-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леда_Аветис

 -Подписка по e-mail

 


Вана кату - Ванская кошка

Пятница, 17 Января 2014 г. 22:13 + в цитатник


       Ванская кошка - древнейшая "аборигенная" порода домашней кошки, естественно сформировавшаяся в климатических условиях высокогорного озера Ван , расположенного на Армянском нагорье (в Ванской провинции современной Турции).
      До зарождения фелинологии (изучающий анатомию и физиологию домашних кошек, а также их породы) эти кошки были известны как «вана кату» (арм. վանա կատու) — что переводится с армянского как «кошка из Вана» или «кошка озера Ван».

      Ванская кошка обитает только в ареале озера Ван и это единственная кошка, которая умеет плавать и ловить рыбу тарех. Ванские кошки живут дольше своих сородичей – 20-24 года. Эта аборигенная порода не имеет генетических заболеваний. Охотник-рыболов с повадками собаки, сильная, мускулистая, ловкая, весит около 10-12 кг.

      Кошка белая, ее хвост абрикосового цвета. Такого же цвета отметины имеются у нее на голове, возле ушей. Глаза светло янтарные или голубые, или разного цвета с розовой окантовкой – один медовый, другой голубой.

Ванская кошка Ванская кошка
История с древних времён


      В старину, возможно, багряные отметины у кошек были восприняты нашими предками, как оставленные солнцем, или как благословение языческого солнечного божества.

      Существует также легенда, что во время Всемирного потопа мышь пыталась прогрызть дыру в днище Ноевого ковчега, однако ванская кошка поймала ее, не допустив, чтобы ковчег затонул. Бог благословил кошку за спасение человечества и приласкал ее, оставив в области ушей и хвоста золотистые отметины.
      Именно эти окрашенные части видны над поверхностью воды, когда кошка плавает в Ванском озере.

Ванская кошка
Ванская кошка Ванская кошка
Ванская кошка

      Считается, что первых ванских кошек в Западную Европу привезли с собой ещё крестоносцы (XI-XV вв), а с 16 века - восточные купцы с караванами.
      Начиная с XVII столетия европейские путешественники, посетившие Западную Армению (озеро Ван; города: Ван, Эрзурум, Трапезунд, Эрзинджан), неоднократно упоминали и описывали этих кошек.

      Армянский писатель-классик Раффи (1835—1888) в романах « Дневник крестокрада» и «Искры» привёл описание ванской кошки. Известный армянский писатель и драматург, выпускник Женевского Университета, Вртанес Папазян (1866—1920), который родился в Ване, где прошло его детство и молодость, написал небольшой рассказ «Вана кату». Известный армянский писатель Аксель Бакунц (1899—1938) привёл описание ванской кошки в повести «В тёмном ущелье».       Изображение ванской кошки встречается и на изделиях армянского декоративно-прикладного искусства, включая ковры.

      Традиционную Ванскую кошку мы видим на картинах европейских художников тех времен.

«Девочка с белой кошкой» Антуана Жана Бейля La dame avec son chat - Painted by Marguerite Gйrard who worked with and who was the sister in law of Jean-Honorй Fragonard«Дама с кошкой» Маргeрит Жерар

Альфред Стивенс "Женщина с веером" Альфред Стивенс "Женщина с веером" Эмииль Мюньер, "Лучшие друзья" Эмииль Мюньер, "Лучшие друзья"


"Играла с кошкою своей
Она, и длился вечер целый
Прелестный в смутностях теней
Бой белой ручки с лапкой белой.

Шалила, - хитрая! - тая
Под кружевом перчаток черных
Ногтей агатовых края,
Как бритва острых и проворных.

И та хитрила с госпожой,
Вбирая коготь свой стальной, -
Но дьявол не терял нимало;
И в будуаре, где, звеня,
Воздушный смех порхал,
сверкало
Четыре фосфорных огня. "

Поль Верлен
Gerard_Le_chat_angora
Маргерит Жерар "Ангорская кошка"

      Однако, в большинстве случаев, всех длинношёрстных кошек в те времена называли ангорскими, независимо от окраса и строения тела.

      В статьях Википедии и других материалах чаще всего приводят выдержки из письма французского археолога, архитектора и художника Пьера Виктора Лоттена де Лавала (Pierre Victor Lottin de Laval) (1810-1903 гг.), которое он написал 11 мая 1856 г. президенту Имперского зоологического общества акклиматизации.

Ванская кошка       В частности, он пишет:
«… недавно … вы разделили мнение о том, что так называемая «ангорская» кошка не существует и нигде более существовать не может, кроме окрестностей древней Анкиры. Я спешу рассеять эту иллюзию. Я сам встречал экземпляры этой прекрасной породы кошек на большом Армянском плато в Эрзруме...»

      Интересен сам факт, что в городе Ван в доме у архиепископа Армянской Апостольской Церкви французский путешественник Лоттен де Лавал видел «наилучших» длинношерстных кошек среди увиденных им в домах у жителей Ванской провинции и близлежащих районов.
      Вообще, в тот период селекцией кошек никто не занимался, как в данном регионе, так и в любом другом. Первая в мире выставка кошек состоялась 13 июля 1871 г. в Хрустальном Дворце в Лондоне.
      А так как кошки «гуляли сами по себе», они могли быть любого окраса, характерного для данного региона - Ангоры и Вана.

Ванская кошка       После геноцида армян в 1915-1922 г.г. в опустевших армянских селах поселились курды, а кошки вместе со всем скарбом в домах достались новым хозяевам.

      В начале 80-ых годов, в годы курдских восстаний, когда уничтожались целые курдские села, в Турции было безжалостно уничтожено большинство (около 200) Ванских кошек (о чем в свое время писали немецкие и американские газеты).
      Поводом для этого послужило то, что курды почитали Ванских кошек, что вызвало особо негативное отношение у турок. Так, министр культуры в 80-ые годы призывал уничтожать Ванских кошек, как часть курдской культуры.

      Местные же жители-турки говорили, что ванские кошки вообще жили в горах, и только в 40-ые-50-ые годы начали заходить в сёла.


Порода «Турецкий Ван» (Turkish Van Cat)


      Создательницей породы «Турецкая кошка» в её современном облике является британка Лора Лашингтон.
Ванская кошка       В 1955 году две английские журналистки - Лора Лашингтон и Сона Холлидей путешествовали по Турции и, во время посещения Вана, в окрестностях озера увидели удивительно красивых кошек, они были в таком восторге от Ванакату, что им подарили двух разнополых котят, которые и положили начало первому питомнику Ванских кошек.
      Через четыре года Лора привезла еще пару, которые дали крепкое и продуктивное потомство, четко передающее характерные признаки по наследству, и всерьез занялась их селекцией.

      В 1969 году порода под названием «Турецкая кошка» получила статус полноправной чистопородной кошки в GCCF (англ. Governing Council of the Cat Fancy).
      В 1971 году порода, названная «турецкая ванская кошка» (Turkish Van Cat), была признана FIFe. В последующие годы порода была признана другими фелинологическими организациями по всему миру.

      Так Ванская кошка стала Турецким Ваном.
Ванская кошка
      Действующий в Армении Клуб любителей животных «Арагил» («Аист»), председателем которого является президент Кинологического Союза Армении Виолетта Габриелян, с 1994 года требуют изъять из названия «турецкая ванская кошка» слово «турецкая», а местом происхождения животного указать не Турцию, а «историческю Армению и современную Турцию».

      По словам Виолетты Габриелян, сейчас турки скрещивают чистокровных ванских кошек с белыми ангорскими кошками, в результате чего потомство теряет характерные отметины золотистого цвета и способность плавать. Вследствие этого получается полностью белая кошка, которую турки и называют «турецкой ванской кошкой».
Ванская кошка
      Действительно, в Турции ванской кошкой считается полностью белая кошка с разным цветом глаз, как короткошёрстная, так и полудлинношёрстная, которых называют «ван кедиси», что переводится как «кошка из Вана».

      В последние годы 20-го века при Ванском Университете был создан Исследовательский центр ван кедиси («Дом ванской кошки»), в котором осуществляется разведение и исследование полностью белых разноглазых ван кедиси.
Спрос на «ванское чудо» необычайно велик, но его категорически запрещено вывозить за пределы Турции.
Ванская кошка
      Согласно описанию Центра, ван кедиси характеризуется как кошка с уникальными особенностями: длинной белой шелковистой шерстью, удлиненным корпусом, походкой тигра, длинным пушистым лисьим хвостом, разноглазая, умная, ловкая, дружелюбная, любящая хозяина; кошка небольшого размера с массой тела 2,9 - 3,6 кг.
Ванская кошка
      К сожалению, у полностью белой кошечки встречается глухота, но этот генетический порок не наблюдается у чистопородных турецких ванов классического окраса.

Ванская кошка Ванская кошка
Ванская кошка

      Больше всего настоящих ванских кошек имеется в Голландии, США и Франции. В Армении их число достигает 100 экземпляров, что очень небольшая цифра. Однако специалисты уверены, что это число будет расти, так как лица, содержащие эту породу, поддерживают между собой связь. И конечно, необходимо создание в Армении питомника по разведению ванских кошек, под покровительством государства.
Ванская кошка

      Чистокровная ванская кошка – исчезающая порода.
      Ванские кошки занесены в Красную книгу.
Ванская кошка       С ними связаны разные истории, в том числе мистические. Говорят, что знаменитая ванская кошка часто снится по ночам тому, кто ее увидел хоть раз в жизни. И это — к счастью.

      Больше всего поражают глаза этого удивительного творения природы: они лучезарно смотрят на вас и производят фантастическое впечатление, буквально завораживают.

      Ванская кошка - «интеллигент», любит ласку, хотя бывает и своенравной; «кошка одного хозяина», будучи привязанным ко всем членам семьи, особо выделяет кого-то одного. Ванские кошки очень общительные животные, ярко выражают свои эмоции и достаточно выразительно объясняют свои потребности; любят принимать участие во всем, что делают их хозяева и следуют за ними, как это делают собаки. Владельцы часто говорят, что ваны больше похожи на собак, чем на кошек. В целом, ваны в хороших взаимоотношениях с собаками, но ванские кошки стремятся верховодить.

      Обычно они играют со струйками, умываются и даже могут встать под слабую струю воды.
Ванская кошка
      Но, наверняка, сама кошка лучше всего чувствует себя на природе, в привычной ей среде. Специалисты советуют брать вана в дом, только если у вас есть выход в сад и бассейн.

      Шерсть ванских кошек обладает водоотталкивающей способностью, они любят плавать, могут нырять и ловить сельдь и другую рыбу в тёплой воде на мелководьях по берегам ручьев и речек — способность, которая наблюдалась за ними в течение многих сотен лет существования этой естественной породы, аборигенной на территории, расположенной вокруг озера Ван.
Ванская кошка

Ванская кошка
      Интересно: Лиса подружилась с ванской кошкой


Ванская кошка
Спасибо за внимание!


В статье использованы материалы: http://hetq.am/rus/print/25157/
http://irokez.holypet.ru/index.php/galery/galery-zhivopis/94-cats-zhivopis2.html
http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=427410
http://www.ntv.ru/novosti/92606/#ixzz2qfzioTbP
http://kinologia.am

Leda Avetis
 
Рубрики:  НАРОДЫ, СТРАНЫ, ГОРОДА.../* АРМЕНИЯ и армяне
ЗЕМЛЯ И ЖИЗНЬ /* КОШКИ
НАРОДЫ, СТРАНЫ, ГОРОДА.../* ТУРЦИЯ, Азербайджан, крым.татары
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 10 пользователям

элинор-елена   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 22:46 (ссылка)
обожаю кошек. много нового узнаю о породах. спасибо Ледочка. очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Января 2014 г. 22:50ссылка
Добрый вечер, Еленочка, пожалуйста!
Я тоже их обожаю :) Так много написано, а все равно, могу читать и любоваться до бесконечности :)
Ваша_Вишня   обратиться по имени Вечер добрый, дорогая) Пятница, 17 Января 2014 г. 22:58 (ссылка)
Замечательный пост, Леда) Я уже встречала информацию об этих удивительных кошках, настоящие царственные особы: и осанка, и поведение...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Января 2014 г. 23:03ссылка
Да, чудесные создания :) Спасибо за отзыв, Наташа!
Сусанночка   обратиться по имени Добрый вечер! Пятница, 17 Января 2014 г. 23:41 (ссылка)
Леда джан, если бы ты только знала, как я благодарна за пост!!!! Я то сама ванская, знала а кошках очень много, но не все, о чем прочла и увидела у тебя. Спасибо, родная!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Января 2014 г. 23:44ссылка
О, Сусанночка, как интересно! Я рада, что тебе понравился пост. Обнимаю, дорогая
rottam   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 23:53 (ссылка)
Спасибо Ледочка,я тоже люблю кошек,у меня белый полуперс,с голубыми глазами и своенравным характером!Очень было интересно посмотреть и узнать о новых для меня кошках!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Января 2014 г. 23:57ссылка
Рада, Томочка, что тебе понравилось :)
У меня был сиамский кот, мой верный друг-умница...
OrxideaIo   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 00:25 (ссылка)
Красавица.У меня была беленькая(мама - ангорка,папа -перс).Такая умненькая была.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 13:12ссылка
Они такие умницы, надо только уметь это заметить, и еще - любить. Тогда получаешь в ответ необыкновенную любовь и верность и море позитива!
Princessa_of_Ice   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 01:10 (ссылка)
Какая красивая кошка. И такая умничка. Поражает что у них есть и некоторые с разными глазами
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 13:16ссылка
Princessa_of_Ice, да :) И красавица, и умница, и довольно крупный зверь в природе. А эти селекционеры вмешиваются в природу, из 10кг животного вывели 3кг-ого, убрали краски... Зачем, не понятно. Ведь есть же уже ангорки белоснежные...
Poloma_A   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 17:54 (ссылка)
Спасибо огромное. Очень люблю котов! Неважно какой пароды. Они для меня все красивые. А эта вообще необыкновенная.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 22:22ссылка
Согласна, Наташа, они все хороши, независимо от породы :)
Спасибо за отклик, дорогая!
С_Светлана_555   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 18:34 (ссылка)
С интересом прочитала о необыкновенных кошках. Даже не знала, что есть плавающие. Спасибо огромное, Ледочка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 22:23ссылка
Пожалуйста, Светланочка :) Спасибо за интерес!
Sinaida   обратиться по имени Воскресенье, 19 Января 2014 г. 23:14 (ссылка)
Кошки воду не любRт, но, оказываетсR, есть водоплавающие.
У менR есть и кот , и кошечка.

Лежала и думала ни о чем,
Дела оставила на потом,
И наблюдала за котом
Как тот играл своим хвостом.
котик (143x72, 23Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 23:21ссылка
Sinaida, здоровья тебе и твоим милым питомцам :)
Венера01   обратиться по имени Здравствуй, Ледочка! Понедельник, 20 Января 2014 г. 06:41 (ссылка)
Леда_Аветис, Какие лапочки, какая прелесть!!!! Спасибо, Ледочка, за интересную информацию об этих кошках! Так и хочется погладить - такие мягонькие.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Здравствуй, Танечка!

Понедельник, 20 Января 2014 г. 16:06ссылка
Спасибо за теплый комментарий, подруженька! Они удивительные, все наши кошки :)))
Lada_Vitalina   обратиться по имени Понедельник, 20 Января 2014 г. 11:26 (ссылка)
Великолепный пост, много интересного. СПАСИБО!!!
Два огонька глаз светятся во тьме...
тихими шагами иду за тобой.
прижми меня с лаской к себе...
я буду вечно беречь твой покой.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Января 2014 г. 16:07ссылка
Lada_Vitalina, пожалуйста! И спасибо за поэтический комментарий :)
LUADMILA   обратиться по имени Понедельник, 20 Января 2014 г. 14:52 (ссылка)
Какая прелесть! Как интересно! Какое создание чудесное! Получила удовольствие! Интересный пост, Ледочка! Спасибо преогромнейшее! Леда_Аветис,
кот деврчка  спит (700x525, 57Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Января 2014 г. 16:08ссылка
И тебе спасибо, Людмилочка, что погостила у меня :) Как всегда, очень приятно!
Alemas   обратиться по имени Суббота, 12 Сентября 2015 г. 17:49 (ссылка)
А моя кошка тоже ван?
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Сентября 2015 г. 18:22ссылка
Alemas, я не спец, но Ваша красавица, скорее, белая ангорская кошка:
http://animal.ru/cat/breed/ангорская_кошка/
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Сентября 2015 г. 08:44ссылка
Это Барсик. Он ест только сырую рыбу и рыбный корм. На шее у него воротник -грива как у льва. А на задних лапах галифе. Я решила, что он из породы ванов.
ФЕЙКА84   обратиться по имени Суббота, 09 Января 2016 г. 11:08 (ссылка)
Отличный пост... всегда знала,что Западная Армения таит в себе огромные и древние тайны.Спасибо,что еще раз подтвердили данный факт
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 09 Января 2016 г. 18:56ссылка
ФЕЙКА84, спасибо за отзыв, очень рада
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку