-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СЕРПАНТИНА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2012
Записей: 2479
Комментариев: 65
Написано: 2546


Питательная ценность сорняков.

Понедельник, 01 Июля 2013 г. 18:54 + в цитатник
Цитата сообщения fljuida Питательная ценность сорняков.


Полезные сорняки в пищу

Здравствуйте, дорогие читатели !

Сейчас настало самое благоприятное время для внесения в пищу сорняков, которые по своим питательным свойствам намного боле витаминны, чем обычные овощные культуры. Своими ценными  целительными свойствами они помогут вашему организму сохранить молодость и восстановить утраченные функции. Итак, давайте рассмотрим, какие сорняки нам могут помочь в этом:


.     Кислица. ( заячья капуста)


 

 Кислица -  первая помощница  при цинге и полезная пища для восстановления витаминов. Эта кисленькая лекарственная трава леса содержит много витамина С и калия щавелевого.  Из этой травки можно настаивать напитки , которые отлично освежают и бодрят. Свеженькие листья кислицы добавляют в овощной салат, щи,и даже добавляют её в чай.

 


  Сныть обыкновенная.

 

 


Сныть травянистое растение, которое атакует огородников своим  захватом территории, на самом деле обладает огромными полезными свойствами.  Она приятная на вкус своим нежным привкусом , поэтому ее добавляют в щи; добавляют в мясной фарш для приготовления котлет или ее тушат, как капусту для гарнира.  В свежем виде ее черешки и молодые стебли  используют в салатах,  придавая им пикантный неповторимый привкус.Зрелые листья сныти заквашивают на зиму, как капусту.Собирать эту траву надо до поры её цветения, засушивают, так как она помогает наладить работу желудочно кишечного тракта, вывести из организма человека лишнюю жидкость, укрепить иммунитет.  

Хвощ полевой.

 


 

 


У полевого хвоща  используют молодые побеги (стрелки) хвоща( похожи на спаржу), которые добавляют в пироги и запеканки и даже употребляют их в сыром виде. А также можно использовать подземные клубни этого растения, которые  можно варить или запекать.  Отвары из засушенного хвоща полевого помогают при аллергии, как ингаляции и для роста волос.А также хвощ полевой обладает ранозаживляющими и мочегонными свойствами. Кстати, из него получается отличная кухонная мочалка :)

 


Лебеда. 

 

 

Это шпинатное растение богато каротином и протеином, поэтому ее часто добавляют в салаты и первые блюда. В основном в пищу употребляют белую, садовую лебеду или  зеленого окраса,которая пригодна только если на её листьях с обратной стороны есть белый налет мучнистого вида. 

Медуница.

Из медуницы, известной как лекарственное растение, готовят салаты, супы; добавляют ее к мясным фаршам для пирожков. Она является одним из самых ранних дикорастущих салатных растений.

 

Мокрица.


Мокрица годится для салатов, винегретов, пюре, первых блюд, ею приправляют вторые блюда.

Ярутка полевая.


Ярутка полевая содержит витамин B1, жиры, соли микроэлементов. и обладает вкусом редьки и горчицы , поэтому из нее готовят салаты и щи.

Тысячелистник.


В тысячелистнике  много органических кислот, каротина, витамина K, дубильных веществ, фитонцидов, поэтому в  период цветения съедобна вся надземная часть растения. Его листья и побеги употребляют в салатах и приправах к мясным и рыбным блюдам.

Птичья гречишка.


Птичья гречишка богата витамином C больше, чем укроп; а также она содержит каротин, витамин K, белок, сахара, соли фосфора, кальция, цинка, дубильные вещества. Молодые побеги и листья  этой витаминной травы добавляют в супы и салаты; а засушенные  - используют как приправу.

Пырей.


 Корневища пырея содержат углеводы, белки, органические кислоты, каротин., поэтому в  свежем виде их добавляют в супы, салаты, гарниры; из высушенных готовят каши, кисели, добавляют в муку для выпечки.

Яснотка белая.

Цветки и листья глухой крапивы содержат слизи, дубильные вещества,  алкалоиды, сапонины,  флаваноиды, эфирное масло, аскорбиновую кислоту и по своим вкусовым качествам их  можно использовать в пищу, по вкусу они напоминают шпинат.

Крапива.

Крапива повышает уровень ге­моглобина в крови, эритро­цитов , улучшает состав крови и является хорошим "кро­воочистительным" средством и поэтому чрезвычайно полезна. Крапива богата аскорбиновой кислотой, каротином и витаминами В и К. В крапиве много железа, кальция, магния, меди, кремния,  и марганца, а также она  содержит вещество, которое способствует выработке инсулина - секретин, что делает ее полезным для больных сахарным диабетом. Кроме того, употребление листьев крапивы в пищу повышает иммунитет и гемоглобин крови, благоприятно действует на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Наиболее ценны­ми питательными блюдами с кра­пивой являются всевозможные са­латы, в которые хорошо добавить и другую зелень

Все эти травы желательно использовать в свежем виде  или класть их в самом конце варки.

Многие травы по своим вкусовым качествам внесут в Ваш рацион питания оригинальные вкусовые нотки, но самое главное- они  насытят Ваш организм ценными витаминными питательными веществами, что благоприятно скажется на  всем Вашем организме.

Будьте здоровы !:)

fljuida.com

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/микстуры таблетки настойки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку