-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Всполох

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 7) клуб_друзей_Фомы Фотографии Флудыры я_Хомяк apostolat PERLovka pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2004
Записей: 2118
Комментариев: 31722
Написано: 37742


Курсовая горит :)

Пятница, 09 Декабря 2005 г. 20:02 + в цитатник
В рамках работы по теории воспитания, передо мной встал вопрос. В чем, по вашему, заключается самостоятельность взрослеющего человека? С чего она начинается? Какие права и обязанности подразумевает по отношению к родителям? Любые конструктивные мнения принимаются.

Дайрэ   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 20:54 (ссылка)
Самостоятельность взрослеющего человека, по моему мнению, начинается с осознания им, что он никому ничего не должен, что он сам делает свой выбор и сам несет ответственность за последствия принятого решения. Тогда рамки прав и обязанностей исчезают, остается только твой осознанный выбор: например, уважать своих родителей и прислушиваться к их мнению, но решение принимать всегда самому. Очень часто, ребенок не способен взять на себя груз ответственности, или же родители не воспринимают решения ребенка всерьез, поэтому самостоятельности очень трудно достичь.
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 20:59 (ссылка)
Дайрэ, никому ничего не должен? В каком смысле? Вдруг раз - и не должен? Ни о родителях заботиться, ни о муже/жене, если таковые имеются? Ни по дому что-то делать, если живёт с родителями? И как могут исчезнуть рамки прав и обязанностей? Ничего не понимаю :(
Ответить С цитатой В цитатник
Лондонка   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 21:25 (ссылка)
Самостоятельность начинается даже не с осознания. А с мелочей каких-то, так сказать, физически. А потом уже начинаются моральные заморочки. Родители же должны помочь ребенку приспособиться к будущей самостоятельной жизни и передать свой опыт.
Ответить С цитатой В цитатник
Дайрэ   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 21:35 (ссылка)
Конечно же эти права и обязанности остаются. Только понимаешь, человек сам (САМ!) выполняет их, не задумываясь, что вот это моя обязанность, а это мое право. Человек всегда делает то, что хочет.
Мне не надо, что бы кто-то что-то для меня делал, потому что он обязан делать это. Мне хочется, что бы все то, что делается для меня, делалось бы с Душой и от Души.
И заботимся мы о близких только потому, что сами хотим этого. Было бы очень обидно, если бы о тебе заботились из чувства долга... да я таких людей и не встречала.
Ответить С цитатой В цитатник
Wild_tears   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 22:02 (ссылка)
Всполох, ну как тебе сказать. В рамках социализации (вхождении человека в общество,приобретении им статуса,социальной роли и т.д. и т.п.) эта самостоятельность может по-разному проявляться. И все это должны прививать родители, педагоги, другие специалисты. Направлять. Самостоятельность очень сложный вопрос: можно жить одному, плевать на семью и быть реально независимым. Но можно и с умом подойти: развивать навыки самообслуживания, саморегуляции и т.д. и т.п. с самого раннего возраста, то есть не сразу его "вышвыривать" в мир, типа, "иди-ка ты, ребенок,тебе уже 18,ты уже большой,давай,работай и прочее",а надо готовить. Другой вопрос как готовить: давать посильные задания, адекватные возрасту ребенка, если делает ошибки не ругать,а показывать и объяснять,что он делает не так.
И все зависит от семьи, в каком возрасте повзрослеет человек. Лучше делать это постепенно. Тут сложно что-то конкретно советовать, потому что надо знать что там за теория воспитания, что за авторы...смотреть подходы. Чиать пед.литературу.
Обязанности по отношению к семье? Все зависит от семьи, от внутреннего климата семьи, от ее структуры и многих факторов. Необходимо дать понять человеку, что он полноправный член семьи и совместно обсудить обязанности и права.А основные - они прописаны и в конституции и в других нормативных каких-то документах.
Взрослеть безумно тяжело.И тут тонкая психология,думаю,ты сам знаешь...
вот мое мнение.
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 22:23 (ссылка)
Дайрэ, со многим согласен, но с чем-то и нет. Но во всяком случае я тебя понял. Спасибо за мнение. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 22:28 (ссылка)
Лондонка, ну, в общем согласен. Сначала должна прийдти сама самостоятельность, а потом уже и её осознание. Но вопрос-то открыт? Что за самостоятельность такая? :) Умение жить одному и обслуживать себя? Или зрелость мнения? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Лондонка   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 22:36 (ссылка)
Всполох, это сложно сказать в нескольких строках. Для этого надо сидеть, думать, изучать =) Действительно, целая работы =)
Как закончишь, дашь почитать? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 22:41 (ссылка)
Wild_tears, ну, в данном случае я больше о моральных правах. Конституция тут совсем не при чем. Взрсление-то действительно постепено. Я больше о... ну, чтоли, бытовой части. Чего в праве требовать от ребенка родители, а чего ребенок от них? Должно ли это быть оговорено с ним на равных? Просто конкретно твоё мнение, возможно оснванное на каких-то авторах. Что касается моего - я его уже практически сформировал :)
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 22:47 (ссылка)
Лондонка, если закончу
Ответить С цитатой В цитатник
Wild_tears   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 23:06 (ссылка)
Всполох, самое сложное) честно говоря это надо мне быть родителем,чтоб точно ответить. Я так больше в другом аспекте могу сказать об обязанностях...
Сложно...надо подумать.
Ответить С цитатой В цитатник
енот_Берт   обратиться по имени Суббота, 10 Декабря 2005 г. 00:30 (ссылка)
давай в понедельник это обсудим.))
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Суббота, 10 Декабря 2005 г. 09:39 (ссылка)
енот_Берт, хы-хы :)
Ответить С цитатой В цитатник
енот_Берт   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2005 г. 00:07 (ссылка)
Всполох, что еноты говорят волкам в таких случаях???))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку