-Музыка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пижма123

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2011
Записей: 5962
Комментариев: 40807
Написано: 107744


Как приготовить квашеную капусту.

Понедельник, 17 Сентября 2012 г. 17:05 + в цитатник

 

Капуста -на любой вкус.Несколько проверенных способов квашения.
 

Осень хрустит у окошка спелым капустным листом…  Скоро, скоро будем убирать урожай  барыни-капусты, заготавливать ее на зиму – квасить и мариновать, солить с овощами или с ягодами: брусникой, клюквой. А можно с яблоками. Что бы мы ни приготовили – все будет вкусно и здоровью на пользу, потому что витаминов и минеральных веществ в квашеной капусте очень много.

Капуста квашеная

На 3-4 кг капусты – 300-400 г морковки.

Рассол: на 1 л воды – 2 ст. ложки соли и 1-1,5 ст. ложки сахара.

Капусту шинкуем, морковь натираем на крупной терке. Складываем все в эмалированную кастрюлю или в  банки, но не до самого верха, оставляем несколько сантиметров незаполненными. Заливаем рассолом и ставим в теплое место.

Рассол готовится очень просто – всыпаем соль в воду и помешиваем до полного растворения.  Через 2-3 дня капусту протыкаем   деревянной палочкой  2-3 раза. Это нужно для того, чтобы вышли скопившиеся в ней газы. Через три дня  сливаем весь рассол и растворяем в нем сахар и снова заливаем  капусту. Еще сутки подержим капусту  на кухне, а затем  выносим ее в погреб, подвал или убираем в холодильник.

Капуста с луком

На 2 кг капусты – 2 крупные луковицы, 2 моркови,  100 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла2 дольки чеснока.

Рассол: на 1 л воды – 2 ст. ложки соли, ¾ стакана сахара.

Капусту шинкуем, морковь натираем на крупной терке. Лук измельчаем. Все перемешиваем и укладываем в банку, вливаем масло и уксус. Кипятим рассол с солью и сахаром и горячим заливаем капусту.   Сверху кладем на капусту гнет и  ставим на холод. Капуста готова через 3 дня.

Капуста по-грузински

На 3-4 кочана капусты –15 зубчиков чеснока, 3 свеклы, 4-5 штук моркови  среднего размера, стручок жгучего перца.

3-4 небольших кочана капусты разрезаем на 4 части, морковь режем узкими полосками вдоль, свеклу –  тонкими кружочками.

В 5-литровую банку сначала  кладем половину стручка жгучего перца, а затем послойно – морковь, свеклу, чеснок, капусту и так до верха.  Поверх овощей  кладем вторую половинку стручка перца и горсть соли.

Вскипятим воду, охладим ее и заливаем капусту в банке.   3-4 дня подержим капусту при комнатной температуре, затем  поставим ее на 4 дня на холод,  и капуста будет  готова.

Капуста с клюквой

На 3-литровую банку – 3,5 кг капусты, 2-3 ст. ложки клюквы, 2-3 крупные морковки, 2 ст. ложки соли с горкой.

Капусту шинкуем, посыпаем солью,  перетираем  ее с солью до выделения сока. Затем добавляем морковь, клюкву, осторожно перемешиваем. Плотно утрамбовываем капусту в банку, сверху кладем капустный листик и оставляем на кухне на 3-4 дня.

Вскоре в банке появится сок, который будем периодически сливать в другую посудину, храним в холодильнике (потом дольем в банки, если сока будет мало).

Через 3-4 дня деревянной палочкой сделаем 2-3 прокола, сверху вливаем 1 ст. ложку водки, чтобы капуста не закисала, доливаем из холодильника сок (если его мало будет) и убираем банки в погреб или в холодильник. Получается  капуста вкусная, хрустящая.

Капуста со сладким перцем

На 3 кг капусты – 1,5 кг сладкого перца, столько же моркови, 1 кг лука, 2 головки чеснока.

Капусту шинкуем,  сладкий перец  нарезаем небольшими кусочками, морковь натираем на крупной терке, лук  режем кольцами, измельчаем чеснок. Все подготовленные овощи добавляем в капусту, солим по вкусу и складываем в эмалированную кастрюлю. Вскипятим 0,5 л растительного масла, остудим его и  заливаем  капусту с овощами. Закрываем капусту, на крышку кладем гнет, подержим ее при комнатной температуре один день, а потом поставим ее в холодное место.  Получается закуска – лучше не найти!

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.

Рубрики:  консервирование
Метки:  

Процитировано 209 раз
Понравилось: 14 пользователям

Мечтающая_Ирина   обратиться по имени Вторник, 18 Сентября 2012 г. 00:07 (ссылка)
как вкусно
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Сентября 2012 г. 07:35ссылка
Вкусно, скоро буду солить, спасибо Ирочка.
Гриола   обратиться по имени Четверг, 20 Сентября 2012 г. 15:59 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 20:18ссылка
После летней жары, а сейчас дожди капуста лопается, придется ее посолить.
тоська-боська   обратиться по имени Вторник, 02 Октября 2012 г. 08:31 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Октября 2012 г. 17:18ссылка
Скоро солить.
Vedma_ELENA   обратиться по имени Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 09:24 (ссылка)
С древних времен квашеная капуста является визитной карточкой многих народов, лишь только название меняется, в то время как само блюдо остается неизменным.
У каждого фрукта или овоща есть свой визитный витамин, так вот у капусты это метилметионин. При этом квашеная капуста высоко ценится еще за свою способность долго сохранять наиболее важный и необходимый для организма витамин «С».

Связано это долголетие витамина «С» с тем, что он не только находиться в капусте в чистом виде, но и в различных химических соединениях. То есть при хранении он не разрушается, даже небольшая тепловая обработка не разрушает витамин С.


Помимо двух основных витаминов, в капусте содержится целый ряд не менее важных витаминов: витамин «К», витамины группы «В». А так же, содержится большая группа минеральных веществ: натрий, калий, кальций, фосфор, железо, сера, цинк, медь, бор, кремний. Во время процесса брожения капуста так же обогащается органическими кислотами (уксусная, молочная).

Полезные свойства квашеной капусты позволяют применять ее как противовоспалительное, общеукрепляющее, бактерицидное, обезболивающее и антиканцерогенное средства. Употребление квашеной капусты способствует улучшению пищеварения, нормализует сахар в крови, оказывает так же влияние на уровень холестерина. Именно поэтому, квашеную капусту рекомендуют людям с заболеванием сахарным диабетом, расстройствами пищеварительного тракта. Имеют даже экспериментальные данные, по которым известно, что содержащиеся вещества в квашеной капусте препятствуют делению злокачественных клеток, особенно если это касается опухолей молочных желез, кишечника, легких.

Полезные свойства капусты проявляются и для увеличения потенции у мужчин, и для продления молодости кожи у женщин. Особенно рекомендуется использовать квашеную капусту для косметических целей. Маски, крема, настои на основе квашеной капусты производят небывалый косметический эффект. Эти средства придают коже бархатность, обесцвечивают пигментные пятна, избавляют от угревой сыпи.

Наличие большого уровня витамина «С» в квашеной капусте помогает справляться со всевозможными стрессами, депрессиями. Помогает выводить токсические вещества, особенно возникшие от постоянного употребления химических лекарств. Традиционно квашеная капуста используется для поднятия иммунитета, для преодоления инфекций и наполнение необходимыми витаминами, особенно в зимний период. Квашеная капуста по своему составу является настоящим кладезем минеральных веществ, ферментов, аминокислот и витаминов. Поэтому такую капусту рекомендуется употреблять для улучшения деятельности нервной системы, моторики кишечника, кроветворительных систем, мышечной системы (сердечной). Она не только поддерживает зрение, но и нормализирует жировой обмен в организме. А как следствие, наблюдается омолаживающие процессы во всем организме. При этом сок, выделяемый капустой, также имеет полезные свойства. Капустный сок используют для лечения язвы желудка и кишечника, рекомендуют для лечения гастрита с повышенной кислотностью, холецистита и панкреатита. Принимают сок капусты в теплом виде по одному стакану до приема пищи до 4 раз в день. Такое лечение необходимо проводить в течение месяца.

В целом рассол от квашеной капусты так же назначают для повышения аппетита, уменьшения ожирения и различных раковых процессах. Регулярное употребление капустного сока помогает при атеросклерозе сосудов.

В тоже время при наличии всех перечисленных полезных свойств квашеная капуста имеет и свои недостатки. Их необходимо постоянно учитывать, так как употребление квашеной капусты может нанести вред вашему организму. А именно, из-за содержания высокого уровня органических кислот употребление капусты запрещено людям с высокой кислотностью желудочного сока. Так же не рекомендуется употреблять квашеную капусту, если есть заболевания почек, поджелудочной железы, гипертонии и каменной болезни желчного пузыря.

При заболеваниях печени народные целители рекомендуют пить так называемый «коктейль здоровья» - для приготовления которого берут рассол квашеной капусты, смешивают его с томатным соком (по полстакана каждого). Его принимают довольно длительный период трижды в день. Такой коктейль является действенным средством в борьбе с различными паразитами. К примеру, при лямблиях, которые находятся в печени, следует пить капустный рассол по полстакана за 30 мин до каждой еды.

Капустный рассол помогает беременным женщинам справляться с токсикозом. Полезные свойства, которыми обладает квашеная капуста позволяют мужчинам избежать заболеваний предстательной железы и сохранить свою потенцию в норме.

Хорошо справляется квашеная капуста и в борьбе с холестерином. Недавно было доведено, что квашеная капуста содержит в себе полезные вещества, которые препятствуют развитию онкологических клеток.

Если касаться народной медицины, то квашеная капуста там практически обладает магическими полезными свойствами. Народные целители рекомендуют капусту и ее сок практически для лечения всех возможных заболеваний. Начиная от простудных заболеваний и заканчивая тяжелыми формами болезней (астма, эпилепсия). Так же имеется и некое магическое упоминание капусты во сне. Если во сне привиделась капуста, то в скором времени ожидаются какие-либо неприятности. Ну и существует поверье, что если молодая девица желает увеличить свое достоинство (грудь), то ей следует постоянно употреблять квашеную капусту. Немецкие ученые проводили исследование, которое подтвердило, что если любой человек хотя бы 2-3 раза за неделю съест порцию кислой капусты, то он существенно снизит риск рака кишечника.

Подводя итог можно сказать, что квашеная капуста - настоящее национальное блюдо нашей кухни. И помимо полезных свойств, квашеная капуста является вкусным и любимым лакомством русской души.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 12:06ссылка
Спасибо за информацию, очень хорошая.
karmina   обратиться по имени Пятница, 24 Мая 2013 г. 12:28 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Мая 2013 г. 14:43ссылка
Спасибо за ссылку, приятного вам дня.
Maruskevi4   обратиться по имени Четверг, 06 Июня 2013 г. 21:10 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Июня 2013 г. 09:58ссылка
И вам спасибо за внимание, приятных выходных.
Джинжеринчэ   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 07:34 (ссылка)
Милаяпижма123,
огромное спасибо вам за прекрасные рецепты квашения капусты-Царицы каждого стола!
У меня есть много рецептов квашения,но Ваши супер!
Я живу в Бостоне штат Массачусетс, квашу сама капуску...и угощаю американских соседей...а ещё борщём и русскими щами...Беру в копилку ваши рецептики...
Романтичная утредобренная девушка в белом

Доброе утро~Доброе утро
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Июля 2013 г. 15:38ссылка
Спасибо за внимание, приятного вечера и хорошего настроения!
ессения   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 08:04 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Июля 2013 г. 15:39ссылка
Пожалуйста, во благо.
grazute   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 12:59 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Июля 2013 г. 15:39ссылка
Вам спасибо за внимание, приятного вечера.
KaratOl   обратиться по имени Пятница, 02 Августа 2013 г. 10:02 (ссылка)
Спасибо! Чудесные рецепты!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Августа 2013 г. 13:12ссылка
И вам спасибо за внимание. Приятного дня.
pavelka11   обратиться по имени Воскресенье, 11 Августа 2013 г. 12:20 (ссылка)
Спасибо за отличные рецепты! Мне еще нравится такая капуста квашеная с клюквой
Ответить С цитатой В цитатник
Генциана   обратиться по имени Среда, 24 Сентября 2014 г. 13:23 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Сентября 2014 г. 19:48ссылка
Пожалуйста, во благо. Приятного вам вечера.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку