-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лучезара_А

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.09.2011
Записей: 21590
Комментариев: 225
Написано: 22060


Осенние листочки из фоамирана. МК Светланы Ридзель

Понедельник, 03 Ноября 2014 г. 08:19 + в цитатник
Цитата сообщения Agnishanti Осенние листочки из фоамирана. МК Светланы Ридзель

Наш детский сад активно готовится к празднику осени, а помогаем ему в этом мы — родители.
Как ответственный родитель, я вызвалась сделать деткам булавочки в виде осенних листочков, чтобы наша группа была самая-самая красивая на этом празднике.
Листочки получились замечательные: яркие, легкие и очень похожие на настоящие.

Фотомодель — мой любимый пятилетний сыночек Темочка.

Как сделать такие чудесные булавки, вы узнаете из моего подробнейшего мастер-класса! Итак, с самого начала, поехали! Часть №1:

Для изготовления листочков нам понадобится фоамиран осенних оттенков. Я взяла оливковый, бордовый, кофейный, желтый и оранжевый.

Вырезаем из бумаги эскизы осенних листьев. Для этого я собрала разные листочки из интернета, подогнала их по размеру (чтобы красиво смотрелись на детках, не были огромными), распечатала и вырезала.

Распределяем эскизы: какие из какого фоамирана будем делать.

Медленно и методично обводим все листочки обычной зубочисткой.

Вырезаем ножницами заготовки.

Некоторые листочки дополнительно обрабатываем фигурными ножницами.

Сложно-составные листики вырезаем полисточно, т.е. каждую составную часть отдельно.

Для имитации потрепанных ветром дырявых листочков сделаем несколько отверстий на наших заготовках. Отверстия должны быть не ровные, поэтому шило не подойдет. Я придумала их делать сломанной зубочисткой (и чем кривее она сломается — тем лучше).

Окрашивать фоамиран можно чем угодно. Мне нравится это делать масляной краской фирмы Winzor&Newton, серии Winton и Artisan (мелкий пигмент, равномерно наносится, Artisan — водорастворимое масло, т.е. можно смыть с рук обычной водой).

Наносить масло будем обычной губкой. Очень удобна строительная губка для окон (купите один раз и пользуйтесь всю жизнь).

Берем листья желтого базового цвета. Краешки подчеркиваем индийским красным, в некоторых местах тонируем зеленым (обязательно проходимся по дырочкам, чтобы их дополнительно подчеркнуть). Не забываем про обратную сторону (ее также необходимо окрасить).

Вариант с бордовым, оранжевым и коричневым.

Здесь оранжевый, коричневый и белый.

Коричневый и бордовый.

А в этом листочке совместим теплые оттенки с зеленым цветом.

 

Оранжевый и бордовый.

Окрашенные желтые заготовки.

Чтобы сделать край более потрепанным, подпалим некоторые части листьев зажигалкой. Будьте осторожны, фоамиран может загореться, но пламя легко потушить, просто задув его.

Аналогично тонируем все вырезанные заготовки. Легко подбирать цвета, глядя на фотографии живых листьев в интернете;)

Готовим раствор для набрызга. Акриловую краску немного разбавляем водой.  Я использовала акрил двух цветов — темно-фиолетовый и зеленый.

 

С помощью зубной щетки и своего пальца обрызгиваем листочки. Сушим и повторяем то же самое с обратной стороны.

Чтобы листики получились похожими на настоящие, им нужны прожилки. Для их имитации нам пригодятся специальные молды.

Ставим утюг на максимум, выключаем пар. В одну руку берем молд, во вторую будущий лист. Лист прикладываем к горячей поверхности утюга и…

…и сразу же, не теряя ни секунды, прикладываем горячий фоамиран к молду, стараясь совместить центральную прожилку с центром листа. Прижимаем пальцами.
Молд на фото — самый востребованный и наиболее часто используемый при работе с фоамираном. Если у вас такого нет — обязательно купите! Рекомендую!
Данный молд называется универсальным, т.к. с его помощью можно сделать не определенный лист определенного растения, а очень много листочков. Листьев с такой сеткой прожилок существует очень много и он вам точно пригодится.

Почти готовый березовый лист.

Для листьев такого типа прикладываем к утюгу каждый полулепесток отдельно и отдельно отпечатываем на молде. Только так сможет получится радиальная сетка прожилок.

Для изготовления черенков у листьев нам понадобится флористическая проволока №22. Для сложных листьев, составные части которых мы вырезали отдельно, будем использовать более тонкую проволоку №28.

Для каждого листика отдельно примеряем проволоку и кусачками откусываем нужную длину. Чтобы булавка имела стержень жесткости, проволоку нужно будет наклеить от самой верхушки листа (если бы мы делали листья в букет или в венок, то проволока не доходила бы и до середины).

Цианакрилатным секундным клеем приклеиваем кусочки проволоки к листьям. Для этого зубочисткой смазываем проволоку и прижимаем ее по центру вдоль листа.
Если вы смазали проволоку клеем аккуратно, то ее можно прижимать и руками. Но часто клей появляется ниоткуда и моментально склеивает пальцы. Поэтому все-таки удобнее прижимать проволоку к листу чистой зубочисткой.

Продолжение данного мастер-класса в Части №2 

P.S. Если вам понравился данный мастер-класс, пожалуйста, поставьте свой лайк в верхнем правом углу (кнопочка "нравится"). Буду вам очень признательна!

Автор и источник мк  Светлана Ридзель, декупаж и другое

Материалы:  
фоамиран, проволока, тейп-лента

 

Рубрики:  HAND MADE/Поделочки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку