-Цитатник

Кант безусловно ФЕНОМЕН! - (6)

300 ЛЕТ КАНТУ 22 апреля исполнилось 300 лет со дня рождения величайшего философа Иммануила Ка...

Как интересно сошлись звёзды... - (0)

Как стать императрицей   Как стать первой русской императрицей или 10 ф...

Какой детальный разбор! Думал ли Пушкин, да и Лермонтов на что идут? - (6)

Дуэль Пушкина с Дантесом - версия для взрослых. Г.Фридман Пробили часы урочные: поэт Роня...

Браво фотографу Петросяну! - (7)

Более талантливого светописца Петербурга я не встречал. И так уже много лет. Петербург лучезарный ...

Композитор от бога... - (6)

Потрясающая музыка Эдуарда Артемьева!

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Евромай
Евромай
21:45 04.09.2022
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии Фотки из путешествий.
Фотки из путешествий.
08:35 11.02.2022
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Озеро Рица осенью.
Озеро Рица осенью.
15:18 18.11.2008
Фотографий: 5

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Я - фотограф

Крым


0 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2005
Записей: 1915
Комментариев: 22642
Написано: 37327


РЕВНОСТЬ.

Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 13:46 + в цитатник
 (444x327, 40Kb)Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с ненавистью.
Что же это за чувство такое и как оно возникает? Несомненно, это одна из самых сильных эмоций, свойственных человеку.
Что это — болезнь, инстинкт, чувство?
Однозначно ответить трудно. Скорее всего, ревность — это реакция человека на потерю или угрозу потерять любимого, уступить его сопернику, а вовсе не какой-либо личностный дефект. И поскольку любовные отношения очень важны для нашего счастья и смысла всей нашей жизни, то неудивительно, что угроза потери пробуждает в наших сердцах сильные чувства, желание хоть как-то предотвратить трагедию. Получается, что ревность, имеет право на существование в той же мере, что и остальные чувства. Но кому от нее легче?!

Ниже в комментах я постараюсь, по мере сил, разложить все " по полочкам", тема очень трудная...но я надеюсь на ВАШУ помощь, потому, как односторонний взгляд (а я - мужчина), чреват неточностяти.. и так:
Рубрики:  Беседы и суждения.


Процитировано 1 раз

Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 13:49 (ссылка)
Психоаналитики, которые знают про нас все то, чего мы сами про себя не знаем, скажут, что в глубинах подсознания ревность вскармливается банальным страхом. Страхом потерять благосклонность предмета нашей страсти. И кажется, что логическая цепочка должна быть такой: ревность возникает, когда есть подозрение или, хуже того, доказательства, что он или она симпатизирует кому-то еще. И тут возникает целая гамма душевных терзаний.
http://www.gilbo.ru/index.php?page=psy&art=2513

Принято считать, что причина ревности — чувство собственности. Если подумать, то в принципе верно, но это несколько упрощенный вариант. На самом деле ревность возникает там, где у одного человека есть власть над другим — или, по крайней мере, ощущение такой власти. А это все же не совсем чувство собственности.

Ревность — это страх потери власти. Практически каждый всегда стремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить. Так и за ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять. Ревность потому и знакома множеству людей, что все эти люди так или иначе стремятся кем-то распоряжаться.

Бывают у ревности причины, которые находятся в нас самих, в нашем характере, подсознании или в привычных жизненных установках. И тут не обойтись без попытки заглянуть внутрь себя, чтобы понять, что же порождает такую ревность и мешает нам любить и радоваться жизни.

Или вот ещё весьма сомнительная истина: "Ревнует - значит любит!" (?)
Часто ревность не имеет отношения к любви. Зато всегда связана с сексом.
Ревность - чувство эротическое. И многокрасочное, как зависть.

Ревность пробуждает в нас такие фундаментальные эмоции, как страх и гнев. Мысль о том, что мы можем потерять предмет любви и все, что с этим связано, рождают опасение. У женщины – это чувство беззащитности, а у мужчины – чувство собственности.

Ведь любовь – это, кроме всего прочего, чувство защищенности и безопасности, а отсутствие чувства безопасности – главная причина страха. А гнев возникает оттого, что мы осознаем, что все наши попытки сохранить любовь, вернуть любимого человека – бесплодны.

Или вот ещё мнение о том, что такое ревность и с чем ее едят.
Едят ее, родимую, со жгучей приправой, именуемой СТРАСТЬЮ. И запивают горькими слезами. И чем страстнее страсть, тем ревностнее ревность.

Отчего люди с таким упоением ревнуют?

Никто не отважится возразить, потому что действительно ревнуют люди - с упоением! Даже создается впечатление, что ревнуют, потому что хотят ревновать. Потому что им это нравится. Мне немного неловко за местоимение "им". Лучше скажу "нам" - все не без греха!

Можно сказать, что ревность - соль любви. (Пусть вам не покажутся неуместными эти гастрономические ассоциации, есть в ревности что-то плотоядное). Проблемы начинаются, если соли становится слишком много. И любовь становится несъедобной. Сколько тому примеров!

О вреде ревности говорится с таким накалом и пафосом... Не жалкое "Минздрав предупреждает...", нет - могучая классика мировой литературы посвящена ревности! Весь мир, можно сказать, по сей день не может смириться с тем, что мавр Отелло задушил Дездемону!

А ужасная история про Хосе и Кармен? Ведь был простой открытый парень Хосе, и ни о чем таком не думал, а попал в тюрьму за убийство. И из-за чего? Некоторые говорят, что Кармен виновата, и порезал он ее ножиком "за дело".

Результат: женщина убита, а парень - с искалеченной судьбой. И что? Оперу слушаем, содрогаемся!

А кто откажет себе в тихих радостях ревности? Да никто. Хосе ведь тоже не знал, чем оно обернется. Но... сплюнем три раза через левое плечо и не будем больше об ужасах.

Любая женщина с мало-мальским жизненным опытом знает, как нелегко удержать рядом мужчину, если не давать ему возможности иногда ревновать! Если вы совсем не будете давать мужчине повода для ревности, он решит, что другие мужчины не обращают на вас внимания. И в какой-то момент он может подумать: "Если она никому не нужна, мне-то зачем такая завалящая?"

Помните оперетту Кальмана "Летучая мышь"? Вот и мы про это - ревность нужна, чтоб волновалась кровь. Раньше сказали бы, что она нужна, как кровопускание (сейчас, слава богу, врачам больше не дают этим баловаться).


НУ ВОТ КАК МНОГО, НЕ ВСЕГДА ОДНОЗНАЧНЫХ, ЕСТЬ МНЕНИЙ О РЕВНОСТИ!
Ответить С цитатой В цитатник
потерявшая_крылья   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 14:00 (ссылка)
а ревность то бывает разная... не обязательно только как проявление реакции на посягательство любовного обьекта.... Наверное ревность возникает тогда когда человек чувствует, что внимание с него переключается на другого... и без разницы любимый это или просто собеседник... при ревности в нас говорит эгоист...
и сказать, что я неревнивый... это соврать самому себе... каждый человек каким бы альтруистом он не был..ценит прежде всего внимание к себе и расстраивается когда это внимание теряет..
А ревность, как тень любви...наверное..наиболее яркое проявление этого понятия... Если она не выходит за рамки.. она даже прияТна.. потому что понимаешь лишний раз как ты важна для кого-то... но если ревность становится ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ... и в ее поле зрения включается любой обьект и даже столбы... тут уж просто хочется бежать куда глаза глядят от такого ревнивца... доказывать что-либо бесполезно...
ну а еще хуже вариант - когда ревность превращается в манию... тут уже лечить и лечить...клинический случай...
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 14:02 (ссылка)
..о клинике опустим.., а остальное ОЧЕНь ИНТЕРЕСНО.., тем более взгляд девушки...
Ответить С цитатой В цитатник
потерявшая_крылья   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 14:15 (ссылка)
Мудрый_Бодрис, щас посотрю картинку))
Ответить С цитатой В цитатник
потерявшая_крылья   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 14:55 (ссылка)
Мудрый_Бодрис, Борь..вот еще..ты короче выбери... ненужное просто удали..
ревность.JPG (512x384, 34Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Лунная_обитель   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 15:14 (ссылка)
Мдя... Проблема, действительно, есть и она крайне сложная... Не знаю, возможно ли тут прийти к единому решению... Скорее всего - нет... В одном только я уверена: ревность приносит боль и неудобства, как самому ревнивцу, так и объекту ревности, особенно, если она (ревность) не обоснованна.
Ответить С цитатой В цитатник
потерявшая_крылья   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 15:25 (ссылка)
Мудрый_Бодрис, ))) что плохой??))взгляд то??
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 15:27 (ссылка)
Мурашки по коже...
Я так понял в тебе лучше "зверя не будить.."?
Ответить С цитатой В цитатник
потерявшая_крылья   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 15:32 (ссылка)
Мудрый_Бодрис, да ладно тебе))) ну ревнива, не без этого... но самое большое на что я способна это замкнуться в себе... правда при настоятельном выяснении " что случилось?" выскажу все в лоб.... бывает, конечно, что и глупость моя очередная... а так...картинка - отражает, наверное, то что творится в душе... когда ревнуешь... но никак не внешнее состояние))
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 18:22 (ссылка)
Лунная_обитель, на счет боли, тоже "единого мнения нет". Кое-кто и не прочь , чтоб его немного приревновали, вроде как и приятно...но это опасные игры "с огнём.." (примеры из литературы привёл...)
Ответить С цитатой В цитатник
simply_the_grey   обратиться по имени Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 20:31 (ссылка)
Ревность у мужчины складывается из эгоизма, доведенного до чертиков, из самолюбия, захваченного врасплох, и раздраженного тщеславия ( c )
а если причины другие - это боль возможной утраты, которая не вонзится рикошетом в спину любимого человека
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2005 г. 13:35 (ссылка)
Ревностью упоение? Бред! Это мучение, когда тебя разрывает на части, жжет изнутри всепоглощающий огонь, от которого нет спасения, в глазах темнеет и ты не способен избавиться от нее! Из-за ревности люди теряют рассудок и не ведают что творят... одна из сильнейших негативных энергий. Откуда она взялась?... Появилась вместе с человеком, как грех... дорога в Ад. Она так многолика и нет ответа...
"А ревность, как тень любви" - в корне не согласна! Любовь от Бога... Любовь светла, ревность - черна... Любовь - желание человеку счастья, ревность - желание владеть и подчинять. Это недоверие и подозрение. У нас все перепуталось и мы не можем управлять своими эмоциями... преобразовывать в позитив, потому что обуреваемы страстями. Наше "ХОЧУ" превыше всего. Остановиться и посмотреть внутрь себя - что там? - Нет! Мы лучше посмотрим вокруг и осудим... Наверное должна быть "гигиена" мыслей... тогда и вокруг нас будет меньше "грязи" и ревности!
Мы же желаем своим детям счастья, потому что искренне и бескорыстно ЛЮБИМ их, а остальные?... Это уже так... и о какой любви можно говорить? Да мы уже не способны Любить... удовлетворение своих страстей... и потребностей... Поэтому и живем в ТАКОМ мире.
Ответить С цитатой В цитатник
Гелена   обратиться по имени Понедельник, 30 Июня 2008 г. 16:25 (ссылка)
А что на эту тему говорит товарищ БУДДА ?

Он определяет РЕВНОСТЬ, как одно из ШЕСТИ базовых мешающих чувств на пути в НИРВАНУ.
Это чувство совместно с завистью формирует один из ШЕСТИ миров страдания. МИР ПОЛУБОГОВ.
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Патологическая... Среда, 04 Ноября 2009 г. 17:06 (ссылка)
Патологическая ревность — болезнь, приводящая к жутким последствиям. И от неё в равной степени страдают оба пола. Правда, есть свои особенности у мужской и женской ревности. Если женщина готова вынашивать свою годами, превращая существование «подозреваемого» в сущий ад, то мужская ревность спонтанна. Она мгновенно возникает и столь же внезапно может погаснуть. Но последствия такой «огневой» ревности, как говорится, могут стать «классическими». Но оставим ревность-болезнь. Психиатры обычно рассматривают её как симптом более серьёзного психического заболевания. Зато «бытовая» ревность знакома каждому из нас. Особенно подвержены ей мужчины.
Что же провоцирует мужскую ревность? Оказывается, в основном извечное женское желание нравиться. Причём всем! Мужчинами же именно это воспринимается, как стремление женщины найти себе другого. Что, естественно, больно задевает самолюбие. Чем больше любит себя мужчина, тем больше ревнует свою «половинку». По этой причине иному мужу неприятно даже то, что женщина в компании друзей (или на работе) становится лидером. Умеет поспорить, умеет вызвать восторг. На неё обрушивается шквал комплиментов, а он… страдает. Чем эгоистичнее мужчина, тем сильнее ранит его ревность — это аксиома. Он начинает подсознательно искать свои изъяны. Доводит себя до «точки кипения». Он даже в мыслях смириться не может, что его, такого замечательного, она может на кого-то променять. Вот тогда-то и начинается эта «камера пыток»: Ты куда собралась? Что так вырядилась? Во сколько вернёшься? Да никуда ты не пойдёшь! А для кого ты так накрасилась?
Естественно, уровень личной культуры, степень стремления к лидерству в семье тоже влияют на внешние проявления мужской ревности. Один будет точить жену подозрениями. Другой может и ударить и убить. Случайно. В состоянии аффекта, например. Лет пять назад мужчина в припадке ревности отрезал ухо у своей любовницы. А один маленький российский городок потрясло ещё более экзотическое преступление на почве ревности: любовник убил ребёнка женщины, которую любил… ему представлялось, что это единственно достойная месть за её измену.
Хорошо, если тебя ревнуют чуть-чуть. В этом есть что-то такое остренькое, как приправа к романтической любви, сходящей постепенно на «нет»… Но, по сути, ревность опасна, потому как может вылиться в любые последствия, да, к тому же, c медицинской точки зрения, чрезвычайно вредит здоровью. Медики доказали, что в шкале мужских стрессов физическая измена жены (а значит, и ревность) классифицируется, как самый ошеломляющий удар. По силе он подобен стрессу из-за смерти близкого человека. В момент вспышки ревности в кровь выбрасывается целый гормональный «коктейль», включающий гормон вазопрессин, который усиливает приток крови к мышцам. А ещё и эндорфины, блокирующие боль, и адреналин… В такие моменты мужчина, впрочем, как и женщина, нередко испытывает чувство сжатия в груди, «замирание сердца» и даже ощущение полного «остолбенения». К тому же от ревности нельзя убежать. Наступает шок, и организм вынужден вмешаться — включается противошоковый механизм, вводится «в игру» иное сочетание гормонов. В результате подобного наложения сильно страдает иммунная система, может даже начаться целый ряд заболеваний, например, экзема.
Хочется перефразировать известное выражение: «ревнует — значит любит». Ревнует — значит постоянно беспокоится. Причём волнует не то, что рушится любовь, семья или женщина перестала любить. Ведь больше всего беспокоит, что она может найти лучше, влюбиться в мужчину-идеал, причём взаимно… А это ведь серьёзнее, чем любить «ноль без палочки», единственное достоинство которого всеобъемлющая любовь, выражающаяся в нервных приступах ревности. Вот такая вот, предположительно, самооценка у тех, кто не живёт, а беспокоится.
Но ревность наказуема: мужчины, толстеющие не по дням, а по часам, и не подозревают, что стали жертвами стресса из-за ревности, ведь длительное ощущение беспокойства отражается на деятельности мозгового центра, регулирующего аппетит. И может развиться булимия — противоестественное обжорство. Хроническая же тревога препятствует поступлению в кровь гормона, отвечающего за половое влечение.
В результате «домашней войны», как правило, муж выходит из неё «круглым импотентом». Но сдерживание импульсов негодования может привести к резкому нервному перенапряжению: начинаются сильные головные боли, повышается давление. Если ревновать в тихую, то можно схлопотать диагноз в психиатрической больнице или, если напряжению дать волю в аффекте, срок в тюрьме. Ведь нервная система супер нагрузок не выдерживает! Можно ревновать, можно даже беситься от ревности, но никто, кроме вас, не сможет посмотреть на ситуацию трезво, с долей юмора и сказать самому себе: «Неужели я так в себе не уверен, что боюсь, что вот-вот меня бросят, предпочтут другому, ведь если не у неё, то у себя-то я один такой — единственный и неповторимый!!!»
Ответить С цитатой В цитатник
Filifjonca   обратиться по имени Воскресенье, 26 Августа 2012 г. 18:56 (ссылка)
мне иногда кажется, что ревность - это одна из сторон зависти
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку