-Рубрики

 -Цитатник

искусственный интеллект научился врать и убивать. - (0)

искусственный интеллект научился врать и убивать. Ящик Пандоры открыт — искусственный интеллект ...

что такое современная медицинская "наука" - (0)

что такое современная медицинская "наука" Вышеприведенный "summary" из видео ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЭКСПЕ...

Как всех сделать рабами. Инструкция. Алексей Орлов - (0)

Как всех сделать рабами. Инструкция. Алексей Орлов

Сотворение новой образовательной системы на основе территории души - (0)

Сотворение новой образовательной системы на основе территории души Борис Алхимов, Елена Андреева....

Западный тип мышления - (0)

Западный тип мышления

 -Метки

Apl wellness агрогомеопатия акция ангина аутонозод белая раса бизнес биорезонанс будилка-переходилка вакцина ветеринария ветеринарная гомеопатия ветеринарный врач гомеопат вирус виталий сундаков возрождение духа расы восстановление здоровья галина фирсова гомеопат гомеопатическая книга гомеопатия гомеопатия для животных грипп дзен порядка душа евангелие от дионисия единое знание екатерина гаури екатеринагаури елена реунова задорная нумероло зачем я живу здоровье знания игорь горюшинский йога кабир как изменить жизнь к лучшему карма клуб здоровье семьи концепция общества человечности кос красота курсы массажа лао-цзы лев клыков лечение лечение животных лихорадка любовь малые дозы массаж махавира медитация медицина мечта мир мир любви молитва молитва-манифест молодость мудрость мужчина и женщина мясников наводим порядок в жизни народное преображение великой руси народный доктор новый мир новыймир нравственность обучение массажу онлайн школа для женщин и девушек орз освобождение сознания очищение кармы очищениекармы переход в так предназначение придумано в ссср пробуждение генетической памяти людей простуда профилактика профилактика заболеваний психолог психотерапевт путь в новый мир развитие родина руны вещего олега русские – это взрыв мозга самомассаж светоносность свобода от стереотипов синтез-фолль солонько игорь викторович сопровождение беременности у собак сорадение ступенчатая аутоиммунная очистка творец температура увеличение продолжительности жизни утерянные страницы евангелия учение христа царствие божие царство небесное черты характера школа массажа школа сорадение эмоции эпидемия хронических заболеваний этимология русской жизни

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2013
Записей: 10458
Комментариев: 17704
Написано: 29057


АКОНИТ - ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ (Лекарственные травы)

Пятница, 27 Сентября 2013 г. 16:00 + в цитатник
3 (188x250, 49Kb)Первую аптеку открыла природа
Д. Джарвис

Аконит или борец, относится к семейству лютиковых. Это многолетнее травянистое растение, в большинстве своем ядовито. Чаще всего встречаются и находят свое применение следующие виды аконита: бородатый, высокий (северный), джунгарский, лекарственный, Кузнецова, каракольский, противоядный, синий, Фишера, Чекановского. Всего в России произрастает около 50 видов аконита.

Русское название аконита — борец — произошло от слова «бороть», побарывать недуг, что красноречиво подтверждает другие русские название борца — царь-зелье, царь-трава.

Борцы, распространенные по всему миру, известны человеку с глубокой древности. Из них получали ядовитые вещества, и прежде всего стрельный яд, действующий подобно яду кураре.

Издавна известно и о целебных свойствах аконита (борца), но укрепившаяся за ними слава сильнодействующих ядовитых растений (что не всегда соответствует действительности) до последнего времени сдерживала их применение. Еще в 1820 году французским химиком Пешье из аконитов были получены первые алкалоиды, а в дальнейшем (уже в наше время) из борцов было выделено несколько видов алкалоидов, различных по степени ядовитости (от сильно ядовитого — аконитина и его производных, до совершенно не токсичного для человека алкалоида — атизина).

Помимо алкалоидов в корневищах аконита (борца) содержатся самые разнообразные физиологически активные вещества, в частности, органические кислоты, смолы, крахмал, а в надземной части — аскорбиновая кислота, инозит и другие вещества, которые делают менее токсичными для организма ядовитые вещества алкалоидов аконита.

В отечественной медицине препараты из аконита (борца) не применяются. Однако, несмотря на свою токсичность, в Болгарии, Индии, Китае различные виды аконитов находят широкое применение при самых разнообразных заболеваниях и принимаются в настоящее время (как и ранее) внутрь и наружно. Так, в тибетской медицине борец синий, борец высокий, борец Фишера, борец бородатый, аконит (борец) Кузнецова — излюбленные лекарства, которыми пользуются при лечении злокачественных новообразований (рака желудка), принимают как сильное противовоспалительное средство при острых инфекциях (сепсисе, скарлатине, дифтерии), при желудочно-кишечных болезнях (язвенной болезни, кишечных коликах, хроническом энтероколите), а также печеночных и почечных коликах, сахарном диабете и других.

В китайской и тибетской медицинах борец Фишера применялся и применяется в настоящее время как наркотическое и болеутоляющее средство при плевритах, невралгиях, ревматических болях, раке, судорожных проявлениях, эпилепсии, параличе, сифилисе, полиартрите, сердечно-сосудистых заболеваниях, а наружно — при лечении чешуйчатого лишая, некоторых кожных болезней, в частности зудящих дерматозов.

Борец синий — магическое растение. В «Ботаническом словаре Герметической медицины» П. Седира читаем: «Холоден и сух. По греческой мифологии, это растение выросло из пены, падавшей изо рта Цербера, когда Геркулес тащил его из преисподней. Листья полезны от нарывов и застарелых язв, годится и корень... его надо принимать настоянным в вине. Ядовит, может служить потогонным средством. Полезен от паралича, от мочевого камня, задержания мочи, желтухи, астмы, кровотечений из носа, способствует ращению волос и служит противоядием от укуса ядовитых животных.

Иначе аконит (борец) - это Царь-трава. Прогоняет нечистую силу. Как громовые стрелы небесные гонят темных бесов в преисподнюю, так и Царь-трава могучей силой далеко прогоняет силу нечистую.

Прикрыш-трава. Собирается в великоденский мясоед (с 15 августа по 1 октября). Употребляется для свадебных наговоров (порчи). До приезда новобрачных в дом жениха ее кладут под порог, и невеста должна перескочить порог, тогда все наговоры обрушиваются на желавших ей повредить».

Любителям самолечения следует помнить о том, что сильнодействующие и ядовитые растения, в том числе и аконит, не следует принимать внутрь самостоятельно, так как это может вызвать отравление организма. Особенно ядовит борец репчатый (борец ядовитый).

Однако борец противоядный так и называется потому, что его клубни совершенно безвредны. Они содержат особый алкалоид, который может служить противоядием.

Настой: 1 чайная ложка измельченных клубней аконита (борца) на 250 мл кипятка настаивать на водяной бане 1 час. Затем настой процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день при малярии и как противоглистное средство.

Как противоядие можно принимать 5 мг порошка из клубней борца.
Рубрики:  Лекарственные растения


Процитировано 16 раз
Понравилось: 12 пользователям

exnatale66666   обратиться по имени Пятница, 27 Сентября 2013 г. 20:55 (ссылка)
нужная информация.
0_6a745_da761a04_XL (395x400, 139Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
викола   обратиться по имени Пятница, 27 Сентября 2013 г. 21:51 (ссылка)
Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
Stasya33   обратиться по имени Суббота, 05 Октября 2013 г. 12:49 (ссылка)
Спасибо за пост! Плюс ко всему акониты очень красивые садовые растения. Их можно сажать в полутень. Только вот, если дети, то лучше посадить где-нибудь на краю участка.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку