-Метки

абажур баклажаны бактус берет бохо варенье волосы воротниккрючок выпечка вышивка детская для детей жакет жилет журналы завтрак заготовкаовощей заказ закуска запеканка игрушка интерьерныештучки кабачок кайма капуста кардиган картина картофель кино коврики кокетки коробочки котлеты кофта кружево крючокмк куклы курица манишка мужская мультиварка мясные блюда новыйгод носочки овощи огурцы палантинкрючок палантинспицы пальто папье-маше печень пинетки пирог планы платья пледкрючок подушки помидоры пончоспицы пышечкам реглан ремни рулеты рыба салаты салфеткакрючок свитер сельдь снуд советы соусы спицымк сумка сумки сыр тапки театр тесто тильда тканьвязание топикитуники торт узорыкрючок узорыспицы фото хлеб цветы цветыкрючком цветыткань шалькрючок шальспицы шапки шарфкрючок шарфспицы шитьемк шляпки шторы юбки юмор яйца

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

и снова.... для любимых мужчин..... это еще одна моя хвастушка...... понравился мне цвет ниток....

Без заголовка - (1)

Мужской пуловер с аранами Tire Trace by Agata Smektala. Пост подготовлен по материалам с www.r...

Пуловер Gavarnie by Norah Gaughan - (3)

Пуловер Gavarnie by Norah Gaughan

Красивый узор спицами - (3)

Красивый узор спицами Наткнулась в инете-юбка оч понравилась)) Простой, и тем не менее кр...

много узоров спицами - (2)

много узоров вязания спицами)) вся книга)))

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:11 07.08.2012
Фотографий: 9

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тихвинка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.08.2012
Записей: 4255
Комментариев: 466
Написано: 4926

Серия сообщений "Про продукты":
Часть 1 - Про рис
Часть 2 - Рейтинг каш:
Часть 3 - Укропное масло для здоровья
Часть 4 - Варим овощи правильно
Часть 5 - 16 кулинарных хитростей от домохозяек
Часть 6 - 8 самых полезных фруктов
Часть 7 - Все про чеснок
Часть 8 - 20 рецептов как красить яйца на Пасху!
Часть 9 - А посолить

Выбрана рубрика Про продукты.


Соседние рубрики: Чай,кофе,напитки(10), Соусы(19), Салаты,закуски(141), Рыбные блюда(50), Первые блюда (супы)(8), Овощные блюда(47), Мясные блюда(137), Молочные(12), Грибные блюда(4), Выпечка,запеканки(185), Варенья,соленья(89), В мультиварке(61), В аэрогриле(1)

Другие рубрики в этом дневнике: ШИТЬЕ(311), ШАПКИ,ШЛЯПКИ,БЕРЕТЫ,КЕПИ(182), ЦВЕТЫ (ткань,бисер,бумага,вязаные)(13), ХУДОЖНИКИ(2), ТКАНЬ+ВЯЗАНИЕ(14), Разное(48), Правильные мысли(54), ПЛЕТЕНИЕ КОРЗИН(9), ПЛАНЫ(69), ПАПЬЕ-МАШЕ(11), ОДЕВАЕМ ИГРУШКИ(24), О ЦВЕТАХ(15), МОЕ РУКОДЕЛИЕ(28), КУЛИНАРИЯ(700), КЛАССИКИ ПИШУТ(8), КИНО,ТЕАТР(32), ИНТЕРЕСНЫЕ РАБОТЫ(33), ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА В МИРЕ(38), ЗДОРОВЬЕ(72), ЖУРНАЛЫ ПО ВЯЗАНИЮ(205), ДЛЯ СОЛИДНЫХ ДАМ(62), ДЛЯ ДОМА (интерьер,советы по уходу)(121), ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ(31), ВЯЗАННЫЕ АКСЕССУАРЫ(134), ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ(1008), Вязание на вилке (5), ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ(1261), ВЫШИВКА ПО ВЯЗАНИЮ(6), ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА(17), БОХО-вдохновение(9), АУДИОКНИГИ(3)
Комментарии (0)

Про рис

Четверг, 13 Июня 2013 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения balzam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про рис.
 

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

Рейтинг каш:

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 16:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рейтинг каш:

6O16NkzMRDY (600x587, 122Kb)
1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр
2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр
3 место - Перловая (самая красивая ,её называют «кашей красоты») - 88 ккал в 100 гр
4 место - Гороховая - (самая оптимальная) - 80 ккал в 100 гр
5 место - Кукурузная - 86 ккал в 100 гр
6 место - Рисовая (самая очищающая каша) - 144 ккал в 100 гр
7 место - Пшенная (самая сердечная каша) - 89 ккал в 100 гр
8 место - Манная (самая вредная каша, из-за содержания в ней крахмала и клейковины) - 100 ккал в 100 гр
aX08c4vIAsY (604x453, 67Kb)

Комментарии (0)

Укропное масло для здоровья

Вторник, 25 Июня 2013 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Divia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Укропное масло для здоровья

Укроп — древнее пряное и лекарственное растение, о пользе которого было известно еще древним египтянам. Научно доказано, что само растение, как и укропное масло, обладает антисептическим, мочегонным, отхаркивающим и слабительным действием, а поэтому просто незаменимо при лечении многих заболеваний.

2749438_ykropnoe_maslo (700x494, 308Kb)

Читаем дальше))
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Комментарии (0)

Варим овощи правильно

Вторник, 02 Июля 2013 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Олька-Фасолька_К [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варим овощи правильно

Gayvoronskaya_YanaКак правильно варить  овощи (350x241, 20Kb)
ИСТОЧНИК

Закинуть овощи в кипящую воду – это проще-простого, но важно, чтобы овощи были не только вкусными, но и приносили пользу нашему организму. Для этого их нужно научиться правильно варить.

Существуют общие правила:
Правило №1

Зеленые овощи
- спаржу, стручковый горох, шпинат, стручковую фасоль лучше всего готовить на пару. Варить такие овощи нужно недолго и запускать в кипящую воду, чтоб не разрушать ценную аскорбиновую кислоту.
Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

16 кулинарных хитростей от домохозяек

Понедельник, 15 Июля 2013 г. 13:55 + в цитатник
Это цитата сообщения angel_devid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

16 кулинарных хитростей от домохозяек


1. К смеси творога яйца муки для сырников добавить немного растительного масла. Они получаются пышнее и вкуснее .

2. Шкурки с сала хорошо добавить при варке холодца из любого мяса( при разделке мяса срезть и заморозить). Холодец получается густой в шкурке много желирующих веществ.

3. Секрет борща: свеклу для борща нужно почистить и варить целиком в бульоне все время пока варится бульон. Затем мясо и свеклу вынуть, бульон процедить и варить борщ как обычно только в самом конце приготовления вареную свеклу потереть на крупной терке, положить в уже готовый борщ. Дать закипеть и выключить. Вкус особенный, а цвет отличный.

4. Щи и борщ будут насыщенней и вкуснее, если в них сварить целиковую картофелину, а затем размять. Разминать в кастрюле или в сковороде с зажаркой.

5. Никогда не выбрасывайте сало пожелтевшее или заветренное . Пропустите его через мясорубку и храните в холодильнике в банке при необходимости добавлять в щи или борщ. Для этого взять сальце добавить чеснок и растереть чеснок вместе с салом в ступке или чашке необыкновенный вкус обеспечен. Вылейте эту заправку в борщ когда он уже готов размешайте и отключите огонь.

6. Если печь открытый пирог с фруктовой или ягодной начинкой сок во время выпечки убегает и подгорает на противне. Но есть выход: воткните в начинку вертикально несколько макаронин с отверстием. Кипящий сок поднимается по этим трубочкам, а из пирога не выливается. Из готового пирога макаронины, вынуть.

7. Горькие огурцы можно опустить на некоторое время в молоко добавив немного сахара. Горечь уйдет.

8. Что бы в рисовой крупе не завелись жучки, положите в неё несколько металлических пробок от бутылок.

9. Если любите рассыпчатую кашу тогда на стакан крупы нужно брать 2 стакана жидкости. Варить рассыпчатые каши можно на бульоне или на воде, крупу нужно засыпать в кипяток.

10. Ломтик лука, положенный в холодильник, поможет уничтожить все неприятные запахи.

11. Если в рассол с солеными огурцами добавить немного сухой горчицы, они станут вкуснее и дольше сохраняются.

12. Для пряностей вредны: свет, высокая температура, повышенная влажность. Хранить нужно в плотно закрытых непрозрачных керамических, фарфоровых или из темного стекла банках, каждую пряность в отдельной ёмкости подальше от плиты.

13. Нельзя сыпать специи из баночки, в которой они хранятся, непосредственно в кастрюлю с кипящим блюдом- они поглотят влагу из пара и потеряют свое качество.

14. Шкурки от банана помогают развариваться мясу. В кастрюлю с мясом положить шкурку от банана. Вас приятно удивит полученный результат . Мясо будет мягким, сочным и душистым.

15. В посуду с мясом для тушения положить веточки вишни для запаха, аромата и непередаваемого вкуса.

16. В фарш всегда добавляйте сахар (на 1 кг фарша столовую ложку). Ваши котлеты, беляши, чебуреки и прочие изделия из котлетной массы всегда будут очень сочными. Кладите в фарш, плюс к основным специям (соль, перец) сухой сельдерей - он улучшает вкус мяса.
4360286_44941438_papillons_1_ (32x29, 2Kb)

Метки:  
Комментарии (0)

8 самых полезных фруктов

Пятница, 02 Августа 2013 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Alina_Mix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 самых полезных фруктов

1. Банан. Этот фрукт способствует снижению давления и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний. Он нормализует работу желудка, снижая кислотность и устраняя изжогу, повышает настроение, а также банан достаточно сытный, поэтому его легко можно использовать в качестве завтрака или перекуса.

2. Грейпфрут. Этот фрукт улучшает пищеварение и способствует лучшему усвоению пищи. Также грейпфрут благотворно влияет на обменные процессы в организме, ускоряя их. При умеренном питании, если регулярно есть грейпфрут, то за несколько месяцев можно похудеть на 5-7 килограмм.

3. Абрикос. Если сейчас не сезон абрикоса, то можно заменить его курагой (тот же абрикос, только высушенный). Абрикосы содержат бета-каротин, который необходим в борьбе со старением кожи, а также полезен для зрения. Курага богата железом и магнием – источники энергии для организма, а также они благотворно влияют на нервную систему.

4. Манго. Этот фрукт – экзотика для нашей страны, но все чаще он начинает появляться на прилавках магазинов. В одном манго содержится суточная норма витамина С, а кроме этого манго способствует предотвращению артрита, заживлению ран и укреплению иммунитета.

5. Киви. Этот фрукт – кладезь витаминов. А также он способствует очищению кишечника и обладает легким слабительным действием. Особенно полезно есть киви при снижении веса – этот фрукт укрепляет ваш иммунитет при похудении и очищает ваш организм.

6. Лимон. О чудодейственных свойствах лимона знают все – это фрукт № 1 при простудах и укреплении иммунитета. А также лимон – это отличный жиросжигатель и способствует снижению аппетита. При снижении веса вода с долькой лимона – необходимое средство.

7. Яблоко. Старые добрые яблоки – куда же без них? Стоит отдать предпочтение, конечно же, отечественным яблокам, особенно в период сезона – витаминов в них в разы больше, чем в импортных. Яблоки – это источник клетчатки и пектина, но важно их есть вместе со шкуркой.

8. Папайя. Этот фрукт не так часто встретишь в магазинах, но его можно заменить на апельсин. Вот только в папайе в 15 раз больше витамина С и бета-каротина, чем в апельсине. Папайя снижает риск полиартрита и способствует снижению холестерина.

polza-fruktov (700x525, 102Kb)

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  
Комментарии (0)

Все про чеснок

Дневник

Среда, 21 Августа 2013 г. 11:42 + в цитатник
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  
Комментарии (0)

20 рецептов как красить яйца на Пасху!

Понедельник, 07 Апреля 2014 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения povarru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 рецептов как красить яйца на Пасху!

Кулинарное сообщество Li.Ru - Пасхальные яйца

 

Крашеные яйца на Пасху

 

красить яйца на пасху /5281519_yaica_krashennie_karkade_golubie99745 (700x467, 197Kb)

 

Крашеные яйца свеклой (розовые)

Крашеные яйца свеклой (розовые)

Хотите узнать, как красить яйца свеклой, чтобы они приобретали нежно-розовый оттенок? Читайте этот рецепт. Все до нельзя просто. И никакие синтетические краски не понадобятся.

Крашеные яйца шафраном (оранжевые)

Крашеные яйца шафраном (оранжевые)

Если у вас есть шафран, то вы можете с его помощью окрасить яйца в оранжевый цвет. Рассказываю, как красить яйца шафраном.

Крашеные яйца капустой (синие)

Крашеные яйца капустой (синие)

Если на пасхальный стол вы хотите поставить синие крашеные яйца, то читайте этот рецепт - расскажу, как красить яйца синей капустой. Зачем использовать искусственные красители, если есть натурпродукт?

Крашеные яйца куркумой (желтые)

Крашеные яйца куркумой (желтые)

Узнайте, как красить яйца куркумой, и о пасхальных яйцах желтого цвета вам беспокоиться уже не придется. Зачем использовать синтетические краски, если можно покрасить яйца натуральным способом?

Яйца, крашенные каркаде (голубые)

Яйца, крашенные каркаде (голубые)

Устали от однообразных коричневых яиц на Пасху? Тогда предлагаю вашему вниманию удивительные яйца крашенные каркаде. Почему удивительные? Вы даже не представляете, какого цвета они получатся.

Крашеные яйца луковой шелухой (коричневые)

Крашеные яйца луковой шелухой (коричневые)

Пожалуй, самый популярный способ окраски пасхальных яиц. Рассказываю, как красить яйца луковой шелухой правильно, чтобы они приобретали красивый оттенок и не лопались.

Крашеные яйца шпинатом (зеленые)

Крашеные яйца шпинатом (зеленые)

Среди множества искусственных красителей, так хочется найти что-то натуральное, чем можно было бы воспользоваться на праздник. Предлагаю вам один из таких вариантов - крашеные яйца шпинатом.

Крашеные яйца кофе (коричневые)

Крашеные яйца кофе (коричневые)

Тем, кто в поиске идей на Пасху, но предпочитается только натуральные компоненты, предлагаю достаточно простой вариант - яйца крашенные кофе.

Крашеные яйца черникой (синие)

Крашеные яйца черникой (синие)

Если вы предпочитаете использовать только натуральные красители на Пасху, тогда предлагаю вам отличных вариант - яйца крашенные черникой.

Крашеные яйца зеленкой (зеленые)

Крашеные яйца зеленкой (зеленые)

Удивительно, но порой абсолютно необычные вещи могут пригодиться на кухне. Один из таких вариантов предлагаю вашему вниманию - яйца крашенные зеленкой.

Пасхальные крашеные яйца

Пасхальные крашеные яйца

Сегодня можно найти массу готовых украшений для Пасхальных яиц, но давайте не будем забывать бабушкиных рецептов. Показываю, как красить яйца луковой шелухой - по традиционному русскому рецепту!

Яйца, крашенные в лоскутках

Яйца, крашенные в лоскутках

У вас наверняка дома есть отрезки ненужной ткани. Если так, то предлагаю вам праздничную идею - яйца крашенные в лоскутках.

Яйца, крашенные разводами

Яйца, крашенные разводами

Предлагаю вашему вниманию весьма интересный и оригинальный вариант для праздничного стола на Пасху - яйца крашенные разводами.

Полосатые крашеные яйца

Полосатые крашеные яйца

Хотите сделать на праздничный стол что-то яркое и необычное? Тогда предлагаю вашему вниманию один из таких вариантов - полосатые крашеные яйца.

Яйца, крашенные брызгами

Яйца, крашенные брызгами

Если у вас нет творческих способностей, но есть огромное желание сделать что-то оригинальное на Пасху, то яйца крашенные брызгами - это именно то, что вам нужно.

Яйца, крашенные в технике декупаж

Яйца, крашенные в технике декупаж

Если вы увлекаетесь творчеством, то вам обязательно следует попробовать сделать яйца крашенные в технике декупаж на Пасху.

Яйца, крашенные восковыми мелками

Яйца, крашенные восковыми мелками

Не знаете как украсить пасхальные яйца? Предлагаю вашему вниманию простой и весьма удобный вариант - яйца крашенные восковыми мелками.

Крашеные яйца "Крапанки"

Крашеные яйца Крапанки

Хотите украсить праздничный стол на Пасху своими творениями? Тогда предлагаю вашему вниманию традиционные крашеные яйца "Крапанки".

Кружевные крашеные яйца

Кружевные крашеные яйца

Хотите сделать необыкновенно красивые кружевные крашеные яйца на Пасху? Нет ничего проще!

Яйца, крашенные нитками

Яйца, крашенные нитками

Любите креативные рецепты? Тогда предлагаю вам один из таких интересных вариантов - яйца крашенные нитками.

Мраморные крашеные яйца

Мраморные крашеные яйца

Ищите интересные идея на Пасху? Тогда предлагаю вам мраморные крашеные яйца, которые точно смогут удивить всех близких и гостей.


Лучшая благодарность - поделиться записью с друзьями ;)

Серия сообщений "Блюда на Пасху":
Часть 1 - Куличи Пасхальные
Часть 2 - 20 Вкусных рецептов горячих блюд на Пасху
...
Часть 4 - Что приготовить на Пасху 2013
Часть 5 - Мраморные яйца на Пасху
Часть 6 - 20 рецептов как красить яйца на Пасху!
Часть 7 - 100 рецептов яиц к Пасхе - украшаем праздничный стол!

Метки:  
Комментарии (0)

А посолить

Понедельник, 07 Сентября 2015 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А посолить

Умение правильно солить продукты – целое искусство, которому нужно учиться. Однако многие хозяйки об этом никогда не задумываются и обычно солят еду на автомате. На самом деле вкус блюда во многом зависит от того, когда его посолили - в самом начале, во время готовки или в конце
Хочу раскрыть вам несколько секретов грамотного использования соли при приготовлении блюд. Точно зная все эти тонкости, можно с легкостью достичь новых вершин кулинарного мастерства

Если вы хотите получить наваристый и ароматный мясной бульон, посолите воду в самом начале варки. Это позволяет мясным волокнам размягчиться, и их ароматные соки полностью перейдут в бульон.

Если вы варите мясо ради мяса, например говяжий язык, или кусок говядины, кладите мясо в кипящую воду, а соль добавляйте ближе к концу варки. Если посолить не вовремя, оно станет жестким.

Овощные и рыбные бульоны солите сразу после закипания.

Салаты солите до того, как заправите их маслом, в противном случае масло покроет листья салата и овощи тонким слоем, не дав соли сделать свою работу. Сбалансированного сочетания вкусов не получится. Вместо этого вы получите отдельно вкус каждого составляющего салата.

Воду для варки макарон солите перед тем, как опустить их в кипяток, иначе макароны слипнутся, даже если вы хорошо промоете их горячей водой после варки.

Пельмени, клецки и вареники солите в начале варки.

Картофель солите сразу после закипания воды.

Жареный картофель солите перед окончанием жарки. Если посолить картофель раньше, он пустит сок и ломтики картофеля будут неподжаристыми и мягкими.

Чечевицу и фасоль солите ближе к концу варки, иначе они останутся твердыми.

Мясо при жарке солите только после того, как на нем образуется румяная корочка, предохраняющая мясные соки от вытекания.

Рыбу посолите за 10-15 минут до жарки и подождите, пока соль хорошо впитается, тогда рыба не будет разваливаться в процессе жарки.

Всегда добавляйте даже в сладкое тесто небольшую щепотку соли. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать вкус.

Если вы нечаянно пересолили суп, перед окончанием варки опустите в него марлевый мешочек с рисом на 5-7 минут, и рис “заберет” излишки соли.

 

Метки:  

 Страницы: [1]