-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КЛЕМЕНТИНА

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Мои_Сундучки Мода_и_стиль_с_Сусловым WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2011
Записей: 2044
Комментариев: 223
Написано: 2566

Серия сообщений "овощи":
Часть 1 - Маленькие секреты большого урожая
Часть 2 - ЛУК РЕПЧАТЫЙ
Часть 3 - СЕМЕНА на крахмале
Часть 4 - Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой
Часть 5 - Сеем морковку
Часть 6 - новый способ выращивания огурцов...в бочке!
Часть 7 - Интересный способ посадки и подкормки огурцов

Выбрана рубрика овощи.


Соседние рубрики: ЦВЕТЫ(22), Теплица(1), советы огородникам(8), Расцветали яблони и груши...(0), рассада(4), ландшафтный дизайн(3), кровопивцы(2), дачный креатив(32), Боремся с грызунами,насекомыми(6), Баня(1)

Другие рубрики в этом дневнике: ЯПОНИЯ(1), Это интересно(24), Шьем из кожи(8), шляпки(22), Художники(48), Хозяйке на заметку(16), Франция(5), фотошоп уроки(25), фотографии(13), УМНИКИ(4), ТВ-ОНЛАЙН(1), счасть есть-его не может не быть!(11), Собаки(44), Прически(35), Поэзия(7), Портнихе на заметку(68), помощь новичку ЛИРУ(55), Полиглоту(4), Полезная информация(16), ПОВЕСЕЛИМСЯ!!!(15), О ЛЮБВИ(0), О камнях(2), МУЗЫКА(43), Мудрость жизни(12), МЕХА(22), МЕДИЦИНА(79), Мастера своего дела(8), Мастер КЛАСС(362), КУМИРЫ(3), Кулинарные рецепты(185), Кошки(10), История(1), Истории о любви и дружбе(8), интересное видео(4), Индия(1), Еще не перевелись на свете мужики(3), душе моей покоя нет...(84), Дом,в котором мы живем(157), для Самой Красивой и Неповторимой(158), Для дневника(123), Дачная история(90), готовимся к празднику(33), гадание(13), Восток-дело тонкое(6), В мире моды(17), Бельгия(1), Астрология(1), CINEMA(18), Кинематография(2), дикая природа(4)
Комментарии (0)

Маленькие секреты большого урожая

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения toling [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Весна – горячее время для дачников и огородников. Работы на приусадебном участке, хоть отбавляй! Вскопать землю, сделать грядки, посеять то, что потом будет радовать и глаз и стол. Только и успевай ловить погожие деньки!

Вашему вниманию предлагаются несколько советов, которые вам могут пригодиться в начале посевного сезона.

Что касается моркови, то принято её сеять в мае. Однако, есть нюансы. Если вы сажаете морковь для хранения, то лучше всего высаживать семена в конце мая – начале июня и даже допустимы сроки до 20-25 июля. Посеянная в такое время морковь, меньше повреждается вредителем морковной мухой, которая особенно активна в мае, когда цветёт сирень.
Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

ЛУК РЕПЧАТЫЙ

Среда, 16 Января 2013 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Михаил_Филков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Сколько раз обжигался на семенах - чернушке: из-за низкой всхожести приходилось пересевать. И тогда решил сам заняться семеноводством репчатого лука. Купил на рынке 10 крупных луковиц (сорт неизвестен), рано весной замочил их в темном растворе марганцовокислого калия и высадил на подготовленную грядку в конце апреля. В июне лук выбросил толстые стрелки и зацвел. Семена собирал в конце лета, когда оболочка на шариках семян начала лопаться. На каждой луковице было по 3~4 семенные стрелки. Обрезав соцветия, попробовал вышелушить семена - не получилось. Чернушка не хотела расставаться со своей одеждой и пролежала в ней до нового сезона. Сеял чернушку в оболочке без всякого замачивания.читай дальше
 


Метки:  
Комментарии (0)

СЕМЕНА на крахмале

Среда, 16 Января 2013 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

00059582 (205x205, 9Kb)

Дачники знают как трудно получить хорошие всходы моркови. При обычном посеве они часто бывают недружными. Если наклеивать семена на ленту, тоже нет гарантии, что все взойдут одновременно. Я попробовала жидкостной посев и убедилась — такой метод — залог хорошего урожая.


81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)

Метки:  
Комментарии (0)

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой

Четверг, 24 Января 2013 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



http://dacha5.ru/blog/pomidory-tomaty/72.html


Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой (сверху вниз).

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой достаточно нова для нашей страны. В статье рассматриваются основные моменты на которые нужно обратить внимание при выращивании помидоров (томатов) вниз головой.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

Сеем морковку

Среда, 27 Февраля 2013 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Есть способ посева семян моркови, при котором дружные всходы появляются быстро. Он называется «морковь в мешочке». Как только начинают появляться первые проталины, нужно выкопать на участке ямку на штык лопаты. Семена моркови в полотняном мешочке смочить водой, положить в эту ямку, засыпать землей, забросать снегом. Чтобы не потерять место, где прикопаны семена моркови, нужно поставить любой опознавательный знак, например, палку. Через 10 - 12 дней семена моркови наклевываются. Затем их достают, смешивают с сухим речным песком и разбрасывают по грядке. Почву слегка боронуют, накрывают пленкой. Дружные всходы появляются уже на 5 - 6 день.
Следующий способ посева семян моркови — удобный и экономный. Нужно смешать одну-две столовых ложки семян моркови с ведром песка и разбросать эту смесь в борозды. Важно, чтобы песок был сухим, иначе семена плохо перемешаются с песком и посевы окажутся неравномерными. Затем хорошо пролейте грядки с морковью водой, засыпьте сверху небольшим слоем почвы и можете не подходить к моркови до осени. Прореживать грядки с морковкой не придется. Осенью у вас должна уродиться крупная и ровная морковь.
Бабушкин способ посева моркови: налейте в стакан (пол-литровую банку) воду насыпьте туда семена моркови. Затем, хорошо размешав эту смесь, наберите в рот воду вместе с семенами моркови и прыскайте на грядку. Так раньше при глажке опрыскивали пересушенное белье. Посевы моркови получаются тоже более-менее равномерными.
Смешанный способ посадки: например, можно смешать семена моркови и редиса в одной чашке, добавить туда немного речного песка для равномерности посева и сеять в бороздки. Редис быстро всходит, постепенно съедается, а для моркови остается все свободное место в рядке. В дальнейшем, прореживать такую грядку не придется. Редиску можно заменить любым другим быстро всходящим и созревающим растением. Хорошо подойдут для этих целей шпинат или салат. Идея смешанных грядок очень хорошая, она дает хорошие результаты.

Метки:  
Комментарии (0)

новый способ выращивания огурцов...в бочке!

Среда, 27 Марта 2013 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



92405900_sadovyebochki (237x316, 48Kb)
Я предлагаю вам ранней весной обратить внимание на … старую бочку. Пока что не выбрасывайте ее на помойку, а попробуйте использовать для выращивания огурцов. Именно так сделал один мой знакомый дачник, которому брат выделил кусок своего огорода, где-то сотки две. Ясное дело, что размеры у земли небольшие и поэтому нужно ее было максимально эффективно использовать. Вот наш дачник и воспользовался советом, который вычитал в одном специализированном журнале.

Вот что там писалось.

Метки:  
Комментарии (0)

Интересный способ посадки и подкормки огурцов

Понедельник, 22 Декабря 2014 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения kirovogradka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



4099042_508428_640 (640x480, 375Kb)
У 5-литровых пластиковых бутылей из-под воды или подсолнечного масла срезаем дно и верхний конус, прикапываем на 5 см в землю, заполняем вкусной смесью (что было: торф из теплиц после выращивания грибов 1/3, огородная земля 1/2, зола 1/6). Оставляем на 2 пальца незаполненными. В каждую сажать по 2-3 пророщенных семечка. Вдоль ряда установили каркас из арматуры и натянули пластиковую сетку 10х10см.
Сим достигается: 1) более ранний на 7-10 дней урожай, т.к. земля в банках лучше прогревалась; 2) экономия воды (всего 0,5 л в день) - не растекается, а попадает прямо под корень; 3) нет проблем с сорняками, вокруг банок рос и салат. Сорта были гибридные. Из 30 семян собрали около десяти 12-литровых вёдер.
Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение. Приготовить её очень легко. Наполняем ведро на 2/3 корочками чёрного хлеба, заливаем водой и под гнёт, чтобы не всплывало. Ведро ставим на неделю для брожения в тёплое место. Полученную закваску разбавляем водой 1:3 и поливаем огурчики под корень - по 0,5 л под куст.
4099042_014_806 (80x80, 1Kb)
6 БЕСЦЕННЫХ СОВЕТОВ, ЧТОБЫ ЛИСТЬЯ ОГУРЦОВ НЕ ЖЕЛТЕЛИ
1. После появления всходов в фазе развития 3 – 4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: В ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 л молока. Опрыскивание таким составом можно проводить через каждые 10 дней.
2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб, добавить маленький пузырек йода, развести 1 л жидкости в ведре воды и побрызгать огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в прохладном месте. Этим раствором обрабатывать грядки каждые 2 недели, и до осени огурцы, и ботва сохранятся зелеными.
3. Развести в ведре воды 2 литра молочной сыворотки и 150 г сахара. Опрыскать и полить огурцы. После такой обработки на огурцах и перцах снова образуются завязи, и они дают плоды.
4. 700-граммовую банку луковой шелухи высыпать в 10-литровое ведро воды и довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой и настаивать 12 – 14 часов. Процедить, отжать шелуху. Разбавить водой: на 1 л настоя – 4 л воды. Обильно опрыскать ботву огурцов и опрыскать и пролить грунт.
5. Опрыскать и полить огурцы раствором молочной сыворотки: 1 л сыворотки на 5 л воды.
6. Отрегулировать полив: возможно, огурцам не хватает воды или вода для полива слишком холодная
4099042_014_808 (80x80, 1Kb)
 

Метки:  

 Страницы: [1]