-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Черных

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2005
Записей: 7392
Комментариев: 219414
Написано: 233760


Нехорошо у нас с Любимовым получилось

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 12:34 + в цитатник

На днях вышел наш очередной номер. Один из "гвоздей" - интервью с Губенко. Актер и бывший министр рассказывал большей частью о покойном Юрии Любимове. Плохо рассказывал, но с болью. Кто бы знал, к чему будет приурочен выход этого материала в свет

 

nikolai_gubenko68 (623x400, 135Kb)

 

Любимов породил Театр на Таганке. Он же его и убил

 

В этом уверен актёр, режиссёр, сценарист и бывший министр культуры России Николай ГУБЕНКО

 

В этом году Театр на Таганке отмечает пятидесятилетие. Его история, началась с оглушительного успеха «Доброго человека из Сезуана». «Роман» с Таганкой у Николай Губенко – длиною в полвека. Все было в этой истории: он уходил, передавая свои роли Владимиру Высоцкому, возвращался… Но любовь оказалась долговечной и искренней. Пожалуй, даже жертвенной. Не случайно в один из самых драматических моментов в судьбе театра коллеги попросили возглавить коллектив именно Николая Николаевича. Не случайно именно он добился разрешения для Юрия Любимова вернуться на Родину после вынужденной эмиграции. Он же вступился за обиженных коллег в дни раскола труппы и уже двадцать лет руководит «Содружеством актёров Таганки».

 

– Пятидесятый день рождения Театр на Таганке празднует без основателя – Юрия Любимова. Сейчас труппа вновь разделилась: одни ностальгируют по любимовским временам, другие не преумаляя его заслуг, называют тираном.

– Я бы не сказал, что в мою бытность в театре он был тираном. Скорее отцом, а мы – воспитанниками, учениками. Он и меня называет своим учеником, хотя я ученик Сергея Герасимова. С Юрием Петровичем до печально известных событий – раскола театра – работали душа в душу. Не могу припомнить ни одного серьезного творческого конфликта за все те годы. Так что воспоминания самые светлые.

Он заботился о нас. Например, улучшил жилищные условия мне и Зине Славиной (Зинаида Славина – с 1964 г. по 1993 ведущая актриса Театра на Таганке, с 1993 – ведущая актриса театра «Содружество актёров Таганки» – прим. ред.). Мы иногородние, жить после окончания института было негде. Благодаря Юрию Петровичу нам дали годовую прописку. Он нас поселил в котельной театра. Условия, конечно, были далеки от идеальных: выделили по каморке с земляным полом, которые отделяла друг от друга ситцевая занавеска. Тогда это казалось щедрым подарком. Когда перенёс операцию, Любимов меня отправил «на улучшение» в партком, где была узкая комната – в ней стоял сейф и кожаный диван. На этом диванчике я спал. А верхом его расположения и признания моих заслуг было то, что он поселил меня у своей мамы, Анны Александровны. Правда, потом умудрился изгадить эту прекрасную историю, написав ложь в своей книге: мол, я украл у его мамы четыре тома «Истории всемирной живописи». Все было иначе. Анна Александровна жила только на пенсию, по всей видимости, сын не очень ей помогал, и я однажды предложил выкупить эти книги. Тогда неплохо зарабатывал снимаясь в кино, и мог позволить себе приобрести каждый том за 25 рублей. А Любимов спустя много лет сказал, что я украл. Ну, видите, годы берут своё.

– Многие ваши коллеги рассказывают, как с годами события истории Таганки обрастает легендами и нелицеприятными подробностями.

– Собственно, это и есть причина последующего конфликта - Юрий Петрович считал себя единственным творцом, единственным создателем и автором успеха. На самом деле, он обязан успехом коллективному творчеству, которое нынче так не любит. Не было бы Давида Боровского, Зины Славиной, той труппы, что он собрал в первые годы – не было бы Любимова. Он умеет выбирать актёров. Двенадцать лет приглашал самых талантливых выпускников Щукинского училища и двенадцать лет они работали у него в массовке, теряя профессиональную гордость, актёрские навыки. Из-за веры в Юрия Петровича. Из-за любви к нему. Из почтения, признания того, что направление театра очень современное и нужное зрителям.

– Как Вам удалось убедить власти разрешить Юрию Петровичу приехать в страну после опалы?

– Обошёл всех членов Политбюро лично. В результате ему разрешили на десять дней приехать ко мне в гости. Он увидел, что здесь его ждут и очень любят, что никто в театре не забыл его заслуг. Это были чудесные, светлые десять дней. Но, опять-таки, как оказалось впоследствии, затем изгаженные ложью. Юрий Петрович везде утверждает, что он не писал прошение о возвращении ему гражданства. А у меня есть копия этого документа. Но это детали.

– Можно ли было избежать раздела театра?

– Конечно. И Юрий Петрович позже осознал нелепость своего поступка. Труппа, присягнувшая ему, сделавшая вместе с ним успех театра, этого театрального направления, была фактически им предана. Ведь конфликт разгорелся из-за того, что Любимов написал проект контракта с тогдашним мэром Москвы Гавриилом Поповым. По нему большинство труппы выбросят на улицу. Оставлял меня, оставлял Зину Славину, Лёню Филатова, Валеру Золотухина и еще нескольких ведущих актёров. А остальных, тех, которые просидели в массовке двенадцать лет, очень одарённых людей, готов был уволить. Артисты испугались, и из-за этого всё и началось. Если бы он сказал: «Ребята, ничего этого не будет. Я сохраню все ваши социальные нормы. Но, извините, буду работать с теми, с кем хочу» – проблем не было бы. А он закусил удила и, вооружённый западным опытом, стал его насаждать здесь. При этом финансовая возможность сохранить труппу у него была. Театр – это бюджетное учреждение. Да, у артистов нищенская зарплата, но она гарантирована.

– После ухода Любимова в 2011-м руководство принял Валерий Золотухин. В марте 2013-о его не стало. Сотрудники и актёры театра поговаривают, что здоровье подорвал груз ответственности. Золотухин принял на себя удар?

– Мне трудно судить. Если, скажем, сравнивать мою ситуацию 87-го года, когда ушёл из жизни Эфрос, и труппа попросила меня возглавить театр – это был некий аналог. Просто другое несчастье постигло тогда коллектив. Здесь одно несчастье, там – другое. Но в любом случае, человек, превращающийся из художника ещё и в руководителя, организатора, менеджера, общественного деятеля, конечно, минусует свою творческую работу. В этом смысле и Валерий мог бы сыграть больше, чем он сыграл, но он вынужден был заниматься хозяйственными делами, как все художественные руководители, вроде Захарова, Табакова и так далее. На него легло тяжкое бремя. Валера – прекрасный актёр. У него был прекрасный музыкальный слух. Он неплохо читал стихи, был музыкален, пластичен. Любимов его воспитал. У Валерки образование опереточное. Любимов хорошо использовал его музыкально-пластическое дарование и перевёл из лёгкости оперетты, с которым он вышел из ГИТИСа, в содержательность Брехта, Можаева и других могучих авторов.

– Много лет в Театре «Содружество актёров Таганки» идет спектакль «ВВС (Высоцкий Владимир Семёнович)»…

– Каждый раз аншлаг. У нас совершенно другой Высоцкий, не такой, как у Юрия Любимова. В спектакле Любимова, поставленном в Театре на Таганке после смерти Володи, Высоцкий – антисоветчик. У нас же – человек, преданный Родине, какой бы она ни была. Считаю, суть творчества Володи точнее выражена в моём спектакле, а не в любимовском.

- У Вас взгляд на творчество Высоцкого как друга, а не наставника.

– Не считаю себя другом Высоцкого. Единственный мой дружественный жест в отношении Володи был тот, что я, зная его недуг, не выпил с ним ни одной рюмки за всю нашу, в общем-то, дружественную жизнь. Мы были в очень теплых отношениях, и у нас не было того, что называется конкуренцией. Каждый знал себе цену. Это несмотря на то, что мы играли одни роли: после моего ухода из театра в 68-м году Любимов отдал их Высоцкому. А когда Володя ушёл из жизни, Юрий Петрович попросил, чтобы я вернулся в театр.

– Сейчас, когда Таганка дрейфует и непонятно, к какому берегу, ходят слухи, что возможно объединение театра «Содружество актёров Таганки» и Театра на Таганке. Возможно ли и нужно это теперь?

– Нет, не нужно. Я категорически против. Это два совершенно разных театра. И надо дать возможность им быть такими, какие они есть. Помните, нейрохирург Коновалов разделил сиамских близнецов? Девочки живы до сих пор. Представьте, кто-то предложит: «давайте-ка мы вас вновь сошьём». Наши театры –такие же сиамские близнецы, некогда разделенные. Но соединить насильно нас теперь невозможно. Это будет убийственно. Мы умрём во время этой операции.

Знаю, что у Любимова была мечта построить здесь, на новой сцене, ставшей театром «Содружество актёров Таганки», Международный фестивальный центр, где могли бы выступать зарубежные коллективы. В своё время это было бы великолепно. Сейчас - невозможно. Здесь уже люди повязанные. Актёры наших театров живут в одних домах, выгуливают вместе собак, выпивают друг с другом. Никто ни с кем не воюет. Зерно раздора – лишь в Юрии Петровиче. И вот если бы он стал миротворцем – таким, как Мандела – и сказал: «Ребята, забудем всё. К чёртовой матери. Мы все сделали много глупостей. Давайте начнём сначала. Пусть мне девяносто шесть, я готов сделать ещё одного «Доброго человека» со всеми вами, забыв все обиды». Все бы обнялись, поплакали на плечедруг у друга, выпили по стакану водки и со следующего дня начали репетировать бы двадцать четыре часа в сутки.

Беседовала Марина ЗАБЕЛИНА



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:22 (ссылка)
А что произошло?
Любимов умер на 98-м году жизни. Это печально, но не трагично.
Поэтому и такое интервью вряд ли можно считать неуместным.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:23 (ссылка)
А Губенко оправдывается много.
Ответить С цитатой В цитатник
gattsby   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:24 (ссылка)
Так жизнь.
Её не обманешь.
http://www.youtube.com/watch?v=2gzEs0tSReQ
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:43 (ссылка)
Офф-топ: Владимир Путин отменил ежегодные бюджетные послания Федеральному собранию
Хорошо быть нацлидером - не нравится закон, рррраз, и отменил.
Правда остается вопрос - с чего бы это?
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Черных   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:43 (ссылка)
Scallagrim, ну как - мы же с тобой на нем выросли
Ответить С цитатой В цитатник
arca   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:46 (ссылка)
Любимов человек был сложный. Невероятно талантливый, но в какой то момент забыл, что вокруг него есть люди. Как ты относишься к людям, так и они относятся к тебе. За свою гордыню и пострадал. Все взаимосвязано. Мнение Губенко его личное дело. Сказал как было.
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Черных   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:47 (ссылка)
arca, все талантливые - сложные. Вплоть до ненормальности
Ответить С цитатой В цитатник
arca   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Сергей_Черных

Да так и есть. Было у меня в жизни знакомство с несколькими талантливыми и именитыми. Вот только вспоминать не хочется, а для артиста и писателя память это главное.
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 14:18 (ссылка)
Вообще хочу сказать похабные времена пошли.Ушел Стругацкий, и началось сведение счетов.
Вот ушел Любимов...
А ведь человек был супер талантлив, ГИГАНТ . Таганка всегда была очагом свободы и что ... пошли озвучиваться какие-то грязные межличностные конфликты, которые в каждом!!! коллективе есть,
в каждом театре, а уж Губенко прикормлен властью, вот и отрабатывает.Почему ему верить надо, может он лжет из-за конкуренции.
У меня тетя , двоюродная сестра отца , пела в Театре оперетты в Москве, Гнесинку закончила, по ТВ показывали, на обложку
" Огонька" снимали,красавица была, дружила со Шмыгой.
Муж тети- Эмиль Орловецкий, заслуженный артист, был импозантент как Герард Васильев и Шмыга любила с ним выступать Ой рассказывала они о взаимоотношениях в театре...
Ну ушел человек, ну поклонимся его таланту, ТИТАНОМ был.
Ведь о покойнике, да еще о таком , или хорошо , или ничего.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Горелик   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 14:24 (ссылка)
Режиссеры 60-х все были в какой-то степени тиранами, но актеры это принимали с удовольствием. На днях нашел в сети стенограммы всех репетиций Товстоногова спектакля "История лошади". Чтение, надо сказать, захватывающее, особенно когда параллельно смотришь эти сцены в готовом виде, благо запись постановки осталась. Товстоногов был гений, но он и работал с гениями, которые точно так же создавали спектакль. У Любимова - та же история, вся труппа была у него в соавторах, при том, что Юрий Петрович был безусловный тиран, как и Товстоногов.
Сейчас иногда бываю на репетициях современных постановок даже у известных режиссеров. Актерский материал уже не тот - они талантливые, но они не думают, мало предлагают, не добиваются абсолютного эмоционального соответствия обстоятельствам. Они целиком подчиняются режиссеру, особо не задумываясь: как сказал, так и изобразил, благо техника позволяет это сделать. Но чтобы как Высоцкий или тот же Губенко, или Лебедев самостоятельно выстраивать свои мизансцены, предлагать переходы, настаивать на акцентах или включать/исключать реплики просто потому что "иначе я не чувствую почему я это делаю, я теряю стержень" - такого нет.
У великих режиссеров был офигенный подход к актерам: вы, ребята, сами все понимаете, вот вам моя мысль, сами подумайте, как ее воплотить, а я вас поправлю.
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 14:25 (ссылка)
В моей жизни встречались люди, которым 90 и за. С которыми приятно поболтать ну, совершенно нормальные люди, даже удивляешься.
А вот члены их семей в основном говорили, что все это держится на старом доведенном до автоматизма опыте, а что касается текущей жизни - сплошной неадекват - как дети. Я к тому, что не могу представить 90 летнего человека, быстро и свежо мыслящим, ладящим с взглядами молодого поколения живущего совсем в другом темпе, стиле, мироощущении. Поколения, опытом которого этот старик, в силу объективных причин, просто не в состоянии овладеть, а значит понять, оценить, удивиться... Не уверен, что он в состоянии быть хорошим руководителем - сильно отстал.
Хотя, наверное, бывает.
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Tolsky

этот старик, в силу объективных причин, просто не в состоянии овладеть, а значит понять, оценить, удивиться... Не уверен, что он в состоянии быть хорошим руководителем - сильно отстал
__________________________________________________
Думаю это не о Любимове, бывают вечно молодые , точно бывают и он один из таких, а что характером не угодил, так при его таланте это прощается, особенно в день памяти
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:12 (ссылка)

Ответ на комментарий j-way

ЛиПо, Не буду возражать.
Я с ним не знаком - просто поделился личным опытом.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Сергей_Черных

Исходное сообщение Сергей_Черных
Scallagrim, ну как - мы же с тобой на нем выросли


Я совершенно бездуховный. Скорее на Блэкморе вырос, чем на Любимове.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:28 (ссылка)

Ответ на комментарий j-way

Исходное сообщение ЛиПо
этот старик, в силу объективных причин, просто не в состоянии овладеть, а значит понять, оценить, удивиться... Не уверен, что он в состоянии быть хорошим руководителем - сильно отстал
__________________________________________________
Думаю это не о Любимове, бывают вечно молодые , точно бывают и он один из таких, а что характером не угодил, так при его таланте это прощается, особенно в день памяти


Я думаю, тут все зависит, чем человек занимается.
Художник или композитор вполне и в 90 может не хуже работать, чем в 30. А может, даже и лучше.
Но вот людьми руководить в 90 лет... Не верю (С).
Ответить С цитатой В цитатник
Тангейзер   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:33 (ссылка)
Ю.Любимов как никто другой подходит под определение "гения и злодея"...) Да,безусловно талантлив...Кто спорит? Да - открыл Таганку и В.Высоцкого -театрального актёра...И т.д и т.п...Но,как человек,да и руководитель...Если человек создаёт вокруг себя скандалы,ссорит актёров,уходит-приходит и вновь уходит,то не всегда же виноваты только другие? Но,не смотря на всё это - Юрий Любимов вписал своё имя в историю русского театра.Это хотя и банально,но реально...Но его не было и нет среди моих кумиров.Вот Блэкмора вспомнил кто то...Скорее - там...)
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

я вам скажу так, мы там не были и судить трудно,Губенко я не верю.Потом там были не трудности руководства, а денежный интерес. Любимов брал себе больше, а актеры обижались. По поводу возраста, тут уж мать природа дала ему здоровья.
А каков Зельдин, я влюблена в него,галантен, подтянут, с манерами, а ведь ему к 100 идет.А у нас мужчины в 45 уже мешки с пивными животами и руководители никакие.
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Тангейзер

Юрий Любимов вписал своё имя в историю русского театра.Это хотя и банально,но реально.
__________________________
вот об этом и надо говорить в день памяти , а не склоки собирать, а уж Губенко дааавно такими вещами занимается, не думала я, что он так себя вести будет, не по-мужски это., уж какие роли играл, каких героев, а в реальности...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:31 (ссылка)

Ответ на комментарий j-way

Исходное сообщение ЛиПо
я вам скажу так, мы там не были и судить трудно,Губенко я не верю.Потом там были не трудности руководства, а денежный интерес. Любимов брал себе больше, а актеры обижались. По поводу возраста, тут уж мать природа дала ему здоровья.
А каков Зельдин, я влюблена в него,галантен, подтянут, с манерами, а ведь ему к 100 идет.А у нас мужчины в 45 уже мешки с пивными животами и руководители никакие.


Зельдин, действительно, выглядит огурцом. Но он же не руководитель коллектива человек с сто.
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

да за него руководили помощники, он творческим процессом занимался, а большую часть гонорара себе забирал, вот народ и зароптал, ну скажите мне какой в театре руководяще-управляющий процесс, у нас на заводах мужики красные директора "сидят" до 80-ти в машиностроении. Дал указания и сиди - газету читай, войдешь, документы бывало к такому подписывать, а он тырк газету в стол.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:50 (ссылка)

Ответ на комментарий j-way

Исходное сообщение ЛиПо
да за него руководили помощники, он творческим процессом занимался, а большую часть гонорара себе забирал, вот народ и зароптал, ну скажите мне какой в театре руководяще-управляющий процесс, у нас на заводах мужики красные директора "сидят" до 80-ти в машиностроении. Дал указания и сиди - газету читай, войдешь, документы бывало к такому подписывать, а он тырк газету в стол.


Ну в этом одна из наших русских загогулин. Каждый руководитель, в том числе и Сами-Знаете-Кто пожизненно руководить хочет.
Ответить С цитатой В цитатник
viknaum   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:58 (ссылка)
Прочел с интересом
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 18:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

главное на Таганке спетакли шли до самого последнего вздоха Любимого, посещаемые и в загранку , например в Германию ездили постоянно, а все эти склоки везде есть,бывает сидит хмырь и весь коллектив ерошит, а может и не Любимов ерошил, а его враги или завистники или тот же конкурент Губенко, помнится сколько бузили Ефремов с Дороненой, сначало любовниками были, а потом пути дорожки разошлись как руководителями стали
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Горелик   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 19:41 (ссылка)
Исходное сообщение ЛиПо
да за него руководили помощники, он творческим процессом занимался, а большую часть гонорара себе забирал, вот народ и зароптал, ну скажите мне какой в театре руководяще-управляющий процесс, у нас на заводах мужики красные директора "сидят" до 80-ти в машиностроении. Дал указания и сиди - газету читай, войдешь, документы бывало к такому подписывать, а он тырк газету в стол.


руководить театром это нервяк каких мало))) ни один завод не сравнится. Тут распоряжение как отдашь, так его тебе тут же и засунут в одном место)) под песни и танцы
Ответить С цитатой В цитатник
ирина_каминская   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 19:57 (ссылка)
Мне кажется, не надо было Любимову возвращаться в театр. Нельзя дважды вступить в одну и ту же реку. Зря Губенко старался его вернуть. Это была его ошибка. Думаю, в истории останется память о Таганке первого периода и о Любимове того времени. Он прожил большую творческую жизнь, дай Бог каждому. Последний период жизни у каждого трудный. Кто из последних сил старается быть прежним, кто, напротив, слишком быстро сбрасывает груз обязанностей и без постоянной тренировки деградирует. Интересно, Любимов написал книгу о театре, своём опыте режиссёра, об актёрах? Я не знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 20:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Александр_Горелик

ну тогда что ж Любимова осуждать за тиранию, как же с этой толпой цыган управляться, вот он и ровнял.Начиная с того, что Володя Высоцкий мог на спектакль не явиться после очередного творческого кризиса, но Любимов никогда и нигде плохого про него не сказал, а конфликты были у них из-за зависимости Высоцкого, поработай-ка с такими гениями. Дай бог нам такого здоровья и до таких лет дожить и в разуме быть. Слушала много раз его интервью, не видела в нем тирана, здравомыслящий человек был, неизвестно кто еще прав был он или труппа театра. А теперь чего говорить, правильно тут сказали, что Любимов войдет в историю. А вот после него может звезда театра и померкнуть, другого Любимова не видно, люди такой буйной стихии и таланта редко рождаются.
А вот Губенко себя непорядочно ведет,не ожидала от него, давно он мутит воду , я уж думала этот процесс затих.
Ответить С цитатой В цитатник
Тангейзер   обратиться по имени Вторник, 07 Октября 2014 г. 05:25 (ссылка)

Ответ на комментарий j-way

Ведь о покойнике, да еще о таком , или хорошо , или ничего.

Ну да...Как обычно...Циничное лукавство.
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Вторник, 07 Октября 2014 г. 11:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Тангейзер

да не лукавство, а уважение к ушедшему. А сейчас всё и всех втаптывают в грязь с каким-то даже удовольствием я бы сказала. Нормальные традиции никому не писаны, а всё хотим в культурном обществе жить. Все кругом на нервах, все"правдисты". Ну есть же и деликатность ,или будем по глазам лепить что есть силы. Тактичность тоже можно за лукавство выдать. Начиная с того, что Таганка, созданная Любимовым была оплотом свободы, а теперь без него будет ли это ярким явлением, ведь он был вдохновителем, это его детище.
Ответить С цитатой В цитатник
Тангейзер   обратиться по имени Вторник, 07 Октября 2014 г. 14:55 (ссылка)

Ответ на комментарий j-way

Касаемо Ю.П.Любимова - согласен.Извините,если моё личное мнение показалось Вам неуместным.
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Вторник, 07 Октября 2014 г. 15:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Тангейзер

мнение ваше уместно, потому как обсуждение и высказывания необходимы, чтобы нам разобраться в истине, на это и выставлен пост автором
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку