-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вия_Гаврилова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 3130


Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы. C праздником!

Вторник, 14 Октября 2014 г. 19:43 + в цитатник
Цитата сообщения ludmila_ya

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

.
0_3b88c_ad1596af_-1-XL (700x444, 190Kb)

МОЛИТВА  ДНЯ 

Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей, на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем.

Покров – один из любимейших праздников на Руси, хотя событие, вызвавшее его к жизни, произошло в далеком Х веке в столице Византии.
В середине Х века Константинополь теснили сарацины, и жители города обратились с усердной молитвой к Богоматери о заступничестве. В воскресный день, 1 октября, горожане собрались во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу:
«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».

5634411_616619 (523x413, 83Kb)

Царицу Небесную окружали ангелы и сонм святых, в их числе Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Затем Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».
Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

5634411_333 (600x450, 50Kb)

Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».
Во Влахернской церкви сохранилась память о сем дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь почему-то не отмечает этого праздника.
В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: «Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая».

5634411_0 (580x689, 40Kb)

В праздничном Богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: «С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя». Следует добавить, что и святой Андрей, созерцавший дивное видение, был славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту.
В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли ( на нижеследующем фото) был построен в 1165 г. св. князем Андреем Боголюбским.

!!!!!!!!!!!!!!88 (700x525, 308Kb)

Храм Покрова на р. Нерли (Владимирская область)

Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 г. праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь); в Москве Царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

!!!!!1_90 (700x481, 295Kb)

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.Божественная литургия
Близок сердцу русского человека этот праздник еще и потому, что в середине октября наступают первые осенние заморозки: мокрый снег, листва покрывают землю. В народе говорили: «Октябрь землю покрывает где листиком, где снежком», и еще: «На Покрова до обеда осень, а после обеда зима».
Покров считался днем русских прях. С незапамятной старины, от лучины до неонового освещения, проходили засидки прях, беседы-посиделки женщин и девушек. Еще называли эти посиделки капустниками, поскольку обязательным угощением на столах были разнообразные блюда из капусты.

5634411_g (667x500, 108Kb)

Девушки старались провести этот день весело, веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". Готовили праздничный холст и искусно расшивали его узорами, тем самым демонстрируя всем, что они готовы стать женами-хозяйками. Парни в свою очередь добывали накануне праздника шкурки пушных зверей для того, чтобы похвастать богатством перед невестами.
На Покров приходилось много свадеб, и девушки старались вымолить себе у Божией Матери хорошего жениха: «Мать – Покров, покрой землю снежком, меня, молоду – платком». Речь здесь идет о фате, неотъемлемой свадебной принадлежности, которая символически объединяет молодых в новую семью. Известно, что в былое время на Руси невесту водили под венец, закутавши или закрывши всю фатою.

!!!!!!!!!!!!!!!18 (700x466, 184Kb)

Сходство покрывала свадебного покрывала с покровом или омофором Пресвятой Богородицы, которым она предстательствовала и молилась за людей отчасти, дает понять, почему Пресвятой Богородице было усвоено покровительство над браком. Наводит на такую мысль и евангельское чтение при венчании, где Матерь Божия просит Сына Своего сделать чудо, наполнив иссякшие на браке запасы вина.
Самое время праздника Покрова в сельскохозяйственном быту представляет особенные удобства для празднования свадеб: к празднику Покрова оканчиваются все важнейшие сельские работы, сроки договоров, наймов и сделок, и поэтому, занимаясь теперь слегка своим хозяйством и, живя в достатке, можно спокойно думать о свадьбах. Начинались с Покрова свадебные недели.

5634411__0 (440x575, 776Kb)

Храмовые праздники давали возможность широко общаться не только родственникам, которые проживали в одном населенном пункте и принадлежали к одному приходу, но и тем, кто жил далеко. ездили в гости, посещали близких. Принимать в этот день гостей считалось делом чести. Хвастались друг перед другом многочисленностью прибывших на праздник в храм. Отсутствие гостей означало неуважение к хозяину, который за это подвергался осуждению общины.
К престольному празднику тщательно готовились: свежими праздничными рушниками украшали не только церковь, но и каждый дом. Варили большой обед, чтобы хватило накормить всех гостей. Часто у церкви делали «складку» - совместную трапезу. Для этого сносили продукты и готовые блюда, накрывали на церковном дворе столы и угощали всех присутствующих. Кормление паломников, старцев, больных и калек было одним из важных обычаев. Обедали после церковной службы.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующая душа не может не почувствовать на себе особую близость, любовь и заботу Божией Матери. Считается, что Пресвятая Богородица находится в эти дни среди людей и простирает над нами Свой небесный молитвенный покров...

Источники: http://days.pravoslavie.ru; http://www.calend.ru и др.

5634411_ (134x99, 35Kb)

 

 


Понравилось: 1 пользователю

ludmila_ya   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2014 г. 22:34 (ссылка)
БЛАГО-дарю за цитирование, Виечка! С Праздником!
_1__112_ (200x80, 4Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Октября 2014 г. 23:55ссылка
Такой пост,Людмила, не добавить не убавить!!!
114109078_pic (407x324, 37Kb)
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку