-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 17079
Комментариев: 306
Написано: 17734


А наш притончик гонит самогончик ... Из яблок

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 01:47 + в цитатник
Цитата сообщения carminaboo А наш притончик гонит самогончик (с)

 Если на вас в этом году свалилось щастье в виде немеренного яблочного урожая и вы уже перевели на соки все банки, которые только были  в вашем доме и у соседей, то вот вам еще одна подсказочка утилизации яблок.

Можно просто выжать яблочный сок, добавить сахар и поставить полученную смесь бродить. Пару недель – и сидр готов.
Но если у вас нет соковыжималки, то можно поступить еще проще.
Берете бутыль с широким горлом, яблоки предварительно не моете (на поверхности яблок как раз и присутствуют дрожжи, которые помогут яблокам превратиться в сидр), но удаляете семечки и черенки. Нарезаете на ломтики (не слишком маленькие, мелкое яблоко – на четвертинки, крупное – на 6-8 частей). Наполняете этими дольками бутыль, а потом добавляете воды – «сколько войдет». У горлышка надо оставить свободное пространство, не следует забивать бутыль под завязку. Первые три дня бутыль не закрывают плотной крышкой и не затыкают пробкой – просто чем-то прикрывают горлышко, чтобы обезопаситься от мошек.
На третий день надо принять решение о добавлении сахара. Если яблоки были достаточно сладкие сами по себе, то можно обойтись и без избыточного сахара. Но если яблоки были кисловаты или вы предпочитаете более сладкие напитки, то есть смысл добавить сахар в пропорции 150-200 г на литр (не воды, а всего сырья). К этому времени у вас в бутылке яблоки должны уже изо всех сил изображать бурный процесс брожения. Если вы оставите бутыль открытой, то из-за контакта с кислородом получите... уксус.
Алкогольный напиток можно получить двумя способами. Точнее, с помощью двух приспособлений:

    * резиновая перчатка (или другое резиновое изделие), которую надо плотно укрепить над горлышком;

    * водяной затвор: в пробку воткнута гибкая трубочка, второй конец которой опущен в стакан с водой.

Водяной затвор запросто можно соорудить из «системы для капельницы» (продается в аптеках, цена менее 20 руб.). Если вы предпочитаете первый способ, то ждите, когда перчатка над «головой» бутыли полностью надуется. В случае водяного затвора – следите за теми пузырьками газа, что выделяются из трубочки, опущенной в воду. Как только перестанет пузыриться – пора. После чего сливаете получившуюся жидкость, процеживаете. Плотно закупориваете и отправляете на холод.

В закупоренных бутылках продолжается процесс «тихого брожения». Выдерживать – минимум неделю, а максимум – от полутора лет до года. Напиток получается золотистого цвета, слегка газированный, приятно пахнущий свежими яблоками.Что касается периода «бурного брожения» и его продолжительности – под перчаткой или гидрозатвором – то все зависит от сорта яблок, количества сахара, температурного режима. Температура при брожении должна быть комнатной или даже чуть выше. В холодных условиях дрожжи ленятся работать.

 

Народ, готовтесь к декабрьской дегустации.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/напитки алкогольные

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку