-Цитатник

Набор простых рамочек красных оттенков. 10 штук. Используем прокрутку справа. - (0)

1.*** Здесь будет ваш текст... ...текст будет с прокруткой! Здесь будет ваш текст... ....

Рамочки с прокруткой для Ваших постов. Комплект из 5 штук. - (0)

1. ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ... Не забывайте,прокрутка у вас появится только когда вы вставите ...

Рамочки в комплекте. 10 штук. Пользуемся прокруткой справа. - (0)

1. Здесь будет ваш текст... ► КоД рамки ◄ Здесь будет ваш текст... 2....

ПОМЕНЯЮТСЯ ПЛАНЫ, ЖЕЛАНЬЯ... - (0)

Заметёт белым снегом дороги, Жизнь замедлит свой бешеный ритм, И наступит конец той эпохи, ...

Чтоб Русь сломить не хватит даже века, и не сломить её богатырей !!! - (0)

...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дедушка-разбойник

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -неизвестно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2013
Записей: 70235
Комментариев: 17811
Написано: 108008


Праздник 7 августа – День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

Понедельник, 07 Августа 2017 г. 06:04 + в цитатник



Человек при любых обстоятельствах желает чувствовать себя защищенным, иными словами – вне опасности, потенциально исходящей от каких бы то ни было внешних факторов окружающей среды. Только при отсутствии повода для тревог и паники наступает душевный комфорт, и жизнь кажется прекрасной и удивительной. На государственном уровне охрана имеет еще более важное значение. Есть даже такой орган исполнительной власти – Федеральная служба охраны Российской Федерации. 7 августа каждого года для сотрудников данного ведомства, а если конкретнее – службы специальной связи и информации ФСО РФ, особый день: профессиональный праздник. Он носит название «День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России».


История ФСО


Так как спецсвязь является подразделением Федеральной службы охраны, целесообразно будет сначала ознакомиться с материнской организацией. ФСО существовала не всегда – его предком было 9-е управление КГБ СССР. В компетенцию последнего входило обеспечение охраны высшей власти - действующей на тот момент партии коммунистов. 1990 год внес коррективы в деятельность ведомства: теперь 9-е управление КГБ Советского Союза называлось Службой охраны КГБ СССР. Спустя 6 месяцев данная организация снова сменила имя – в этот раз на «Управление охраны при Аппарате Президента СССР». Вместе с тем к КГБ ведомство больше не имело никакого отношения.


Когда «Союз нерушимый республик свободных» рухнул, и страна обзавелась аббревиатурой РСФСР, организация стала называться Службой безопасности Президента РСФСР (СБП).


Прочие должностные лица находились под защитой Главного управления охраны РСФСР, сокращенно ГУО. Появление ФСО на государственной арене относится к 27 мая 1996 года. В этот день был принят Федеральный закон, гласящий о том, что полномочия Главного управления охраны РСФСР переходят к Федеральной службе охраны РФ. Новое наименование окончательно закрепилось за ведомством 19 июня того же года согласно соответствующему Указу Президента России.


7 августа 2004 года в Федеральной службе охраны РФ произошли перемены. В частности, на месте организации ФАПСИ была образована спецсвязь России. По новому Положению о ФСО это ведомство вошло в состав Федеральной службы охраны нашей страны. Отсюда и конкретная дата профессионального праздника спецсвязистов.


История Службы специальной связи и информации при ФСО России


Свое существование спецсвязь Российской Федерации ведет с 1928 года. В те давние времена подразделение называлось несколько иначе – ВЧ-связью, и находилось под предводительством ОГПУ. Организация же, которой суждено было стать родительницей современной Службы специальной связи и информации при ФСО России, возникла в 1991 году на базе 8-го управления КГБ СССР, Его название звучало как ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации). Через некоторое время - уже осенью 1992 года - глава государства подписал указ о создании выделенной системы президентской связи. ФАПСИ не стало спустя 11 лет: 1 июля 2003 года. Ее роль досталась, как вы уже знаете, качественно новому органу – Службе специальной связи и информации.


Если обязанности Федеральной службы охраны примерно понятны, то о функциях Службы спецсвязи России можно только догадываться. Что ж, пришла пора пролить свет на то, для чего вообще было создано данное ведомство. В сущности, все очень просто: в задачу Службы спецсвязи и информации входит обеспечение надежной и долговременной, а главное – секретной эксплуатации каналов связи, созданных персонально для первых государственных лиц – президента, членов правительства, дипломатов, представляющих заграницей нашу страну в разных государствах. К другим функциям спецсвязи относятся:


  • защита тайной информации;

  • снабжение государственных деятелей необходимыми техническими атрибутами;

  • обеспечение сохранности сведений, передаваемых ими друг другу;

  • своевременное планирование использования средств специальной связи лицами, принимающими участие в управлении стираной;

  • обеспечение техническими средствами связи в военный период;

  • приложение всяческих усилий к развитию международной специальной связи;

  • ведение соответствующей документации касательно специальной связи.

Кстати, к техническим средствам связи относятся не только аудио- и видеоаппаратура, но даже в большей степени, учитывая, что на дворе век информации, вычислительные приборы и программное обеспечение к ним.


Организация вносит большой вклад в развитие системы электронных документов и внедрение ее в жизнь российского общества на всех уровнях.


Во главе Службы спецсвязи России стоит первый заместитель директора ФСО РФ. У него, ввиду работы повышенной ложности и важности, имеется целых пять заместителей. В настоящее время на этой должности пребывает Миронов Алексей Геннадьевич, начавший свою трудовую деятельность три года тому назад.


Где обучают спецсвязистов?


Сегодня среди Высших учебных заведений, занимающихся подготовкой профессионалов в области специальной связи и информации можно выделить особо Академию ФСО, существующую уже много лет. Когда—то, до 2004 года ее называли Академией ФАПСИ. Разумеется, в числе выпускников ВУЗа не только спецсвязисты, но и будущие сотрудники других подразделений Федеральной службы охраны. В принципе, упомянутая специальность звучит как «информационная безопасность телекоммуникационных систем и радиосвязи», но суть от этого не меняется. Академия расположена в городе Орел, филиал учебного заведения имеется в Воронеже: Воронежский институт правительственной связи.


В профессии сотрудника специальной службы связи и информации ФСО главными качествами являются трудолюбие, упорство и высокоразвитое чувство ответственности. Так пожелаем им всего этого с лихвой, не забыв про удачу и позитивный душевный настрой!



Источник: clck.ru/BaADd
Рубрики:  Праздник

Понравилось: 1 пользователю