Суббота, 31 Августа 2013 г. 10:48
+ в цитатник
Про Зигмаринген в интернете совсем немного информации.
Зигмаринген (нем. Sigmaringen, алем. Semmerenga) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Баден-Вюртемберг.
Подчинён административному округу Тюбинген. Входит в состав района Зигмаринген. Население составляет 16 252 человека (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 92,85 км².
До 1849 года — столица княжества Гогенцоллерн-Зигмаринген, управляемого католической ветвью Гогенцоллернов (с 1866 — правящая династия в Румынии).
В 1944—1945 годах — место эвакуации правителей (фр.)русск. режима Виши, описанной в книге Луи-Фердинанда Селина «Из замка в замок».
Символ города - Золотой Олень
Светлана любезно согласилась быть нашим гидом-экскурсоводом по городу. Я вообще очень благодарна Светлане за тепло, уют и прекрасно проведенные два дня. Представляю, сколько хлопот мы им доставили, вот так свалившись на голову. Очень надеюсь, что Светлана с мужем, а может и с остальными, навестят и нас, и мы тоже им будем устраивать экскурсии по городу, жарить барбекю и просто болтать вечером в саду.
Германия - это огромное количество отдельных княжеств со своими замками и крепостями. И что за город в Германии, в котором нет своего князя и замка? В Зигмаринге замок есть!
Про него можно много говорить, потому расскажу чуть позже, а пока просто погуляем
Спустившись с горы, где живет Светлана, мы оказались возле симпатичного костела. Церковь Hedinger является частью монастыря Hedingen, ныне уже не действующего. Спасская церковь монастыря является местом захоронения Гогенцоллернов . На сегодняшний день изредка, особо богатые люди, проводят там церемонии венчания и отпевания.
В последние 40 лет княжеская семья открывает часовню в Рождество, там хранится рождественская экспозиция, выполненная в барочном стиле и являющаяся собственностью дома Гогенцоллеров-Зигмаринген уже 250 лет. Увы, в наш приезд было совсем не рождество, потому фотографию пришлось слямзить у Википедии
Город небольшой и во вторник днем народу на улицах практически нет, все на работе
Еще раз церковь с другого ракурса, вообще питаю слабость к Храмам
Типичный бюргерский, утопающий в зелени и с геранью на подоконнике. По крайней мере, именно такие дома мне представляются, когда говорят о жизни в Германии
Протестантская церковь со стройной готической башней была построена в 1861 году прусским архитектором Фридрихом Августом Стиллером
Над центральной площадью города возвышается конная статуя принца Леопольда
И практически с любой точки города виден Замок, к замкам я тоже питаю некую страсть. Конечно, мне бы хотелось не ходить там с экскурсиями, а просто побродить по недоступным туристам закоулкам. Но кто ж мне разрешит? Если только стать замковым смотрителем :)
Ратушная площадь и красивая ратуша, вся увешанная цветами
Следующий дом за Ратушей - аптека, но не простая, а с приставкой Hof, что означает придворная, значит принадлежит княжескому дому. И такого рода заведений в городе предостаточно, все же княжеская вотчина
Возле ратуши небольшой фермерский базарчик
По дороге в Замок мы зашли в приходскую церковь Святого Иоана, заложенной еще в 1247 году. Изначально на этом месте была только часовня, служившая так же и местом упокоения князей из рода Гогенцоллеров-Зигмарингов.
Здание же существующей церкви строилось с 1756 по 1763 гг. Что-то в барочном убранстве церкви показалось мне знакомым. Дома уже проверила, да, убранство церкви проводилось Иоганом Михелем Фоехтмайером.
К моей несказанной радости, мне любезно разрешили фотографировать
После экскурсии по Замку, вы помните да, что о Замке будет следующий пост?, мы вернулись на улицы Зигмаринга
В одном из кафе на центральной площади мы решили сделать перерыв и попить кофе. Моя жадность не знает границ, потому я заказала необычный коктейль, французское пирожное и кофе, а ко всему прочему нас угостили фирменной выпечкой за счет заведения
Обогнув замок мы вышли к Дунаю, собственно, в Зигмаринге Дунай только-только набирает свою силу, ведь это Начало. Но и тут видны следы летнего разлива 2013, когда Дунай осерчал за что-то и затопил множество городов. Видите, еще не все, принесенное разбушевавшейся рекой убрали с опор моста
Мне кажется, что раньше, когда выбиралось место для Замка, Дунай был более полноводным и доходил до самой скалы, это уже потом его загнали в жесткие берега. А вам так не кажется?
Над железнодорожной линией нависает скала с символом города - Оленем.
А вот и сама железнодорожная линия - в Зигмаринге лишь небольшая промежуточная станция
Мы же решили подняться на скалу со смотровой площадкой, откуда открывается чудесный вид на замок
Оцените Замок со смотровой площадки. Замок такой неприступный...
Дома внизу такие маленькие...

Метки:
евротур
Германия
Зигмаринген
Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям
-
2
Запись понравилась
-
2
Процитировали
-
0
Сохранили
-