-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пурпур

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2012
Записей: 6040
Комментариев: 494
Написано: 7908


Мини-вазочка "Стрекоза". Декупаж, френч-винтаж инверсия

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 14:39 + в цитатник
Цитата сообщения Ната-та-таха

Всем привет! 

У меня готова очередная работа, малюсенькая вазочка.


Дальше небольшой рассказ про то, как и из чего она сделана

Сначала делюсь радостью. Наконец-то у меня появился цветной лазерный принтер, какое счастье! Прощайте мучения с закреплением струйных распечаток, борьба с капризами фотобумаги, вечный страх забыть вовремя чо-нить распечатать, дабы дюзы не засохли и прочие страдания, связанные с пользованием струйного принтера. Ура! Теперь распечатала картинку - и сразу можно за работу приниматься!

Решила начать с "малых форм". Закончилась у меня парфюмка, остался флакончик приятной формы с премиленькой розовой веревочкой на горлышке, и захотелось мне из него что-нибудь сотворить. Нравится мне декор в стиле "френч-винтаж". Он подразумевает черно-белое оформление с графическими мотивами. Примерила его к моей будущей вазочке, но показалось, что розовая веревочка в таком варианте будет не слишком здорово смотреться и решила поменять цвет фона на черный а цвет рисунка на розовый. В сети нашла подходящие монохромные мотивы, в ФШ инвертировала и раскрасила изображение, и вот что в итоге получилось:

Картинки кликабельные, можно выбрать размер побольше.

Раскурочила флакончик. Железячка с веревочкой легко снялась. А вот распылитель сниматься никак не хотел и, в конце-концов, отломился вместе со стеклом. Но в моем случае это не страшно, потом дефект закроется декором.

Для работы использовала: 

  • акриловый грунт для гладких поверхностей
  • акриловые краски
  • акриловый водный лак
  • распечатка
  • пленка для упаковки цветов (можно заменить файликом)
  • шлифовальные шкурки
  • горячий клей

Поверхности обезжирила ацетоном. Нанесла слой гунтовки, а затем пару слоев белого акрила. Распечатку оборвала по размеру заготовки и на пару минут опустила мотив в теплую воду, чтобы бумага стала эластичной и лучше прилегала к выпуклой поверхности пузырька.

 Промокнула бумагу губкой, чтобы убрать лишнюю воду, положила на пленку красочной стороной вверх. Смазала рисунок и поверхность заготовки тонким слоем акрилового лака. Приложила пленку с распечаткой к заготовке и разгладила тряпочкой, плотно прижимая и выгоняя излишки лака по направлению от центра к краям мотива. Сняла пленку. 


Повторила процедуру для другой стороны работы. Отложила работу на сутки для просушки лака.


 

Смочила водой приклеенный мотив и пальчиком стала скатывать слои бумаги для проявления рисунка. Перестаралась малеха кАшеШнА с непривычки, ну да, как грится, первый блин... Ничего, поправим беду позднее.


 

Черным акрилом закрасила фон вокруг рисунка.


 


 

Теперь несколько слоев лака с промежуточными шлифовками. По достижении желаемой гладкости поверхностей горячим клеем приклеила верхушку с веревочкой. Работа закончена, можно наслаждаться результатом


 


 


 


 

Это все, что я хотела рассказать сегодня. Всем хорошей солнечной весны и такого же солнечного настроения! 

Рубрики:  ручная работа/декупаж
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку