-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Black-and-Red_Phoenix

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Мать сыра Природа
Мать сыра Природа
15:57 20.03.2011
Фотографий: 92
Посмотреть все фотографии серии Приколы
Приколы
15:54 20.03.2011
Фотографий: 36
Посмотреть все фотографии серии Моя собака и другие звери
Моя собака и другие звери
15:49 20.03.2011
Фотографий: 138

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 49088


Тоторо - идеальный самец! (я угорала несколько минут)

Вторник, 24 Марта 2009 г. 21:12 + в цитатник
АнимеГид #32. Анализ "Тоторо" академиком педагогических наук


"Приступая к анализу мультфильма "Мой сосед Тоторо" (далее "Тоторо") по запросу печатного издания "АнимеГид", мы не можем не отметить, что весь фильм, как и ожидалось, носит ярко выраженный сексуализированный характер, что и выявлено нами методом активного стыка психодраматического и логикосемиосемантического контент-анализа.

Первые же кадры - шествие девочки допубертатного возраста, которой угрожают гусеницы, жуки и ящерицы, - недвусмысленно символизирует невроз, рассматриваемый Фрейдом как фиксация на анальной стадии. Сцена, в которой отец привозит дочерей в старый дом, презентует зрителю первый, но далеко не последний фаллический символ - гнилую колонну, которую малолетние сестры сладострастно раскачивают из стороны в сторону. Так называемые "чернушки", в свою очередь, изображают подсознательный страх перед взрослением и вторичными половыми признаками.

Сцена, в которой обнаженный отец моется вместе с дочками в одной лохани, свидетельствует об отклонении в психике этого персонажа и его приверженности к сексуальным извращениям. По существу, эта сцена содержит аллюзии педофильного, садистского и фетишистского характера. На догенитальной стадии подобные действия отца недопустимы: вторгаясь в интимную сферу дочерей, он способствует развитию в них фригидности, сервильности, маскулинности, мазохизма, комплекса Электры и тоски по идеальному самцу(см. ниже).

В умелых руках фильм "Тоторо" мог бы способствовать оздоровлению психики подрастающего поколения, которое постоянно находится под влиянием стресса и потому нездорово по определению, однако создатели ленты равнодушны к проблемам молодежи. Они сознательно вводят зрителя в заблуждение, утверждая, что от страхов можно избавиться, если перейти в эйфорическое, возбужденное состояние, истерически смеяться и кричать. Неудивительно, что в итоге детей мучает паранойя и навязчивые галлюцинации с эротическим подтекстом.

Так, младшая сестра, Мэй, попадает в земляную нору, переживает вторичную родовую травму и находит огромное спящее чудовище - "Тоторо". Со всей очевидностью Тоторо являет собой воплощение ее фантазий об идеальном самце. Чудовище обладает всеми признаками самца: низкий голос, обильный волосяной покров, хорошо развитые челюсти, усы, толстый свисающий "хвост". Заметим, что знакомство Мэй с Тоторо начинается с того, что девочка трогает и гладит этот хвост, а также виснет на нем. Отзываясь на прикосновения, хвост шевелится, вздрагивает и приподнимается. Конечно же, такое поведение естественно не для хвоста, а для другого органа мужского тела.

Демонстрируя неосознанную инфантильную сексуальность, что подчеркивается концентрацией внимания на белых трусах Мэй, девочка пытается привлечь внимание самца, прыгает на нем, после чего засыпает в его шерсти. Вспомнив о метонимии (визуально-стилистический прием, которым один знак заменяется другим на основании их сходства), мы можем утверждать, что данная сцена метонимически обозначает акт изнасилования самца Тоторо маленькой девочкой с особой жестокостью.

Сказанного достаточно, чтобы заключить: "Тоторо" может нанести психическому здоровью ребенка огромный вред. Полный анализ фильма занял бы слишком много места; отметим, что в фильме мы видим также галлюцинации сестер, вызванные наркотическими семенами, "котобус" с физиогномическими признаками маньяка-убийцы (см. "Типы преступников" Чезаре Ломброзо) и огромное дерево, древний фаллический символ, на котором и вертится мир создателя фильма Хаяо Миядзаки.

По нашему мнению, мультипликационная картина "Тоторо" пропагандирует насилие, инфантилизм, эскапизм, нездоровый эротизм и наркотические вещества и должна быть запрещена навсегда."
аним12 (600x500, 326Kb)
Рубрики:  Стёб
Метки:  

Процитировано 4 раз

Белый_Лич   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 21:31 (ссылка)
"...такое поведение естественно не для хвоста, а для другого органа мужского тела."

Хвост - орган мужского тела? О_о
Вообще, к сожалению и стыду, не смотрел Тоторо, но рецензия вызывает лишь одну эмоцию.
 (517x373, 34Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 21:44 (ссылка)
Посмотри, сие кавайно))) Фотко в тему... чтож, аффтар доказывает, что у кого чего болит - тот о том и говорит))
Ответить С цитатой В цитатник
Мор_Мерридук   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 22:36 (ссылка)
бляяяя. И я даже за скудность речи извиняться не буду. Автор явно плохо смотрел Тоторо а то бы он вспомнил что в одном из кадров у котобуса видны ... ммм яйца. Да и на тему нарушения психики вполне возможно. у меня лицо еще час после просмотра болела потому что весь просмотр тупо улыбался. А смотреть сие стоит всем в обязательном порядке как и все творения Миядзаке ибо он - ГЕНИЙ
Ответить С цитатой В цитатник
Вольфрекс-Волк   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 22:51 (ссылка)
Млин.. ч помню статью читал... о мультике "Ну погоди"...
Там тоже писали что мультик в изобилии намекает на педофилию, гомосексуализм... и т.п. хотя Мультфильмы в СССР делались гля детей чтобы показать - добро побеждает зло. Там нет сцен насилия и убийства, выпотрошеных внутренностей и тех тупостей с разрезанием, калечением животных (Как Том и Джери. Кота там постоянно режут, жгут, роняют на него утюги, а он потом как новенький. не могли создатели изобразить явное издевательства волка над зайцем. Всё что там изображено не выходит за рамки нравственности (Которая присуща СССР)Раньше такие образы и отношение между персонажами считались нормальными, а теперь если волк где-то ... ну обнял зайца или ущепнут - то он теперь мужеложец... Это просто аморально.



Так же и здесь.. люди стали развращенными.. и им теперь везде кажутся какие то сексуальные намёки))

Мультик "Голубой щенок" кстати знаете? щас вот все просто ухахатываются над его песенкой))) ...да и я не исключение кстати)))
Ответить С цитатой В цитатник
Вольфрекс-Волк   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 22:56 (ссылка)
ну и в довершении... вот что современный человек подумает увидев такое?)))
 (700x525, 35Kb)
 (700x525, 37Kb)

Аааа.. а ведь он смотрел на заячий хвост, который лиса ему предлагала обменять.. ни чего более :)

между прочим неиспорченые дети "сексуальны интерес" тут не увидят.. проверено много раз))
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 22:56 (ссылка)
Мор_Мерридук, да, насчёт гения это однозначно) а если б автор получше посмотрел Тоторо, мы бы ща имели трёхтомный труд на эту тему))
Вольфрекс-Волк, да уж, над слэшем в "Ну погоди!" и Голубым щенком я тож катаюсь... и над "Голубой вагон бежит-качается"... но что наши старые добрые мульты гуманнее, симпатичнее и остроумнее зарубежных эт точно. В детстве я не особо любила мультики, а сейчас классику советской анимации обожаю)
Ответить С цитатой В цитатник
Вольфрекс-Волк   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:04 (ссылка)
Я вот тут своё сообщение подредактивроал маленько, которое № 5 :)

И ведь про Ну погоди вполне серьёзное американцы иследование проводили))) ...с позиции современной психологии.. Мдя...
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:10 (ссылка)
Вижу-вижу, забавные кадры))
Ответить С цитатой В цитатник
Вольфрекс-Волк   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:12 (ссылка)
Кот леопольт в нетрадиционной орентации тоже подозревается кстати..))))
Ответить С цитатой В цитатник
Мор_Мерридук   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:20 (ссылка)
Да идиотизм это все. Была как-то передача что типо в Красивице и чудовище есть 25 кадр. там типо момент где мама переносит через дорогу своих детей (штуки три-четыре чтоли... И говорилось что это прообраз свониматки и молодые девочки считают что все женщины должны так себя вести и т.д. и т.п. Так бабушка нам потом мультики смотреть запрещать пыталась XDDD
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:25 (ссылка)
Я не ожидала, что топик вызовет такую серьёзную дискуссию)) про Красавицу и Чудовище я тож читала или слышала, будто в нём создан слишком отталкивающий образ многодетной матери и бла-бла-бла, бред канешна...
Ответить С цитатой В цитатник
SunShaine   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:39 (ссылка)
миядзяки в этот момент застрелился)))
Ответить С цитатой В цитатник
Мор_Мерридук   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:39 (ссылка)
А что. Тема интересная. почему бы не обсудить)))
В общем телевиденье зло, интернет зло, вообще все зло. даешь средневековье нах!))))
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:40 (ссылка)
SunShaine, та Боже упаси)) его этаким, думаю, не проймёшь))
Мор_Мерридук, плюсадын)) сожжём еретиков и пойдём читать летописи))
Ответить С цитатой В цитатник
Мор_Мерридук   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:46 (ссылка)
SunShaine, Не надо. Пусть живет и творит.
Black-and-Red_Phoenix, )))
Ответить С цитатой В цитатник
SunShaine   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 12:14 (ссылка)
Мор_Мерридук, он и будет) я не думаю что он читает журнал "АнимеГид"
Ответить С цитатой В цитатник
eldin_de_Veron   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 15:52 (ссылка)
*пытаясь хоть как-то сдержать истерический смех и попытки разбить экран, что бы не видеть этого бреда* Покажите мне автора этого творения, я ему что-нибудь поинтереснее подсуну, что бы он захледнулся своими расмышлениями по Фрейду...
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 16:00 (ссылка)
Смех сдерживать вредно)) а автор к сожалению остался неизвестным. Хотя, думаю, ему с его больной фантазией всё по зубам))
Ответить С цитатой В цитатник
Velanis   обратиться по имени Четверг, 26 Марта 2009 г. 01:39 (ссылка)
можно я это сопру???
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Четверг, 26 Марта 2009 г. 11:32 (ссылка)
Не можно, а нужно))
Ответить С цитатой В цитатник
eldin_de_Veron   обратиться по имени Четверг, 26 Марта 2009 г. 22:49 (ссылка)
*честно уволок статью к себе на Дайри. Я плакал, народ "умерь"*
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Четверг, 26 Марта 2009 г. 23:37 (ссылка)
Что самое забавное, эту статью я сама спёрла с Дайри...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Белый_Лич   обратиться по имени Суббота, 28 Марта 2009 г. 00:26 (ссылка)
Black-and-Red_Phoenix, ирония в том, что дети НЕ ЗНАЮТ, что такое фаллические символы, комплекс идеального самца и вообще кто такой Фрейд.
Ответить С цитатой В цитатник
Dasha_Presley   обратиться по имени Суббота, 28 Марта 2009 г. 02:00 (ссылка)
хххааааа-хаааааахаххахахахха!мама дорогая! я чуть со стула не упала!!! этож надо было написать такое про столь добрый детский мультик
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Суббота, 28 Марта 2009 г. 02:07 (ссылка)
DeWhite, ну я например Фрейда с младых ногтей в лапы хватала периодически ну да не для детей сие написано)
Dasha_Presley, во-во, если он в таком невинном мульте такое углядел, что же было бы, если б ему какого-нить Шрека подсунули...)
Ответить С цитатой В цитатник
Мор_Мерридук   обратиться по имени Суббота, 28 Марта 2009 г. 09:53 (ссылка)
"Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки - очень страшные. Ну вот "Кики" или "Лапута" - это очень простые истории. А "Тоторо" - это по-настоящему страшно. /и ёжится весь такой/
Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка... они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.
В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?
Потом котобус этот... Когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там всё очень быстро происходит, и в конце получается "Destination: May", а до этого пункт назначения был "кладбище". Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.
И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see."

Сообщение в тему)) вот только тут автор более правдоподобно написал. я даже побежал проверять ибо для моей неокрепшей психики это было слишком и окажись это правдой моя жизнь бы кончилась. Но вроде все обошлось)))
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Суббота, 28 Марта 2009 г. 12:12 (ссылка)
Да, сия статейка поинтересней... правда, я не обращала внимания на такие мелочи. Чёрт, даже пересмотреть этого грешного Тоторо потянуло)))
Ответить С цитатой В цитатник
Curious_Joe   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 22:19 (ссылка)
Капец!!!!!! Люди, человечество страдает разжижением мозгов!!!!!! Я конечно это анимэ не смотрел, но то что понаписл это полаумный говорит о многом. ИМХО, если человек способен углядеть в детском мультике "фаллические символы, идеальных самцов и ИЗНАСИЛОВАНИЯ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ", то у этого человека НАВЕРНЯКА не все в порядке с психикой!!!!
Как я люблю говорить: "Тот, кто делает поправки по Фрейду - сам по Фрейду."
Ответить С цитатой В цитатник
Вольфрекс-Волк   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 22:27 (ссылка)
Just_Passing_by, да не обязательно.. просто как моя мама любит говорить "каждый судит в меру своей испорчености".. в любом мультике при желании можно найти фалические символы и какие то двусмысленые намёки...
Ответить С цитатой В цитатник
Black-and-Red_Phoenix   обратиться по имени Понедельник, 30 Марта 2009 г. 10:22 (ссылка)
Я тож люблю так говорить)) Может, этот дядечка и живёт вполне нормальной общественной жизнью, и никто и не догадывается, что в каждом фонаре он видит фаллический символ...))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку