-Рубрики

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДусТТ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2003
Записей: 4111
Комментариев: 22508
Написано: 34283


Некоторые размышления по поводу очередного отлова призывников.

Понедельник, 17 Ноября 2003 г. 19:08 + в цитатник
Ну что друг? Ты прочувствовал на себе прелести очередного призыва в вооружённые силы? Нет. Значит ты молодец: избежал отлова тебя участковым, или поездку в милицейском «бобике» в отделение прямо от метро, где тебя отловили, визит представителей военкомата и прочие прелести нашей многогранной жизни.
В народе как то само собой исчезло слово призвали и появилось прямо-таки старорежимное «забрали», что на настоящий момент полностью соответствует имеющимся реалиям.
Осенний призыв как всегда выгнал на экраны «глупых ящиков» толстые лица в военной форме, очередные «круглые столы», выступления различных политиков, различные опросы разного рода публики, которые делятся своими мнениями. В основном все мнения сводятся к тому, что надо обязательно идти в армию, послужить а так же то, что она (армия) делает всех настоящими мужчинами.
При всём этом, вполне взрослый мужчина (лет за 40)голосуя за то, чтобы все шли в армию совершенно не понимает, что та армия которая осталась у него в памяти (Советская) не имеет с нынешней (Российской) ничего общего. Подозреваю то же самое про генералов и прочих, который в войсках были лет 12 назад, а с тех пор дальше служебного кабинета не вылезали.
Как всегда обходятся многие моменты. Их почему то в упор ни кто не хочет видеть.

Обратимся к классикам. Почему я так часто обращаюсь к ним. Всё просто. Необходимо понимание сути вопроса. Правильный вопрос, это почти полностью правильный ответ.
Смотрим мой любимый Словарь русского языка С.И.Ожегова под общей редакцией академика С.П.Обнорского, Москва, 1953 год. Долг. Долг есть взятие взаймы (преимущественно деньги). Остаться в долгу перед кем-нибудь (быть в чём-нибудь, кому-нибудь обязанным). Всё предельно ясно и понятно. В советское время молодой человек шёл в армию отрабатывать свой долг, который выражался в весь понятных вещах: бесплатном детском садике, бесплатном образовании, бесплатном медицинском обслуживании, бесплатном пионерском лагере и прочем. Долг действительно был высок и государство использовало должников по прямому назначению – то есть так как хотело. Возвратившийся «дембель» считался отдавшим долг Родине и вступал уже в другие обязательства. Именно поэтому совершенно не понятно, почему все армейские чины беспрерывно, как попугаи повторяют слово «долг». В армию сейчас пытаются призвать тех, чьи родители и они сами никому не должны и не обязаны. Вся тяжесть выращивания и образования ребёнка легла на их плечи, и эти люди понимают, что нельзя жить рабской психологией, их дети тоже понемногу начинают это понимать.
Российская армия всё сокращается и сокращается. Так считает гарант Конституции РФ который заявил недавно, что с 1992 года были сокращены в два раза. «Достаточно!». Посчитаем пользуясь доступными источниками: больше 2 миллионов военнослужащих в различных ведомствах, не считая МВД и МЧС. С учётом вольнонаёмных (тех же военнослужащих под другим названием) наберётся около 4 миллионов человек. Советский Союз приказал долго жить, а оставшийся кусок территории под лейблом РФ-Россия уже не может потянуть такой нагрузки, населения то меньше осталось. Призывников отлавливают и силой загоняют в разнообразные войска. Поскольку та часть молодого населения, которая подходит к вопросу своего дальнейшего существования разумно уже сделала ноги и «откосила», или успешно получает образование за счёт министерства обороны в разных военных училищах, другая – не самая лучшая, но годная только для ведения прошлых массовых войн идёт служить.
Министр обороны заявил, что после сокращения в стране останется 57 военных вузов с 22 филиалами. Забавно. А сколько есть? А ещё лучше в сравнении с другими странами. Например США, Англии, Франции и т.д. По отдельности? А вместе? А вместе получается больше чем в НАТО и США вместе взятых. Мы забыли посчитать военные кафедры в гражданских вузах и военных вузов других силовых ведомств. К примеру в 2003 году в Московский юридический институт МВД РФ (готовящий оперативников и следователей для подразделений ГУВД г. Москвы и Московской области) приняли 700 человек. В советское время больше 40 не брали (и то после армии, и не менее года службы в органах внутренних дел). Ответ один. Лучше чем сказал обозреватель Новой газеты П. Фельгенгауэр (та ещё фамилия) не скажешь. Поэтому процитирую: «…чем больше офицеров, тем дешевле их ценит начальство, тем меньше платит, и тем быстрее они увольняются». Хоть сейчас в цитатник.
Поразительно желание учить всех и вся. Так же поразительно желание руководителей считать себя самыми умными и правильными. Сама жизнь научит человека, что и как, а так же почём фунт лиха. Есть такая Г. Шалдикова, председатель Совета родителей военнослужащих России. Министерство обороны создало эту организацию в 1991 году как альтернативу действительно что-то делающему фонду «Право матери». Перлы этой дамы достойны занесения в анналы истории. Например:
Вопрос: Зачем служить в армии?
Ответ Г. Шалдиковой: любой парень должен пройти подготовку бойца. Ну вдуг что-то
будет. У нас в государстве всё непредсказуемо. Это не для того
надо быть в армии, чтобы учиться убивать…
(Комментарии автора: армия и создана для того чтобы убивать. Подготовку бойца проходят на скотобойне а не в армии, где учат людей пользоваться оружием для того чтобы убивать. Исходя из логики высказывания, на всякий случай, все должны пройти курсы музыкальной (горной, подводной, пожарной и т.п.) подготовки. А вдруг что-то случится?). Или:
Г. Шалдикова: «… когда они приходят в воинскую часть, у них нет взаимопонимания в коллективе – они отбросы общества. Почему его бьют? Он не может войти в коллектив… Вот мамы говорят: в армии убивают. На гражданке тоже убивают. Я всегда говорю призывникам: я готова в любую часть приехать, если что. Им же мужской коллектив надоедает. Когда с ними по-женски поговоришь, совсем другими ребятами становятся.»
(Комментарии автора: какие здесь могут быть комментарии? Человек на своём месте и выполняет свой заказ как положено. Понимает ли он это не важно, главное то, что в это он истово верит. Вряд ли министерство обороны нашло бы много таких людей. Хотелось бы посмотреть как она побеседовала бы с 30 летним немецким парашютистом, или кем-нибудь другим – а не с мальчишками, которых вырвали из привычной среды, поставили вряд и дали наряд…).
Странно то, что говоря о чём-то, председатель совершенно не хочет вникать в суть. Например:
«У нас в регионах 60 отделений работают. Таких, как я, сумашедших, - мало. Мне мою работу «дал» мой сын. Потеряла своего – помогаю другим босякам. Вот ведь для меня что самое страшное? Привезёшь подарки в часть – и обязательно что-нибудь украдут. Мы подарки на каждого солдата собираем: зубную пасту, щётку, кусок мыла кладём. Из еды – конфеты, тушёнку, сгущёнку. Иногда тёплую одежду…» или:
Вопрос: Ваше отношение к альтернативной службе?
Ответ: Да какая альтернативная служба, если он дома ведра помойного не выносил. Только строем их надо учить.
(Комментарии автора: без комментариев!)
Ну что, думается вполне достаточно. По словам их узнаете их. Полный ответ. Характеристика себя, армии и отношения к альтернативной службе.
Я вот над чем задумываюсь. Почему если в Бразилии подняли цену на питьевую воду на несколько центов и в отставку ушло правительство. Массовые демонстрации и беспорядки сделали своё дело. Может быть менталитет такой на всю голову.
Нынешняя армия это огромный трудовой ресурс (почти бесплатный) и в заключении процитирую председателя правления фонда «Право матери» (негосударственное общественная организация) В. Марченко.
Вопрос: какой должна быть реформа армии?
Ответ: Армия, безусловно, должна стать профессиональной. Такая армия требует и мозгов, и новых технологий, а не обученная навыкам владения винтовкой образца 18-го года. Но реформа будет тормозится именно потому, что невыгодна. Наша армия – это отличный бизнес на человеческом ресурсе, которым можно безнаказанно распоряжаться. Можно послать солдат строить очередной БАМ или собственную дачу. Можно послать бомбить завтра Казань или Ярославль, если там народ вдруг взбунтуется, как в Чечне. А ещё очень невыгодно лишаться реальной прибыли каждому, кто стоит над солдатом. У нас есть масса примеров, когда заболевшего солдата, если он не платил в санчасти, обвиняли в симуляции. А спустя несколько дней он умирал от пневмонии.
Сказано просто и конкретно.
Есть разумные люди. Почему они в меньшинстве?
А призывник (да и его родители) должен помнить, что с ним играют колодой, в которой все карты краплёные.
ВВП в очередной раз заявил, «чтобы к 2007 году завершить формирование профессиональных частей постоянной готовности», а так же «при этом срок службы по призыву должен быть сокращён». Другими словами, призыв останется, срок «должен быть» а не «будет» сокращён и каким он будет тоже не ясно.
Сегодня, военнослужащих проходящих воинскую службу по контракту 55% (из них солдат и сержантов – 12%). К концу 2007 года эта величина составит около 70% (количество сержантов среди контрактников – 50,7%). Другими словами, в 2008 году в Российской армии будут служить 300 тысяч призывников (на 150 миллионов населения РФ), сейчас служат 700 тысяч плюс служащих в пожарных и в милиции. В настоящее время призывают 30% юношей. К 2007 году планируют призывать более 50% плюс укрывающихся студентов и аспирантов.А что ещё, ещё заявили что в связи с надвигающимся «демографической ямой» (изречение начальника Главного оргмобуправления Генштаба ВС РФ генерал-полковника В.Смирнова) военное ведомство намерено поднять вопрос об уменьшении отсрочек от призыва на военную службу. Студенты, ау! Это про вас!
ДусТТ, 6 октября 2003.

апельсиновая_ЛяЛя   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2005 г. 12:46 (ссылка)
Грустно все это..
И главное, обидно, что ничего не сделаешь..
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку