-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в газета_Пятый_элемент

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2011
Записей: 2857
Комментариев: 3431
Написано: 6883


Мы помним: гитлеровский поход против России поддержали 27 стран Европы, общей численностью населения около 300 млн. человек

Суббота, 07 Февраля 2015 г. 16:55 + в цитатник

Большая кровь СССР в войне big (220x340, 32Kb)

продолжение. Начало здесь: http://www.liveinternet.ru/users/4741089/post352704632/. Способность советского народа к воспроизводству боевых и трудовых ресурсов - людей.

Православный фронт.

Выступив против Германии весною 1941 года, сербы   вынудили Гитлера отложить начало войны с СССР. Сковали 80 тысяч солдат Германии в декабре 1941, что не позволило Гитлеру перебросить их под Москву, а в дальнейшем отвлекали на себя до 0,6 млн. Германских и союзных им войск. (32 дивизии). Потери сербов – 1,7 млн. бойцов за 4 года. (Потери Англии и США -1,3 млн. за 1 год). Греки в 1940-41 годах воевали с Германией и Италией,  а  болгары, объявившие войну США и Англии, не воевали против СССР, а в конце войны, с сентября 1944 года,  выступили против Германии, потеряв при этом жизни 30 тысяч бойцов. С сентября 1944 года православная Румыния активно воевала на стороне СССР, потеряв при этом погибшими 150 тысяч бойцов.

Истинная роль Европы

Огромность военных потерь Советской России во многом объясняется, тем, что наша страна была вновь, как и во времена Наполеона, подвергнута совместному нашествию объединённых сил Европы, имевших благословение католического первоиерарха Пия XI(1930 год) на покорение «безбожной», на его взгляд, России. В целом европейские государства выставили на войну с СССР 1,8 млн. солдат.[1] Всего гитлеровский поход поддержали 27 стран Европы, общей численностью населения около 300 млн. человек. Не воевали с Россией толькоправославные народы: cербы, болгары, греки.

Только брошенным оружием английских войск при их бегстве через Ла-Манш в конце мая 1940 года, (Дункерк, 240 тысяч бойцов) вместе с вооружением капитулировавшей армии Франции, были оснащены 90 дивизий Вермахта. 27 германских дивизий получили оружие из Бельгии.[2]

Вот как об этом пишет Ярослав Бутаков, в своём обзоре: «Истинная роль Европы». [3]

«…В советской историографии было хорошим тоном отмечать заслуги движения Сопротивления в странах Европы. В результате создавалось впечатление, будто чуть ли не все народы Европы сопротивлялись нацистской агрессии и оккупации. Это тоже был политический посыл.

На этом искусственно созданном фоне как-то терялись истинные характер и масштаб Великой Отечественной войны, которая на самом деле была войной России против почти всей Европы, дружно шедшей завоёвывать «варварский Восток».

Кроме Германии, официально воевали с нами Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия, марионеточные правительства Хорватии и Словакии. Испания, не объявляя войны, прислала на Восточный фронт дивизию добровольцев. А сколько было в вермахте добровольцев других наций Европы! В СС создавались дивизии и бригады французские, валлонские, голландско-фламандские, скандинавские, хорватские, албанские, прибалтийские, западно-украинские… Английские историки давно подсчитали, что чис­ло французов, воевавших в рядах вермахта, вплоть до лета 1944 года, то есть до освобождения Франции, было больше, чем в движении Сопротивления и в «Сражающейся Франции» генерала де Голля.

Даже страны, где не было сколько-нибудь заметных коллаборационистских движений, как Польша и Чехия, тоже поставили немало рекрутов в нацистскую армию. Конечно, вызвано это было, главным образом тем, что поляки, жившие на территориях, формально приписанных к рейху, призывались в вермахт на общих основаниях как граждане Германии. Точно также призывались в вермахт и жители «протектората Богемия и Моравия» (Чехия). Но заметно, что они не особо уклонялись от призыва, хотя, возможно, на фронте скорее, чем немцы, сдавались в плен. Во всяком случае, поляков и чехов со словаками в советском плену оказалось больше, чем даже итальянцев, с кем мы воевали официально и чья 8-я армия была полностью уничтожена на Дону в декабре 1942-го. Если итальянцев мы с 22 июня 1941 года по конец войны взяли в плен в общей сложности 49 тысяч человек, то служивших в вермахте поляков – 60 тысяч, а чехов и словаков вместе – 70 тысяч.

Сейчас уже нет необходимости делать политические реверансы Европе, преувеличивая вклад её народов в антифашистскую борьбу и преуменьшая степень их добровольного сотрудничества с гитлеровским режимом. Наоборот, необходимо восстановить всю правду о масштабах европейского коллаборационизма, чтобы яснее была видна как истинная роль Европы, так и характер Великой Отечественной войны, и чтобы понять, какой противник нам противостоял».

Пример. Летом 1942 года в районе Старого Оскола Вермахт применил бомбы с нервно-паралитическим газом. (Фортунатов).

А вот что пишет историк Максим Кустов в своей книге «Наёмники фюрера»[4]. «Кузницей немецкого оружия» назвал автор Чехию. Отмечая участие чешских патриотов в борьбе против Гитлера, автор обращает внимание и на тот факт, что

«сдавшаяся без боя в 1938–1939 годах немцам Чехия в годы Второй мировой войны стала настоящей оружейной мастерской для Третьего рейха. Мощная военная промышленность, квалифицированные чешские рабочие и инженеры производили авиамоторы, оружие и боеприпасы для Германии и ее союзников. Особенно заметный вклад внес протекторат Богемия и Моравия в производство бронетехники для Гитлера… От чехов немцы получили более 1,4 млн. винтовок и пистолетов, свыше 62 тысяч пулеметов, около 4 тысяч орудий и минометов. Чешскими трофеями еще в 1939 г. было оснащено 5 пехотных дивизий вермахта, в 1940-м – еще 4… Отдельные акции саботажа и диверсии общей картины не меняют» (с. 100–101).

Вермахт  воевал на  60% чешским оружием! Немецкие самоходки, лёгкие танки, ПП "МР-40", винтовки "маузер МК98", абсолютно ВСЕ миномёты и боеприпасы к ним, авиабомбы и противотанковые снаряды к 88 мм орудиям "тигров"- всё это штамповалось на Чешских заводах.

Лояльность чеховк немцам была такова, что на этих заводах НЕ было даже немецкой охраны!Только представители военной приёмки Вермахта.

«Финныне строили газовых камер. Но массовый своз мирного населения в концентрационные лагеря был возведен ими в систему… Память тысяч умерших от голода, холода и жестокого обращения в финских концлагерях пока еще должным образом не увековечена, при том, что репрессиям на оккупированной финнами территории подвергались только русские…»

Оборону Рейхстага вели исключительно Эстонские СС.Немцев в Рейхстаге уже не было на момент штурма. Перед началом штурма вокруг Рейхстага были установлены артиллерийские расчёты противотанковых орудий и зениток ПВО. Они состояли на 70% из "легионеров" Чехии, Венгрии, Италии... орудийные расчёты состояли из немцев. В СССР интернациональный факт обороны Рейхстага никогда не вспоминали по понятным причинам. Предпочитая говорить об интернационале исключительно в рядах Красной армии. Так родился миф что "плечом к плечу"... народы воевали против Гитлера. Не вспоминая как эти самые народы, плечом к плечу, воевали против  СССР вместе с Гитлером. В реальности 80% войск штурмующих Берлин состояли из русских и 20% других национальностей СССР, просто по количеству призванных и дошедших до Берлина.

Самый фанатичный противник!

Так автор охарактеризовал Хорватию, чьи вооруженные силы продержались дольше германских и окончательно прекратили сопротивление только 15 мая 1945 года. (Также поступили и некоторые германские дивизии).

«Хорватские фашисты-усташи (усташ – дословно повстанец) были каким-то уникальным зверьем, на фоне коих даже эсесовцы с их душегубками и концлагерями выглядели нудными бухгалтерами от убийства. Могли, скажем, в качестве отчета о проделанной работе прислать немцам двадцать килограммов человеческих глаз» (с. 45).

«Политика геноцида сербского населения находила обоснование в расовом законодательстве независимой Хорватии, согласно которому к «арийцам» причислялись наряду с католиками-хорватами также боснийские мусульмане. Советские историки как-то не акцентировали внимание на этих фактах, предпочитая больше писать о «совместной борьбе народов Югославии против оккупантов».

«Хорватский добровольческий полквоевал в составе вермахта на Восточном фронте (причем недостатка в добровольцах не было), атаковал Москву, и был полностью уничтожен нашими войсками под Сталинградом». (Также как и 2-я венгерская армия.)

В своих воспоминаниях германский подполковник Китель самыми жестокими людьми во всем мире называет латышей, указывая как пример сцены проводимых ими массовых расстрелов мирных жителей в Латвии, вблизи Дюнабурга, когда совместно расстреливались сотни женщин, мужчин и детей. Картину расстрела детей не смог вынести даже сам Киттель.[5]

Плюс голод

Потери от послевоенного голода 1946-1947 годов составили около 1 млн. жизней. В определённой мере это бедствие было вызвано решением о неприкосновенности стратегического запаса зерна после заявления Черчилля в марте 1946 года о «железном занавесе» и появления реальной угрозы применения ядерного оружия против СССР, что вынудило руководство СССР открыть неограниченное финансирование работ и поставку ресурсов для созданию ядерной бомбы.  Другими причинами были сохранившаяся практика изъятия зерна у колхозов и низкая эффективность его хранения, экспорт 500 тысяч тонн зерна во Францию по политическим мотивам. Не случайно в эти годы миллионы людей покидали сёла в поисках спасения. При этом 400 тысяч жителей села были осуждены и отправлены в трудовые лагеря по закону «О пяти колосках».[6] Однако, в отличие от 1930-х годов были проведены закупки зерна в Китае (200 тысяч тонн) и принята международная продуктовая помощь для Бело­руссии и Украины как территорий, пострадавших от военных действий.

По своим масштабам демографические катастрофы времён гражданской и Великой Отечественной войн близки между собой, хотя имеют разную природу.

Таблица 4. Демография СССР первых послевоенных лет

Годы

Численность населения, млн. человек

Родившихся

за год, на 1000 жителей

Умерших

за год, на 1000 жителей

Прирост(+)
и Убыль(-)

за год, на 1000 жителей

19461

171.6

27.3

21

6,3

19462

170.6

Миграция

 

 

1947

171,5

27

21

6

1948

172,5

31

14

17

1949

175,5

28.5

11,4

17.1

1950

178.5

26.7

9.7

17

1951

181.6

26.7

9.7

17

1952

184.8

25.5

9.5

16

1953

188

27

9.7

17.3

 

1на 01.01.1946;  2 Миграция после войны, около 1 млн.

Послевоенный рассвет

Следует отметить быстрое восстановление демографического благополучия в послевоенные годы, впечатляющий пик прироста населения, близкий к 17 на тысячу жителей в 1948-1961 годах и значительное, в два раза! снижение смертности в послевоенном СССР по сравнению с довоенным периодом, что объясняется внедрением пенициллина и общим улучшением условий жизни и медицинского обслуживания, при низком уровне потребления алкоголя – менее 3-х литров в год на душу населения.

Уже к 1948 году был превышен довоенный уровень производства, отменена карточная система, темпы роста экономики в 2-3 раза превышали американские. Годы с 1948 по 1961 стали наиболее продолжительным периодом высокого демографического благополучия во всей двухвековой истории России, Это привело к росту численности населения России на 22 млн. человек, а в целом по СССР – на 37 млн. человек, что компенсировало огромные военные потери. Это явилось следствием Великой Победы, а также создания в СССР ядерного (1949 год), термоядерного (1953 год) и стратегического ракетного (1955 год) оружия сдерживания. Важно и то, что в этот период СССР развивал собственную экономику, во внешней торговле использовал золото, и тем самым не поддерживал мировую валюту, основанную на паразитирующем долларе, фактически принадлежащем группе частных банков ФРС (Ротшильды и К0 ).

«Прекратить с 1-го марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую, золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля». И.В. Сталин. (Нормировка рубля на доллар была восстановлена Н.С. Хрущёвым в 1961 году).

Показательны и спортивные успехи тех лет: хоккей – олимпийские чемпионы (1956 год), чемпионы Мира и Европы (1960 год); футбол – Олимпийские чемпионы (1956 год), Чемпионы Европы (1960 год), вторые в Европе (1964 год), четвёртые в мире в 1966 году. Победы над чемпионами мира 1954 года – футболистами ФРГ, в двух специально организованных матчах в Москве и в Бонне в 1955 году. «Мы не могли выдержать предложенный русскими темп…» (Признание игрока сборной ФРГ). Вполне естественными выглядели уверенные победы СССР на летних и зимних Олимпиадах в общекомандном зачёте.

К концу войны СССР по своей численности был отброшен на 19 лет назад, но сумел восстановить её за 12 послевоенных лет. В 1956-1958 годах относительные демографические показатели СССР были лучшими во всём мире: наблюдались наивысшая рождаемость, наинизшая смертность и максимальный прирост численности. США и Европа были позади.

Итог этого периода холодной войны подытожил президент США Д. Кеннеди в 1959 году: "Величайшая опасность перед нами не в ядерном нападении. Суровая истина в том, что нам грозит куда большая опасность – проиграть в титаническом соревновании с русскими, причем при этом не будет выпущена ни одна ракета... В СССР экономический рост идет быстрее, чем у нас". (Корионов В. Надежда планеты.- М. Политическая литература,1984,с.69).

 Это нужно знать, чтобы не идти на поводу у провокаторов, заявляющих о бессмысленности нашей Великой Победы.

***

Вас война поголовно считала

Двух из трёх призывных  отправляла на фронт

Одного из них там навсегда оставляла

А другого, пометив, домой возвращала, в народ

 

След от пули – так это же символ удачи

Ты хоть ранен - но жив, и увидишь свои дорогие  края

И родные твои уж теперь не заплачут

С похоронкой в руках,  как в бреду, вспоминая тебя

 

Ты победу принёс, ты вернулся с победой

И не вспомнить без слёз, что на фронте пришлось пережить

Но не стоит тужить, расскажи нам, поведай

Как Великой Победой завоёвано право народа на жизнь!

***

 

Таблица 5. Эффективность ведения боевых действий

 

 

Армия

противника

Призыв,

млн.

Потери армии СССР, млн

Относительные потери, тысяч человек, на 1 млн. армии противника

 

 

Финляндия

1939-1940

0, 65

0,12

180

 

 

Германия

1941-1945

21+3

14

580**

 

 

Япония,1945

1,32

0,012

9*

 

 

**Г.К. Жуков: «Вы нас научили воевать, а мы вас ОТУЧИМ!».

*Этот результат повлиял на отказ США от атомной бомбардировки СССР

(300 бомб) в 1950-м  году.

 

 


Таблица  6. Сравнительные потери Армий в 1941-1945 годах

Погрешность данных 10%.

Армия

При-

зыв,

млн

Поте-

рив

бою,

млн

Потери

в  плену,              млн, %

От ран и болезней,

млн

Потери     Всего,

млн

Доля потерь,

 %

 

СССР

35

9,5

2,5;

 60%

2

14

40

 

ГЕРМАНИЯ/СССР

21

8,5

0,5;

15%

?

9

43

 

СОЮЗНИКИ

ГЕРМАНИИ

3

1

0,2

?

1,2

40

 

ГЕРМАНИЯ+

СОЮЗНИКИ

/СССР

24

9,5

0,7

?

10,2

43

 

2-й фронт:

ГЕРМАНИЯ США,АНГЛИЯ

 

1

3

 

0,54

1,3

 

-

-

 

?

?

 

0,54

1,3

 

54

43

 

ГЕРМАНИЯ+

СОЮЗ,ВСЕГО

24

10

0,7

?

10,7

45

 



[1]Википедия: статья «Великая Отечественная война».

[2]Фортунатов, выступление по российскому телевидению 21.06.2011.

[4]Максим Кустов. «Наёмники фюрера», http://www.rpmonitor.ru/detail_m.php?id=9287.

[5]«Послушные солдаты Гитлера». – «Die Zeit», Германия. – http://www.inosmi.ru/ world/20121022/201235353.htm

[6]М. Эллман. «Голод 1947 г. в СССР» // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л. И. Бородкина. Вып. 10. М., 2005. – http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB10/ SEM/ Ellman.html 

Владимир Гетманов, Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств,  Автор более 50 научных работ, изобретений и патентов. Президент общественного фонда «Славянский Мир». Проживает в г. Новосибирске.

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Аноним   обратиться по имени Четверг, 12 Февраля 2015 г. 10:03 (ссылка)
Серьезный труд.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку