• Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Битвы БитвыУ кого лучше дизайн ногтей? Кто мужественнее? Кто больше ЭМО? У кого друзья невероятнее отрываются? ЭТО РЕШИТ БИТВА!!

-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

-Цитатник

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 - (1)

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 (1:0). Химки – Торпедо ...

Пятница, 30 Сентября 2005 г. 11:37 + в цитатник
Сегодня обладателю Кубка УЕФА ЦСКА и еще трем нашим клубам предстоит держать экзамен в ответных матчах первого раунда этого турнира.

Две недели назад, как вы помните, все закончилось для нас благополучно: три победы при нулевой ничьей дома - хороший задел перед новым туром. Однако с тех пор много воды утекло и в Москве-реке, и в Неве, и в Волге, так что полагаться только на старый багаж не приходится.

В случае успеха в сегодняшних матчах квартет наших еврокоманд фактически откроет второй фронт. Групповой турнир Кубка УЕФА растянется с 20 октября по 15 декабря, то есть перехлестнется с финишем чемпионата России, который для ЦСКА, "Локомотива", "Зенита" и "Крыльев Советов" обещает быть очень бурным. Первые три клуба отчаянно дерутся за медали, а самарцы еще не обезопасили себя от понижения в классе. С другой стороны, схема соревнования, при которой борьба идет не навылет, а отбираются по три команды из группы, дает его участникам определенную свободу маневра и возможность выбора турнирной стратегии.

Наиболее легкой, если это слово вообще уместно в еврокубковом контексте, представляется задача "Локомотива", который в стартовом матче одержал победу на выезде. Пусть и непростую, волевую. Скажу больше: в успехе красно-зеленых ни капли не сомневался бы, если бы не пара фортелей, выкинутых ими в чемпионате России как раз за те две недели, что минули после выигрыша в Норвегии. И дело даже не в том, что "Локо" потерял драгоценные очки в Ростове и дома против "Торпедо", а в том, что в последнее время команда, по признанию ее главного тренера Владимира Эштрекова, не показывает своей фирменной игры. Может, повторная дуэль с "Бранном" и станет отправной точкой в новом рывке "Локомотива" к золоту в России и высоким вершинам в Европе?

За ЦСКА душа тоже не болит. Даже при том, что Олич, Жирков, а теперь и Вагнер Лав с Красичем на больничном. В субботнем поединке со "Спартаком" Валерий Газзаев наглядно показал, как надо достигать нужного результата при ограниченных ресурсах, - за счет умелой обороны, четкой организации игры и исполнительского мастерства своих звезд. А потому надеюсь, что и в Дании армейцы своего не упустят, тем более что 3:1 - достаточно серьезная фора для скромного "Мидтьюлланда". Свой гол красно-синие забьют и в нынешнем составе, а больше двух вряд ли пропустят.

А вот "Зениту" и "Крыльям", несмотря на вроде бы внушающие оптимизм 0:0 и 5:3 в первых матчах, придется туго. АЕК и на "Петровском" показал, что это уже совсем не та команда, которая рухнула там же год назад - 1:5. А уж у себя дома, в афинском аду, он и подавно из кожи вон будет лезть, чтобы оставить Радимова и компанию за бортом группового турнира. С другой стороны, у лидеров атаки "Зенита" Аршавина и Кержакова появляется прекрасный шанс проявить себя в контригре, в которой оба - мастера. А если учесть, что в ответ на каждый гол россиян грекам придется забивать на один больше, то это не худший расклад. И все же в Афинах будет адски трудно.

По-русски лихо и бесшабашно обыграв две недели назад лидера чемпионата Голландии, "Крылья" удивили всю страну, ван Гала и еще кое-кого в Европе. Но хватит ли им этого запала на сей раз - при том, что счет 0:2, 1:3 или даже 2:4 будет в пользу соперника? У меня такое ощущение, что самарцы сейчас и сами не знают, чего от них можно ждать, - будь то в российском чемпионате или еврокубках. В этой связи трудно не согласиться с опытным капитаном "Крыльев" Андреем Гусиным, который считает AЗ фаворитом в ответном матче, но это не значит, что "у нас нет возможностей пройти дальше".

Удачи нашей четверке сегодня! В конце концов, мы с вами, читатель, от открытия второго фронта только выиграем - ведь это свежие эмоции и надежды почти до Нового года.

...

АЕК - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

МИДТЬЮЛЛАНД (Дания) - ЦСКА (Москва) - 1:3

АЗ АЛКМАР (Голландия) - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - 3:1
Рубрики:  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ + ЕВРОКУБКИ 2005/06 г.г.

Wolodin-de-Mort   обратиться по имени Пятница, 30 Сентября 2005 г. 11:47 (ссылка)
Эффектный гол Андрея Аршавина решил судьбу противостояния греческого АЕК и питерского "Зенита" в первом раунде Кубка УЕФА. В первом матче "Зенит" не сумел взломать оборону греческой команды, так что судьба путевки в групповой раунд должна была решаться в Афинах. Игра получилась очень осторожной и закрытой. "Зенит" начал довольно уверенно и на 25-й минуте мог повести в счете, но удар Аршавина приняла на себя штанга. После перерыва хозяева поля перехватили инициативу, создав несколько острых моментов. Однако Суареш, Либеропулос и Ивич своими шансами не воспользовались. Игра шла до забитого гола, который состоялся на 89-й минуте в ворота итальянского вратаря Соррентино. Аршавин завладел мячом в середине поля, продвинулся в центр и нанес потрясающий удар из-за пределов штрафной площади. Мяч с помощью небольшого рикошета от защитника влетел в дальнюю "девятку". Таким образом "Зенит" второй год подряд выходит в групповой раунд Кубка УЕФА. Кроме того питерский клуб вновь оказался обидчиком греческого клуба. Напомним, что в прошлом сезоне в рамках группового раунда АЕК потерпел сокрушительное поражение от российского клуба со счетом 1:5. Властимил Петржела вернул в стартовый состав Яна Флахбарта, который должен был взаимодействовать на правом фланге с Александром Анюковым. А вот Александр Спивак и Игорь Денисов неожиданно остались на скамье запасных. Хозяева поля уже в самом дебюте создали первый опасный момент в матче, когда из выгодной позиции Суареш пробил выше ворот. Затем игра резко успокоилась - команды заняли явно выжидательную тактику. Неторопливый ход матча на 25-й минуте нарушил Аршавин, который с 25 метров пробил в штангу. Спустя несколько минут "Зенит" получил право на опасный штрафной, но удар Радека Ширла парировал Соррентино. Вторая половина первого тайма прошла с преимуществом греков, но опасных моментов не возникало. Зато во второй половине встречи обороне "Зенита" пришлось всерьез потрудиться. Уже на первых минутах Камил Чонтофальски вытащил сложнейший мяч после пушечного удара Суареша. На 55-й минуте после удара с близкого расстояния Либеропулоса мяч рикошетом от Эрика Хагена едва не влетел в ворота. Вскоре Ивич со штрафного пробил в опасной близости от штанги. АЕК продолжал наседать и на 70-й минуте вновь не повезло Либеропулосу, который с линии штрафной пробил чуть выше ворот. Благодаря заменам "Зениту" удалось выровнять игру. Казалось, что команды ждут дополнительного времени. Но на 89-й минуте последовал великолепный гол Аршавина, который после Владислава Радимова играл с капитанской повязкой.

...

Гол: Аршавин, 89.

АЕК (Афины): Соррентино, Контис, Чирилло, Алексопулос, Мальбаша, Кацуранис, Ивич, Чанко (Крассас, 83), Либеропулос, Соареш, Венглинский (Жулио Сезар, 76).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Флахбарт (Спивак, 74), Хаген, Вьештица, Мареш, Анюков, Радимов (Денисов, 86), Горшков (Шумуликоски, 90+1), Ширл, Аршавин, Кержаков.

Наказания: Контис, 24. Мареш, 84, Аршавин, 90+3 (предупреждения).

Судья: Майер (Германия).

29 сентября. Афины. Олимпийский стадион "Спирос Луис". 40 000 зрителей.

Вчера на трибунах Олимпийского стадиона собралось около 40 тысяч болельщиков. В том числе, что особенно приятно, примерно двести петербуржцев с флагами, шарфами и прочими фанатскими прибамбасами. Неистовых греков они, понятно, не перекрикивали, но прорезались иной раз сквозь гул довольно стройно.

В стартовом составе "Зенита" не оказалось Спивака, подхватившего насморк. Отсутствовал также Денисов, из чего российскими журналистами после краткого совещания был сделан вывод: Петржела предпочел вариант состава под кодовым названием "как бы чего не вышло". А вот Фернанду Сантуш удивил. Даже греческие журналисты перед игрой не угадали замысел португальского тренера. Просторы нашей половины поля бороздили Либеропулос и Венглинский, в роли диспетчера им активно помогал бразилец Соареш, а на правом фланге полузащиты появился человек по имени Луай Чанко. Он пришел в АЕК минувшим летом и сыграл до сих пор, если не ошибаюсь, лишь в одном официальном матче, выйдя на замену.

Начало у "Зенита" вышло аккуратным. Вперед наши лезть не стали, постаравшись сначала разобраться, что к чему. Пока разбирались, Вьештица зевнул передачу одного из лучших в АЕК мастеров первого паса - серба Мальбаши, и Венглинский вполне мог обеспечить "Зениту" неприятности. В следующий раз Вьештица сфолил на Соареше. Теперь уже Либеропулос пробил со штрафного выше цели. Третий (и самый опасный у хозяев) момент упустил сам Соареш, не попав в ворота с лета после удобной скидки партнера.

Но все эти полушансы перевесил шанс наш, аршавинский. В середине первого тайма десятый номер "Зенита" не стал затевать что-то мудреное, а просто прицелился как следует и влупил по воротам метров с тридцати. И попал в штангу!

Кстати, с мудреным до перерыва у "Зенита" вообще было не ахти. Россияне играли стандартно для команды, которая никак не определится с генеральной линией на игру и потому - на всякий случай - предпочитает не рисковать. Что ж, осторожность - тоже тактика, которая вполне могла сработать. Тем более, что АЕК действовал хоть и по-хозяйски нагловато, но с ошибками и неприличным количеством офсайдов.

В перерыве обошлось без замен. Остался прежним и рисунок матча. Что, честно говоря, тревожило. Ошибиться могли в любой момент и греки, и наши. Следовательно, игра превращалась в лотерею.

И уже на 47-й минуте АЕК мог вытащить свой счастливый билет. Соареш уравнял счет голевых моментов, нанеся очень сильный дальний удар, но Чонтофальски весьма эстетично его отбил. А вскоре Либеропулос после розыгрыша углового попал мячом Хагену в руку. К счастью, знакомый российским болельщикам арбитр Флориан Майер не стал назначать пенальти.

Лишь после опасного штрафного в исполнении Ивича игра подравнялась. В том смысле, что наши чуть перекрыли грекам кислород. Но сами-то они при этом активнее впереди не стали. Атаки "Зенита" в лучшем случае завершались неакцентированными ударами, а в худшем являли собой просто переход группы игроков на чужую половину поля. Инертно смотрелся Радимов, а поменять его на Денисова Петржела долго не мог рискнуть.

Все это было бы объяснимо, имей "Зенит" за плечами победу в первом матче. Но ее не было. А значит, пассивность не могла служить ключом к успеху. Петржела был обязан предъявить какие-то другие козыри.

И один у него нашелся. Аршавин! В обстановке, совершенно к этому не располагавшей, он подхватил мяч, продвинулся с ним к границам штрафной АЕК и уложил сочно, сильно в самую "девятку". На 89-й минуте! Пробил - как выстрелил, поразив АЕК в самое сердце.

Черно-желтые трибуны мигом поползли к провалам выходов. А в образовавшейся тишине использовали свободу двести наших глоток: "Пи-тер! Пи-тер! Мо-лод-цы!!!"
Действующий обладатель Кубка УЕФА московский ЦСКА победил и во втором матче датский "Мидтьюлланд" с одинаковым счетом 3:1, что позволило армейскому клубу выйти в групповой раунд турнира. Первые 60 минут игрового времени превратились в настоящий кошмар для игроков и болельщиков ЦСКА. Датский клуб завладел подавляющим преимуществом и с завидным постоянством создавал голевые моменты у ворот Игоря Акинфеева. В итоге на 14-й минуте хозяева поля заслуженно повели в счете после точного удара Давида Нильсена. В дальнейшем ворота армейцев спасла штанга и великолепная реакция Акинфеева, отбившего опаснейшие удары все тот же Нильсена и Пимпонга. Кроме того на 40-й минуте "Мидтьюлланд" вовсе каким-то чудом не забил второй гол после розыгрыша углового. Во втором тайме датчане продолжали атаковать и транжирить голевые моменты. Однако армейцы смогли перевести дух на 61-й минуте, когда после блестящего сольного прохода ответный гол забил Даниэль Карвалью. В дальнейшем ЦСКА сумел отбиться после серии яростных атак соперника, а затем в течении двух минут снял все вопросы о победителе. Сначала вышедший на замену Сергея Самодин с двух попыток расстрелял ворота Тидмана, а затем ошибкой защитника воспользовался неудержимый Карвалью. Напомним, что бразильский полузащитник в московском матче также отметился дублем.

Перед игрой ЦСКА столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. К травмированным Ивице Оличу и Юрию Жиркову добавились Вагнер Лав и Милош Красич, получившие повреждения в московским дерби со "Спартаком", победу в котором армейскому клубу принес все тот же Карвалью. В дебюте встречи армейцы действовали очень неплохо и даже создали первый голевой момент. Карвалью финтами разбросал трех защитников, но пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Но постепенно датчане перехватили инициативу и ринулись штурмовать ворота Акинфеева. Во многом этому способствовала очень слабая игра ЦСКА в середине поля, где очень невыразительно выглядели Евгений Алдонин и Дуду. Давление "Мидтьюлланда" на 14-й минуте завершилось логичным голом. С правого фланга последовала передача на Нильсена, который после позиционной ошибки Василия Березуцкого оказался в полном одиночестве в штрафной ЦСКАи неотразимо пробил в дальний угол. Хозяева поля чувствовали, что игра им дается и с удвоенной энергией ринулись в атаку. На 21-й минуте после розыгрыша углового мяч попал в штангу ворот армейцев. На 32-й минуте Нильсен выскочил один на один, но не сумел переиграть Акинфеева. А вскоре голкипер ЦСКА парировал пушечный удар Пимпонга. Газзаев не выдержал и заменил Василия Березуцкого и нападающего Сергея Самодина, в результате чего в линию обороны вернулся Сергей Игнашевич. Но тактические перестановки мало в чем помогли ЦСКА. На 40-й минуте после розыгрыша углового с близкого расстояния в створ ворот не попал Нильсен.

Во втором тайме хозяева поля продолжали атаковать, в то время как ЦСКА не создавал даже полумоментов. Армейцы едва ли не всей командой вынуждены были обороняться и практически не контратаковали. Давление "Мидтьюлланда" могло завершиться вторым голом на 59-й минуте. После розыгрыша очередного углового мяч каким-то чудом не влетел в сетку ворот Акинфеева. А спустя две минуты напомним о себе Карвалью, из ничего забивший ответный мяч. Бразильский вундеркинд совершил рывок с середины поля, ушел от двоих защитников и фирменным ударом с левой поразил дальний угол. После пропущенного гола в штрафной ЦСКА стало еще жарче. На 64-й минуте после навеса Таугара на выходе ошибся Акинфеев, но Кристенсен не сумел попасть в пустые ворота. Затем последовала серия опасных угловых и штрафных ударов. А на 73-й минуте вновь Кристенсен с убойной позиции пробил в штангу. ЦСКА ответил спустя минуту. После фантастического паса Карвалью в пяти метрах от ворот по мячу не попал Дуду. Еще через две минуты Самодин выиграл единоборство у защитника и вышел один на один. Голкипер парировал первый удар форварда ЦСКА, но Самодин добил мяч в ворота. А вскоре после этого Карвалью перехватил неточную передачу защитника, затем разобрался с еще одним и мощно пробил по воротам - мяч рикошетом от голкипера влетел в сетку ворот. Лишь после этого "Мидтьюлланд" сдался. В оставшееся время ЦСКА уверенно контролировал мяч и сохранил победный счет.

...

КАРВАЛЬЮ ЗАБИВАЕТ ДВА НЕВЕРОЯТНЫХ ГОЛА В ДАНИИ

МИДТЬЮЛЛАНД - ЦСКА - 1:3 (1:0)

Голы: Д. Нильсен, 14 (1:0). Карвалью, 61 (1:1). Самодин, 76 (1:2). Карвалью, 77 (1:3).

"Мидтьюлланд" (Хернинг): Тидман, Даугаард, К. Нильсен, Микхельсен, Линдквист, Сервисен, Тюгесен (Мадсен, 82), М. Хансен (Траоре, 42), Пимпонг (С. Поульсен, 54), Д. Нильсен, Кристенсен.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий (Самодин, 39), Шемберас, А. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Игнашевич, Алдонин, Дуду (Таранов, 84), Одиа, Карвалью (Салугин, 79).

Наказания: Тюгесен, 45+1. Пимпонг, 48 (предупреждения).

Судья: Тривкович (Хорватия).

29 сентября. Хернинг. SAS Arena. 7022 зрителя (вмещает 11 000). 8 градусов.

Обладатель Кубка УЕФА начал матч по излюбленной в последнее время системе 3-7-0. Предположить нечто подобное было нетрудно - травмы Вагнера Лав и Красича, полученные в матче со "Спартаком", попросту не оставили Валерию Газзаеву выбора. При этом в запасе оказались шестеро полевых игроков в возрасте от 16 до 20 лет.

Не прошло и двух минут - и Карвалью вполне мог свести интригу этого противостояния к минимуму. Лучший игрок сентября по оценкам "СЭ" хлестко пробил с линии штрафной: попади он в створ, Тидман не выручил бы. Вскоре Д. Нильсен грубо прыгнул в ноги Игнашевичу которого на носилках вынесли с поля. К счастью, ничего страшного не произошло, и капитан ЦСКА сумел продолжить игру.

У "Мидтьюлланда", как и в Москве, был очень активен Пимпонг. Он сновал туда-сюда, словно теннисный мячик, - успевал и атаки организовывать, и обороне помогать. Правда, героем дебюта стал не он, а все тот же Д. Нильсен, который одним касанием превратил диагональную передачу, разрезавшую оборону ЦСКА, в неотразимый удар. Гол-красавец, какие увидишь нечасто.

Тут же ситуация едва не стала совсем неприятной - после розыгрыша углового мяч заметался по армейской штрафной и угодил в штангу.

Датчане старались изо всех сил, уповая на быстрые контратаки. ЦСКА чаще контролировал мяч, но с выпадами соперников справлялся не всегда. Отличный шанс был у Тюгесена, ворвавшегося в штрафную по месту левого инсайда, - Акинфеев выручил, как и чуть позже после удара Пимпонга. Наконец, Газзаев произвел замену, выпустив Самодина вместо В. Березуцкого.

В концовке тайма напомнили о себе армейские фаны. То, что они добрались в эту даль, заслуживает всяческого уважения. Но файеры, летевшие с их трибуны, давно уже вызывают раздражение. Жаль, если клубу вновь придется понести наказание.

Армейцы, казалось, никак не начнут играть в полную силу. То же, кстати, было и по ходу первого матча с "Мидтьюлландом", когда ЦСКА лишь в последние 20 минут добавил в скорости и добился преимущества в два мяча. Скандинавы пытались воспользоваться ситуацией - настырные форварды смело шли на навесные передачи и даже прессинговали на чужой половине. Атаковали они не так уж и часто, но опасно. Не отличаясь высоким индивидуальным мастерством, старались продавить оборону соперника. И временами у них получалось. Окажись расторопнее Д. Нильсен в сутолоке у ворот ЦСКА или будь чуть поточнее Поульсен, счет вполне мог стать неприемлемым для армейцев.

И кто же выручил команду в столь сложный момент? Разумеется, Карвалью! Бразилец в одиночку сделал ответный гол - ловко обыграл защитника, а затем, продвинувшись чуть вперед, пробил с левой ноги в дальний угол безо всяких шансов для Тидмана.

Почти сразу же ЦСКА провел еще две опасные атаки, завершившиеся ударами бразильца. Плюс к этому он вывел к воротам Дуду, но тот не сумел нанести завершающий удар.

Сюжет московской встречи повторился практически полностью. Вновь армейцы приберегли силы на концовку встречи, хладнокровно разбив противника. Команду Газзаева вывел вперед Самодин, обманувший опекуна и со второго раза переигравший Тидмана. А через минуту вновь блестяще сыграл Карвалью, исполнивший соло в штрафной, а потом, уже после того, как арбитр показал на центр, - замысловатый танец у бровки.

Второй дубль в ворота "Мидтьюлланда" оформлен - и Карвалью с чувством выполненного долга уступил место на поле 16-летнему Салугину. ЦСКА уверенно прошел в групповой этап Кубка УЕФА, добившись двух побед с одинаковым счетом 3:1.
"Крылья Советов" стали единственным российским клубом, не пробившимся в групповой раунд Кубка УЕФА. Самарский клуб, который в российской премьер-лиге ведет борьбу за выживание, в первом матче первого раунда неожиданно обыграл голландский АЗ "Алкмар" со счетом 5:3. Однако в ответном поединке россияне уступили со счетом 1:3, что позволило команде Луи Ван Галя выйти в следующий раунд. Впрочем самарский клуб имел хорошие шансы сотворить сенсацию, но оставшись вдесятером не сумел сдержать давление соперника в концовке встречи. "Алкмар" очень мощно провел стартовые минуты и уже в самом дебюте поразил ворота Лобоса, но гол Сектиуи был отменен из-за нарушения правил. Затем гости постепенно выровняли игру, а на 16-й минуте вовсе повели в счете. После фланговой подачи Ковбы великолепный гол ударом в падении через себя забил ганский нападающий Баба Адаму. В дальнейшем "Крылья Советов" очень грамотно оборонялись, на на последней минуте тайма все же пропустили ответный гол. После розыгрыша штрафного красивый гол ударом головой забил Ван Гален. Во втором тайме хозяева поля усилили давление, но упустили несколько голевых моментов. Казалось, что "Крылья Советов" имеют неплохие шансы выстоять в концовке встречи. Но на 70-й минуте глупое удаление схлопотал Баба Адаму, получивший красную карточку за удар соперника в середине поля. "Алкмар" почувствовал запах крови и большими силами устремился в атаку. В итоге на 80-й минуте после флангового навеса ударом головой второй гол забивает вышедший на замену Куверманс. А вскоре Темиле нарушил правила в своей штрафной и Дэнни Ландзат хладнокровно реализовал пенальти. Счет 3:1 вполне устроил голландский клуб, которые за счет большего количества гостевых мячей стал победителем этой пары.

...

БАБА АДАМУ СТАНОВИТСЯ ГЕРОЕМ И АНТИГЕРОЕМ В ГОЛЛАНДИИ

AЗ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (1:1)

Голы: Баба Адаму, 16 (0:1). Ван Гален, 45+2 (1:1). Куверманс, 80 (2:1). Ландзат, 85 - с пенальти (3:1).

AЗ (Алкмар): Тиммер, Ялинс, Опдам, де Зеув (Куверманс, 60), де Клер, Ландзат, ван Гален, Схарс, Сектиуи (Хейсегемс, 77), Арвеладзе (Стейнссон, 90), Перес.

"Крылья Советов" (Самара): Лобос, Бобер, Бут, Гусин, Дохоян, Соломатин, Ковба, Шоавэ (Тетрадзе, 75), Леилтон (Темиле, 63), Булыга (Шпаков, 87), Баба Адаму.

Наказания: Шоавэ, 2. Де Зеув, 44. Леилтон, 53. Перес, 65. Соломатин, 72 (предупреждения). Баба Адаму, 70 (удаление).

Судья: Кларк (Шотландия).

29 сентября. Алкмар. Стадион "Алкмардер Хаут". 8350 зрителей.

"Крылья" вышли на переполненный стадион уверенными в себе. Перед матчем в команде не было ни "накачек", ни обетов молчания, в день игры футболисты и главный тренер спокойно давали интервью голландским журналистам. И на поле сразу постарались показать: никакого комплекса неполноценности не испытываем, готовы вести достойный, равный разговор.

Думаю, Андрей Соломатин на меня не обидится, если замечу, что его вряд ли можно отнести к самым тонким и техничным игрокам "Крыльев Советов". Однако, когда того потребовала ситуация, он без тени сомнения взял игру на себя и, совершив стремительный рывок, оставил у себя за спиной трех соперников. Под стать действовала и вся команда. А уж о невероятной игре в первом тайме Баба Адаму и говорить не приходится - она достойна штучных эпитетов! Уверен: его гол, забитый в падении через себя в дальний угол после фланговой подачи Ковбы, будут не раз прокручивать в футбольных телеобзорах, посвященных вчерашним матчам Кубка УЕФА.

Когда незадолго до конца первого тайма ганец получил травму, местные санитары почему-то решили вынести его с поля... ногами вперед. Не знаю, возникли ли в это время какие-то ассоциации у самого Баба Адаму - человека, который, если вспомнить еще и первый матч в Самаре, сделал все, чтобы стать могильщиком голландского клуба. К сожалению, то время, которое он провел на траве и на носилках, позволило хозяевам поля сравнять счет: арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на второй из них ван Гален впервые в этом матче выиграл верховую дуэль в штрафной соперника.

До этого момента самарская защита играла образцово. Хозяевам, правда, удался быстрый гол, но арбитры его вполне резонно отменили - Сектиуи нарушил правила в борьбе с Дохояном. Надо сказать, что марокканский полузащитник уже играл против "Крыльев" в составе другой голландской команды - "Виллем II", с которой волжане три года назад встречались в Кубке Интертото. И тогда он запомнился лишь тем, что постоянно нарушал принципы fair play. На сей же раз марокканец, как и вся команда, играл в честный футбол. Однажды даже заботливо поправил кусок дерна, вылетевшего после жесткого столкновения.

AЗ провел этот матч значительно сильнее, чем, скажем, недавний поединок с "Аяксом", счет которого - 4:2 в пользу алкмарцев - произвел немалое впечатление на всех поклонников "Крыльев Советов". Но напора и агрессии в игре хозяев на сей раз было значительно больше.

И в конце концов они все-таки взяли свое. При том, что первая половина второго тайма, в общем-то, особых опасений за исход дуэли не внушала - голландцы усилили натиск, однако самарская защита держалась стойко. Но потом беды посыпались на "Крылья" одна за другой. Все началось с глупейшего удаления Баба Адаму, нарушившего правила в центре поля. Не сумев похоронить соперника, ганец, получилось, проделал это с собственной командой.

Перед игрой футболисты "Крыльев Советов" дружно говорили об одном и том же: ни в коем случае нельзя уходить в глухую оборону - улица с односторонним движением неминуемо заведет в тупик. Увы, в итоге именно это и произошло. Оставшись в меньшинстве, волжане лишились возможности вести контригру, чем соперник умело воспользовался. Правда, уже после того, как счет стал 3:1, "Крылышки" успели создать еще один острейший момент у ворот хозяев, но реализовать его не смогли.