-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Белоцветова_Надежда

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) НАШ_САД Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 7206


Национальный парк Скафтафетль, Исландия

Воскресенье, 05 Мая 2013 г. 18:47 + в цитатник
Цитата сообщения Майя_Пешкова Национальный парк Скафтафетль, Исландия


Скафтафетль (Skaftafell) - это природное чудо, образованное льдами, горами, песком и водой.

Великолепие этого места - в его немалых размерах и невероятных ледниковых явлениях. География парка, который расположился в долинах у ледника Ватнаёкюдль (Vatnajokull), позволяет взглянуть на процессы, происходящие в живом, дышащем леднике: здесь можно прогуляться по еще формирующимся моренам, своими глазами увидеть как ледник пашет скалы, и взглянуть наледниковые расщелины и котловинные озера.

Значительная часть парка имеет форму чаши, и от влияния стихий его охраняют лежащие вокруг льды. Именно поэтому здесь такая хорошая погода и как раз по этой причине здесь в старину собирался совет викингов, который назывался годар.


Сегодня Скафтафетль (Skaftafell) является крупнейшим национальным парком Европы.


Национальный парк основан 15 сентября 1967 года, , после того, как мост, сооруженный около Йокульсарлона (Jokulsarlon), "открыл" этот край для всей остальной страны. после чего его границы дважды расширялись. В 2004 г., надеясь защитить ледник, власти увеличили территорию парка до ее нынешних громадных размеров в 4807 кв.км (это около половины площади всего ледника Ватнаёкюдль (Vatnajokull) ).


На его территории находятся долина Морсардалур, гора Кристинартиндар, ледник Скафтафетльсьокуль (отрог большого ледникаВатнайёкюдль) и печально известный вулкан Лаки.

вулкан Лаки.
Ландшафт аналогичен ландшафту Альп, однако он формировался тысячелетиями под влиянеим огня (извержения вулкана Эрайвайёкюдль) и воды (ледники Скейдарайокудль и Скафтафетльсьокуль, реки Скейдара, Морса и Скафтафеллса).

Скейдара
Вулканические извержения под ледниковой шапкой вызывали неоднократные ледниковые стоки, которые значительно подняли уровень воды в реке Скейдара.


Скафтафетль знаменит в Исландии своим хорошим климатом, летом здесь часто бывают солнечные дни, что нетипично для юга Исландии. В парке имеется берёзовый лес, обитает множество видов птиц и песец.



В средние века на месте парка существовали несколько крупных сельских хозяйств, однако они были заброшены после двух мощных извержений вулканов и последующих сходов ледников. Две сохранившиеся фермы сейчас имеют доход, в основном, от туризма. В парке имеется информационный центр и палаточный лагерь. Местность пользуется популярностью среди туристов.




Визитной карточкой парка Скафтафетль без преувеличения можно назвать водопад Свартифосс (Svartifoss), окруженный необычными базальтовыми колоннами.





извержение вулкана Гримсвотн


Особая гордость парка – действующий вулкан Гримсвотн (Grimsvotn), в 1998 году выбросивший столб пара высотой в 10 километров. От него путь лежит к ледниковой лагуне Йокульсарлон (Jökulsаrlоn), в неподвижных глубоких водах которой теснятся мощные айсберги.


Языки ледника Ватнаёкюдль (Vatnajokull) спускаются с самых высот прямо в парк, сползая на уровень моря, где громадные массы осадочных пород распространяются по всей плоской песчаной дельте долины Скейдарарсандур (Skeidararsandur).


Образовавшаяся в результате таяния ледника Ватнайокудль лагуна доказывает, что достаточно теплую Исландию все же не зря назвали “страной льда”.

Ледяные пещеры не только поражают воображение туристов своей красотой, они воспринимаются как нерукотворное чудо – волшебство, повторить которое человеку не дано. Одна из таких пещер образована многовековыми ледяными наслоениями.



источник: http://i1139.photobucket.com http://www.kulturologia.ru/[/more]
Рубрики:  Путешествия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку