Это не может быть поводком! - Пронеслось в голове. - Любая, самая маленькая щенуля, просто потянувшись понюхать цветочек, легко собьет этого деда с ног ". Но я ошибся, это был поводок: дедушка стоял придерживая тележкой открытую дверь, и на тротуар медленно вышел маленький пес с шерстью, похожей на щетку, весь черный, точнее он был черным в щенячестве, а сейчас практически весь седой. Мне показалось, что они ровесники и болезнь у них одна и та же - оба еле-еле шли, переставляя ноги-лапы по-чуть-чуть. Пес старался изо всех сил, после каждого микрошажочка он вилял хвостиком и смотрел на хозяина:

- Я стараюсь, ты же видишь! Ты не сердишься, правда? Я не могу быстро!

- Пойдем, пойдем мой хороший! - Дедуля еле-еле согнулся и кончиками пальцев дотронулся до головы собаки - Тебе обязательно надо покушать, тогда ты будешь сильным!

Я не мог сдвинуться с места: еле живой старичок, которому не то что ходить, дышать уже тяжело, разговаривал со своим старым псом, как молодой, сильный хозяин с заболевшим ребенком. И "ребенок" старался изо всех собаческих сил, еле-еле передвигая лапами. Оказалось, что замер не только я: окружающих, тех, кто эту картину видел, тоже парализовало. Однако постепенно все пришло в движение - время обеда, народа на улицах очень много, и хоть вокруг разных едательных заведений море, практически все они забиты до отказа. Пес просто прижался ближе к ногам дедули и продолжал усиленно пыхтеть, растягиваясь и собираясь, как лохматая гусеница: передняя -передняя-задняя-задняя.

- Умничка, молодец, нам уже совсем чуточку осталось! - Дедушка передвигал свою колясочку чисто автоматически, его взгляд был прикован к собаке.

Путь их действительно был коротким - прямо напротив подъезда, через обычную дорогу, где с трудом разъезжаются две грузовые машины, была очередная кондитерская-булочная. Коротким для всех, но не для них - спуск пары с бордюра занял, наверное, не меньше минуты. Я перешел через дорогу, зашел в кафе и стал в длинную очередь, а когда уже почти подошел к кассе, на пороге кафе показались дедушка и собака. Кассирша их узнала, подбежала, поздоровалась, приняла заказ (там в кафе самообслуживание, поэтому обычных официантов нет), взяла из коляски кошелек, отсчитала деньги и моментом поставила чашку с кофе и бутерброд на небольшой проходной столик рядом с дверью, который, несмотря на обилие посетителей, был пуст. Во второй заход она принесла маленькую мисочку с чем-то жидким и что-то похожее на котлетку и поставила под стол для пески, тут же улегшейся на пол и положившей морду на ботинок деда - путешествие далось обоим ой как нелегко.

Подошла и моя очередь. Я расчитался, забрал еду и направился прямиком к этому проходному столику:

- Не возражаете если я здесь остановлюсь?

- Нет, что вы, - в это время пес приоткрыл глаз и потянулся носом к моим брюкам, - только у меня собака. Но не беспокойтесь, она не кусается.

- Я не беспокоюсь, у меня две, которые кусаются! - я медленно протянул руку и погладил пса за ушами. Зверь муркнул и положил морду мне на туфлю, а переднюю лапу переместил дедушке на ботинок, обнял всех, короче, и посчитал :)

- Ну знаете, есть разные люди. Некоторым не нравится, что животных приводят в кафе и рестораны.

- Тогда пусть заказывают еду дома! - я подвинул псу миску поближе, продолжая его гладить. Пес же в это время поскреб лапой ботинок деда.

- Да ем я, ем! - дедушка взял бутерброд с тарелки - Ишь, глазастый какой! Сам жуй давай, сил набирайся, нам еще назад идти!

Пес хлебнул из миски без всякого аппетита, дедуля вяло откусил кусочек от бутерброда, при этом и дед и пес внимательно смотрели друг за другом, не обманывает ли "напарник"? Не жульничает ли?

Хлебнув из миски еще разок, пес, устало выдохнув, вновь улегся на мою ногу.

- Э, друг, так не пойдет! - дедушка склонился над миской собаки и покрошил вилкой туда кусочки котлеты - Ты меня сюда притащил, а теперь есть не хочешь?

- ОН Вас сюда притащил? - удивлению моему не было предела!

- Ну да, кто же еще? У НЕГО ноги побаливают, я пробовал еду на дом заказывать, дык этот мерзавкин не ест ничего, ему комфорт нужен, рестораны, общество. Уже и лоток ему купил, чтобы дела свои делал, и еду всякую приносил - на улице ест все, дома любой деликатес выплевывает. Ишь, метод нашел меня выгуливать - дедушка снова с трудом наклонился и потрогал шерстку пса - Ну да старенький ОН, а у стариков тот еще характер :) Зачем их нервировать, лучше уступить, они тогда бурчат меньше.

Откусив маленький кусочек бутерброда, дедушка, улыбаясь смотрел на свою собаку: немного отдохнувший пес, хитро сморщив нос и поглядывая на хозяина, принялся громко и показательно лакать из миски
Рубрики:  избранное

Без заголовка

Дневник

Суббота, 13 Мая 2006 г. 15:25 + в цитатник
ОДИНОЧЕСТВО.

Проходят дни, проходят сроки,
Свободы тщетно жаждем мы
Мы беспощадно одиноки
На дне своей души-тюрьмы

Присуждены мы к вечной келье,
И в наше тусклое окно
Чужое горе и веселье
Так дьявольски искажено

Напрасно жизнь проходит рядом
За днями день, за годом год
Мы лжем любовью, словом, взглядом -
Вся сущность человека лжет

Нет сил сказать, нет сил услышать,
Невластно ухо, мертв язык
Лишь время знает, чем утишить
Безумно вопиющий крик

Срывай последние одежды
И грудью всей на грудь прильни, -
Порыв бессилен, нет надежды,
И в самой страсти мы одни

Нет единенья, нет слиянья, -
Есть только смутная алчба,
Да согласованность желанья,
Да равнодушие раба

Напрасно дух о свод железный
Стучится крыльями, скользя.
Он вечно здесь, над той же бездной:
Упасть в соседнюю нельзя!

И путник, посредине луга,
Кругом бросает тщетный взор:
Мы вечно, вечно в центре круга,
И вечно замкнут кругозор.

Валерий Брюсов,
1903.
Рубрики:  избранное

Без заголовка

Дневник

Пятница, 06 Января 2006 г. 18:31 + в цитатник
Рубрики:  избранное

Сказка

Дневник

Пятница, 23 Декабря 2005 г. 13:16 + в цитатник
Рубрики:  избранное

Ночь

Дневник

Пятница, 02 Сентября 2005 г. 00:25 + в цитатник
Тихо дремлет река.
Темный бор не шумит.
Соловей не поет,
И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.
Ручеек лишь журчит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.

Серебрится река.
Серебрится ручей.
Серебрится трава
Орошенных степей.

Ночь. Вокруг тишина.
В природе все спит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.

<1911-1912>
Рубрики:  избранное

Сказочка

Дневник

Суббота, 27 Августа 2005 г. 17:11 + в цитатник
-Нет, ну куда катится наша цивилизация!- уныло вздохнул один человек.- Какое падение моральных устоев! Какое бескультурье!
-А нравы, ты про нравы скажи,- добавил другой.
-А ну их... нравы,- первый махнул рукой.- Вот ты мне скажи, что должен делать почтительный сын, когда его отец становится стар и немощен?
-Съесть,- без тени сомнения отозвался второй.
-Вот именно, съесть. А мой сын на меня вчера знаешь как посмотрел?- первый скорчил рожу.- И сплюнул даже, как будто я и не отец ему, а что-то вовсе несъедобное.
-А ты что?
-Ну, что, что... Убил, конечно.
-Это правильно. К детям надо со всей строгостью.
-Конечно. А то кто тебя на старости лет топором пристукнет? Никто. Так и будешь ходить, пока не помрешь от какой-нибудь позорной трясучей лихорадки.
-Моего дядю вчера съели,- заметил второй в утешение.
-Да?- оживился первый.

-Да. Лучше бы и не брались. Зажарили, представляешь?
Первый передернулся.
-Гадость какая! Паленое мясо!
-Говорят, так вкуснее.
-Плевать мне, что вкуснее! Я тебе говорю, это разврат! Сегодня они мясо жарят, а завтра начнут, чего доброго, воду кипятить?
-Уже кипятят. Я сам слышал.
-Вот видишь! А здоровье, силы-то откуда брать будут?
-Они еще и в шкуры кутаются,- наябедничал второй.- Чтобы не мерзнуть. Раньше слабые зимой сами помирали, а теперь что? Конец естественному отбору?
-Гибнет племя,- понурился первый, и по его заросшей щеке скатилась скупая мужская слеза.- Совсем вырождается. Последние мы с тобой настоящие человеки остались.
-Да,- вздохнул второй.- Были люди в наше время. Не то что нынешнее племя...

Автор - bormorБормор, недобрый сказочник
Рубрики:  избранное

Без заголовка

Дневник

Суббота, 27 Августа 2005 г. 12:51 + в цитатник
Пусть и поздно, но нашла чудный рассказ.
Спасибо, _vasilisa_Василиса, за ссылку!
Рубрики:  избранное

Любовь и голуби

Дневник

Пятница, 26 Августа 2005 г. 15:10 + в цитатник
http://www.liveinternet.ru/users/642108/post7582847/
В колонках играет: Deep Purple - Highway Star

LI 5.8.17
Рубрики:  избранное

Об удалении дневников

Дневник

Пятница, 26 Августа 2005 г. 15:09 + в цитатник
http://www.liveinternet.ru/users/642108/post7552513/
В колонках играет: Deep Purple - Highway Star

LI 5.8.17
Рубрики:  избранное

В точку.

Дневник

Суббота, 02 Июля 2005 г. 23:21 + в цитатник
Ты держишь страну

Нация нытиков, вой на весь мир
Бух на колени, опять обокрали
Витрины смеются, ни огня, ни воды
Сегодня есть Доллар, а вчера был Сталин

И ты можешь думать, что это опять президент
И ты можешь думать, что это опять олигархи
Или мерзкая тварь - охреневший от жадности мент
Или Три Толстяка на трёх иномарках

Но это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе стареть, а твоим детям расти
Только ты

Нация смертников, плач на весь мир
Бух на колени, по собственной воле
Можно было б стебаться, если бы мы
Не стояли по пояс в собственной крови

И ты можешь считать - это снова ЖЫДЫ
И ты можешь считать - это снова ЧЕЧЕНЦЫ
Или бес-героин и иже с ним
Или сотни лет рабства, что нам достались в наследство

Но это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе стареть, а твоим детям расти
Только ты

Не хочу быть занудой, но просто нет сил
Ты же всё это видел, ты за всё заплатил
Чего хочет Закон, про то знают менты
ВАЖНО ТОЛЬКО ТО, ЧЕГО ХОЧЕШЬ ТЫ

По улицам ходит фашистская мразь
В кабаках бухают жирные воры
Если ты поверил, что это есть власть
Значит, ты виноват в нашем позоре

И ты можешь сказать, что жизнь такова
И ты можешь сказать - эта песня стара
Но ты уже мёртв и плохо пахнешь, когда
Ты захочешь сказать, что так будет всегда

Ведь это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе стареть, а твоим детям расти
Только ты

И пускай народ - это те, кого больше
И пускай народ - не я и не ты
Гондурас с Ямайкой и Швеция с Польшей
Присмотрись и ошалей от её красоты

И это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе помирать, а твоим детям нести
Только ты

(с) К
Рубрики:  избранное

[ЖЖ] Из подполья захваченного гипромеза

Дневник

Пятница, 24 Июня 2005 г. 16:50 + в цитатник
Рубрики:  избранное

...

Дневник

Суббота, 21 Мая 2005 г. 20:19 + в цитатник
Рубрики:  избранное

[ЖЖ]

Дневник

Вторник, 22 Марта 2005 г. 12:29 + в цитатник
Monday, March 21st, 2005
11:07 am - О нашем влиянии друг на друга.

friend_horatio
Read more... )

(32 comments | comment on this)


В колонках играет: 14[1].mpeg

LI 3.9.25
Рубрики:  избранное

[ЖЖ] Уродливый кот

Дневник

Вторник, 01 Февраля 2005 г. 16:01 + в цитатник
Рубрики:  избранное

Нашла.. Перекрёсток.

Дневник

Суббота, 29 Января 2005 г. 13:54 + в цитатник

Рисунки детейПерекресток - Выбор

Шел одинокий путник по длинной дороге. Была она не ровная, то камень, то яма. Он проваливался, падал, спотыкался, двигался ползком, не было сил встать. А когда совсем невмоготу становилось, страшно, было бессмысленно назад возвращаться. Иногда путнику казалось, что он летит по этой дороге, порхает, как бабочка, а жизнь проходит мимо, а в ней еще столько, чего он не видел.

Ему становилось грустно. Где же тот, кто поможет скоротать время на этом пути? Показывались разные люди. Кто-то шел навстречу, кто-то рядом в ногу, кто-то поддерживал его. Вдруг путник понял, что эта дорога только его и пройти ее он сможет, надеясь только на себя и на свои силы. Иногда ему казалось, что он не просто идет по дороге, а поднимается все выше и выше.

Вдруг видит - перед ним перекресток. Не знает он, куда идти дальше, знает только, - остановишься - смерть, вернешься - все потеряешь. Встал он в центр и прислушался, о чем говорит ему ветер, что шепчет трава, пролетающая рядом птица… прогремевший за лесом гром? Путник повернулся три раза вокруг себя, и пошел, - куда глаза глядят. Это была правильная дорога, ведь по какому пути ни пойти, - приведет дорога тебя на вершину. Нужно только двигаться вперед.



LI 3.9.25
Рубрики:  избранное

[форум alisa.net]

Дневник

Суббота, 15 Января 2005 г. 17:47 + в цитатник

Петр Гаврилин



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~ЛИС~:
Извини, что не по теме. А что это за стишок? Откуда?

МЫ – РУССКИЕ!

В наших венах пороги Днепра,
В сердце Чудского озера глубь,
В мыслях небо легло на Урал,
И глаза видят Свет сквозь кромешную мглу.

В наших песнях то плач, то огонь.
В нашем быте то служба, то бунт.
Мы вдыхаем то ладан, то вонь.
Мы забыли, какой сами выбрали путь.

В Рай дорога длинна,
А врата слишком узкие.
Но лёгкая трасса нам не нужна,
Потому что мы – Русские!


В наших книгах подвиги лет,
Наша память вечно в долгах
За усмешки врагов, за слёзы побед,
За прочерки вместо имён на отцовских гробах.

В наших Храмах молитвы за Мир.
Но мир вторгся в храм наших душ,
Приказал любить тех, кто не мил,
Поклоняясь закону, который нам чужд.

Петр Гаврилин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  


LI 3.9.25
Рубрики:  избранное

[ЖЖ]

Дневник

Среда, 12 Января 2005 г. 23:40 + в цитатник
Рубрики:  избранное

Красота!

Дневник

Воскресенье, 02 Января 2005 г. 23:34 + в цитатник
Рубрики:  избранное

Интересно..

Дневник

Среда, 22 Декабря 2004 г. 15:51 + в цитатник
Рубрики:  избранное


 Страницы: [3] 2 1