-Цитатник

Вкусный и пышный: пирог за 15 минут не считая выпечки - (1)

Сестра привезла рецепт из Италии. Вкусный и пышный: пирог за 15 минут не считая выпечки И...

СЫРНИКИ: СЕКРЕТЫ и ХИТРОСТИ - (1)

СЫРНИКИ: СЕКРЕТЫ и ХИТРОСТИ Секреты и хитрости приготовления сырников. СОДЕРЖАНИЕ: 0...

Печенье сахарное - (0)

Печенье сахарное Ингредиенты Тесто: Мука - 230 грамм   Сметана - 110...

Закусочный торт «Царский», его потрясающий вкус будете помнить долго - (0)

Закусочный торт «Царский», его потрясающий вкус будете помнить долго Очень сытный, вкусный зак...

Сырники из творога на любой вкус: классические, диетические, сладкие и солёные... - (0)

Сырники из творога на любой вкус: классические, диетические, сладкие и солёные... Кажется...

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Таня_Съедина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей: 21034
Комментариев: 432
Написано: 21855





!!! КЛАД !!! Библиотечка журналов мод

Понедельник, 23 Апреля 2018 г. 08:21 + в цитатник
Антикварные, букинистические и новые издания о моде, шитье и рукоделиях http://www.ms77.ru/articles/biblioteka/533810/
Ms77.ru
Девочки! Это просто чудеса, кликаете на любую картинку и вам полный расклад журнала с первой до последней страницы ! Ой СПАСИБО автору, просто подарок всем рукодельницам !

Серия сообщений "ЖУРНАЛЫ ПО РУКОДЕЛИЮ":
Часть 1 - "Anna"
Часть 2 - Лена рукоделие №7 2013
...
Часть 14 - Журнал с выкройками текстильных кукол и игрушек
Часть 15 - Le idee di Susanna 57(1993)
Часть 16 - !!! КЛАД !!! Библиотечка журналов мод
Часть 17 - Mani di Fata №10 2018
Часть 18 - Mani di Fata №10 - Speciale Nataje 2018
Часть 19 - Mani di Fata №9 2018
Часть 20 - I Love Cucito Speciale Natale №1 2019

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/Журналы по вязанию крючком
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/Журналы



Процитировано 6 раз
Понравилось: 61 пользователям

Как отпарить вязаное изделие

Среда, 05 Ноября 2014 г. 06:51 + в цитатник
Вязаные изделия – обязательный атрибут любого гардероба. Их с удовольствием носят и взрослые и дети. Вязаные свитера, платья, юбки десятилетиями не сходят с подиумов и страниц глянцевых журналов. Самостоятельно связанная вещь и аксессуар подарит тепло и нежность человеческих рук. Вязать самому сейчас очень модно, популярность вещей хенд-мейд набирает обороты с каждым годом. Но связать изделие или аксессуар – это половина дела. Чтобы трикотаж дольше носился и не терял форму, его необходимо отпарить. Это несложно, главное – делать все правильно, четко соблюдая технологию.

Красота вязаного изделия во многом зависит от качества пряжи. Но по-настоящему законченным оно выглядит после отпаривания или влажно-тепловой обработки (ВТО). Она выполняется при помощи утюга с функцией «пар» и отреза марли или ткани. Готовое трикотажное изделие также всегда отпариваем при помощи утюга и влажной марли или ткани.

Если изделие вяжется самостоятельно, то первым делом отпаривается сама пряжа. Особенно, если ее используют повторно после роспуска предыдущей вещи. Это необходимо для выравнивания слежавшейся нити. Затем вяжется контрольный образец и также отпаривается. Это необходимо для того, чтобы понять, как поведет себя пряжа в готовом изделии. Следующее ВТО понадобится деталям вязаной вещи. Рукава предварительно сметываем, друг с другом, чтобы они были одинакового размера. Если вязка чулочная – соединяем близко к краю, чтобы деталь не сворачивалась в трубочку. Перед и спинку сметываем отдельно, сложив вдвое по вертикальному сгибу. Аккуратно отпариваем, не касаясь вертикального сгиба.

Утюг осторожно держим на весу. Ни в коем случае утюгом не разглаживать трикотаж, не надавливать на него, как в случае с обычной тканью. Это приведет к деформации. Марля должна быть постоянно влажной. Во время отпаривания ее можно увлажнять несколько раз. Отпаренные вязаные детали не высушивать утюгом до конца. По окончании ВТО они должны быть слегка влажными и высохнуть самостоятельно.

Если пряжа неустойчивая, структура вязки рыхлая, то детали будущего изделия необходимо приколоть нержавеющими булавками к выкройке на ткани. Прикладываем бумажную выкройку к отрезу ткани, обводим контур несмываемым маркером. Затем к контурам выкройки прикалываем детали вязаной вещи.

Когда рисунок трикотажа имеет рельефный выпуклый узор, под деталь пред ВТО нужно подложить махровое полотенце. Ажурные с дырами детали перед отпариванием тщательно растягиваем до нужного размера.

После сборки изделия – также слегка отпариваем его через влажную ткань или марлю, держа утюг на весу. Особое внимание уделяем швам и складкам.

Те же правила отпаривания относятся к готовым вязаным изделиям. Их также предварительно раскладывают на гладильной доске, разглаживая рукой вмятины и заломы. Отпаривают через влажную марлю, при помощи утюга с паром. Утюг держать над поверхностью изделия.

Ни в коем случае нельзя отпаривать резинку, она растягивается и теряет форму. Иначе готовое вязаное изделие придется переделывать, а ручную вязку – перевязывать. Если вещь связана из толстой суровой пряжи, то перед ВТО увлажняем не только марлю, но и само изделие.

Несколько тонкостей и особенностей отпаривания. Если изделие из шерсти, отпаривать его практически не нужно. Можно сделать минимальную ВТО, затем завернуть вязаную вещь в махровое полотенце на несколько минут. Развернуть и оставить в горизонтальном положении до полного высыхания.

Вязаные изделия из хлопковой пряжи нужно отпаривать осторожно, особо не усердствуя. На хлопке часто остаются желтые пятна от горячей воды, под действием высокой температуры вещи из хлопка могут давать значительную усадку. Можно при проведении ВТО слегка их подкрахмалить аэрозольным средством. Оно придаст вязаному изделию необходимую форму.

Очень приятны к телу и экологичны вязаные вещи из бамбуковой пряжи. Но она капризна и легко теряет форму. Готовую вещь можно совсем не отпаривать, а сразу сушить в горизонтальном положении после стирки. Если ВТО необходима, то поводить ее нужно очень осторожно, утюг не нужно сильно нагревать. Иначе изделие может деформироваться.

Вязаные вещи из шелковистой пряжи или пряжи с люрексом нужно отпаривать осторожно. Регулятор температур на утюге не ставить на максимум. Иначе нити могут оплавиться и вещь испортится.

Трикотажные изделия из акрила отпаривать очень осторожно. Либо вообще этого не делать, разложив вещь после стирки горизонтально на поверхности до полного высыхания. Иначе «капризная» нить может деформироваться, форма будет потеряна.

Нежные ажурные вещи лучше всего отпаривать без утюга. Налить в кастрюлю воды, разогреть. Когда вода закипит, снимаем крышку. Осторожно, чтобы не обварить руки держим изделие из мохера над паром. Складки и заломы разглаживаются, ворсинки мохера расправляются и распушиваются. Небольшие вязаные детали и отделочные элементы можно распарить над носиком кипящего чайника. Это проверенный народный метод.

Перед процедурой отпаривания обязательно проводить тестирование трикотажного изделия. При самостоятельном вязании это не вызывает затруднений. Можно ведь попробовать на образце. Если нужно отпарить готовую вещь, обязательно стоит провести тестирование на изнанке, чтобы не испортить ее.

Когда домашнее отпаривание вязаных вещей вызывает сомнение, лучше довериться химчистке. Там изделие тщательно и осторожно отпарят на специальном оборудовании.
http://www.sky-blog.net/clothes/Kak-otparit-vyazanoye-izdeliye.htm
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/МК по вязанию



Процитировано 25 раз
Понравилось: 9 пользователям

Дневник Таня_Съедина

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 12:10 + в цитатник
15 лет шью свадебные и вечерние платья, детскую одежду, учусь шить шторы, умею хорошо вязать, шить, работать с бисером, мехом. Люблю вышивку крестиком. Люблю готовить, особенно делать заготовки на зиму. Обожаю поэзию и театр. Образование высшее-пед. Преподаю бисероплетение, мягкую игрушку, цветоделие в Центре детского творчества. Коллекционирую кукол. Мне будет интересно все о моих увлечениях. Добавила еще один днев ТАТЬЯНКА СЪЕДИНА, так много интересного здесь у моих друзей, что рубрик не хватило все себе сохранить))) http://www.liveinternet.ru/users/5651545/profile
Буду рада,если кому-то пригодятся подборки моих интересов (в основном это процитированный материал из других дневников).Очень не люблю читать комментарии и прочие благодарности,поэтому мне можете ничего не писать.А вот всем,тем у кого я заимствую материал ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ ВСЕГО СЕРДЦА !!!! С уважением,Таня))))


Понравилось: 5 пользователям

Поиск сообщений в Таня_Съедина
Страницы: [1] Календарь