-Метки

аватары авторская игрушка авторская кукла акварель альбом арт бабочки балет блюз весна видео видеоклип графика девушки день святого валентина дети детские иллюстрации женский образ женщина живопись животные здоровье знаки зодиака иллюстрации инструментал инструментальная музыка ирина самарина-лабиринт капли китай клипарт композитор композиторы котоматрица коты кошки крым любовь макро мои схемы море мотиваторы мудрые мысли музыка музыкальная открытка музыкальный альбом мысли мысли о жизни мысли о жизни и любви мысли о любви насекомые новый год о женщинах с юмором обои обои на рабочий стол осень пасха пейзажи плейкаст подводный мир поздравление позитив польша природа притча проза птицы релакс рождество розы рок саксофон собаки стихи стихи ирины самариной-лабиринт стихи о душе стихи о женщине стихи о жизни стихи о жизни и любви стихи о любви стихи об осени страсть сюр танго тест урок фоны фото фотоарт фотограф фотографии фотонатюрморты фотошоп франция фэнтези цветы цитаты шансон юмор юмор жизни япония

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МОННА

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 101130


Янтарь

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 22:30 + в цитатник
Цитата сообщения AminaQ Янтарь.

 

Янтарь - это ископаемая окаменевшая смола древних вымерших хвойных деревьев, сохранившая в прибрежных песчанистых осадках чистоту, прозрачность и яркую окраску. Отсюда и янтарь получил название - сукцинит.



Единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря (открытым способом в карьерах сильной водяной струёй размывают янтареносную т. Сосна, из живицы которой образовался янтарь по-латыни называется «пинус сукцинифера». «голубую землю») находится в посёлке Янтарном Калининградской области России. н. Так и в наше время собирают янтарь местные жители на берегу Балтийского моря.



Название янтаря - «ambre» - заимствовано римлянами из арабского языка. Залежи янтаря в Калининградской области составляют не менее 90 % от мировых.




Встречается янтарь на Сицилии (там его называют симетитом), в Румынии (румэнит), Мьянме (бирмит), Канаде, в некоторых местах Атлантического побережья США, Доминиканской Республике, на Украине (Ровненская область), в незначительном количестве на побережье прибалтийских стран.



Самый древний способ добычи янтаря очень прост: выброшенные морем куски самоцвета собирали на морском побережье. После трансформации в amber слово вошло во многие современные романские и англо-саксонские языки.



В Германии янтарь называли bernstein - от Brennenstein («бернштейн» - горячий камень): он легко воспламеняется и горит красивым пламенем, издавая приятный аромат. Арабы считали янтарь затвердевшей росой, упавшей с небес. Сходно с ним и латышское название янтаря - «дзинтарс".



На Древней Руси янтарь назывался илектр или Илектрон (от др.-греч. В русском и других славянских языках за янтарем сохранилось старое славянское название - «янтарь», возникшее, очевидно, от литовского наименования самоцвета gintaras. В азбуковниках илектр описывается как «камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден». ἤλεκτρον, «янтарь»).



В древнерусский язык слово «янтарь» (в форме «ентарь») пришло в начале XVI века (упоминается в летописи 1562 г.). Может быть, горючесть янтаря или илектра послужила поводом к появлению мифического «бел горюч камень Алатырь». На Украине янтарь называли «горiлий камінь», или «бурштин» (от нем. «Старо-русское, следовательно, славянское обозначение — Gentator, отсюда идёт литовское — Gintaras и русское — янтарь». По внешнему виду янтарь такой же лучистый и теплый, как и звезда Электра.



Сведения о янтаре можно обнаружить в самых ранних литературных источниках. brennenstein).



Греки называли янтарь электроном или электриумом - по названию звезды из семейства Плеяд в созвездии Тельца. Описывая убранство комнат царя Менелая, Гомер называет наряду с золотом, серебром и слоновой костью и электрон (янтарь). В «Одиссее» Гомера (VIII век до н.э.) янтарь упоминается трижды. знаменитый древнегреческий философ Фалес из Милета сообщал о свойстве янтаря притягивать мелкие тела после нагревания. Заметим, что в те далекие времена в Греции еще ничего не знали о драгоценных камнях.



За 600 лет до н.э. Межелайтис: «Мы... Образно сказал о янтаре известный литовский поэт Э. А иногда народные умельцы вытачивают в куске янтаря свой сон, свою песню. смотрим на огонек янтаря и видим контуры архитектурных сооружений... залитые потоком солнца».



Самый крупный в мире кусок янтаря - 12 кг - нашли на побережье Балтийского моря. Будто города на дне морском, будто миры. Прозрачность - ценнейшее свойство янтаря, обусловленное его способностью пропускать световые лучи. За всю историю добычи янтаря учтено до десяти кусков тяжелее 5 кг. Финикийские купцы пускались за янтарем в длительные путешествия, которые стали и первыми торговыми дорогами янтаря. Янтари такого вида более всего пригодны для создания скульптурной миниатюры.



В древности янтарь ценили выше драгоценных камней.



В античном Риме больше всего в цене был золотистый прозрачный янтарь, менее ценным считался красноватый прозрачный. Балтийский янтарь украсил корону египетского фараона Тутанхамона. Плиний Старший упоминает в своих трудах, что в императорском Риме аристократы почитали янтарь столь высоко, что изображение человека, созданное из него, любого размера, превосходило по своей цене живого человека.



Янтарь ценили не за его художественные качества, а за приписываемые ему таинственные свойства. Белый и костяной янтари не слишком ценились, их использовали для курений. В наше время самоцвет лучшего качества должен иметь, лимонно-желтый цвет по всему куску, то есть просвечивать во всей массе. На мусульманском Востоке наряду с прозрачными и желтыми кусками высоко ценились облачные разновидности.



В Китае и Японии отдавали предпочтение красноватым и прозрачным сортам. Он считал янтарь лекарством от многих болезней: от перебоев сердца (порошок, размешанный в воде), кровохаркания и других заболеваний, вызванных «просачивающимися материями», от болей в желудке и животе, от обморока и лихорадки. Очень ценятся крупные куски.



О лечебных свойствах янтаря писал еще Авиценна в 1019 году. Одна из медицинских рекомендаций 1680 года гласила: «Полоскание, приготовленное из янтаря, помогает от закупорок в голове».



Янтарь связывает кровь, «из какого бы места она ни текла», останавливает носовое кровотечение, прекращает рвоту и не допускает «дурную материю в желудок», способствует заживлению трещин на ноге, помогает устранить худобу.



Церковный реформатор Мартин Лютер верил, что янтарь защищает от образования камней в почках, и всегда носил в кармане кусок окаменелой смолы. В те времена, когда стекло ещё не умели делать достаточно прозрачным, из шлифованного янтаря изготавливали очки и лупы.



В молочно-белом и светло-желтом янтаре есть янтарная кислота. Если смешать растёртый янтарь с медом и розовым маслом, получится эффективное средство от глазных болезней. Ладанки, бусы, четки, сделанные из янтаря, носили многие люди, ведь янтарь, по поверьям, камень здоровья, силы, красоты.



Янтарь традиционно оправляют в серебро, и это неспроста. Именно такому янтарю приписывали целебные качества, и в виде порошка принимали как лекарство.



Янтарь с его лечебными и электростатическими свойствами, красивым цветом и магическим блеском, с включениями насекомых, пауков, ящериц в различных, часто трагических позах, с древних времен считался волшебным камнем.



Янтарь использовался не только как амулет и талисман, ему при писывали свойство дарить своему хозяину жизненные блага.



По традиции шах Ирана всегда носил при себе янтарную бусинку, дабы избежать покушения, хотя в сокровищнице свергнутого последнего шаха таковых бусинок не было найдено ни одной. Являя собой симбиоз энергии природы и силы древности, сам по себе янтарь обладает сильными магическими свойствами, а холодное благородное серебро усиливает действие янтаря. В старые времена в богатых домах России и Польши нянькам, мамкам-кормилицам обязательно надевали на шею тяжелое янтарное ожерелье. Бирманские дети в XIX веке часто носили амулеты в виде лягушек из янтаря (бирмита) для защиты от дурного глаза.



В Шотландии считали, что ведьм и злых духов отгоняют янтарные бусинки, собранные непременно на красную нить. Янтарь на Востоке издавна применялся как украшение для невест; на Руси тоже надевали на невест перед венцом янтарные бусы. Считалось, что оно не только придает матовость и чистоту коже ребенка, но и защитит его "от сглазу" и нечистой силы, не пропустит ничего дурного от кормилицы к ребенку и принесет ему силу и здоровье. Более всего янтарь хорош Львам — он их очищает и укрепляет.

 

 

Носить янтарь не противопоказано никому, кроме Тельца, потому что Телец связан с Порто Инферно («нижние» врата, врата ада) и очень заблокирован.

Серия сообщений "Интересное...":
Часть 1 - Что вы знаете о валенках, или История уникальной русской обуви.
Часть 2 - Новый взгляд на стены
...
Часть 28 - Песочные замки
Часть 29 - Самые необычные рекорды Гиннеса ....
Часть 30 - Янтарь.
Рубрики:  АНТИКВАРИАТ,ДРАГОЦЕННОСТИ,БИЖУТЕРИЯ
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку