-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кошкабася

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Усы_лапы_и_хвост Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.09.2013
Записей: 5219
Комментариев: 76
Написано: 11541


Полюби меня, если сможешь

Вторник, 26 Марта 2024 г. 21:48 + в цитатник
Полюби меня, если сможешь

- Фу! Брысь! Чур меня! – истошно завопила Аня, когда из-за угла неожиданно выбежала черная кошка и пронеслась между её ног.

Среди бела дня она «танцевала лезгинку» на высоких каблуках и яростно размахивала сумочкой. Неудивительно, что прохожие шарахались от нее в разные стороны.

А один парень специально остановился, чтобы снять этот «концерт» на смартфон.

Она нормально относилась к кошкам. Ко всем, кроме черных. Их боялась до чертиков. Бабушка ей такие «страшные сказки» на ночь рассказывала, когда Аня была еще маленькой, что детский страх навсегда остался с ней.
Чтобы справиться с проблемой, она даже к психотерапевту записалась на прием по совету хорошей знакомой.

Но когда врач сказал, что побороть свой страх можно только, если заглянуть ему ПРЯМО в ГЛАЗА, девушка перестала к нему ходить и добавила его номер телефона в черный список. «Тебе надо, ты и смотри!».

- Ань, ты чего? – рассмеялась Катя, схватив её за руку, чтобы она не дай бог не распласталась на дороге. – Это же кошка, а не крыса.

- Знаешь, подруга, - немного придя в себя, возразила девушка, - лучше встретиться с крысой в темном переулке, чем с черной кошкой днем. От них всегда одни неприятности.

Катя только неодобрительно покачала головой.

В отличие от своей подруги, она не верила в суеверия. Наоборот, считала, что суеверные люди просто сваливают свои собственные неудачи на ни в чем не повинных животных.

- Ань, ну какие неприятности?

- Помнишь, мы были на свадьбе у Светки? Вот я тогда черную кошку встретила, и машина моя заглохла. Вы все веселились, а мне пришлось звонить Сереге, чтобы договорился с автосервисом и вызвал эвакуатор. Ну что скажешь, случайность?

- Просто совпадение.

- Совпадение? А когда на меня в Турции черная кошка злобно зыркнула своими желтыми глазищами, и я потом неделю провалялась с высокой температурой в постели. Весь отпуск коту под хвост!

Аня еще долго рассказывала про свои неудачные встречи с черными кошками, но Катя большую часть ее рассказа пропускала мимо ушей. Она верила, что все кошки приносят удачу людям (особенно тем, которые их любят), а цвет шерсти это всего лишь цвет шерсти.

Девушки остановились возле Катиного дома и стали прощаться.

- Кать, а что у тебя с работой?

- Да пока не очень. Сейчас буду искать объявления в интернете и рассылать резюме. За квартиру скоро платить, а денег нет.

- Ну если что, обращайся. Я Серегу попрошу, он займет, сколько нужно.

- Спасибо, подруга. – Катя поцеловала ее в щеку и крепко обняла. - Но я постараюсь сама решить свои проблемы. Не люблю быть должной.

Убравшись в квартире, Катя сварила себе крепкий кофе, села за ноутбук и внимательно прочитывала свежие объявления с предложением о работе.

Вакансий было много, но устраивали её далеко не все: то график неудобный, то зарплата маленькая, то требования завышенные.

Больше всего напрягали тексты, в которых кандидат обязательно должен был быть целеустремленным, ориентированным на результат, знать около пяти иностранных языков, в совершенстве владеть навыками работы на компьютере, вплоть до умения программировать, а также соответствовать еще нескольким десяткам ВАЖНЫХ пунктов.

Она бы поняла еще, если бы требовался креативный директор в динамично развивающуюся компанию. Но зачем все перечисленные навыки и умения были нужны обычной уборщице в коммерческую фирму, ей было непонятно.
Сама она искала должность менеджера, но периодически натыкалась на такие вот объявления с нереальными требованиями, за которые компания предлагала стабильную зарплату 20000-30000 рублей и один выходной в неделю. А жить-то когда? И на что?

Переписав несколько телефонных номеров в блокнот, она выключила ноутбук и легла спать. Завтра предстоял насыщенный день, надо было выспаться, чтобы не пугать никого своими красными глазами.

В девять утра Катя вышла из подъезда.

Ночью шел дождь, но сейчас на небе не было ни одного облачка и день обещал быть солнечным. Во всех отношениях.

По плану ей нужно было обзвонить с десяток номеров и провести хотя бы несколько личных встреч. Ну а там, как пойдет. Завернув за угол дома, Катя увидела сидящую в нескольких метрах от нее черную кошку.

Ту самую, которая вчера напугала Аньку. Черной лапкой она умывала свою черную мордашку, иногда бросая на Катю любопытные взгляды. Девушка взяла телефон, чтобы сфотографировать ее на память, но сзади кто-то настойчиво стал сигналить и от неожиданности она выронила свой новенький Samsung Galaxy, оформленный в кредит. Ладно бы просто на асфальт, упал он прямо в лужу.

Катя отскочила в сторону, а водитель на черном джипе, выкрикнув в окно какое-то ругательство, проехал по этой самой луже.
Девушка достала телефон из лужи, села на карточки и стала плакать. А как же не плакать?

Другого телефона у нее не было, нужно было покупать, а на что? Те копейки, которые у нее остались, Катя откладывала на самое необходимое. Покупка телефона в этот список не входила. А еще ей нужно было обзвонить работодателей, но без телефона она и этого не могла сделать. Тяжело вздохнув и вытерев слезы, девушка посмотрела на черную кошку, отбежавшую подальше, когда нервный водитель стал сигналить, и пошла в ремонтную мастерскую, вдруг починят.

«Просто совпадение, - убеждала она себя, - черная кошка тут не при чем».

Мастер внимательно осмотрел смартфон, что-то проверил и пообещал, что к завтрашнему утру сделает.

- За всё 6000 рублей. Предоплата 50%.

Катя открыла кошелек, где одиноко лежали четыре двухтысячные купюры, достала одну, потом подумав, взяла еще две, и положила их на стол перед мастером:

- Давайте я сразу всю сумму оставлю, а завтра приду заберу.

- Хорошо, - согласился парень.

- Во сколько можно подойти?

- Думаю, к девяти будет готово.

Вернувшись домой, Катя полдня рыдала в подушку. «Неужели права была Анька? Нет, не может быть! Кошки – они хорошие. Удачу приносят! Просто неудачное стечение обстоятельств».

Вторую половину дня девушка провела за уборкой и вечером стала опять просматривать объявления. Найдя парочку интересных, переписала номера телефонов в блокнот.

В девять утра Катя уже была в ремонтной мастерской. Парень при ней проверил телефон и отдал в руки, пожелав хорошего дня. Но день выдался сложным, обзвонив все номера из блокнота и посетив несколько офисов, ей не удалось записаться ни на одно собеседование. Домой она возвращалась уставшая и разбитая. Сразу вспомнилась черная кошка, которая гуляла неподалеку от мастерской. Она тогда еще взяла телефон покрепче двумя руками и нервно озиралась по сторонам. «Нет, она совершенно не при чем, она не связана никак с моими неудачами».

Зайдя в квартиру, девушка завалилась на диван и просто лежала, не думая ни о чем. К жизни ее вернул телефонный звонок:

- Здравствуйте, Катя?

- Да.

- Это Елизавета Александровна. Вы отправляли нам резюме на должность менеджера. Готовы предложить вам работу с полной занятостью и высокую заработную плату. Приглашаем завтра на собеседование, только прошу не опаздывать.

- Хорошо. Спасибо большое! – обрадовалась Катя. – Можете не переживать, я обязательно буду вовремя. Даже раньше приду.

Утром Катя веселая выбежала из подъезда. Времени было предостаточно, поэтому можно было не спешить. Но настроение испортилось, когда краем глаза она увидела черную тень, мелькнувшую между деревьев. Потом появилась она. Черная кошка. Та самая.

Девушка сама не поняла, почему вдруг замерла. Черная кошка посмотрела на нее, а потом, взмахнув хвостом, перешла дорогу. «Справа-налево» - ужаснулась Катя.

Нет, она никогда не интересовалась суевериями, просто однажды ей случайно попалась статья про черных кошек, и она прочитала её на одном дыхании от начала до конца.
Вот в ней и было написано, что, если черная кошка перейдет дорогу, это не повод волноваться. Важно, чтобы она не перешла ее справа-налево. Якобы — это точно плохая примета, не к добру. Девушка стояла и впервые в жизни не знала, что делать.

С одной стороны, внутренний голос подсказывал ей пойти другой дорогой. С другой – если идти в обход, то идти придется дольше, и она может не успеть. А вызывать такси не хотелось. Каждая копейка на счету. Да и не было уже этих денег.

«Долой все эти суеверия! Все будет хорошо!» - с этими мыслями девушка пошла прямо.

Не стала она никуда сворачивать и обходить это место десятой дорогой. Только телефон предусмотрительно положила в сумку, ну и на всякий случай скрестила пальцы.

Пройдя то место, где перебежала черная кошка, она с облегчением выдохнула: «Ничего не случилось!».

И в этот самый момент нога ее неудачно подвернулась, попав в небольшую выбоину, а каблук с треском сломался. Катя упала на асфальт и не могла поверить в то, что произошло. В ее голове был только один вопрос: «Как? Как это могло произойти?».
Девушка стала озираться по сторонам, но людей, которые помогли бы ей встать, рядом не оказалось. Зато к ней направлялась черная кошка.

Ей так стало страшно, что она мгновенно вскочила на ноги, быстро сняла туфли и босиком понеслась прочь от нее.

Бежала долго, пока не споткнулась и не упала второй раз, порвав при этом единственные нормальные колготы, которые берегла для особых случаев. Рядом была стоянка такси и водители громко смеялись. Не с нее, а рассказывая друг другу анекдоты и смешные случаи с клиентами.

Один из таксистов подбежал к Кате, помог ей встать и даже проводил домой.

Он ни о чем её не расспрашивал, просто взял под руку и повел в ту сторону, куда девушка махнула рукой.
Довел до подъезда и, уходя, оставил визитку:

- Если нужно будет куда-то срочно ехать, позвоните.

Катя сидела на скамейке и еле сдерживала себя, чтобы не разрыдаться. «Что же за невезение такое? Прямо черная полоса».

Она собралась уже идти домой, как услышала жалобное мяуканье где-то совсем рядом.

Прихрамывая на одну ногу, девушка пошла в ту сторону и увидела черную кошку, которая лежала на земле рядом с мусорными баками, а рядом стояла пластмассовая тарелка с остатками какой-то совершенно невзрачной еды.

Кошка тяжело дышала и продолжала жалобно мяукать. «Наверное, отравили» - подумала Катя.

Она хотела взять кошку и отнести в лечебницу, но вдруг вспомнила про визитку и позвонила Андрею, парню, который помог ей дойти домой. Он приехал очень быстро и вот они уже буквально летели в ветеринарную клинику. «Хоть бы не было поздно».

Врач осмотрел кошку и подтвердил, что ее отравили:

- Я ничего не обещаю, но сделаю все, что в моих силах.

Забрать кошку удалось только вечером. Ее прокапали, состояние стабилизировали, теперь требовался только уход и строгое соблюдение всех рекомендаций.

- С вас 7000 рублей, - внезапно ошарашила Катю пожилая женщина на кассе.

- У меня есть только 1500, можно я донесу завтра остальное? Просто ситуация была экстренная.

- Вообще-то у нас так не принято.

Катя хотела была разрыдаться, но вмешался Андрей, протягивая недостающую сумму. «Потом отдашь» - сказал он.

*****

В течение двух недель Катя выхаживала черную кошку, не оставляя ее ни на минуту.

Она заняла денег у Аньки, не став вдаваться в подробности, зачем они ей нужны (она бы точно не поняла), а Андрей каждый вечер приходил в гости и угощал фруктами.

Сегодня вовсе принес тортик и сам вызвался приготовить чай. Повод был: Багира (так Катя назвала свою кошку) прошла курс реабилитации и полностью выздоровела. Молодые люди весело обсуждали разные суеверия, а Багира лежала на мягкой подстилке и искренне радовалась тому, что ее, «страшную» черную кошку, наконец, полюбили.

Тем более что она действительно не была причиной всех тех неудач, которые ежедневно происходят с людьми.

Катя пропустила важное собеседование не из-за черной кошки, а из-за собственных надуманных страхов. Но в итоге ничего она не потеряла: жизнь все расставила по своим местам. Добро притягивает добро, а кошки (не только черные) делают своих владельцев счастливыми.
Катя обрела самую лучшую подругу, которая приятно мурчит на коленях и не верит в суеверия, встретила порядочного парня, с которым чувствует себя как за каменной стеной, и вы не поверите, даже нашла хорошую работу. Точнее работа сама ее нашла: ей позвонили из крупного банка и предложили должность старшего менеджера по работе с клиентами с перспективой карьерного роста.

Катя еще очень удивилась, ведь она не направлял туда резюме. На другом конце провода ответили, что её порекомендовали очень хорошие люди.

Возможно, когда-то она узнает, что это Андрей попросил брата, чтобы тот помог пристроить хорошую и ответственную девушку. А может, не узнает. Главное, что будет счастлива и верить в чудеса.

Серия сообщений "144 Стихи и проза - 6":
Часть 1 - С Гесс Мурка
Часть 2 - НАТАЛИЯ С. Я украла Рыжика!
...
Часть 19 - Лара Дон и Бусинка
Часть 20 - НАТАЛИЯ С. Куркуль и сваха
Часть 21 - Полюби меня, если сможешь
Часть 22 - Страшный зверь
Часть 23 - Грязная кака
...
Часть 44 - ГАЛИНА ВОЛКОВА Особая вахта 2
Часть 45 - ГАЛИНА ВОЛКОВА В поисках мужа
Часть 46 - ГАЛИНА ВОЛКОВА В поисках мужа 2.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку