-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Музредактор

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

литература; история; музыка; юмор поэзия...будет больше

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Pinacoteca WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2011
Записей: 3585
Комментариев: 3521
Написано: 11372


Проверено временем. Как жить, чтобы молодеть?

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 22:56 + в цитатник
Биологич. часы (248x186, 8Kb)
В нашем организме есть некие внутренние часы. По ним он живет. Об этих часах нам необходимо знать, чтобы понять: во сколько заканчивать последний прием пищи, чтобы на талии и бедрах не образовывались ненужные валики; когда отправляться спать, чтобы молодеть прямо во сне; в котором часу вставать, чтобы весь день чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.
01.00
Большинство из нас к этому времени находится в состоянии сна около трёх часов. Сон быстрый, неглубокий и очень чуткий. Именно во время быстрого сна мы видим и частично запоминаем свои сновидения. Пробуждение в фазе лёгкого, быстрого сна снижает устойчивость к стрессам. Кроме того, в час ночи организм человека невероятно чувствителен к боли.
02.00
Большинство органов в организме человека, кроме печени, ритмично замедляют свою деятельность. Печень же усиленно разрушает токсичные вещества и помогает вывести их из организма.

03.00
Весь организм отдыхает. Сон глубокий. Мускулатура полностью расслаблена. Частота пульса и дыхания уменьшается, понижается активность излучения мозговых волн, сердцебиение замедляется, температура тела и кровяное давление падают. Бодрствовать в период с 3 до 4часов утра сложнее и вреднее всего. В это время длится самая продолжительная фаза, которая занимает до 75-80% всего периода сна.
Во время неё человек видит до 80% сновидений, но многое забывает. В этот период разбудить спящего очень сложно. Да и не нужно: ведь человек, разбуженный в фазе глубокого сна, чувствует себя разбитым. В три часа ночи происходит восполнение энергозатрат в организме. В этот же час чаще всего случаются приступы лунатизма.
04.00
В 4 часа утра вы спите. Но именно в это время происходит обострение слуха: малейший шум – и вы просыпаетесь. Давление в этот период низкое, головной мозг плохо снабжается кровью – этот час ещё называют роковым, с 4 до 5 утра часто умирают больные люди.
В 4 утра происходит деление и наиболее активное обновление наибольшего числа клеток. (В восемь раз интенсивнее, чем в другое время суток.) Активно вырабатываются гормоны роста клеток. По мнению косметологов, это пepиод «красоты», когда кожа активно обновляется. В этот час нередко напоминает о себе язва, случаются приступы у больных астмой.
05.00
Просыпаются надпочечники, активизируя свою работу после сна и выбрасывая в кровь кортизол – гормон стресса. Организм начинает активизироваться, повышаются давление, ypoвень гормонов в крови, усиливаются защитные силы.
Сон на грани глубокого и поверхностного. Если человек проснётся в это время, он будет чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Кстати, учёные изобрели умный будильник, надевающийся на руку. Он распознаёт фазу сна и будит человека в наиболее подходящий для этого момент.
07.00
Увеличена вязкость крови, повышен уровень адреналина в крови. Для сердечников и гипертоников это самое опасное время суток. Не рекомендуются физические нагрузки, но и залёживаться в постели тоже не стоит – в это время желудочно-кишечный тракт уже готов к первому приёму пищи. Углеводы, попавшие в организм, активно разлагаются, в этот период не наблюдается активного жирового отложения.
Иммунитет усиливается. Если в это время попытаться инфицировать человека вирусом или патогенным микробом, то со стороны организма им будет оказано мощное сопротивление.
08.00
Активизируется кровообращение. В это время происходит активное разложение находящегося в крови алкоголя. Токсичные вещества в печени полностью обезвреживаются. В случае приёма в этот период спиртных напитков печень будет испытывать повышенную нагрузку.
Растёт половая активность. Человек испытывает сексуальное возбуждение.
09.00
Нервно-психический уровень находится в наивысшей точке. Чувствительность к боли понижается. Сердце начинает работать более энергично. Не рекомендуется проводить в это время спортивные тренировки. Уровень кортизола в крови очень высок.
10.00
Человек полон энтузиазма и энергии, находится в наилучшем своем физическом состоянии, очень подвижен, наиболее работоспособен.
11.00
Сердце работает в прежнем темпе. Человек не поддаётся усталости. В этот период организм очень плохо реагирует на алкоголь, вследствие чего возможны проблемы с поджелудочной железой и печенью. Спиртные напитки, принятые в это время, резко ухудшают качество кожи, в результате она может приобрести сизый или красный оттенок или покрыться пятнами. Происходит активный рост ногтей и волос.
12.00
Этот час человек находится в состоянии наибольшей активности, интенсивно работают жировые железы. Это время неблагоприятно для принятия пищи, так как процесс жирового отложения сейчас наиболее активен. На обед рекомендуется идти не ранее чем через час.
13.00
Печень отдыхает. Часть гликогена поступает в кровь. Появляется лёгкое чувство усталости. Если пообедать, пища усвоится быстрее.
14.00
Этот час является самой низкой в течение суток точкой жизнедеятельности организма. Реакция человека замедляется и ослабевает.
15.00
Это время частичной или полной невосприимчивости организма к медикаментам, поэтому приём лекарств сейчас не рекомендуется. Органы тела становятся очень чувствительными. Усиливается аппетит.
16.00
В составе крови увеличивается сахар, но он не вызывает болезни, так как его содержание быстро стабилизируется.
Этот период — второй подъём активности. Кровь вновь обогащается кислородом, активизируется работа сердца и лёгких. Благоприятное время для физических нагрузок и упражнений.
На работе (особенно если она «сидячая») хорошо размять шею, понаклоняться и поприседать. Сделайте вращательные движения талией и бёдрами, разомните кисти, помашите руками, имитируя плавательные движения. Если позволяют условия, можно покачать пресс.
17.00
Работоспособность и выносливость организма повышаются в 2 раза. Происходит активизация эндокринной системы, особенно поджелудочной железы. Можно принимать большее количество пищи. Из-за активного переваривания и полного расщепления продуктов жир откладываться не будет.
18.00
Чувствительность к боли понижается. Деятельность нервной системы замедляется. Самое время поужинать — вкусовые ощущения будут особенно яркими. Лучше всего работает печень.
20.00
Вес тела достигает максимума. Пик активности. Реакция организма становится более острой. Замечено, что водители и пешеходы в это время реже попадают в ДТП, так как находятся в хорошей форме.
21.00
Деятельность нервной системы нормализуется. Психологическое состояние стабилизируется, память обостряется. Этот период особенно хорош для тех, кому нужно заучивать большое количество информации, например текстов или иностранных слов.
22.00
В крови увеличивается количество лейкоцитов (белых кровяных телец). Температура тела понижается. В организме тех, кто ложится спать в это время, с удвоенной силой вырабатывается мелатонин – гормон молодости.
23.00
Организм готовится к отдыху, клетки восстанавливают свои функции. Снижается кровяное давление, реже становится пульс. Замедляется обмен веществ. В этот период организм наиболее предрасположен к возникновению воспалительных процессов, простуд, инфекций. Поздний приём пищи очень вреден, он нарушает покой пищеварительного тракта, да и желудок не справляется с нагрузкой.
00.00
Если лечь спать в 22 часа, то в 00 часов вы увидите самые приятные сны.
Рубрики:  Интересно


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Wild_Katze   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2013 г. 00:00 (ссылка)
Брехня, так как среди людей есть "жаворонки" и "совы", а статья неизвестно на кого из них рассчитана.
"12.00
Этот час человек находится в состоянии наибольшей активности, интенсивно работают жировые железы. Это время неблагоприятно для принятия пищи, так как процесс жирового отложения сейчас наиболее активен. На обед рекомендуется идти не ранее чем через час."
Автор настолько невежествен, что даже не знает, что жировые железы находятся в коже и они выделяют жир для смазки и смягчения кожи. К отложению жира они никакого отношения не имеют.

Мда, правильно кто-то сказал: "Резко возросший в последнее время интерес к здоровью и полная безграмотность населения в этом вопросе являются причиной появления множества ошибок, связанных со здоровьем." Ваша статья этому отличная иллюстрация.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку