-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mind_Fly

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.08.2007
Записей: 47
Комментариев: 17
Написано: 209

Выбрана рубрика Факты.


Другие рубрики в этом дневнике: Оттенки(1), История болезни(5), Истерзанные края рассудка(0), Из глубин памяти: воспоминания(4), .........(23)

Способы человеческой жизни

Дневник

Среда, 08 Сентября 2010 г. 09:21 + в цитатник

Попалась интересная статья, косвенно относящаяся к темпераментам и психотипам. Сразу же нашла себя. Читала и улыбалась)))

 

"Способы человеческой жизни - этическое описание ситуативного поведения человека; этический взгляд на поведение человека в разных, в том числе предельно конкретных, ситуациях.

В соответствии с этическойтипологие личности четыре основных способа человеческой жизни - это способ жизни Творца, Потребителя, Романтика и Паразита.

Потребитель живет за свой счет, Паразит - за чужой. Романтик мечтает помочь окружающим, Творец создает для этого реальные условия.

Способы человеческой жизни описывают не типы личности, а жизненную философию и способ поведения в конкретной ситуации. При этом важно различать ситуативные роли, жизненные тактики и жизненные ценности.

Например, человек обычно ведет себя как Романтик, в конкретной ситуации вести себя как Творец, при этом его мечтой и целью может быть жизнь Потребителя.

 

РОМАНТИК

Романтик - тот, кто заботится о себе и о других за чужой счет. В сравнении с Потребителем, Романтик более нравственная личность в том отношении, что он заботится не только о себе, но и беспокоится о других. В сравнении же с Творцом - Романтик личность менее нравственная, поскольку его добрые намерения заботы по факту приходится осуществлять кому-то другому.

В трудной и опасной ситуации Романтик торопится пожертвовать собой. Ему важнее красиво умереть, чем расчитывать, выжидать, уступать… Он не готов на компромиссы, и в ситуации, когда нужно поступаться какими-то красивыми ценностями, он протестует: «Человеку так жить нельзя!» и выходит из игры. Вариантов много: можно напиться, можно застрелиться.

В ситуации конкуренции за ограниченные ресурсы Романтик - альтруист, для которого другой всегда дороже себя. Отдаст все, не думая о последствиях. Мечта Романтика - подарки детям, помощь нуждающимся и обездоленным.

В ситуации благополучия и изобилия Романтику очень хочется устроить праздник для всех, а не только своим, тем более - не только себе одному. Именно поэтому, если такой праздник не получается, он может внутренне грустить: «Нам здесь хорошо, а в Анголе дети голодают!»

Кто для Романтика свои и как он видит настоящие, высокочеловеческие отношения - вопрос сложный. Романтик тут часто шарахается в крайности. Часто Романтик выбирает Любовь ко всем, кто всему человечеству и вообще всему живому (включая варианты "Убей бобра, спаси березу!"). Нередко провозглашается ценность Независимости, тогда Романтик говорит Свободе личности, на самом деле подразумевая то, что он никому ничего не должен. Если же Романтик с кем-то оказался в близких отношениях, он начинает говорить о важности преданности: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Для Романтиков очень характерно чередование необоснованного энтузиазма и неоправданной печали С возрастом количество энтузиазма уменьшается, печаль становится преобладающим эмоциональным фоном. 

Романтики восхищаются Творцами, но обычно издалека, потому что при близком знакомстве их начинает напрягать то, что для Творца обязательно думать, расчитывать, и он не склонен к импульсивным высоким порывам.

 (699x626, 75Kb)

 (699x269, 51Kb)
Рубрики:  История болезни
Факты

Вечно молодой, вечно пьяный

Дневник

Среда, 25 Августа 2010 г. 12:08 + в цитатник

"Синдром Дориана Грея (англ. Dorian Gray syndrome) — культ молодости, рассматривающий возможно более длительное сохранение образа жизни, в том числе и сексуальной, в рамках особенностей, присущих юношескому, или более молодому периоду жизни. Выражается в страхе перед физическим увяданием или старением. Компенсируется неоправданным использованием молодёжной атрибутики, выбором одежды в молодёжном стиле, в крайнем случае ведёт к злоупотреблению пластической хирургией и косметическими средствами. Иногда это расстройство заканчивается депрессиями и попытками самоубийства. Это психологическое состояние особенно распространено среди публичных личностей: кинозвёзд, артистов, певцов. Названо в честь персонажа романа  Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея". Среди психологов нет единого мнения о том, является ли это состояние болезнью. DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders — Справочник по диагностике и статистике психических расстройств) Ассоциации американских психологов не включает это расстройство в число болезней".

 

В поисках спектакля по роману Оскара Уайльда наткнулась на интересную статейку.

Задумалась..а не является ли моя инфантильность чем-то уже более серьезным, нежели просто безобидным нежеланием взрослеть?

Рубрики:  История болезни
Факты

Могущество цифр

Дневник

Понедельник, 16 Августа 2010 г. 09:05 + в цитатник

"Своей формой цифры рассказывают нам об эволюции сознания. Изогнутые линии символизируют любовь. Горизонтальные прямые – привязанность. Пересечения – испытания. Присмотримся к ним повнимательнее.

0: пустота. Изначальное нетронутое яйцо.

1: стадия минералов. Одна линия. Неподвижность. Появление материи. Нет изгибов любви. Нет горизонтальных линий привязанности. Нет перекрестков испытаний. У минерала нет сознания. Минерал просто есть.

2: стадия растений. Нижняя часть цифры представляет собой горизонтальную линию, растение привязано к земле. Растение не может двигаться, оно раб земли, но верхняя его часть имеет изгиб. Растение любит небо и свет, им цветок дарит красоту своей верхней части.

3: стадия животного мира. Горизонтальных линий больше нет. Животное оторвано от земли. Оно может передвигаться. У цифры две кривые линии. Животное любит и небо, и землю, но не привязано ни к тому, ни к другому. Животное – раб своих чувств. Два изгиба – это два рта, один – для поцелуев, другой – для укусов. Животное – и хищник, и добыча. Оно постоянно испытывает страх. Страх остаться голодным, страх остаться нелюбимым. Поэтому оно все время находится в движении.

4: стадия человека. Его олицетворяет крест. Он стоит на скрещении дорог. Первая цифра с перекрещивающимися линиями. Если ей удастся превращение, она перейдет в высший мир. От нее самой зависит, останется ли она на стадии животного (и будет жить в страхе и зависти), застынет ли на перекрестке (предоставит своим детям решать проблему вместо себя) или будет расти к высшему сознанию. Эту задачу решает сейчас человечество.

5: человек духовный. Цифра, при ближайшем рассмотрении, похожа на перевернутую двойку. Цифра верхней линией связана с небом. Кривая внизу означает любовь к земле и ее обитателям. Освободившись от земли, а значит от материальных забот, она приходит к пониманию того, что происходит внизу, она любит все человечество и жизнь вообще. Это просвещенный человек, существо, осознающее необходимость развития разума.

6: продолжающаяся кривая, без углов, без прямых линий. Всепоглощающая любовь. Спираль, своими завитками, кругами своей духовности устремляющаяся в бесконечность. Цифра свободна от привязанности к небу и земле, от всех и низких, и высоких ограничений. Это чистый нематериальный разум. Это ангел. Это свободный вибрационный канал. Цифра представляет собой также и форму зародыша во чреве матери. Каждый раз, изображая эту цифру, мы несем ее мудрость в мир".

(Бернард Вербер "Энциклопедия относительного и абсолютного знания")

Рубрики:  Факты

Без заголовка

Дневник

Суббота, 19 Января 2008 г. 18:19 + в цитатник

"Человеческая жизнь развивается семилетними циклами. Каждый цикл завершается кризисом, ведущим к следующему этапу.

От 0 до 7 лет. Сильная связь с матерью. Горизонтальное познание мира. Создание чувств. Запах матери, молоко матери, голос матери, тепло матери, поцелуи матери являются первыми ощущениями. Период, как правило, заканчивается вылуплением из защитного кокона материнской любви и открытием более или менее холодного остального мира.

От 7 до 14 лет. Сильная связь с отцом. Вертикальное познание мира. Создание личности. Отец становится новым исключительным партнером, союзником в открытии мира вне семейного кокона. Отец расширяет защитный семейный кокон. Отец становится ориентиром. Мать была любима, отец должен быть обожаем.

От 14 до 21 года. Бунт против общества. Познание материи. Создание интеллекта. Это кризис подросткового возраста. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодежь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что "восстает", - громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона.

От 21 до 28 лет. Вступление в общество. Стабилизация после бунта. Потерпев неудачу с разрушением мира, в него интегрируются, желая сперва быть лучше, чем предыдущее поколение. Поиски более интересной работы, чем у родителей. поиски более интересного места жизни, чем у родителей. Попытки создать более счастливую пару, чем у родителей. Выбор партнера и создание очага. Создание собственного кокона. Период обычно заканчивается браком.

С этого момента человек выполнил свою миссию и покончил с первым защитным коконом. Конец первого квадрата 4 X 7 лет.

Эдмонд Уэллс.

"Энциклопедия относительного и абсолютного знания", том 4"

(Б. Вербер "ИМперия ангелов")

 

Из-за особых обстоятельств у меня произошли нарушения во втором цикле (от 7 до 14 лет). Мать всеми силами пыталась заменить отца, но в итоги вышло, что новый цикл не начался - это было  лишь частичное продолжение предыдущего. Таким образом рамки стерлись. Поскольку развитие продолжало идти, циклы тоже менялись, но искаженно. В данный момент я зависла условно в третьем цикле (от 14 до 21). Теперь движение перестало быть линейным, равномерным. Итог - нежелание выходить из материнского кокона и создавать собственный, почти полная беспомощьность перед внешним миром, искаженное представление о реальности, бегство от действительности в перемешку с бунтом против общества. В какой-то части развитие продолжает идти, хоть и медленно, в других - застыло. Возможно, какой-то частью своего подсознания я так и останусь навсегда связана со вторым циклом.

Рубрики:  История болезни
Факты


 Страницы: [1]